Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Аня, куда пропала? Как дела? Всё ли в порядке?
Вроде тьфу тьфу тьфу, на соседней конюшне уже 9-10 дней ниодной лошади с новыми симптомами, так что если так пойдет и дальше, то даже они скоро должны выйти из карантина (он вроде 3 недели с последних симптомов).

У нас, еще больше тьфу тьфу тьфу, вообще ничего, ну и в округе вроде больше ничего. Так что если все будет нормально, то на следующей неделе опять разрешат приезжать Дэну на конюшню. А пока я издеваюсь над лошадкой самолично... Дэн будет очень удивлен результатами моего треннинга :), потому что теперь Бэйли очень замотивирован, очень очень замотивирован что-нибудь предложить, но ждет сахар каждые 3-4 минуты :))))). Ну то есть Бэйли отлично (тьфу*3) себя ведет под седлом, терпеливо меня возит, честно пытается угадать, чего надо то, а как угадывает очень радуется и начинает тут же это предлагать, как можно больше :))))), поэтому мне приходится включать смекалку как бы переключать его из задания в задание побыстрее, раз-два, следующее упражнение, раз-два, следующее упражнение. В общем, если кому надо инструкцию, как быстро сбить лошади настройки тренера, я могу написать :). Шучу, конечно, я в основном верхом мучаю себя, а от Бэйли требуется только бежать самостоятельно в рамке и хорошим стабильным контактом туда, куда сказали, и так, как сказали. Чтобы я могла красиво сидеть в седле с легкими командами :). Пока мы друг другом очень довольны :).
 
Выходые у нас тут были как-то прямо резко осенние, дождь шел два дня подряд. Поэтому в субботу, продрав глаза на будельник, оценив темноту за окном и шум дождя, я вырубила будильник и продолжила спать :). А воскресенье погода была приблизительно как и в субботу, но я так отоспалась за субботу, что в меня уже не лезло, поэтому бодро подорвалась и поскакала на конюшню.

Нацепила на Бэйличку новый набор, весь он такой милый мальчик вышел в крытый, залезла я на него и поняла, неееее, не отражает розовенький наряд мальчика со скрипочкой текущую ситуацию, потому что оно было драконом, шло и на шагу тарахтело уже о том, как ему хочется взлететь и поскокать. Если бы не другая лошадь в манеже, я бы его просто на корду прицепила и дала разгуляться, как ему хочется, но манеж у нас маленький, если на корде будет лошадь беситься, то всаднику только и останется что по вольту ездить. Поэтому пришлось Бэйли сказать, что нельзя, вот совсем совсем нельзя, можно только рысью. Первые 5 минут рыси у меня было чувство, что я сижу на ракете земля-воздух, а пульт в руках и кого-то другого, и ты такой сидишь и думаешь, взлетит аль не взлетит, и если взлетит, то когда :). Вспоминала осенний лошаде-мем про "little bit fresh" На первый галоп он поднялся, как будто прыгнул широтное препятствие, но в целом держал себя в копытах, а потом уже разошелся и его попустило слегка. Отлично поездили :), в смысле импульса у лошадки было огого, поэтому он с удовольствием делал все подъемы и контр-галопы, и собирался, правда тесно, тесно нам в крытом :(, не хочу зиму :(.

А во вторник уже должен Дэн опять работать Бэйлятину, а то он уже небось забыл, что такое выездка :).
 
А что за осенний лошаде-мем? Это у вас в Канаде там?
Вот этот

The most commonly used phrase for anyone involved with horses come October 'he's a bit fresh.....' what the fuck? A bit fresh evokes distant memories of the Spring and watching little lambs frolicking about in the field. That is a bit fresh.

Yet we all use the exact phrase to describe our horses when they're being complete cocks. For most of this year I've passed a lady, riding her serene looking horse, in a snaffle, on the buckle around the lanes. She's smiling, horse is chilled.

