Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Так это не рабство, это щастье!)))))
Добровольное счастливое рабство :)

****
Я нифига не успеваю рассказывать, поэтому быстро быстро. Это пара видео с прошлого воскресенья, Сью сначала показывала как на любой траектории нужно уметь ехать с любым постановлением на всех аллюрах (3 темпа сяк, 3 темпа эдак) без того, чтобы лошадь теряла равновесие или меняла траекторию или темп. И как одно из практических применений, это готовит лошадь к контргалопу.

View: https://www.youtube.com/watch?v=Cpg-59QHOdA


View: https://www.youtube.com/watch?v=yH9-GrBahVg


В четверг было дождливо, поэтому мы сидели в крытом манеже и соответственно много гнулись :). В частности Сью презентовала Бэйли идею бежать то плечом, то траверсом, и у Бэйли немножко закипел мозг :), но в целом они даже изобразили это:

View: https://www.youtube.com/watch?v=ZFHfDHE3pDc


Плюс много работали над активным стартом с места, чтобы Бэйли не отращивал корни :), как практическое приложение, переходы в галоп из шага после получились офигенно:
View: https://www.youtube.com/watch?v=7TZfVQVHS1E


В субботу к нам на конюшню приезжала местная (ну Оттавская так точно) выездковая легенда почти :). Лиз Стейси. Ей 60 лет и она приготовила за свою жизнь вроде больше 20 лошадей к большому призу и несчестное количество к малому. Причем я так понимаю, она не из богатой семьи, поэтому все ее БП лошади - это что дали, то и довела до БП. Но поскольку я о ней слышала разное, то в первый раз я решила посмотреть, как она будет тренировать других, в частности вот Сью с ее Букати.

И мне очень понравилось, она вообще такая неистощимая библиотека разных упражнений, которые она выдает конкретной паре под конкретную проблему. Например, Сью под ее запрос на лучше включить коню зад для менок в том числе, она выдала упражнение такое: на вольту, постепенно сокращая оный вести лошадь уступкой шенкелю, так чтобы плечи были внутри круга, то есть как бы постоянно смещать лошадь внутрь по спирали, плечи вперед (чтобы плечи лошади были "над" внутренней задней ногой), и когда лошадь достигнет почти центра вольта быстро менять ногу наружу (или просто делать подъем в галоп, если делал до этого на рыси, или просто менять направление на наружу). То есть смысле в том, что лошадь утрированно выпрямляется при этом и переносит вес на внутреннюю пару ног, освобождая внешнюю для менки.

Или вот лист клевера с 8 метровыми заездами на траверсе, тоже отлично включил Бугати филейную часть.

Ну и с другими лошадьми она суперски помогала парам. Так что в следующий раз Бэйли тоже попадет под раздачу (ну я надеюсь)

Хотя и в этот раз Бэйли попал опосредованно под раздачу, потому что Сью адоптировала ему это упражнение, сначала они его просто делали на рыси

View: https://www.youtube.com/watch?v=mZaJWvzY0R0


А потом на галопе, но без менки, а наоборот с переходом в рысь, потому что Бэйли и так кипел мозгом (когда ему кажется, что то, что его просят это тяжело, и вообще нереально, он мотает башкой возмущенно, поэтому мы знаем сразу, что надо корректировать, не значит что вообще отменять, но как-то слегка менять, чтобы оно казалось коню реальнее и понятнее)
https://www.youtube.com/watch?v=tSSnglXJg7I
 
Забыла написать: из забавного, отработала Бэйли, потом сходили с ним погулять, отправила его на пастбище, а сама раскладываю вещи и готовлюсь брать Кабира, а мне наша девушка-конюх говорит, а Кабир лег. Смотрю и точно
1603106084811.png


Ну вы поняли, пришлось мне еще минут 40-45 фигней всякой заниматься (денник вылизывать, ведра мыть), пока Кабирку не припекло пописать, тогда он встал, а тут я прискакала с недоуздком :)
 
Ну вы поняли, пришлось мне еще минут 40-45 фигней всякой заниматься (денник вылизывать, ведра мыть), пока Кабирку не припекло пописать, тогда он встал, а тут я прискакала с недоуздком :)
Какая деликатность с твоей стороны ?
 
