Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Печеньки с глазурью для лошадей!
Как владелец пса-аллергика сразу стала думать "а не вредно ли это?" А потом поняла что кони ингредиенты едят и так 🤪
Крутая идея, возьму на заметку
 
Как владелец пса-аллергика сразу стала думать "а не вредно ли это?"
Ну у меня тьфу-тьфу-тьфу, вроде они без аллергий (по крайне мере явных :))
Печенька с надписью Kabir умилила))
Почему именно Кабир :)?
***
Из жизни владельца бенгалов... сидела я тут в очереди на третье чипирование, сидела, сидела, стало мне скучно (потому что в телефоне осталось меньше 10% зарядки и я не рисковала с ним ничего делать), начала я ежегодную проверку сумки, может что-то надо выкинуть там... нашла один мячик для пинг-понга, удивилась, думаю странно, зачем я его сюда положила, нашла второй мячик для пинг-понга, удивилась еще больше, начала подозревать, что я более невменяема, чем привыкла думать, поковырялась еще нашла бантик, сложенный из обертки от шоколада. То есть кто-то из котиков носил и прятал игрушки ко мне в сумку :). Обернулась в соседнем ряду, сидит мужчина и с натурально отпавшей челюстью за мной наблюдает. Ну вы представили да: я в своей шапке, достаю один за другим мячики для пинг-понга в центре вакцинирования :).

Апд. Вот сейчас еще поковырялась, нашла силиконовый браслет (котики с ними очень любят играться, поэтому я им пачку оных купила) "Будь смелой!". На что это они намекают?!
 
Последнее редактирование:
и никто из пч не спросил, что это за третье чипирование. ты имеешь в виду третью прививку?
 
и никто из пч не спросил, что это за третье чипирование. ты имеешь в виду третью прививку?
Да, бустер :)
Ну он же такой суровый мужЫк, а тут - печеееенька)))
Ну у Кабирочки есть слабости :). Печеньки - это одна из них :)
На то, что надо подойти к мужчине и спросить, любит ли он котиков 😂😂😂
Пусть я останусь для него загадкой, он так и не узнает, может я хотела просто пожонглировать мячиками, но передумала, да, а так у меня их целая сумка с собой :)
 
А Бэйли пришел абсолютно нормальным по глюкозе и инсулину, и это после ночи на сладкой осенней траве. Точно в середине интервала.
Аня, а какой интервал по инсулину у вас считают нормальным? А то я видела, что разные лаборатории разные цифры указывают, как норму: и до 20, и до 30, и даже до 45 uIU/ml - пытаюсь сейчас в этом вопросе разобраться, но какие-то разные мнения попадаются.
 
Аня, а какой интервал по инсулину у вас считают нормальным? А то я видела, что разные лаборатории разные цифры указывают, как норму: и до 20, и до 30, и даже до 45 uIU/ml - пытаюсь сейчас в этом вопросе разобраться, но какие-то разные мнения попадаются.
Посмотрела, у конкретно этой лаборатории до 301 pmol/L (это интервалы БЕЗ голодания)

1640723871079.png
 
Посмотрела, у конкретно этой лаборатории до 301 pmol/L (это интервалы БЕЗ голодания)
Ага, то есть получается, если конвертировать из pmol/L в uIU/ml поделив на 6.945 (так, вроде, это для инсулина делается судя по результатам гугла), то это равно верхнему лимиту 43.344 uIU/ml.

Нашла вот тоже, что 20 uIU/ml - верхний предел для инсулина при тесте с голоданием:
«Therefore a fasting insulin concentration > 20 µIU/ml (138.9 pmol/l) is diagnostic of insulin resistance.»
И что голодание - это когда лошадь не ест 6 часов до забора крови «when the horse is fasted for ~6 hours before the blood draw.”

Интересно 🤔 А то тут у нас практика, что кровь берут без голодания, а потом видя результат около 30 uIU/ml объявляют лошадь инсулин-резистентной и рекомендуют немедленную ударную медицинскую поддержку в виде метформина и гормона щитовидки (levothyroxine sodium). Нда…

Спасибо, Аня, что помогла разобраться в этом принципиальном моменте!
 
