Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Бэйли это все дело очень понравилось :), он прямо на скакания в снеге, чуть ли не как ребенок подпрыгивал и говорил, а еще, а еще! (его хвост в принципе говорит за него)

По итогу, он очень хорошо сходил, Дэйлин даже проверила на нем разочек, как он будет, если другая лошадь уйдет вперед, Бэйли сказал, что вообще его не колышет. Единственно, что его вывело из себя уже на подходе к конюшне, это когда на соседнем участке дети начали кататься на горке, тут уже Бэйли затанцевал, потому что он видно может слышать крики и мельтишение, но дети далеко, он не может понять что это. Как мне сказали на конюшне, детей на горке боятся даже наши самые бронебойный лошади :)))


DSC_3781.jpg


DSC_3768.jpg


DSC_3765.jpg


DSC_3764.jpg


DSC_3761.jpg
 
Конечно заметили именную полупопону :) Шикарно!
Cпасибо! Мне ужасно нравится, как получилось, хотя тут теперь шутят, Анна, ты что купила Бэнтли (машину) и тебе в подарок дали полупопону :)?

Ржем с Кабирки. Я тут как-то пошутила, что Кабир своего рода как крокодил, в плане того, что вот у человека, чтобы рот открылся, мышцы должны просто расслабиться, а чтобы закрылся, нужна мышечная активность. А вот у крокодилов, у них все наоборот, им нужно напрячь мышцы, чтобы открыть рот, и расслабить, чтобы закрыть. Это я к чему, шутка в том, что у Кабира расслабленные мышцы ушей прижимают их к затылку, и ему надо напрячь мышцы, сильно-сильно, чтобы поставить уши вертикально.

Ну вот моя триммер и пошутила, что мол, можешь теперь всем говорить, что вот такое лицо Кабир делает, когда ему нужно сосредоточиться и поставить уши торчком :)
DSC_3209.jpg
 
Какое сложное лицо может Кабир делать))
Талант!!!!

***
Москва корда... как много в этом слове для сердца русского конного слилось

Это у меня во вторник был урок на корде :), ну знаете там без рук,, без стремян, руки над головой, за головой, на бедрах и т.д. В среду я была так горда собой, мышцы не болели после урока без стремян на Бэйли!!!!! Ха! Я крута! В четверг попыталась встать с кровати и поняла всю печаль робота Вертера (для моих молодых подписчиков, это такой добрый но немножко немобильный классический персонаж советского детского кинематографа). Вспоминая мать родную и тренера проникалась экзистенциализмом весь день (ака страдала при любом движении). Сегодня вот тоже :).

Бэйличка был умничкой, мало того, что он безропотно катал под грохот падающего с крыши льда, так еще был момент, когда мы уже закончили, корду отстегнули, Сью на земле мне показывает хорошую йогу растяжку для позвночника, я засунула хлыст в рот, бросила повод, подняла руки в замке над головой и делаю растяжку, и вдруг БАБАБАБАБАБАБАХ!!! Сью реально присела на корточки от грохота, я выронила хлыст изо рта в ужасе... Бэйли едва пошевелил ушами, хотя по звуку было похоже, что провалилась крыша (но нет просто какой-то огромный массив льда оторвался и съехал), народ в конюшне перепугался и пришел проверить, что у нас произошло. Короче, если бы это была другая лошадь, у меня были 99% шансы лихо навернуться с лошади :), со свистом (ну просто я была без стремян, без рук, еще и согнута в одну сторону над лошадью :) )

Логика Бэйли ускользает от меня, какие-то вещи, которые пугают большинство лошадей, его не колышат вообще, а какие-то, которые не пугают других лошадей, заставляют его глазоньки вылезти на лоб. Хотелось бы конечно получить и прочитать "Инструкцию пользователя" к этой лошади.
 