Какая деликатность с твоей стороны ?
Это не то, чтобы деликатность :), просто я верю что лошадкам надо отдыхать лежа побольше, но долго они все равно не лежат, поэтому я стараюсь не поднимать без острой необходимости, ну вот то есть если у меня урок, то хочешь не хочешь, а Бэйли поднимать надо, а если я могу подвинуться, то я подвинусь. Пусть отдыхают, особенно если учесть, что Кабирка уже пожилая лошадь.
 
Это не то, чтобы деликатность :), просто я верю что лошадкам надо отдыхать лежа побольше, но долго они все равно не лежат, поэтому я стараюсь не поднимать без острой необходимости, ну вот то есть если у меня урок, то хочешь не хочешь, а Бэйли поднимать надо, а если я могу подвинуться, то я подвинусь. Пусть отдыхают, особенно если учесть, что Кабирка уже пожилая лошадь.
Выходит, не просто деликатность, но ещё и чуткость ?
 
***
Вчера у нас было занятие под девизом "Кто управляет лошадиными плечами, тот правит миром контролирует всю лошадь" Вообще забавно, до этого я жила в мире "активнее зад", "больше зада", "еще больше зада" и т.д. Ну то есть основное внимание к заду, а тут сама Сью, Джейми, Лиз, Меган все очень много говорят про плечи лошади, потому что (ну собственно они правы), если ты не можешь контролировать плечи лошади, ты не можешь лошади распределить вес между двумя передними ногами равномерно, а значит, как не включай зад, а задние ноги будут работать неодинакого. Прим: если что, то под "котролировать плечи" не имеется ввиду никаких особых манипуляций со ртом :))))

В связи с этим вариации уступок шенкелю всяких это прямо Отче Наш выездки :). Кстати, реально очень видно, когда лошадь скидывают с одного плеча на равномерно два, а потом включают зад под это дело, то в итоге все бегут в конце занятия с офигенным улучшением.

Но вчера мы начали с цитирую "создания связи между расслаблением определенных групп мышцы и дыханием", то есть пока Бэйли шагал на свободном поводу, я на вдох отводила ногу от бедра всю от лошади, а на выдох расслабленно клала ее обратно на лошадь (сцука, как же жопа сегодня от этого болит!).

Потом Сью поставила нам конусы зигзагом и нужно было доезжать до конуса, а на нем поворачивать плечи лошади с легким обратным постановлением к следующему конусу, потом ехать шагом активно до него, и поворачивать плечи лошади с обратным постановлением в другую сторону (к следующему конусу), так ехать весь зиг заг, доезжать до конца а потом рысью к началу.

Потом эту идею нужно было перенести на рысь, но не между конусами, а проходить все углы с мыслью о повороте плечей, и вольты так ездить, а потом ездить микро уступки контролируемо и сначала выводить плечи, потом делать шаг уступки, выпрямлять ехать прямо, потом поворачивать плечи, и делать шаг уступки к стенке.

Потом Сью взяла нас на вольт и стала требовать переходы вокруг нее, но чтобы на вольту я лошадь держала контролем плечей, то есть заворачивала на вольт плечи прежде всего. По ходу дела получила по рукам за идиотскую привычку тянуть внутренний повод вниз. Много раз получила по рукам, потому что 1) это лошадь блокирует в принципе 2) это делает жесткой всю руку всадника, потому что открывает руку в локте и ломает ровную линию от рта лошади к локтю 3) это заваливает самого человека внутрь. Кстати, манера ездить "думай, что в каждый момент времени ты можешь легко повернуть наружу" очень отучает валиться внутрь на лошади :)