Вроде наиболее последний рекомендуемый протокол - это брать кровь минимум через 6 часов после концентратов, а сено не убирать…
больше того, если был перерыв, то дать сено, чтобы оно было в доступе часа 4, и потом уже брать кровь
 
Последнее редактирование:
Да, у нас сейчас тоже берут кровь без голодания, раньше убирали все, включая сено, теперь только чтобы концентратов не было.
 
В принципе, даже больше 10 uIU/ml это уже повод насторожиться. А вообще, надо смотреть в комплексе. Во-первых, посмотреть ещё соотношение с глюкозой и триглицериды. Во-вторых - клинику - есть ли лишний вес неубираемый, жировые отложения в отдельных местах, гребень, что с копытами, если ли признаки LGL. Ну и если вот это все в комплексе напрягает, то как минимум убрать весь крахмал из рациона и наблюдать дальше за анализами. Возможно, ограничить выпас.
А Метформин оставить на крайний случай, потому что он работает, но не долго.
 
А Метформин оставить на крайний случай, потому что он работает, но не долго.
Вот это тоже интересный момент - я встречала несколько точек зрения по этому поводу, основные из которых можно свести к трём:
1) Метформин на лошадях работает отлично, но недолго: даёт значительное снижение инсулина/глюкозы в пределах около месяца, потом - привыкание и дозы постоянно нужно увеличивать, чтобы эффект сохранялся (ну и тогда может стать проблематичным с него «слезать»).
2) Метформин на лошадях работает как долгосрочное поддерживающие средство, т.е., аналогично протоколу для людей, он должен применяться месяцами и даже годами.
3) Эффекты Метформина на лошадей изучены крайне недостаточно. Некоторые исследования показывают, что у многих лошадей он просто-таки не вызывает никакого эффекта из-за плохой усваиваемости. Вывод - избегать применения до появления дальнейших результатов исследований.

При этом для меня лично, аксиома - это приоритет правильной диете и образу жизни, а любые таблетки - штука, во-первых, недостаточная, а во-вторых, небезопасная. И меня тревожит то, насколько легко сейчас многие ветеринары принимают решения о назначении медикаментов в ситуации, когда анализы далеки от катастрофических. Выглядит как неоправданный оверкил 🤷🏼‍♀️
 
При этом для меня лично, аксиома - это приоритет правильной диете и образу жизни, а любые таблетки - штука, во-первых, недостаточная, а во-вторых, небезопасная.
ППКС
И меня тревожит то, насколько легко сейчас многие ветеринары принимают решения о назначении медикаментов в ситуации, когда анализы далеки от катастрофических. Выглядит как неоправданный оверкил 🤷🏼‍♀️
А вы где живете? Просто в капиталистическом мире ветеринары бабахают ( процентов 85 представителей профессиии) медикаменты по малейшему поводу, ибо в большинстве случаев сами же и продают эти медикаменты, или имеют комиссию с продажи медикамента по их рецепту. Это денежная сторона вопроса. Не знаю как в России, имеется ли связь ветов и конкретных производителей лекарств. А есть еще и проблема принадлежности любых ветеринаров в любой стране к миру доказательной медицины. Их так учили в вузах. Ветеринария отстает от людской науки о здоровье по вопросам принятия холистического ( комплексного) подхода к лечению болезней, фитотерапии, остеопатии, акупунктуры и тд. Поэтому продолжают до сих пор медикаментозно снимать симптомы ( это очень удобно, ибо "результат" виден быстро и клиент доволен) вместо поиска причин и комплексного изменения образа жизни. А это клиент не всегда готов осознать, что он содержит свою лошадь не подходящим для не образом, и еще сложнее ему - изменить. Мне многие ветеринары с грустью констатировали, что в ситуациях, когда они обьясняли клиенту, что то, как живет его лошадь и как ее кормят, вызывает у лошади как раз вот эту болезнь. И что если клиент хочет вылечить, то надо менять условия содержания. На что в 95 процентах случаев клиент менял ветеринара, а не место постоя. И другой ветеринар бабахал лекарство, снимающее симптом.
 
