Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

А как проявляется это "сильное мнение"?
О, у него много вариантов, вкапывается на смерть, осаживает до бесконечности, крутится, пытается утащить в противоположную сторону, давит плечами, угрожает укусить (как бегемот пасть открывает :)) или ударить, умело сваливает от человека, свечит (для него и 30 свечек подряд это в общем возможно :) ) и т.д.

Он очень хорошо чувствует, что больше всего пугает конкретного человека, поэтому у него индивидуальный набор для почти каждого :)
 
по местным меркам это в общем не болезненная сумма, чтобы портить себе настроение
А я бы потроллила :) заплатила бы ещё одному «коммуникатору» и потом бы «очную ставку» устроила на тему «ну и кто из вас прав?» :)))
 
А я бы потроллила :) заплатила бы ещё одному «коммуникатору» и потом бы «очную ставку» устроила на тему «ну и кто из вас прав?» :)))
Интересно, у нас вообще есть еще коммуникаторы вообще :). Я бы подумала, что на этом и один фиг прокормится, что уже говорить о двух, надо глянуть :)
***
Сегодня таки заставила себя дойти до лаборатории сдать кровь посмотреть ничего ли в гормональном плане не препятствую похудению или это просто жор :) (если что то лаборатория на первом этаже моего офисного здания :)), прихожу, даю лист с назначениями, а медсестра начинает отсчитывать нужные пробирки, на седьмой я попыталась отползти в сторону двери, но у них так кресла неудобно поставлены, в углах, а медсестра тебя блокирует получается :), на девятой мне захотелось залезть под стул. Когда медсестра глянула на гору пробирок и достала катетер с ВОТ ТАКОЙ иглой я начала рассматривать вариант сделать как лошадь, то есть протоптаться прямо по ней по дороге к свободе, но блин чертовое воспитание и тот факт, что я сама себя в это втянула :) (ну не считая гадкого врача, который на мой прямой запрос "проверьте мне шитовидку, диабет и женские гормоны" легкой рукой добавил туда еще все что только можно было печень/почки/холестерин/общий/биохимию/витамины/гепатит и хрен знает, что еще). К счастью, медсестра была просто волшебницей, реально комар кусается больнее, чем то, как она фигакнула катетер. Но я почему начала писать то все это, потому что финал заставил меня вздрогнуть. Ибо она достала иглу со словами "Вы тут придержите посильнее, я вам конечно взяла КРОШЕЧНУЮ иглу для МАЛЫШЕЙ (babies), но синяк может остаться". Игла для малышей блин! Она толще, чем лошадиные иглы для шприцов :) (я делаю уколы своим лошадям, когда надо, я знаю!) Мне даже страшно представить, что тогда взрослая игла :)
 
А я-то думала, что он с возрастом одумался! 😅 А с тобой тоже проверяет или память хорошая и смысла нет?
Ну он стал спокойнее, плюс на этой конюшне уже реально выгул близкий к идеальному, плюс от конюшни до выгула 10 метров, мало времени устроить скандал :). Но над конюхом выходного дня он временами издевается и бывает над некоторыми чв, если они помогают :). Меня он бывает просто ловит, если я слишком уж теряю бдительность, то он может попытаться свалить, пару раз за последний год он мне устраивал позорные пробежки по проходу конюшни но оба раза я таки группировалась и тормозила его, один раз чисто чудом а так бы потеряла засранца :) Большую битву он мне последний раз устроил пару лет назад, он тогда распустился с персоналом, плюс зима меньше работы и выгула, больше дури, и в один из вечеров, когда я ему решила объяснить, что выход в леваду - это не его решение, он решил проверить, что может он уже дорос до передела тапок. Это было эпично, он мне тогда изобразил что-то около 50 свечек, вертикальных с попытками свалить от меня со свечи, был бит морально и по толстой наглой жопе, попал в военно строевой лагерь когда шаг всторону - это расстрел, прыжок на месте - провокация, вспомнил что какие там тапки слушать меня нужно на движение бровей, извинился, сказал что черт попутал, больше ни за что, пока не повторял
 
Выдал 50 свечек...
Напоминает, как пользователь интернета множество раз пытается войти с одним и тем же неправильным паролем вместо того, чтобы перебрать разные варианты (может, у меня капс включён? может, я не переключился на "англ." с русского?).
Устраивать такое в проходе конюшни! Мой воображаемый (!!!) кошмар - конь вырывается в проходе, бросается к деннику с другим жеребцом, они лупят передними ногами по решётке денника и у кого-то застревает копыто между прутьями...
На нынешней конюшне прутья частые, так я волнуюсь за прочность сварки (где прутья крепятся к уголкам).
Пока хватает моих уговоров не доводить "маму" до инфаркта.
 
