Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Приобретение Кабира (!) и выживание с ним (!!!), переезд в другую страну и, опять-таки, перевозка туда Кабира, работа, карьера, квартира, путешествия (вообще потрясающие путешествия), Бэйли!
Котиков, котиков забыли! И очень полезные стажировки по выездке.
С днюхой! пусть цели ставятся и выполняются! И здоровья.
 
Ну, за котиков хвалить, это как хвалить: "Хорошо кушаешь, Анечка!".
Аня без котиков не может.
Но ответственное отношение (чтоб их было двое и весь уход) - является для меня примером, когда смотрю на своих котиков.
 
Аня, с прошедшим Днём рождения!🥳
Спасибо большое!
С прошедшим! Шапка класс. Стрижку не видела, а шапка класс!
Спасибище. Стрижка вот:
View: https://www.youtube.com/watch?v=9wnIgactfW0

Котиков, котиков забыли! И очень полезные стажировки по выездке.
С днюхой! пусть цели ставятся и выполняются! И здоровья.
Спасибо, мне очень приятно! Котики - это да! Одно из самых лучших решений в моей жизни :)
***
Ну вроде подковали лошадку, надеюсь, он не будет гадкой лошадкой и не будет их отрывать и терять. Потому что если будет, то тогда точно надо будет переходить на гвоздевые, а уретановые у нас обычные коваля не используют. То есть если его переводить на гвоздевые, то значит и на метал, а на метал, я не хочу. Жизнь боль. Надеюсь, он будет хорошей лошадью. Кстати, уритановые подковы тоже можно несколько циклов использовать (ну опять таки, если лошадь их не теряет, искать их еще заморочнее металических на пастбище, потому что они бело-прозрачные).

Из забавного, он же этот месяц работал у меня в руках, сначала пока ждал диагноз, потом пока ждал подковы :). А я его развлекала всем на укрепление коленей, чисто стратегически, чтобы он вне работы опять не свалился в "слабые колени". Дык приехала наш хиропрактор и говорит, вы что с ним делали, он так бедра накачал :). Говорю, ну что-что, развлекались полушагами много, хождением крестиком, много шагали через палки разной высоты. Во вторник, если Бэйли ничего себе еще не придумает, пойдет работать под седло.

А еще на удивление лошади мои до сих пор гуляют в ночь. Я все жду, пока Кабир возмутится и будет требовать его заводить домой раньше (Бэйли любит гулять, Бэйли я не удивлена). Но и Кабир не бурчит на удивление, к 9-10 утра приходит к воротам и требует завтрак, их кормят в леваде и он спокойно разворачивается и идет гулять до полудня, а то и 1. А Бэйли часто приходится забирать с другого конца пастбища, он вообще не горит желанием заходить :). Так что таки у гуляют все еще с 5 вечера до 1-1:30. Но как начнет температура ночью стабильно падать ниже -15, думаю переведу их на дневной выгул.

А! И шапка же, шапка мне пришла!!! Такая классная, что я заказала себе еще одну, чтобы и на конюшню, и на в нормальную жизнь. Надо всех радовать яркими цветами :))))
 
Забыла же рассказать прикол с "подковывания". Там чтобы подготовить копыто под клей его нужно ошкурить, ну Мая достает такую бандуру с крутящимся барабанчиком с наждачкой и говорит, ну ты его отстегни от развязок на всякий случай, чтобы с развязками не ушел если что. Отстегиваю, Бэйли поворачивает голову понюхать соседку через решетку, Мая включает машину. Все лошади в этом крыле встали на уши, отовсюду несутся хрюки и фырки, Кабир прыгает по деннику, соседка которую нюхал Бэйли, отпрыгнула в дальний угол. Бэйли совершенно спокойно и удивленно поворачивает голову и не может понять, почему все стоят на ушах :). У него такое искреннее непонимание, куда смотреть, а то может ему тоже надо :). Умом Россию Бэйли не понять. Когда другим лошадям страшно, ему нет. Зато бывает до обморока испугается какой-нибудь фигни, которую я и подумать не могла, что можно испугаться :)

Сегодня уже нормально погоняла его на корде и пока (ну надо смотреть под верхом) прямо магическое изменение. Прямо вообще его перестало сносить вправо, перестал от этого менять правый зад при галопе налево. Может, конечно совпадение, но интересно.