У нас (по крайне мере мои) веты часто говорят об обоих аспектах: и содержание, и медикаментозно, это если о лошадях. А вот с котами просто полная жопа :(. 99% процентов ветов, когда слышат, что коты на мясной диете начинают рассказывать, как это вредно. И ладно бы рассказывали про то, что нужно сбалансировать, мол, давайте обсудим, что именно вы даете, и я помогу вам. Так рассказывают в контексте, что кошка - это не лев, ей не надо столько мясо. И вообще, что мол готовые корма они здоровее и для человека в том числе, потому что кормить мясом - это подвергаться риску всяких сальмонел и прочих бацил, вот вам исследование (которое проводилось непонятно на каких кормах вообще). Ну потому что да, нифига не знают по кормлению это раз, а во вторых, они все продают корма для животных. Короче, бесит неимоверно.

Кстати, котики и лампа - это сплошное мимими, они у меня уже давно так братски время не проводили :)
image_67159297-2.jpg


image_50418433-2.jpg


image_50396161-2.jpg


image_50389249-2.jpg


И даже вот так вот

View: https://www.youtube.com/watch?v=WpGl-A1I7bM


View: https://www.youtube.com/watch?v=J9bhYeYuP_g
 
Ну вобщем, приходится признать факт, что сейчас ветеринарное обслуживанеи организовано таким образом, что чем больше животное болеет, тем больше зарабатывает ветеринар. А на пальцах: продаем сухие корма, от которых у кошек страдают как минимум почки, а потом эту же кошку лечим и продаем лекарства и специальные корма стоимостью в 5 раз дороже натуралки.
 
А вы где живете? Просто в капиталистическом мире ветеринары бабахают ( процентов 85 представителей профессиии) медикаменты по малейшему поводу, ибо в большинстве случаев сами же и продают эти медикаменты, или имеют комиссию с продажи медикамента по их рецепту. Это денежная сторона вопроса.
США, Штат Вашингтон.
Да, полагаю, что денежная сторона играет свою роль, плюс, возможно, особенности работы с учетом страховки (не обязательная, но часто используемая опция) - так ветам проще исключить возможные риски ответственности, т.е., в первую очередь, они руководствуются принципом «как безопаснее прикрыться» vs «что оптимально для конкретной лошади».
 
Просто в капиталистическом мире ветеринары бабахают ( процентов 85 представителей профессиии) медикаменты по малейшему поводу, ибо в большинстве случаев сами же и продают эти медикаменты, или имеют комиссию с продажи медикамента по их рецепту.
У нас так с подкормками. Ещё ни разу ветеринар не сказал "всё зашибись, адьёс". Всегда "всё хорошо, но для копыт/шерсти/суставов/хз чего ещё вашей лошадке жизненно необходима подкормка, которая совершенно случайно у меня с собой". 😂
 
Последнее редактирование:
Ну вобщем, приходится признать факт, что сейчас ветеринарное обслуживанеи организовано таким образом, что чем больше животное болеет, тем больше зарабатывает ветеринар
Черт его знает, мне кажется, бОльшая часть проблемы, что их не учат в вет школах о питании вообще, кроме каких-то общих вопросов :(
***
Бэйличка втягивается в работу, пока подковы держатся (тьфу*3), только один лепесток отклеивается упорно, и я не менее упорно его приклеиваю обратно :). Частично это конечно потому, что когда его клею я, я не высушиваю, не очищаю, короче никак не готовлю место. Но главное, Бэйли подковы пока нравятся. Как сказал Дэн, послушав лекцию по амортизации уритановых подков, это как еврогрунт, который всегда с тобой :)

Подбираемся к менкам, иногда прямо над менками работаем, но оно сырое сырое, а иногда вот как вчера просто на много-много-много переходов :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=8_MMO7-gaH0
 
Сверху