На галопе налево, Бэйли меня пару раз слегка увозил по огурцу в стенку, где мы экстренно поворачивали обратно на вольт, так что Сью включила в переходы повороты плечей на шагу на 360 градусов в разных местах вольта (по своему желанию), то есть ну там, шаг-рысь-галоп-шаг-поворот и обратно в галоп. Потом усложнила еще и стала требовать одержку на галопе, причем получается, что одерживаешь внутренней рукой, а потом поворачиваешь плечи. Когда мы изобразили хорошую связку галоп-шаг-поворот на 360 градусов-подъем в галоп-вольт от поворота плечей контролируемо и ровно. Сью сказала "молодцы, пошагайте, подумайте оба, как оно получилось, потому что это было суперски". Надеюсь, что Бэйли подумал за нас двоих :)

Вообще, тьфу*3, Бэйли пока суперская лошадь ИМХО во многом, он конечно не бесстрашен (к сожалению), но зато он пытается понять даже непонятное, а на грубость, не бесится, а просто кидает голову, мол, человек, ну можно там как-то не так криво просить :)? Но в целом, я вот думаю, как оно выглядит с его стороны. Это почти как если бы кто-то учил иностранный язык с тобой. И говорит тебе вот это слово "галоп" и после нескольких повторений ты понимаешь, что да, это слово галоп, иногда ты его путаешь со слово "холоп", но в целом понятно. Потом приходит кто-то другой и говорит какое-нибудь "плюп" и ты в офигении не понимаешь, что этому человека вообще надо, но методом проб и ошибок понимаешь, что ладно, это означает "галоп", это если повезет, потому что так-то человек на одну и ту же просьбу может говорить то "плюп", то какой-нибудь "поп", то "галс", то еще что-нибудь, как хочешь, так и угадывай :). Бэйли честно старается понять :) (тьфу*3 много раз)

В конце делали много переходов шаг-рысь-шаг, чтобы ровно, чтобы амортизировать учебную рысь в пятки, держать контакт и бла-бла-бла :)

Сью продолжает издеваться изощренно, говоря, что у меня очень развито внимание к деталям и тому, как меняется даже минимально лошадь подо мной. Я не всегда знаю, как правильно на это среагировать, но это типа не важно, в смысле этому легко научить, а вот именно этому чувству осознания, что что-то вот сейчас поменялось, надо реагировать - этому научить сложно (не знаю, не знаю, ИМХО Кабир этому учит на счет раз-два-три :))))

Но вообще шутки в сторону, когда я думала только о Сью, мне куча людей говорило, что мы можем с ней не ужиться, потому что она очень скупа на похвалу всадникам (в отличие от похвалы лошадям) и вообще очень требовательна к человеку и его ошибкам. Тьфу*3, пока у нас все очень позитивно (но тут возможно мне так кажется, потому что я в принципе не склонна делать виноватой лошадь, кто умнее, тот и виноват по определению).

Хехе, а еще Сью дала нам задание с Бэйли учить остановку Боше, сказала, что Бэйли это будет очень полезно, а раз мы любим учить трюки, то мол вперед :)
 
Что бы вы знали о бдсм и доминировании! Пришёл на кухню попить водички, за тобой прибежал котик и стал требовать его погладить (Рамзес становится на задние лапы, передние ставит мне на бедро и надрывно плачет), сел на корточки, котик тут же залез тебе на колени, через пять минут под весом котика сел на пол, гладишь котика, следом прибегает второй и тулится на коленки тоже: в результате сидишь пол часа на кухне на полу в темноте с котиками на коленях. А вы рабство отменили, рабство отменили!

Где-то в прекрасном Шаолине есть храм, в нем монахи проходят всяческие сложные испытания духа и тела.
Нам удалось заснять зверства последнего экзамена.

View: https://www.facebook.com/rina.kizune/videos/4844636018911775
 
Где-то в прекрасном Шаолине есть храм, в нем монахи проходят всяческие сложные испытания духа и тела.
Нам удалось заснять зверства последнего экзамена.
Я бы провалила за 2 секунды :), может даже за одну :)
 
Погоды у нас стоят удивительные :), сегодня вот +25, а через несколько дней обещают снег. А до этого если что я уже тоже скребла ледок с машины. Такое впечатление, что природа веселится, как может. Синоптики обещают теплую зиму, и это пугает (потому что ошибаются они почти со 100% вероятностью).