This last week, the same lady is looking as ruffled as a hens arse in a hurricane, shes clutching on for dear death to a horse that's got every single vein popping, a bit in its gob that'll make the pony patters ring PETA, taking off as each wayward acorn falls off the tree and shes shouting apologetically 'sorry he's a bit fresh' as cars attempt to pass this utter fuckery.

All year Ru has been that chilled I've contemplated growing my balls, getting physio for my knee and pushing for our 2034 Badminton debut...

Ru tonight, face planted me straight in the hay. Because of a fucking squirrel. Half a tonne of arsehole, freaking over a squirrel. That half a tonne of arsehole then done several laps of the field squealing and fly bucking. Over a squirrel. My neighbour says 'ooh he's a bit fresh'...be fresh fucking dog meat if he keeps on I said.

My friend attempted a dressage test at the weekend. We had working gallop, rapid half pass over the flower pot and off we fucked out the area over an oak leaf...her response 'went a little wrong...he's a bit fresh '...

Welcome to the season of chiffney bits, pelhams, broken dreams, tears, hay in your knickers (HOW) and muscle rub winter is fucking upon us. Enjoy.
 
Дэн вернулся, ну относительно, у них ЧП. Эмма (его жена) попала под лошадиное копыто, когда гоняла на корде (в момент, когда лошадь отходила, она резко прыгнула и отбила). В результате у Эммы сломано ребро и внутреннее кровотечение (пострадала почка, печень, кишечник) и всю прошлую неделю она провела в госпитале, поэтому Дэн в запарке работает и своих и ее лошадей, плюс конечно же ездит в госпиталь. В общем, к Бэйли он приезжал два раза, а разок Бэйли катал меня. Слава Богу, сейчас Эмме значительно лучше, она уже не на тяжелых обезболивающих, и общается по интернету. Но ездить ей еще минимум месяц нельзя будет, а то и полтора.

Все-таки лошадки это не котики, можно и случайно попасть под раздачу. Причем лошадь от которой досталось Эмме, это вроде милая любительская добрая лошадка, одна из самых простых из тех с кем она работает, просто вот так сошлись карты, ничего плохого лошадь не имела ввиду, просто ей было весело и она подиграла неудачно. Вот поэтому я не люблю классическое отправление на на корде (от своих я просто отхожу, пока они еще стоят лицом ко мне, а потом уже с нескольких метров показываю в какую сторону им бежать), с другой стороны прилететь так может и не только на корде :(.

Вот принесла видео Бэйлички, который как-то уже и Бэйличкой не смотрится, так скоро придется себя приучать называть его Бентли :). Вот так был ослик, ослик, ослик и вдруг раз и мужик.

View: https://www.youtube.com/watch?v=OuhcrTtbGYU


На видео слышно, у нас осень, гуси собираются в стаи улетать и орут. Хочу опять лето, не хочу зиму. Большинство лошадей уже перешли на дневной выгул, но у моих мать ехидна, поэтому они сейчас гуляют больше, чем когда либо (последние деньки дохаживают), ибо мух нет, поэтому теоретически их выпроваживают гулять около 5-6 вечера, а забирают около полудня. А практически, если на конюшне я, то я выпихиваю их в 3-4 дня, а забирать их тоже не спешат, если они не тусуются у ворот и не просятся внутрь, то я попросила их и не забирать. Но как начнутся осенние затяжные дожди, то будут переходить на дневной выгул.
 
