Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

1:11 самый шик, там одной волной накатывает шторм. Ну, в общем, не зря смску прислали
1.11 еще ничего, у нас так неделю назад было, в манеже в металлической крышей было бесполезно даже кричать собеседнику. А дальше на видео уже ужас-ужас погодный.
 
А лошади-то в конюшне были???
Те, кто не живет на улице, да.
А дальше на видео уже ужас-ужас погодный.
У нас тут я так понимаю первый раз такая хрень за многие многие годы (тьфу*3), оно переплюнуло даже "легендарный" местный ледяной дождь 1998 года. Его тут до сих пор многие поминают, тогда тоже пол Оттавый без света долго сидело. Но сейчас сидят еще десятки тысяч людей уже третьи сутки.

А вообще мы тут все дружно выучили новое слово - "деречо", оказывает это была не гроза, это было оно. Типа явление при котором сразу множество грозовых штормов образуются кучей с фронтом больше 250 кг, очень очень сильными шквальными ветрами, градом, сильными дождями и прочими спецэффектами. Ну и поскольку эта хрень сама себя поддерживает, то длиться они могут долго. В этот раз он покрыл больше 1000 км вроде. Короче, надеюсь, что это бесполезное знание и мы это слово все скоро дружно благополучно забудем навсегда.
 
Как это "деречо" пережили лошади, живущие в левадах? ( представила хвосты между задних ног... и плотно прижатые уши :) )

Я правильно поняла, что ты перешла с клееных на гвоздевые подковы для Бейли?
 
Из забавного. О менталитете, у нас отменили обязательное ношение масок в магазинах, при всем при этом в среднем супермаркете 99% народа в масках, и работники все обязательно в масках... А тут зашла я в русский магазин (ну он скорее восточно европейский, там и русское и польское и украинское): короче из всех работников и посетителей я была единственной в маске. Единственной!
У нас никто не отменял, но носить перестали практически все, даже я. Так, наверное, за статистикой народ следит - активных случаев около трех тысяч на огромный город, новых случаев - около трехсот в день. Народ и успокоился
 
Как это "деречо" пережили лошади, живущие в левадах? ( представила хвосты между задних ног... и плотно прижатые уши :) )
У нас вообще все без проблем пережили, у них шелтеры и все шелтеры надежные (тьфу*3), а в некоторых местах лошадей "порезало" мусоров летающим (ну типа там ветка воткнулась глубоко) :(
Я правильно поняла, что ты перешла с клееных на гвоздевые подковы для Бейли?
Да, тоже уритановые но на гвозди. Просто моя натуральная триммер ездила к нам за 200 км, поэтому любое снятие засранцем с себя подковы - это целое приключение, как ее вернуть на место, поэтому нам пришлось перейти к классическому ковалю (к счастью у нас на конюшне один из самых классных в Оттавском регионе, сами коваля (другие) признают, что у него надо учиться. И он с интересом подписался попробовать прибивать Бэйли уритановые подковы. Вот в первый раз прибили.
У нас никто не отменял, но носить перестали практически все, даже я. Так, наверное, за статистикой народ следит - активных случаев около трех тысяч на огромный город, новых случаев - около трехсот в день. Народ и успокоился
У нас наоборот до недавнего был прямо повальный ковид, этот добланый омикрон, прямо каждый второй переболел, правда нетяжело, как обычные простуда-грипп в большинстве (может, потому что у нас привит больше 80%)
Нихренасе дождичек! :oops: :oops: :oops:
Да вообще, народ некоторый до сих пор сидит без света. На одной из улиц, где я постоянно катаюсь, этот дождик сделал вот так
1653610449998.png


Кони сегодня ничего не делают, им последнюю вакцинацию сделали (обидели маленьких, они ненавидят это задувание в нос даже больше чем инъекции), поэтому я сделала наконец видео, как грузятся мои котики, а то некоторый народ считает, что кошек невозможно научить ходить в котовозку (что это прямо мучение котиков)
View: https://www.youtube.com/watch?v=fD6p2OGBTNE
 
У нас наоборот до недавнего был прямо повальный ковид, этот добланый омикрон, прямо каждый второй переболел, правда нетяжело, как обычные простуда-грипп в большинстве (может, потому что у нас привит больше 80%)
У нас это в январе-феврале было. Я тоже переболела, и тоже вначале было нетяжело, хоть я и не привита, и астматик-аллергик. Но когда уже фактически поправилась, случилось так, что мне пришлось в полураздетом виде выползти на зимнее поле, проваливаясь в снег до середины бедра, и я там чуть не сгинула. Спас телефон в кармане и сосед на снегоходе. Но потом я еще долго болела бронхитом, и с башкой немножко не очень хорошо
 
Какие котики дисциплинированные)
Когда хотят!
У нас это в январе-феврале было.
У нас и в январе было, потом подутихло, а потом в апреле прямо вал был.
***
А еще я тут продвигаю славянскую культуру, в чем-то даже язычество. Рассказала канадцем о традиции "обмывать" в смысле праздновать например выздоровление, а также о традиции реально обмывать лошадь шампанским когда купил, когда меняешь имя или когда была плохая полоса и надо поправить дела. Это я в рамках того, что мол Кабир поправился давайте отпразднуем, а у хозяйки конюшни тоже лошади болели тяжело, поэтому она сказала, что двумя руками за, в результате мы объединили два обмывания :). Сначала праздновали, потом таскали лошадей в конюшню и обмывали :)))))
View: https://youtu.be/Z1lnfTiWtrI