Лошади - гады! Во вторник вечером привезла им новые дождевики, и такая типа продуманая стратегия, мол, ща их отработаю и надену новые попоны, валяются они у меня обычно в грязи только утром, поэтому хотя бы в первый день они у меня походят в чистых попонах мне на радость. Вы уже догадались.... за те полтора часа, что они погуляли в новых попонах они оба (!!!!) вывалялись в грязи, черной мокрой грязи на мои новенькие красивые попоны! Свинтусы вульгарисы!

Сью во вторник пыталась донести до Бэйли мысль, что не надо искать поддержки в поводе, а наоборот балансировать себя надо на задних ногах (делали много много быстрых переходов, когда она сказала, что ей пофиг если он задерется, лишь бы срабатывал задними ногами быстро). На попытки Бэйли свесить буйную головушку на человека она ему просто тут же отдавала повод и высылала активнее вперед и это в сочетании со много остановок, один шаг осаживание а потом вперед, а потом типа такого же плана одержка но на рыси и галопе, опять таки, чтобы он подсаживался на зад, чтобы от высылания вперед он не ломился вперед на переду. Мне кажется, у Бэйли закипел мозг слегонца. Ну то есть он вообще очень озадаченно выглядел, когда его хвалили. И вообще это антриприродно останавливать сначала передние ноги, а потом уже задние, а начинать движение наоборот сначала с задних ног, а потом уже передних. Хотя в конце вроде побежал более самостоятельно.

Еще они тренировались делать контр-галоп, причем так, чтобы человек лошадь на нем не держал всем чем можно, а просто сидел и поворачивал пречи, а лошадь уже сама держала равновесие. Бэйли сначала сказал, что так нельзя в принципе, как же бедная лошадка будет бежать этим извращенным галопом, если человек не будет ее держать. Потом согласился, что ладно, наверное направо можно, но налево это противоречит всем законам физики и переходил в рысь
View: https://www.youtube.com/watch?v=d-lLp-Mx4zA


Но потом и налево согласился (простите, это я не пьяная, это я собачку гладила :) ), Сью ему разрешила вылезти, ему разрешалось все, кроме того, чтобы вешаться на всадника в попытках сохранить баланс на контр галопе :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=9tbb6IsMTgE
 
Последнее редактирование:
Вчера Сью взрывала нам с Бэйли мозг :), а еще Бэйли вчера уничтожал мне нервные клетки в больших количествах, короче в результате у Аньки ни мозга, ни нервных клеток :)

Краткое содержание предыдущих серий: мы сделали коня независимым от шенкеля, теперь будем делать коня независимым от повода (с) Сью.

Седлаю вчера Бэйлятину, а он во-первых как-то эээээ возбужденно себя ведет на развязках (обычно он мирно дрыхнет в позе ослика, а тут как-то настороженно стоит, переминается, суетится), а во-вторых наложил кучу (что с ним редко бывает), и контрольным выстрелом в голову наложил вторую кучу через 15 минут причем вторая была уже коровья такая. Я его заподозревала, но еще не была уверена в чем.

Но инстинкт самосохранения мне начал шептать "Кордааааааа! Кордаааааа!", пристегнула его, оно вштырилось и посайгачило с хвостиком на спине, я нервно покосилась на Сью мол, а мне точно на него лезть надо, а она такая да-да-да, мол, он же ничего плохого не делает. Залезла перекрестилась, а Сью такая "Ты знаешь, я сейчас вот посмотрела на него, у него и задние ноги могут быть "быстрыми" и сам себя он в равновесии прекрасно держит апхилл. Поэтому у меня идея, езжай не трогая его поводом вообще и не ограничивая поводом, хочет задраться, пусть задирается, начнем с того, что пусть несет себя на полной свободе". У меня грохнулась челюсть, чего-чего? А как же жить?! Жить то хочется! А Сью такая "Ну Бог в помощь ты держись за ремешок" Ну чего делать, бросила повод практически, и говорю, мол, беги Бэйли. Вы знаете, я давно у него такого озадаченного лица не видела, он практически развернул ко мне лицо, как бы спрашивая, ээээээ, человек, а ты там ничего не забыл, не? Я так прикинула, думаю, он так без рамки в последний раз бегал, когда его Стюарт заезжал, а так на рыси-галопе всегда хоть в какой-то но рамке. Но в целом мы с ним разобрались и Сью бурно радовалась, что отлично все идет, и шею он прекрасно несет, и плечами работает, а теперь мол, давайте переходы в галоп, ну поскакали галопом так. Оба очень озадаченные.