Сегодня пока отшагивала его, смотрю одна соконюшенница пытается изобразить что-то странное с жердью и лошадью. Я смотрела, смотрела, и говорю, а чего это вы такое делаете. Ну она объяснила, что пытается научить лошадь проходить над жердью вдоль жерди так, чтобы правые ноги были на одной стороне, а левые на другой. Типа упражнение на проприоцепцию. Естественно нам с Бэйли тоже стало надо. С нами была еще одна соконюшенница она сказала, что ее лошадь тоже никак не поймет это упражнение. Поэтому я от Бэйли честно особо ничего не ожидала, с учетом что Бэйли эээээ как бы это вежливее сказать эээээ из двух моих лошадей умной и доброй, он та, которая добрая :). Бэйли сначала уверенно сказал, одна жердь рядом с ногами, все понятно, надо над ней уступать шенкелю (это мы последний месяц балуемся уступкой шенкелю с жердью между передними и задними ногами :)). Я такая "Бэйли, нет, не то!". Бэйли удивился, как говорит, не то, если было то, вот же смотри, жердь она штука, ноги четыре, смотри как я научился уступать шенкелю (месяц назад у него от этого кипел мозг), разве же я не молодец! Но с Бэйли хорошо то, что он все-таки слушает, поэтому на мое "Отставить! Стоять слушать мою команду!" он встал и разрешил мне его подправить, чтобы жердь получилась по центру. Первые пару раз его сносило, но он соглашался вернуться обратно. А еще через 3-4 повторения до него мне кажется дошло и он честно пытался идти с жердью между ногами, правда не всегда хватало равновесия/проприоцепции и он хотя бы раз одной из задних ног наступал на жердь. Но на удивление молодец, я вообще не ожидала такого успеха с первого раза.
 
А Кабирочка Кабирочка совсем дикой канадской лошадью становится!!!! Сегодня еду на конюшню утром, на градуснике -10, ну думаю, точно стоит мой Каброзавр у ворот и ругается. Приезжаю и с удивлением вижу лошадей в дальнем конце пастбища. Пошла взяла недоуздок, иду за Кабиром, обычно он может и не прямо хочет домой, но при виде человека и недоуздка, начинает идти в твоем направлении. Иду-иду-иду, Кабир ноль внимания, подошла дала морковь, пошла посмотреть, как там Бэйли, опять таки обычно Кабир считает, что если уж Бэйли идет домой, то Кабиру точно туда надо и начинает еще и бубонить, мол, Кабирочку то не забудьте!, а он даже ухом не повел, продолжает жрать отмороженную траву. И после работы вообще никаких "А может не пойдем туда, а может останемся дома!". Кто эта лошадь, и что сделали с моим Кабиркой?!
 
Я в прошлом году развлекались с кобылой и жердью. Раза с пятого у меня кобыла прошла, не наступив ни одной ногой. Хотя лошадь у меня кривая после старой травмы, но она от природы очень сбалансированна и смогла сама себя компенсировать так, что местами лучше здоровых своим телом владеет. В этом году после болезни пока просто учимся ноги не волочить , но постепенно начинаю включать разные развлекалочки. Вот надо будет опять жердь вдоль походить.
 
Ну она объяснила, что пытается научить лошадь проходить над жердью вдоль жерди так, чтобы правые ноги были на одной стороне, а левые на другой. Типа упражнение на проприоцепцию.
Ха-ха, я буквально на днях такой ролик видела где-то то ль на Ютубе, то ль на ФБ, там это упражнение так и назвали. Видимо, твоя соконюшенница видела его же :))
Причем, там оно было в контексте реабилитации, типа - вот у нас лошадь вся кривая и косая, зажатая и неправильно развитая, счас мы будем ее проприоцептировать :) И лошадь такая хоп-па! и пошла практически сразу.
У нас с Бе в свое время это далеко не сразу получилось. Не говоря уже о Капе, которой вообще было все равно, куда ноги ставить :) Типа, есть они, как-то шевелятся, из точки А в точку Б ее перемещают - ну и славно, что еще надо-то? :)
 