Ничосе гуси орут :))
Да офигеть вообще! Это еще на видео не максимум! Бывает, если стая совсем огромная, то орут так, что фиг перекричишь их :)
****
У нас тьфу тьфу тьфу, но у Бэйли была неделя корды, у меня навалилась работа, потом заболел Дэн, короче Бэйли бегал так. И видимо, засранец решил, что его все устраивает, поэтому сегодня вдруг отек одной ногой :(. Пока вроде не хромает. Но понятно, что работе нет, сегодня охлаждала ему эту ногу. Как не вовремя, Бэйли как раз было бы хорошо работать, работать и еще раз работать. Потому что он жирнючий. Я пропустила тут один день в визитах, приехала после перерыва и у меня прямо глаза открылись. Шеяка как у полутяжа, жопа персик.... срезала ему всю еду. И скорее бы уже зима, чтобы траву закрыла. Надо бы еще вета вызвать инслуин ему померять.

А Кабирочка сегодня учил Бэйли НХ, в частности показывал, как приучать человека к пакетам. Показывал хорошую технику, приближался постепенно, давал минутки резила "давления" :).
View: https://youtu.be/VmWk2moacDw
 
Кабир настоящий мэтр по части работы с пакетами))
Кабир в принципе мэтр по общению с человеком :)
***
А тем временем у меня тут был нервный тик в тему выбора вета, нежданчик так сказать :). Началось все банально, позвонила я в клинику, чтобы назначить визит вета отобрать кровь у коней (Бэйли на инсулин, Кабиру на АКТГ) и посмотреть на ногу Бэйли, а мне в ответ, а Джефф не с нами, он переехал. У меня чуть не выпала трубка из рук. Я с этим ветом много много лет. Пришлось срочно мобилизироваться, вспоминать всех хороших окружающих ветов и придумывать к кому податься.

А теперь я не могу перестать ржать, потому что Бэйли такой Бэйли, прямо классика Бэйли. Вчера приехала на конюшню, а его нога выглядит нормальной, бегает Бэйли нормально, ни на какое давление пальцами он не жалуется, но делать с ним что-то очень стремно, потому что в воскресенье, когда отек подспал с субботы, то был он очень стремной локализации: была припухлость очень локализированная на пять сантиметров сзади запястного сустава. Ну то есть если бы я спорила с кем-то я бы прямо деньги поставила, что это связки-сухожилия. Поэтому вот вернуть просто в работу я не могу морально. Осталось объяснить вету, который меня не знает, что мол вот лошадь, она выглядит нормально, бегает нормально (ну по крайне мере на мой взгляд), но давайте внимательно посмотрим его связки и сухожилия на этой ноги, а то неспокойно мне. В иные дни очень очень не люблю я лошадей.
 
Познакомились с новым врачом :), очень ему Бэйличка понравился и своей милотой (какой он доброжелательный и добрый!), и движениями (он у вас импортирован из Европы?), и мышцами (как он правильно обмышцован!). Мы тут все ржали на зависть лошадям. Я все время забываю, что у меня конюшенная попона имеет ремни подножные, я уже привыкла, что выгульные попоны у меня их не имеют. Поэтому сегодня на бис изобразила вету "когда человек дебил", то есть расстегнула живот и грудь, встала за лошадью, дернула попону, попона грохнулась за лошадью, обвив ей задние ноги, я подергала попону пару раз, мол, почему не снимается, пока не поняла про ремни вокруг ног. Все это время Бэйли мирно спал, то есть реально даже ухом не повел в мою сторону (если бы он водил ушами на мои такие выпады, то у него бы уже давно уши отвалились). А вет такой "Коню семь лет, а он такой невозмутимый?!!" ну все в конюшне посмеялись, что мол это же Бэйли, он вообще мало что считает причиной, чтобы проснуться :).