Сью садистски сказала, что она нам обоим одно и тоже по сути тренерует "как отцепиться от повода" :).

Размялись, а тут Сью и говорит, а теперь мягко предлагай ему согнуться в ганаше, но при этом не опускать шею и не менять общего баланса тела. Это заставило мой мозг плавиться, потому что ну знаете Бэйли на работу на повод, сдавал в ганаше, но одновременно опускал шею, а опускал шею, менял общий баланс, а нужно было изолированно согнуть в затылке. Но в целом мы более менее изобразили запрошенное и потом катались в переходах так, под радостные коментарии Сью, что мол смотри, как от сейчас отлично и шею вытащил сам вперед, чтобы себя балансировать, и вообще отлично ей работает, мол так и делайте дальше.

Потом мы катались вокруг Сью, чтобы все тоже самое, но поворачивать плечи по вольту. И на закуску тренировались делать учебную рысь нейтральную (всадник сидит и ничего не делает), а потом учебную рысь одерживающую: 3 темпа так, 3 темпа эдак, 3 темпа так, 3 темпа эдак. Когда я захрипела Сью в микрофон, она сказала мол добро пожаловать в мой мир, Анна :).

На этом мы от Бэйли отстали, привела его в конюшню, а он опять наложил кучу, точнее плюху. И тут я уже перепугалась, померяла ему температуру нормальная, жрать хочет, пьет, играться хочет, но блин откуда у него почти понос. Только одно помешало мне дрожащими руками набирать вета тот факт, что я забыла телефон дома у нас температура поменялась на 30 градусов почти за 12 часов, плюс до этого были дожди, но накануне, когда было очень тепло Бэйли ел траву весь день. Может, все вместе наложилось. Но в общем попросила всех следить за Бэйли, слава Богу, вечером мне прислали, что ест, пьет, в туалет ходит нормально, весел и общителен.

Ненавижу лошадей! Вот Кабирочка такими глупостями не занимался (тьфу*3).

***
Сегодня Бэйли был обычным Бэйли, то есть мирно спал на развязках или целовался, выклянчивая еду :) (тьфу умножить на много раз, обплевала все вокруг).

Сью занималась с ним в принципе сначала тем же, чем мы вчера, то есть начала разминку вообще отдав ему повод и ищи как тебе удобно бежать. Сегодня Бэйли уже не офигевал от этого, а бегал с головой топориком себе на радость, то есть видно, как ему нравится такой вариант :), после рыси и галопчика так, она потихоньку начала его подбирать, но так чтобы он не пытался найти опору в поводе, Бэйли слегка временами возмущался, что у него теперь есть две опции: или ведите меня в рамке как обычно, или я свободный орел. А Сью сказала, что нам надо, чтобы он двигался как на полной свободе, но в рамке :). Когда они разобрались с этим (не идеально, но Бэйли понял общую идею), то занялись тем, чтобы делать переходы "маленькими, но быстрыми".