А разве хождение передом-задом по коридору из жердей не тоже упражнение на осознание себя в пространстве?
Я посмотрела ролики и там вестерн квадраты, осаживание через кавалетти, осаживание по коридорам с углами. Для мелочи полезно будет, чтобы с ногами разобраться)
 
Последнее редактирование:
А разве хождение передом-задом по коридору из жердей не тоже упражнение на осознание себя в пространстве?
Ну их дофига разных упражнений, но нахождение себя в пространстве это чуть разное чем лошадиная проприоцепция, у лошадей это именно о контроле ног в основном. Например, езда по невроным дорожкам с корнями сильно улучшает лошадиную проприоцепцию.
****
Я вчера однозначно выйграла конкурс на "Самый идиотский вопрос в службу поддержки". Я думаю, человеку было что рассказать дома в семье :).

Короче, собралась я на конюшню, вышла, завела машину, думаю, выйду насыплю корма белкам. Взяла контейнер с орехами выхожу и думаю, ну буду типа сознательной возьму ключ от машины с собой....

Возвращаюсь к машине дерг дверь, а она не открывается. Ну я сначала думаю, ай да я, ай да молодец, ключ то у меня. Гордая собой нажимаю - от машины никакой реакции. Минуты 3 я проходила фазу смирения (или шока), бродила вокруг машины нажимала на ключ, дергала дверь. Машина меня игнорировала.

Ну дальше я значит, пытаюсь понять, что делать, ключей от квартиры у меня нет, телефона нет, ничего нет, планета железяка. Побрела к дому, там слава Богу кто-то заходит открыли мне подъезд, зашла, офис интендантов закрыт, потому что из-за ковида только по телефону. Поймала одного из работников он сжалился над блондинкой с офигевшими глазами дал мне телефон. Вызвонила интенданта, она мне дала запасной ключ от квартиры. Пришла к себе, надо звонить, а телефона нет :). Открыла скайп, пароль не помню. Господи спасибо, что хоть в скайп можно зайти БЕЗ проверки через телефон :). Короче восстановила пароль. Наконец, я звоню в службу поддержки Мазды.

Я все это написала, чтобы вы поняли, сколько ступенек я прошла :))))

Звоню значит им, рассказываю ситуацию, мол приезжайте спасите! А они мне "ээээээ, ключ у вас в руках?" - "Да! Но я жму кнопки, он не работает!" (мол, я же не дура!), а они мне "А вы пробовали открыть электронный ключ и достать механический?"....... я даже не могу цензурно сформулировать, что я подумала. Я же знаю, знаю, что в брелке есть механический ключ. Но я вообще об этом не подумала, совершенно. Ну я извинилась перед ними, мол простите, да я идиотка. Вышла и за 2 секунды открыла машину ключом. Но ржала я по этому поводу до конца дня :)
 
Аня, не казни себя:) я сижу рядом с сотрудником техподдержки и регулярно слышу что-то вроде: «оно больше не работает!» - «а вы заряжать пробовали?» Тогда люди очень быстро извиняются и сбрасывают 😅

Я бы тогда назвала это как у детей это называется мелкой моторикой, пусть у коней будет крупной моторикой 🙃
 
Последнее редактирование:
@Bettel, Аня - я думаю, много претенденток на первое место наберётся по мере прочтения дневника.
У меня недавно погасла газовая колонка - изредка бывает, если падает напор газа, например.
Я вызвала газовщика - и оказалось, что я совсем не туда нажимала! Хотя сколько раз её заново зажигала.
Говорю ему чистую правду: "Она так давно не выключалась, что я забыла, как её включать!" - сказал: "Значит, хорошая у Вас колонка!".
Дала ему 50 гривень за визит и за то, что нажал на правильную кнопку.
 