***
Наша постоянная рубрика "Чудеса погоды в Оттаве", сейчас вот -18, завтра до +6, а в среду обещают +12. То есть ну сразу из унт в шлепки, а потом вполне может быть обратно в унты :)

Лошади - козлы, оба два. Хотя Кабирочка в меньшей степени, и вообще терпеливое он животное. А Бэйли я переименую в Инфаркта, у него хорошо получается. В пятницу приезжал вет пилить зубы и делать прививки. Бэйли прошел процедуру со свистом, и даже не умпел отрастить свои десятки, так полирнули ему по 10 секунд с каждой стороны и свободен. А Кабиру вет открыл рот, а у Кабира шатается передний зуб, короче его EORTH таки добил один из зубов :(, надо вытаскивать, а то коню больно. Надеюсь, что это весь зуб шатается, а не отломился кусок "слабого" корня. Так что Кабиру зубы не пилили, вет сказал, что ему было бы больно зевник одевать, так что сделали прививку и свободен. На этой неделе, должен вет приехать и удалить, может и парочку соседних, если они тоже готовы на выход.

Зато в субботу, приехала а Бэйли не проел завтрак, померяла температуру, а у него +39,6, здраствуйте, приехали! Если бы еще не ринка, которая тревожно расползается по Северной Америке, я бы так не дергалась, а тут мозг говорит "Да это привика", а внутри такое шкряб-шкряб-шкряб, мол, а вдруг нет?! Короче, выдала ему бьют, в целом он был вяловат, но интереса к жизни не терял, в смысле, ходил со мной по пастбищу подавал мне мячик, лез впереди Кабира и вообще хотел общаться. К вечеру температура уже была нормальная 38,5, но ужин не захотел есть, а утром в воскресенье вообще был огурцом, отполировал тазик, температура 37,7, в глазах задор.... а у Аньки нервный тик.

В воскресенье вытащила его пошагать минут 10, чтобы потом растяжки поделать (ну то есть не работа, а внимание), его хватило ровно на два круга, ну то есть он шел уперев нос мне в плечо (и так поддавливая им :)), то есть всем своим видом показывал, что ему хочется играться, я ждала :), на третьем круге не выдержал и ущипнул это самое плечо, так что шагание было трансформировано в "займи лошадке мозг" и мы всячески бегали-ходили синхронно вперед-назад по вольтикам, чтобы конь не успевал соскучиться :)
 
Во блин, и Наташа пишет, что по Европе тоже...
В Европе я так понимаю вообще жесть, не даром же отменили все соревнования в 10 странах на месяц :(, но у нас тут одна конюшня болеет в области, и это капец конечно :(, не дай бог такого никому.
***
Сегодня у нас был последний урок со Сью....

В смысле, летом, когда встал вопрос о смене конюшни и смене тренера, мой первый выбор был Дэниэл, очень сильный всадник, много ездит учиться к Джейми, но на тот момент, он работал только на RCMP (королевскую конную полицию) и не брал частных клиентов вообще. А тут я узнала, что он подумывает бросить нафиг конную полицию (канадская бюрократия это отдельный большой разговор :)) и вернуться к выездке и клиентам. И сегодня мы поговорили, и он возьмет Бэйли в работу (тьфу*3), а если даже вдруг что-то сорвется, то Бэйли пойдет под седло к его девушке Эмме (она тоже хороший всадник, но не настолько как Дэниэл, но на уровне Сью я бы сказала). Надеюсь, что у Бэйли сложится с Дэниэлом.

После разговора с Дэниэлом, я объяснила все Сью, и вроде мы хорошо расстаемся (тьфу*3), ну то есть если что, то я смогу к ней вернуться (я вообще ненавижу сжигать мосты)

Но конечно я теперь нервничаю, чтобы все сложилось.