То есть Бэйли любит выпихивать себя в переходы, то есть он как заяц сильно выпихивает себя вперед задними ногами, а потом уже ловит равновесие и бежит дальше, поэтому у него часто на рыси (и галопе тоже) первый шаг или первые два шага намного больше, чем остальные. А Сью его пытается убедить, что можно в переходы подсаживаться на зад и страбатывать им быстрее, тогда переходик будет маленьким , а потом уже можно прибавить (если человеку надо), и все это зато будет сразу в балансе. Ну и все это в контексте, чтобы он не пользовался поводом, как костылем :)

Сначала они этим занимались на рыси, тут в одном месте, где он возмущается, он не доволен, что ему не дали вытолкнуться как ему удобнее
View: https://www.youtube.com/watch?v=5-XFhAey1CE


А тут она говорит, что он делает переходы в низ очень хорошо, но сразу хочет растянуться и расслабиться, поэтому они работают над тем, чтобы он сохранял быстроту задних ног
View: https://www.youtube.com/watch?v=26capp0EzbU


А тут тоже самое упражнение, но на галопе, в смысле задача сделать первый темп галопа сразу от зада, в равновесии и коротко, а не выпихнуть себя в галоп, и тоже самое при переходе вниз "коротко, но быстро задними ногами"
View: https://www.youtube.com/watch?v=iDxycmKxKZU


Один подходик контргалопа в сложную сторону, Бэйли был молодцом
View: https://www.youtube.com/watch?v=adagxkBpvYU


А это контроль плечей (а не косой пируэт, как вы могли подумать :) ) а потом переходик в пассажную рысь, Сью говорит, что это планово, я как всегда преданный болельщик
View: https://www.youtube.com/watch?v=DnMPyt-_2fg


А здесь они немного играют с этой пружинной рысью, и Сью говорит, что мол, видишь, теперь у меня есть каденция, но работаю ли я тяжело? Совсем нет, я просто наслаждаюсь солнышком
https://www.youtube.com/watch?v=faI9CMih2FM

Хехе, зато вчера я ржала (со слезами на глазах), обычно то у Бэйли поза ослика, поэтому по нему не особо видно, что он достаточно высокий конь, а вчера когда он был немножко возбужден, он встал в свой полный рост, поднял шею. И все хором сказали, оооооо, оказывается он то высокий конь :))))

Кабирочка сегодня опять лег посреди поля и мирно спал :), пока Бэйли пахал. Хотя что это я, Кабирочка оба дня из штанов выпрыгивал, предлагая мне всякие сборчики, пассажики, такая лапочка!!!!
 
***
Как говорит Сью, чем более опытный всадник ты становишься, тем меньше верховая езда это упражнение для тела, и все больше упражнения для ума, потому что надо тонко чувствовать лошадь и подбирать ей задания так, чтобы решать проблемы. Не знаю, насколько хороший я всадник (точнее знаю, но давайте оставим это за скобками :)), но у меня мозг плавится от уроков (у Бэйли тоже).

Ну вот как пример, начали мы вчера разминку с переходов с очень активного шага на очень коротенькую но активную рысь и обратно и снова. Казалось бы легкотня, но нужно было 1) держать коня максимально прямым (на двух плечах) 2) не давать коню подниматься, вытягивая себя передом (перекидывая себя через любимое плечо), то есть чтобы переход был "маленьким" но с активным задом 3) при этом не делать все за коня (то есть не держать его в нужном положении, а намекать :) 4) очень аккуратно отвешивать средства воздействия ,потому что если например сильнее "пнуть" коня в переход, то задние ноги активнее да, но Бэйли "прыгает" вперед, врезается в повод и справедливо спрашивает, что за нафиг?! Короче, от меня требовалось анализировать каждый переход и добавлять или убавлять граммы воздействия. Мне кажется, я вспотела больше, чем если бы бежала пару км :)

Вообще мы вчера много работали над этой "короткостью" переходов: активный шаг - маленькая рысь - маленький галоп-маленькая рысь-активный шаг. Все это на фоне управления плечами и общей выпрямленностью (и конечно, чтобы Анько не пыталась править все на свете внутренним поводм :) ), точнее левой рукой, когда она внутренняя, я клянусь, у меня эта рука живет какой-то своей жизнью, как только мой мозг от нее отвлекается, как она сразу начинает чего-то экстренно делать, причем тянуть вниз. Рука, зачем ты это делаешь?! Как говорит Сью - это очень надежный способ гасить лошадиный импульс и проводимость, особенно с принцессами врод Бэйли :)

А ну и да, требований с предыщуего урока никто не отменял, то есть чтобы Бэйли сам нес свою шею, а я воздействовала только на сгибание в затылке, очень изолировано.