Посмотрел на ногу, сказал, что да, надо сделать УЗИ, потому что травма верхней части suspensory часто так и назревает, быстрые отеки, иногда хромота легкая на день-два, а потом бабах, и 6-12 месяцев шагания. Лучше поймать сейчас, если что, а этом месте обычно хорошо все заживает, потому что там где оно крепится, ему эластичность не нужна, эластичность нужна в середине. Но у него сегодня не было с собой УЗИ, поэтому посмотрим через неделю. Зато тесты на сгибание Бэйли все как отличник прошел, сказали можно продавать :) коня (а уж как Анька набегалась, туда-сюда-туда-сюда, потом тесты на сгибание, потом в ботинках). А вот что не прошел, так это чувствительность подошвы. Вет говорит, что конь жалуется на копыто, заставил одеть ботинки. В ботинках конь не жаловался, но бегал ужасно забавно. Так что надо будет попробовать его одеть в постоянные ботинко-подковы на месяц, если поможет, то тогда попробовать перевести на жидкий пластик. Блин, не хочу бить металл, да и пряморуких ковалей у нас немного, да Бэйли с его принцессовостью небось каждый гвоздь на милиметр не туда проклянет, но натуральные подковы в три раза дороже :). Точнее подковать лошадь на круг 200 баксов где-то (если без ортопедии), а "подковать" только на переда натуральными подковами около 300. Жизнь боль! Кстати, что понравилось, что вет не настаивал на подковах, сказал, что не хочешь подковы обуй его в ботинки, тем более, что у тебя такие классные ботинки в запасе. Но ботинки не нравятся мне (мне кажется они могут тереть и давить)

Отобрали кровь у обоих животных, ширнули ринкой. Кабирка тоже показал свой характер. Вету понравилось, как я делаю защипы, он говорит, я так всех студентов учу, смотрю вы прошаренный владелец. Ну начали мы обсуждать защипы, я щипаю Кабира он стоит терпит, только вет протянул руку, Кабир сложил аэродинамичную морду, и отошел, мол, мужик даже не думай ко мне прикасаться :). Вет такой, ну дай хоть поглажу, Кабир отошел еще дальше, мол, отвали от меня, вон иди Бэйли гладь :).
 
епрст как у вас дорого ковка на синтетику... У нас максимум 200 евро одеть переда. Клееные, я имею в виду. А у вас 300.... Сама работа и клей стоят шибко дороже подков. Подковы с металлической структурой или без стоят от 35 до 60 евро за пару. Я давно на них смотрю и собираюсь сама научиться клеить.
А ты не думала про PHW ? Их ты точно можешь сама наматывать и снимать по необходимости. Стоят около 10 евро рулон.
А еще финики сделали ботинки Flex boot , оч удачные, в плане что не натирают.
 
епрст как у вас дорого ковка на синтетику... У нас максимум 200 евро одеть переда
Это не в смысле ковка на синтетику, это именно таки полуботиночки пришбандорить, ну то есть не просто резиновую подкову прибить, а подогнать их по ноге (их же там разогревают, подрезают, подгоняют, чтобы они как хорошая обувка по копыту сидели). Ну и потом ваши 200 евро, это считай наши 300 канадских долларов :)
А ты не думала про PHW ?
А это что такое? Никогда не слышала!
А еще финики сделали ботинки Flex boot
Ща пойду гляну! Так то у меня Cavallo ботинки, да еще и с "носками". Но они мне кажутся громоздкими, а значит будут двигаться и тереть.
 
я не догадалась что ты в канадских монетах меряешь :)

Полуботиночки или подковы - один перец, идея что синтетика, которая позволяет копыту двигаться в системе 3D . Они и термоформатируемые есть, и поддающиеся рихтовке/подрезке/подпилке и тп изменению формы. Отличная штука.

Вот финские ботинки, народ их хвалит, я приставала к остеопату толковому и к подологу (бывшему ковалю, нынче триммеру), они тоже одобрили:

Каваллы ужос-ужос, они и натирают, и подошва жесткая, и перекат так себе, и скользят, и застежки слабо держат. В них только шагом ходить. Они очень сильно меняют биомеханику движения ног. Лошадь начинает двигаться каретным ходом :) Резвую рысь в полях и галоп даже на плацу они не выдерживают. Для сравнения - я временами надеваю своему одному Fusion All Terrain - держат даже прыжковые тренировки на 95-105 см.