А я еще я нервничаю, потому что таки организовала онлайн урок с моими любимыми всадниками Канады :) (хехе, правда, не знаю, с кем именно из них, они муж и жена), и теперь я нервничаю еще и по этому поводу: 1) чтобы лошадь мне не устроил "опозорю мать родную" 2) чтобы он не придумал себе больничный 3) чтобы связь и технология не испортили все это дело (за это я переживаю особенно, потому что хочется чтобы это был положительный опыт не только для меня и Бэйли, но и для самих тренеров, для них это эксперимент, если все получится, то тогда их можно будет регулярно так бронировать (мне уже несколько человек с конюшни сказали, что им завидно, и если у меня все получится, они тоже хотят), а если оно все провалится, то будет обидно 4) ну и вообще конечно не хотелось бы быть совсем уж "собакой на заборе", чтобы тренер с той стороны интернета не бился головой о стол :) Короче, сама организовала, сама хожу с седой головой и нервным тиком :)
 
***
Багага, Анька такая Анька, я решила часть проблемы :), в смысле, написала Дэниэлу, а не хочет ли он покататься с Ирвинами вместо меня. Думаю, ну не захочет, тогда уже я пойду :). А он такой "О! Это было бы супер!". Ну и отличненько, если что, то Бэйли не мой конь, и позор не мой, и вообще я тут мимо манежа просто проходила :).
***
А вообще я как классика циклоидной личности, страстно люблю уходить с головой в какую-то идею, прямо хочу-немогу, дайте прямо сейчас и много! (а через какое-то время меня отпускает и я циклюсь на чем-то другом) Отдаюсь обычно я этому со всей маниакальной страстью. Это я к чему, несколько недель назад моя мама попросила найти ей ссылки на все мои отчеты о путешествиях, я нашла, а заодно и села сама перечитывать, и прямо сурово меня заклинило, вот хочу ехать куда-нибудь, вынь на положь! Ну ладно, не куда-нибудь, а только в дорогие места хочу! Хочу на Камчатку, хочу Южный остров Новой Зеландии, хочу Уюни в Боливии и заодно Атакаму в Чили, хочу Аляску, хочу Исландию, один очень удаленный парк Коста Рики. Но особенно Камчатку или Боливию, но лучше Камчатку :).

И в Африку в ноябре я тоже хочу :), а вот банковский счет говорит на все это "Ээээээ, с ума сошла?!"

Поэтому я такая "Ой, а так ли Бэйли нужна эта выездка?! А с другой стороны, ну как-то жалко, лошадь то моложе не становится, потеряешь время, и как потом, а меня же точно через какое-то время попустит на путешествиях и вернет в выездку :)

В общем, я вся в раздрае. Пойти что ли банк ограбить или хотя бы лотерейный билет купить :)
 
А Дэниэл тем временем отзанимался с Тиной. И вы знаете, конечно, онлайн уроки это бомба, не ну то есть понятно, что иметь тренера прямо в манеже, это лучше, но ведь далеко не везде можно получить доступ к тренеру высокого уровня (если не говорить о семинарах пару раз в год). Я вот для примера привожу один из самых глючных моментов, просто потому что галоп аллюр быстрый и роботу сложнее отслеживать всадника, а заодно слышно, что именно и когда говорит тренер. Видео - это то, что тренер видит во время урока. Ну и плюс видео - это бонус, потому что урок можно записывать и потом получается видео, где видно, что было и прямо с четкими словами тренера.

View: https://www.youtube.com/watch?v=k0l0UhgPwUs


Поскольку лошадь новая для всадника, и тренер новый для лошади, плюс Бэйли в последние пару месяцев ИМХО пережали, и он стух, в смысле, ушел за ногу, потерял мотивацию (особенно на разминке) то работали над прикручиванием обратно кнопки "вперед". Что мне очень понравилось, что тренер (хотя он достаточно хорошо знает всадника, чтобы не стесняться, я думаю :)), не призывал вломить в каком-либо виде, а наоборот говорила, что мол надо коня сейчас хвалить за любой намек в нужном направлении, вытащить его из манежа в пампасы, разнообразить его работу, подходы короткие и чтобы он не уставал, и чтобы все на позитиве.

Короче, удаленные уроки с Пиксио (не путать с Pivo) очень годная тема!
 
Выходит, Сью немного напортачила-таки с Бэйли. Хорошо, что есть возможность сменить тренера. Вообще, хорошо, когда есть выбор
 
Метод работы Сью не подошёл Бейли? Помня какой он чуткий, а она перфекционист, то видимо где-то надавила сильнее, чем следовало бы?
 