Чувствую себя как "многозадачная система Виндоус", то есть озадаченно зависаю :)

Много делали переходы 5 темпов рыси максимально раздвинуть, 5 темпов рыси максимально сократить.

Как гранд финале Сью начала просить делать переходы с маленькой рыси на маленький галоп на прямых. Тут мы с Бэйли вообще подвисли, мы и в углу то скрипели мозгом, а на прямой так вообще офигели оба. "Сью, а ты сейчас с кем разговаривашь?!", но Сью подопнула нас под зад ногой и сказала "Арбайтен!". Но смилостивилась и сказала, чтобы я не парилась перфекционизмом и если он поднимется в галоп, но не с той ноги, просто продолжать ехать контр галопом, не хвалить, но и не пытаться менять на правильно. А хвалить, когда понимается с нужной ноги. Тут Бэйли понял, что нам нужен галоп, и начал предлагать галоп в любой момент :), так что пришлось чередовать шаг-рысь-шаг-рысь-шаг-рысь-галоп-рысь и т.д.

Но в целом пару раз в кажду сторону мы изобразили требуемое за что Бэйли был хвален.

Вообще, тьфу*3, он все-таки позитивный ребенок, он честно честно пытается понять меня вопреки всем моим косякам. Блин, если вот я буду искать когда-то еще одну лошадь, хочу второго Бэйли.
 
Ааааа, мои сапоженьки готовы (одна из двух пар), ааааааааа, ааааааааа, ааааааааа! Пусть они мне будут по размеру! Пожалуйстаааааааааааа! Я даже не уверена, что буду в них ездить, я ими буду просто любоваться :)))))))))) Моя преееееееелеееееееесть!!!!!!

1603903370975.png
 
Прикольные и под любой комплект подойдут, судя по цветовой гамме точечек ;)
Так было задумано :), правда, эта кожа очень не ноская, в смысле легко травмируется :(, поэтому буду их носить иногда, чтобы поднять себе настроение :)
 
Хехе, мои соконюшенники сказали, что даже если надо будет утрамбовывать меня в сапоги и отрезать мне пальцы они все сделают, потому что такие сапоги надо носить :). Ну или наоборот, если что буду 5 носков одевать :), в условиях Канады это даже где-то бонус :)

Очередно пост хвастовства (ну должна же хоть кому-то этим надоедать :) )

Сегодня приезжала наша физиотерапевт и обхвалила всего Бэйличку (тьфу*350, убью гада самолично, если он решит все испортить!). Сказала, что просто суперски он оброс мышцами везде, шея просто вау, и выровнял стороны просто замечательно, стал прямо почти полностью симметричным по мышцам, и даже поясницу в этот раз себе "не выбил" (еще один знак, что выравнивается работа задних ног у него, потому что когда задние ноги неравномерно работают, то позвоночник больше на одну сторону все время уходит и один из позвонков может слегка смещаться, блокируясь, что Бэйли каждый месяц засовывают обратно, они обычно очень облегченно на это реагирует, потому что смещенный позвонок тянет за собой напряжение связок и мышц, и обычно к очередному приезду физиотерапевта или хиропрактора Бэйли начинает слегка жаловаться на мышцы в этой части спины, а как только ему засовывают все обратно, то прямо моментально перестает, но в этот раз все осталось на своих местах). Поэтому если уже совсем придираться, то надо его чуток в холке разблокировать, точнее научить его лучше подниматься в холке, поэтому она мне показала, как его в руках поднимать в холке, чтобы до него лучше доходило. Потому что за счет того, что он постоянно рос и постоянно жопа была выше холки, он привык "въезжать" в холку жопой, как стиль движения. Будем делать :). Тьфу еще много много раз :)