А ты в таких случаях по-русски или по-английски своё мнение высказываешь? 😅
В основном на русском, на нем намного лучше рычать: Кабирррррррр, урррррррррою!
Устраивать такое в проходе конюшни!
Почему в проходе? Кабир не дурак свечить вертикально в проходах, к нас так много где можно и головой о потолок стукнуться :), он мне на улице изобразил эту цыганочку с выходом :)
 
В голову пришло, знаете как лучше всего иллюстрируется разница между умственными способностями Бэйли и Кабира? Отношением с развязками. Иногда у меня бывает, что я отвлекусь и отстегну только одну развязку и иду, веду лошадь за собой. Бэйли всегда пытатеся со мной идти, натыкается на развязку, озадачивается. Кабир НИКОГДА не делает даже легкого намека на движение в таких случаях, он стоит и смотрит с видом "Наградил боженька идиоткой!". То есть он реально тупо стоит и смотрит, хотя обычно если отстегнул две, он сразу бодро за тобой начинает движение :). В такие моменты под его взглядом мне реально хочется сильно извиниться :)
 
а ты очень хочешь чтобы он тебе человеческим языком объяснил?🤣
/представила, вздрогнула/ нет, нет, я боюсь, что он бы вспомнил русские корни и неинтеллектуально обложил меня трехэтажным матом :)
***
Бэйли - засранец - сказал, что ему положен отпуск и в субботу начал аритмить на рыси под всадником при дуге направо, ага как раз на мой урок. Слезла побегала с ним в руках, поделали тесты на сгибание, общупали его всего, ничего не нашли, на тесты на сгибание никакой реакции. Пошли домой. Сняла с него все, взяла на корду, ну вроде направо слегка не довыносит левое плечо (то ли что-то вверху слева, то ли внизу справа, то ли вообще непонятно).

Поэтому в воскресенье ходили гулять, наши соседи рядом с конюшней привезли себе здоровую каменюку в качестве украшения газона, и я бы в жизни его не заметила, но Бэйли заметил и упал в обморок: пассажировал, фырчал, предлагал срочно и быстро валить. Я сначала даже не поняла, что его пугает, кручусь вокруг и не понимаю, что страшного, потом до меня дошло, что каменюка новая :). Еще к ней и не подойдешь, потому что ну не топтать же чужой газон, да еще и после дождя. А раз не подойдешь не рассмотришь, то еще страшнее :), как два идиота бродили туда сюда по дороге, пока Бэйли не попустило :).

В понедельник взяла его посмотреть на корде, что там и поняла, что я уже вообще ничего не вижу. То ли жалуется, то ли нет, особенно если учесть, что небольшая аритмия у него есть всегда в силу того, что передние копыта у него не одинаковые. Ненавижу, когда он так делает, потому что если он через неделю будет аритмить под всадником (мы ему решели дать недельку на погулять), то надо звать вета, а если хромота неявная, то это гадание на кофейной гуще, потому что даже блокаду нормально не посмотришь.
View: https://www.youtube.com/watch?v=LM42lkw8Exs
 
Так, может, неделю назад не нашёл, а сейчас найдёт... Может, оступился неудачно или отлежал себе чего-то. Просто описание не похоже на совсем печаль. 🙂
 
Так, может, неделю назад не нашёл, а сейчас найдёт... Может, оступился неудачно или отлежал себе чего-то. Просто описание не похоже на совсем печаль. 🙂
Она от нас далеко :(, наезжает с ночевкой, поэтому теперь или само пройдет, или ждать ее следующий визит недели через 3
***
Вчера вывела страдальца посмотреть, как он на корде, после 5 минут галопа, галопа-рыси, козлов и нного количества полуматерных выражений, он таки согласился, что можно немного пробежаться и рысью, и это при том, что пропустил всего два дня работы и гуляет по 18 часов в день... Как-то стал напоминать габаритами свою танкоподобную маменьку, если ему надо отдыхать дольше, надо будет как-то немилосердно срезать его еду... еще было бы что там резать.

Посмотрела, опять особо ничего не поняла, надо седлать и посмотреть под седлом или хотя бы с развязками. Пошли гулять, за 50 прошедших вместе метров он умудрился дважды изобразить сцену "девочка и воздушный змей" в смысле подпрыгивал баллотадой или крупадой (я к задним ногам не присматривалась...), наорала на него, заставила осадить, конь сильно сильно сосредоточился и вспомнил, что он все же лошадь, и дальше мы отлично гульнули на 5 км, по пути нашли три яблони, с каждой сорвали по яблоку и вместе сжевали. Конь начал с интересом смотреть на все окрестные деревья, как ему теперь объяснить, что не каждое дерево - это яблоня?