А дорого такое занятие стоит?
Хотя,наверно,зависит от ряда причин...
Дык зависит от уровня тренера :), но в целом стоит как такое же на манеже тренера (в смысле без надбавки за путешествие к тебе) или даже слегка дешевле (у кого как)
Выходит, Сью немного напортачила-таки с Бэйли. Хорошо, что есть возможность сменить тренера. Вообще, хорошо, когда есть выбор
Думаю,не напортачила,а немного увлеклась,пользуясь отдатливостью Бэйли в работе.Попёрло и не остановиться))))Но там же Аня рядом,есть кому сказать :"Стоп!"
Метод работы Сью не подошёл Бейли? Помня какой он чуткий, а она перфекционист, то видимо где-то надавила сильнее, чем следовало бы?
Копирую сюда с другого форума :), там меня уже спрашивали

Я все еще пытаюсь для себя сформулировать, что случилось, поэтому возможно пост будет сумбурный.

Чтобы было понятно, у Бэйли есть две особенности: во-первых, он не "боец", в смысле он быстро сдается в рамках непонятных требований, то есть там где Кабир будет материться, злиться, психовать, но предлагать что-то еще, Бэйли пробует предложить раз-два-три, а потом складывает лапки и говорит "Ой, ну тогда я не знаю!". Во-вторых, когда Бэйли непонятно, стрессово, тяжело, его естественная реакция, это замереть, сжаться и уйти в себя. Ну то есть, опять таки Кабир в случае стресса будет "бить тарелки" желательно о твою голову и орать, а Бэйли скручивается комочком и теряет связь с окружающим. Ну я подозреваю, что если вывернуть хлыст и отп...ть его, то он конечно резво побежит вперед :), но на хлыст и ногу в пределах нежестокого обращения с животным он вполне может игнорировать или почти игнорировать, при этом чем сильнее ты его пинаешь, тем больше он сжимается комочком.

С другой стороны Сью - перфекционист, то есть там, где подход Рона был улучшать по чуть-чуть, ну вот грубо говоря объяснил лошади общий принцип, она сделала, но возможно вывалила плечо, или там слегка замедлилась, похвалил, а потом потихоньку усложняешь, а теперь тоже самое но чуть быстрее, а теперь еще быстрее, а теперь поправили плечо. И это с Бэйли работало. То у Сью требование, что пусть пару шагов, но на уровне отличного исполнения, ну может не отличного, но качественного, то есть например без потери "вперед" вообще и прямолинейности. Это выливается в бОльшее количество давления на лошадь, потому что полу-попытки не засчитываются в позитив. А мы помним, что Бэйли сдается на раз-два-три.

Вот пару раз они так заелись друг с другом, когда Сью требует, Бэйли предложит и сдается, а Сью требует, требует, требует. И Бэйли научился уходить в глухой отказ. Ну вот как пример: Сью хотела поработать над уступкой вдоль стенки, чтобы лошадь выпрямлена и чтобы активно шагала. А у Бэйли во-первых, со стенкой какая-то психологическая хрень, клаустрафобия прямо, во-вторых, с таким углом активно шагать, он путается в ногах. То есть он начал тормозить, Сью начала его в это дело пихать сильнее и сильнее, Бэйли вообще сдался и сказал, все, все умерли, его начали пихать еще сильнее, в результате они вообще застряли там намертво (потому что п...ть я коня по умолчанию запретила, более того, даже то, как она его пихала было уже выше уровня моей толерантности, потому что нуууу много хлыста прямо, причем когда лошадь реально не видит выхода из этого). После занятия мы, конечно, разобрали это, и я попросила решать такие вещи по-другому, например, делать дальше от стенки, делать под меньшим углом для начала и т.д. Но такие ситуации возникли пару раз за короткое время, наложились друг на друга, и конь начал вести себя уже так не только в моменты сильно стрессовые, но прямо на разминке. Так в один из разов Сью даже не смогла его поднять в галоп.