Хехе и хозяйка конюшни бегала бегала вокруг кормила лошадей, и вдруг такая встала "Нифига себе у Бэйли шея стала!" (так то она к шеям не присматривается, даже если снимает-одевает попоны), я тоже присмотрелась, ну вроде да, покрасивше шея у него, и вообще вроде так уже симпатично выглядит реально, так сходу и недоразумением ходячим уже и не обзовешь (по крайне мере, когда он не держит себя прямо в своей любимой позе "я сонный ослик", а хотя бы с некоторым интересом смотрит по сторонам, в этот раз вот он не спал, потому что ужин носили мимо, это привлекло его внимание, да)

Но физиотерапевт, как сговорилась с ветом, блин, тоже говорит, что не, еще не закончил он формироваться, что он скорее всего еще год (а то и полтора) будет становиться шире, чуток в холке поднимется (не вырастет, а как бы эээ расправится, но типа это даст субъективно пару сантиметров в росте). Господи, пусть это они все врут :). Мне, правда, кажется, что Бэйли уже хватит и в ширину, про высоту я уже давно намекаю, намекаю, намекаю.
 
Сапоги отпад, но что-то они мне напоминают :rolleyes::D:D:D говорить боюсь, это риск для организма ???

А что за упражнение для холки?

Я пропустила видать, отцепление от повода это откуда-то из клиник или Сью сама предложила?

На переходах на понижении она его палочкой или только голосом?

Бейли оч сильно изменился, ну ему как раз пора, прям четко сошлись звезды по возрасту и нагрузке. Эх всем бы таких тренеров под боком...
 
Хехе и хозяйка конюшни бегала бегала вокруг кормила лошадей, и вдруг такая встала "Нифига себе у Бэйли шея стала!" (так то она к шеям не присматривается, даже если снимает-одевает попоны), я тоже присмотрелась, ну вроде да, покрасивше шея у него, и вообще вроде так уже симпатично выглядит реально, так сходу и недоразумением ходячим уже и не обзовешь (по крайне мере, когда он не держит себя прямо в своей любимой позе "я сонный ослик", а хотя бы с некоторым интересом смотрит по сторонам, в этот раз вот он не спал, потому что ужин носили мимо, это привлекло его внимание, да)
.
Аня, я уже больше месяца читаю, смотрю видео и думаю написать.
Бейли очень динамично превращается в Бентли :). Эпоха высокопопости , разноногости и прочих кракозябр позади, уже виден красивенный конь .
*хлопаю в ладоши* ))
 
А что за упражнение для холки?
Тоже самое, что поджимание живота, только давить сразу за передними ногами, чтобы поднимался именно в холке
Я пропустила видать, отцепление от повода это откуда-то из клиник или Сью сама предложила?
Неее, это она сама
На переходах на понижении она его палочкой или только голосом?
Когда как :), может и так и так
Бейли оч сильно изменился, ну ему как раз пора, прям четко сошлись звезды по возрасту и нагрузке.
Тьфу-тьфу-тьфу, обплевала все вокруг, зная Бэйли, не удивлюсь, если он вдруг решит себя развлечь еще каким-нибудь выпрыгиванием куда-нибудь (убью гада!)
Эпоха высокопопости , разноногости и прочих кракозябр позади, уже виден красивенный конь .
*хлопаю в ладоши* ))
Очень надеюсь! Хотя честно говоря, в расслабленном состоянии (то есть своем обычном) он все равно как ослик Иа выглядит :)
Сапоги это ядерный взрыв мозга (!))
Ха! Это вы еще не знаете мою новую идею! Думаю вот заказать себе шпоры... вот такие, правда с сапогами они не пойдут, к сапогам идут специальные не травмирующие сапог тренчики, но буду их надевать с крагами :)))))
View: https://www.facebook.com/pearlyponies/videos/619312022606015


Бэйли вчера просто бегал легонько в стиле 4х летней лошади, потому что после физио нельзя грузить. Зато вот вам очередное "Анько пришла на кухню попить водички"
1604079734936.png
 
Сверху