Задорно, эпично, в общем повеселила себя и народ :)
Аня, не казни себя:)
Да я же себя и не казню :), я с себя ржу :)
Аня - я думаю, много претенденток на первое место наберётся по мере прочтения дневника.
нет-нет, я претендую на первое место :))))))
***
По подковам пока полет нормальный, у нас как раз еще погода для тестирования подков, потому что в левадах "грязь жестко замерзла": -10 на голую землю, ненавижу просто такую погоду, в воскресенье падал такой классный снег, мы все радовались, в понедельник пошел дождь, во вторник все обратно замерзло :(.

Но своих пока вытуриваю гулять в ночь и до часа дня :). Кабир - зараза! Он не разрешает Бэйли заходить в шелтер (шелтер 7.2 на 3.6 метра ,если что), но Кабир становится точно в центре и прогоняет Бэйли наружу. Бэйли ютится под стенками шелтера. Вот Кабир нарвется через годик два когда Бэйли осознает, что он уже в полтора раза крупнее и сильнее...

Вообще Бэйли как-то с каждым днем все больше напоминает свою танкоподобную маменьку и уже совсем не напоминает тонкого паучишку. И еще он толстый да, поэтому я купила ему карнитина и отдала в рабство (в смысле, у нас на конюшне есть частная владелеца, она хантер, теперь она еще дважды в неделю ездить Бэйли для моциона :)). Правда, с карнитином получилось неловко, я тут распаковала подкормки в выходные, вчера привезла на конюшню и поняла, что я не помню, где чьи, они на внешний вид одинаковые, разница только в карнитине. Нюхала-нюхала, взвешивалав руках... в общем, как бы следующие две недели у меня Кабир карнитин не ел :)

Бэйличка (Винни Пух) после отпуска
View: https://www.youtube.com/watch?v=3tqYLFgfuj8
 
Белка от Карнитина стала активнее, но ни фига не похудела 😂😂
Если больше энергии будет у Бэйли, то это отлично :). А вот если у Кабира, то персонал может меня проклясть :)
***
А я же совсем забыла таки выложить фото с прошлого года :). Склероз - хорошая болезнь: всегда новые люди, всегда новые впечатления

DSCF5305.jpg


DSCF5388.jpg


DSCF5967.jpg


DSCF5698.jpg


DSCF5700.jpg


DSCF5566.jpg



DSCF5369.jpg


Хехе, а это так сказать вне конкурса :)
DSCF5912.jpg
 
Вот Кабир нарвется через годик два когда Бэйли осознает, что он уже в полтора раза крупнее и сильнее...
Не, не, Бэйли слишком интеллигентный для этого 😄
она хантер, теперь она еще дважды в неделю ездить Бэйли для моциона :)
Хаааантер?....))))))))
А я же совсем забыла таки выложить фото с прошлого года :)
Ты такая секси в этих сапогах :)
 
Ты такая секси в этих сапогах :)
Спасибо!!!
***
Сейчас буду отчаянно хвастаться!!! У нас на конюшне лошади обменивались подарками :) и Кабиру Пресли (ну а точнее его хозяйка Жанна) подарил вот такое. Моя же прелесть!!! Прямо до слез!!!

269669854_4900995853299590_943922174880790560_n.jpg
 
А мы не ему дарили, там такая система как в Тайном Санте, типа Пресли Кабиру, Кабир кому-то еще, этот кто-то еще Пресли (если на примере трех лошадей)

Я для обоих одариваемых заказала у одной девочки, переделку фото в рисунок, а потом накатку этого рисунка на чашку.

Вот один из них, второй еще не распаковали

269675986_10103546099825536_8218331558838836415_n.jpg
 
Вообще сегодня у лошадок счастливый день :), на них отовсюду сыпались вкусности, наша хозяйка конюшни сделала нам всем маленький, но очень милый сюрприз: ароматическую свечку и мятные лакомства лошадям, плюс наши помошницы по конюшне каждой лошади подарили вкусняшки, одна запаковала каждой маленькие фермерский вкусные морковки, другая именные печеньки. Короче, лошади предавались чревоугоднию, как могли :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=BdDuVawgPnA


View: https://www.youtube.com/watch?v=iifiiMU1XtU


А вот кстати вторая чашка подъехала :)
268256441_10165628754500307_2849420708548558539_n.jpg
 
Сверху