Потом так получилось, что естественным образом конь остался со мной больше, чем обычно (холода, Сью болела и т.д.), и я на земле его всяко разно двигала вперед на причмокивание :), так что под верхом я потом этим пользовалась и помогала Сью выдвинуть его на разминке, то есть ходила за ними с бичом и выдвигала их вперед. Ситуация сильно улучшилась, но он все еще "клейкий" (sticky) на разминке.

Короче, когда вдруг оказалось, что Дэниэл берет опять клиентов, то я решила попробовать с ним, потому что он ээээ "легкий" во многом всадник ну и вообще он как бы не случайно был летом моим первым выбором.
 
***
Пока у Бэйли с Дэниэлом каждый раз все лучше и лучше (тьфу*3), продолжают носиться как истребители по манежу :). В смысле таким бодренько-прибавленным галопчиком, активной преактивной рысью на максимуме, которую Дэниэл почему-то называет нормальной рабочей :) (Анько заказала на амазоне моментальный клей, потому что на такой нормальной рабочей рыси я не усижу, даже если мне заплатят)

Сегодня Бэйли вообще чуть не заставил меня прослезиться, такой лапочка был, Дэниэл попросил перенести его езду на завтра, поэтому я сегодня взяла ребенка на корду, решила ничего не буду требовать, пусть у него будет веселье, в смысле побегает на корде как на свободе почти по всему манежу (отпустить нельзя из-за зеркал), порезвится (Анько тоже набегалась :)), но он вдруг предложил так группироваться здоровски на галопе, причем в обе стороны, я его аж захвалила всего, и он несколько раз на бис повторил, потом на бис показал, как он может раздвинуться на рыси. На этом я его взяла в охапку и потащила гулять, все газоны сейчас закрыты, чтобы дерн не портить, поэтому мы пошли по дороге, до улицы и по ней еще до соседней конюшни, ну там недалеко, но он то никогда не ходил, а сегодня такой ветрище, что караул, классический мартовский "ща сдует". И вот под это полушквальное шевеление и трепыхание, Бэйли спокойно (ну то есть без подрывов, а так то шагал он бодро) дошагал, развернулся и пошел домой. На обратном пути правда внимательно обнюхал все кучи, поскольку конюшня у нас у тупике улице, но и соседняя конюшня в эту сторону ездит, я к тому, что кучек много, так что обратная дорога была больше стоянием с медленным продвижением вперед :))))
 
***
У Бэйли тяжелые пара дней :), вчера ему обпилили копыта и надо же такому быть, что как раз наша тример управилась с этим так, что Бэйли успел под седло к Дэниэлу :), так что вчера они здорово побегали в манеже. Сегодня по этому поводу Бэйли шел из левады сонный, так что я начала думать, что будет ему печально опять под седлом. Но тут случилось чудо, в смысле народ проверил плац, и все сошлись на том, что на нем вполне можно ездить. Так что у нас было открытие сезона, как же Бэйлятина кайфовал по этому поводу :)

Вот тут видно, когда ему предложили расширить гапло, Бэйли от восхищения даже поднял хвост :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=JinUaAtxhfM


View: https://www.youtube.com/watch?v=C_1sMT1xD78


View: https://www.youtube.com/watch?v=vSoyw5WT_lk
 
Сегодня у меня Кабирка встал с Кабиркиной ноги, потому что устроил почти классическое Кабир-шоу (набедокурь, заистери, грохнись), правда тьфу*3 обошелся без последнего этапа чудом. А ведь ничего не предвещало, как-то он последние месяцы был настолько спокойный, что я утратила бдительность и таскала его в манеж на длинной корде, вот и сегодня, довела, бросила его в паре метров за собой, открываю двери в манеж, а эта редиска вдруг развернулась в обратную сторону и с места втопила рысью, так что я вынуждено втопила рысью за ним, матерясь, потому что перехватить корду еще и второй рукой никак не могла, в ней бич, а на одну руку Кабир делал вид, что меня не существует. Так мы пробежались 10 метров прохода конюшни, и я уже стала задумываться, как мы будем тормозить, если эта зараза вынесет меня на улицу, но тут мне подфартило, а Кабиру нет, в дверях конюшни образовался колли хозяев конюшни, которому обычно достается за обгавкивание лошадей и попытки их попасти, но тут был его блестящий выход на сцену, Кабир был вынужден затормозить, чтобы подумать, бежать через собаку или нет, и я перехватила корду поудобнее. Осадила засранца все 10 метров обратно до манежа, чтобы он вспомнил, что на давление недоуздка надо уступать.