Кабир смотрел на меня, причем укоризненно :)))), у нас был день труда в понедельник и выходной, поэтому Кабирка работал 4 дня подряд, я уверена, он очень хотел поменять свои показания коммуникатору насчет того, что он всем доволен :). На четвертый день Кабир 4 раза останавливался по дороге на плац, мол, женщина, побойся Бога, ты нарушаешь мой трудовой договор :), но вы понимаете, мне то нужны шаги, а психологически мне интереснее издеваться в процессе над лошадьми, чем шагать ради шагания. Судя по выражению Кабировского лица, он говорил мне все те выражения, что я говорила Бэйли на его фигуры над землей :)

Выслала видео Дэну (он на соревнованиях), он говорит мол, я ничего необычного для Бэйли не вижу, сядь на него что ли поездите попрактикуйте езду шаг-рысь в легком режиме, ответила ему, что мол какая шаг-рысь, мы уже на пол пути к практике каприолей и курбетов :)
 
Последнее редактирование:
Спасибо тем, кто писал в личку, на почту и на ФБ :), у нас все хорошо, ну кроме вчерашней новости, но об этом в конце. Просто у меня был отпуск, и я старалась к компу не подходить, принципиально так сказать :)

Бэйли я недельку пошагала, поездила в режиме 15 минут, он становился лучше, но полностью оно не прошло. Короче, решила, что ничего не понятно, поэтому верну его под седло, оно или пройдет, или станет хуже, чтобы вет хотя бы мог понять, что болит. Потому что если это видно только под седлом хоть как-то явно, то даже блокировку нерва не сделаешь (по технике безопасности нельзя ездить на лошади с обколотой ногой, у них проприеоцепция не работает нормально, можно жестко навернуться вместе с лошадью).

Дэн через неделю сел и сказал "Это что за лошадь?", потому что ездить мы решили по длинным прямым, раз по прямой, коня ничего не беспокоит. Бэйли план понравился, он вышел на травяное поле и даже не шагаясь попытался перейти в галоп, на попытки Дэна сказать "Эээээ, а шаг?!" Бэйли выпрыгнул вверх то ли грандиозным козлом, то ли каприолью, мол, а те кто хочет шага, сходят с самолета прямо здесь :). У меня отпала челюсть, потому что накануне я сама на Бэйли ездила, и он хоть и был свежим и бодрым, но такой акробатики мне не показывал и слава Богу, а то бы потерял Аньку :). Я такая аккуратно Дэну, мол, если вдруг небезопасно, то я в следующий раз могу ацепромазина в Бэйли закинуть, а Дэн "Ты что с ума сошла?! Конь только взбодрился и безусловно вперед побежал, а ты его успокоить хочешь?!". Но шутки шутками, а если это как бы травма, то такие фигуры высшего пилотажа здоровья конине не добавляют, поэтому конечно галопа Бэйли никто не выдал, бегали рысью и совсем чуть-чуть легким кентером. Бэйли в принципе бегал хорошо, но было видно, что ему очень очень весело, и очень очень хочется поиграть :)

А в пятницу приехала моя триммер, и я ей рыдала на плече, что мол, наверное это навикулярный синдром, потому что ну это опорная хромота по всей видимости, а никаких следов выше копыта нет вообще, ни малейших отеков, ни боли, хоть обкрутись и общупай ногу, ни теплоты, ничего. Для абсцесса сильно маленькая хромота, ну ясен пень навикулярный синдром :).

Мая офигела и сказала, что если вдруг окажется, что у Бэйли навикулярный синдром она сожрет свой ботинок (так то у Маи как раз специализация по сложным случаям, нас она за мои красивые глаза мою параною и упоротость держит), потому что у Бэйли отличная пятка и наступает он с нее, и весь амортизационный аппарат копыта у него на высоте и всегда был. То есть ну не с чего ему навикулярку заработать. Взяла тестер, взяла Бэйли и через 3 минуты показала мне, что у Бэйли ушиб подошвы с внешней стороны правого копыта (он реально сильно отбирал ногу, когда там давят, и не реагировал ни на какие другие манипуляции с этим копытом или другим передом), то есть видимо, когда весь вес падает на правую ногу и особенно через правое плечо, то он ушиб чувствует. Это меня реально сильно успокоило, потому что вообще меня вгоняло в панику еще и то, что Бэйли последние дни странно поднимался из лежания, я даже не могу объяснить, что не так, но я даже подумала, что у него что-то не то с задом. Но после слов Маи до меня дошло, что скорее всего, когда он встает и выставляет переда, то начинает давить на перед и ему больно, поэтому он так странно скидывает на левый перед при вставании.

В общем, не успела я сказать Бэйли, что с мелким ушибом он вполне может продолжить бегать по прямым , как вчера грянула новость, на конюшне у нас через дорогу случай ринки и похоже, что может даже неврологической формы, потому что у них сначала потекло из носа и начали отказывать ноги у старой лошади (30+ лет), но ее не обследовали, сразу усыпили. А потом у более молодой лошади из того же выгула начались симптомы гриппозные, ее отправили в госпиталь в четверг, а субботу пришел результат, что да это EHV1

На конюшне карантин и у них, и у нас. 2 недели никаких гостей вообще, ни тренеров, ни ковалей, ни ветов (ну если только не срочное что-то), измерение температуры, сидим на попе ровно.
 
Сверху