PHW = Perfect Hoof Wear, пропитанные резиной ленты из стекловолокна. Пришли из человеческой ортопедии. Окунаешь рулон в воду и быстро мотаешь на копыто, получается как галоша. Ставишь ногу на подставку, шипишь на лошадь чтобы не шевелилась 5 минут :) Лента твердеет. Хорошая шука именно на периоды, когда по каким то причинам подошва стала чувствительной и надо пару-трйку недель помочь , пока нормализуется. У нас используют в период переходный от кованых на железо копыт к босым, или ламинитчикам, или при гниении белой линии...вобщем, временная защита подошвы.


View: https://youtu.be/wMTOMX2PcsE

 
Последнее редактирование:
Вот финские ботинки, народ их хвалит, я приставала к остеопату толковому и к подологу (бывшему ковалю, нынче триммеру), они тоже одобрили:
Выглядит прикольно, надо будет Маю попытать, как они (тем более, что их можно в Канаде купить)

Пока думаю, подковать его на пару месяцев, посмотреть, есть ли разница, если есть, то попробуем ботинки и/или застывающую подкову (ту, которая на конкуристах босых на Олимпиаде была)

***
В пятницу у меня чуть не случился сердечный приступ. Ибо знаете, даже если сообщение с конюшни говорит "Добрый день, позвони нам, когда сможешь. Не кризис" Оно то может и не кризис, но на конюшню меня звонить не просили ниразу за полтора года, значит точно что-то случилось. И точно, хозяйка конюшни сказала, что Бэйли отказался от ужина, но в целом он себя спокойно ведет. Сначала я упала в обморок, а потом я вспомнила, что у него же прививка, ну мы проверили, сахар он берет, выпущенный на пастбище спокойно ест траву, так что или шея болит, или просто ему слегка непосебе, поэтому ужин не кажется таким и заслуживающим внимания (у него там горсть мюсли, чашка льняного семени и столовая ложка соли :)) Вечером его проверили, он продолжал спокойно есть траву. А за завтраком уже спокойно все подмел.

И вообще я сижу на стреме, мне должен прийти инсулин и глюкоза для Бэйли, и актг для Кабира. Хотя в общем, я буду удивлена, если Кабировский актг придет отрицательным, коню почти 21 год в этом возврасте Кушинг уже у очень многих (особенно если включить недиагностированных). Я просто представляю себе шоу уговори Кабира жрать прасенд каждый день :).

А вчера я взяла Бэйлятину погулять на соседнее кукурузное поле (его убрали и нам разрешают на нем ездить, гулять) в первый раз. Бэйли был хорошим, но полон энергии. И я открыла простую истину, что наши полушаги надо работать в поле :). Я начала с того, что просила его ходить уступкой на шагу, то есть мы сначала разшагались, а потом ходили, то прямо, то боком, то назад, чтобы он пусть и не в работе, но мышцы поддерживал. А потом я попросила его сделать полушаги, он сначала запутался, предлагал уступку, а стенки то нет, мы в чистом поле, но потом мы договорились, и это были однозначно самые лучши полушаги, я бы даже сказала пиаффе, которые он когда-либо изображал, в смысле импульса и четкости. Новое слово в работе в руках :) "Выйду ночью в поле с конем" (ночью так вообще я уверена импульс будет офигенным :) )
 
Если ковать хочешь таки на пластик, то можно начать с тех, что с металлическим каркасом. Хватить должно на 2-3 цикла перековки. Советую Impulse или Easy , в которых металлический каркас не цельный, а отдельными вставками под каждый гвоздь. В этом случае подкова лучше амортизирует на нагрузке, тк работает между вставками. А при сплошной вставке на все 4х2 гвоздей эластичность теряется во многом, и смысла в пластиковой подкове тогда гораздо меньше.
У босых конкуристов были разные подковы ... ковали то разные, и методы работы далеко не одни и те же.
 
Сверху