Потом с той же целью устроила ему было серию смен направления по кругу, но Кабир явно был настроен серьезно, и направление менял послушно, но через свечку-козел, то есть приподнимался на свечку, с прыжка разворачивался и добивал козлом. Как бы намекая, что врагу не сдается наш гордый Варяг и вообще не пошла бы ты, Анька, на йух. Я же в свою очередь не только не пошла, куда предложено, а решила, что если оно разворачивается с такими атлетическими выкрутасами, то значит он разворачивается не достаточно быстро и приложила в полете бичом по жопа. АААААААААААА! УБИВАЮТ!!!!!!! СПАСИТЕ! ПОМОГИТЕ!!!!! заорал Кабир и втопил по кругу, как будто он знает, что такое скачки, с такой пробуксовкой и заносами. Нифига себе! - подумалось мне, менять направление на таком, это точно его уронить, стою жду, жду, жду, жду, пару минут побегали в одну сторону так, потом я его таки развернула в полете, он также истерично втопил в другую сторону, побегали еще несколько минут, опять развернула, оно продолжает топить. Но в концу 10 минут, в его мозг видимо заползла идея, что так истерить оно очень трудозатратно. И оно таки выдохнуло и успокоилось и уже оставшиеся 20 минут бегало послушно и спокойно (и ведь приложила бичом я его скорее просто показательно, чем как либо болезненно, моим бичом фиг еще приложишь нормально, но Кабир и истерика - это два старых приятеля).

Потом мы с Бэйли воевали с Пиксио роботом, это я пыталась его впервые настроить самостоятельно, со счетом 3:1 победил робот: сначала он меня не отслеживал, потом отслеживал но сильно кренился вправо, потом сильно влево, потом до меня дошло, что нужно сделать, но я не осознала, что штатив задран вверх сильно, поэтому робот меня записал и отследил, но отрезал ноги :), короче хорошо, что это был не урок, продолжим практиковаться :). Бэйли добрая душа, ходил за мной по манежу туда-сюда, торча спокойно рядом с роботом, пока я, матерясь, бегала туда-сюда, смотря, как он остлеживает, и вообще подремывая тихонечко, мол, не торопись, не торопись, я тут посплю пока :). Короче, тренировка с Бэйли в руках была почти насмарку, ибо сосредоточиться на лошади я могла с трудом.

По плану у меня еще было сходить с ним в руках погулять, и я прямо задумалась, а стоит ли, раз день как-то не задался, но погода была настолько офигенная, что я взяла Бэйли в охапку и потащила. И правильно сделала, потому что погуляли мы чудесно, дошли до самого конца нашей улицы (где-то 2 км от конюшни), и вернулись. Бэйли гулял как большой :), то есть с удовольствием, спокойно, и все флаги, почтовые ящики, машины, дети во дворах и т.д. его не сильно напрягали.

По приходу раздела его и отпустила впервые в этом году голым... Бэйли конечно не мог не сделать себя грязным :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=7jafkQxRXiI

Пошла раздевать Кабирку, а он бедняга умаялся воевать за независимость (шучу, они сегодня все загорали на солнышке лежа, на фото на заднем плане видно, весь наш детский садик спал тоже :)), верхнюю попону я с него стащила прямо с лежачего, но домашняя пижама он так легко не снимается, у нее бедренные ремни еще, пришлось поднимать бедного Кабирку, чтобы раздеть.

1616374131676.png
 
Сверху