Кабира я чтобы наверняка обмывала 3 раза :): сначала из стакана, потом на бис из бутылки, а потом пришла еще к Бэйли на пастбище, ну чтобы он себя обиженным не чувствовал, сполоснула Бэйли и еще раз облила Кабира :))))
1653700065132.png


1653700090533.png
 
У нас вообще все без проблем пережили, у них шелтеры и все шелтеры надежные (тьфу*3), а в некоторых местах лошадей "порезало" мусоров летающим (ну типа там ветка воткнулась глубоко) :(

Да, тоже уритановые но на гвозди. Просто моя натуральная триммер ездила к нам за 200 км, поэтому любое снятие засранцем с себя подковы - это целое приключение, как ее вернуть на место, поэтому нам пришлось перейти к классическому ковалю (к счастью у нас на конюшне один из самых классных в Оттавском регионе, сами коваля (другие) признают, что у него надо учиться. И он с интересом подписался попробовать прибивать Бэйли уритановые подковы. Вот в первый раз прибили.

У нас наоборот до недавнего был прямо повальный ковид, этот добланый омикрон, прямо каждый второй переболел, правда нетяжело, как обычные простуда-грипп в большинстве (может, потому что у нас привит больше 80%)

Да вообще, народ некоторый до сих пор сидит без света. На одной из улиц, где я постоянно катаюсь, этот дождик сделал вот так
Посмотреть вложение 494355

Кони сегодня ничего не делают, им последнюю вакцинацию сделали (обидели маленьких, они ненавидят это задувание в нос даже больше чем инъекции), поэтому я сделала наконец видео, как грузятся мои котики, а то некоторый народ считает, что кошек невозможно научить ходить в котовозку (что это прямо мучение котиков)
View: https://www.youtube.com/watch?v=fD6p2OGBTNE
Подскажите, есть ли сейчас возможность пересыла в Россию и оплаты? Я про подковы для хорошей знакомой.
 
Подскажите, есть ли сейчас возможность пересыла в Россию и оплаты? Я про подковы для хорошей знакомой.
Понятия не имею, но в Европе есть свои аналоги типа Epona
Куда это Аня пропала? 🤔
А я тут тестирую канадскую систему здравоохранения (недобровольно 😊). Пока тестирование проходит относительно позитивно :). Надеюсь, и дальше так будет.

Началось все в апреле где-то, когда я решила, что у меня воспаление мочевого, или что-то такое, поскольку оно побаливало, но не сильно, то я реагировала на это в своей излюбленной манере, то есть игнорировала. Неделю игнорировала, две, три, а оно не проходит, ну я решила, что ладно, надо сдаваться врачу, но прямо серьезно сдаваться – это как-то лениво, поэтому начнем со звонка. Поговорила с врачом, он меня спросил одно, другое и мы довольные друг другом решили, что да наверное инфекция, на этом мне выдали рецепт на антибиотик.

Два дня спустя, разницы не было никакой (а должна бы уже была быть), поэтому я собрала чемодан, запас еды на неделю и пошла в скорую помощь 😊. Тут просто надо понимать, что отделение скорой помощи при госпитале построено на триаже: то есть неважно, когда ты пришел, важно насколько тебе плохо и это угрожает жизни. Поэтому если ты приходишь туда с «у меня слегка болит живот», то можешь там сидеть и 5 часов и больше. Но из плюсов тебе все делают в один день. А если идти в обычную клинику, то там тоже ждать в очереди час-два, потом тебе дадут всякие направления, типа УЗИ, кровь и т.д. И это еще минимум пару недель, потом опять возвращаться к врачу, чтобы он «прочитал» анализы и т.д. Короче оно все растянуто во времени. А в моем случае это еще и означает, что мне надо собирать себя в кучу для визита к врачу много раз, вместо одного, а это тяжело, особенно летом.

В общем, тут было как обычно плюс-минус, пока врач не пришла с результатом УЗИ и не сказала, что мол, хотела бы я вам сказать что-то другое, но у вас тут здоровенная хрень на левом яичнике, поэтому бегом бегом гинекологу-онкологу. Я думая, что я знаю реальности Канады, подозревала, что бегом-бегом будет пару месяцев. Но нет, буквально через день мне позвонили и назначили специализированное УЗИ на через неделю, и консультатцию с врачом на через две. Я как наивная чукотская девушка решила, что вот это здорово, теперь только расслабиться и ждать... В субботу за три дня до врача меня скрутило так, что я честно думала, что «пристрелить из милости» это отличное развитие событий: как человек с мигренями, сомнительным первым днем цикла и парочкой приступов камней в почках, я думала, что я знаю о боли ОЧЕНЬ много. Жизнь показала, я была не права. Спасибо, что скорая приехала через 5 минут, неспасибо, что эта команда, решила не рисковать и не давать морфий до госпиталя и там у врача заняло минут 10 дойти, это сцуко были самые долгие пол часа в моей жизни. А потом они таки обезболили, сделали тесты, подтвердили, что кроветок нигде не нарушен, решили, что опухоль повернулась а потом повернулась обратна и отправили домой ждать вторника и врача.

Это значит к 11 вечера я была дома, к полудню я звонила в скорую опять. Ровно по той же схеме. В этот раз мне досталась офигенная команда, очень человечные, очень поддерживающие, Но схема визита была ровно таже, кроме как обезболили они еще у меня дома, приехали, кровь-узи, и отправили домой, ну точнее они объяснили, что теоретически меня могут кинуть на операцию вот прям сейчас, но это не в моих интересах, потому что оперировать будут обычные хирурги, и максимум, они могут открыть, посмотреть, что перекрутилось, поправить перекрученное, но для долголетнего здоровья, лучше чтобы это все удалялось спец-бригадой, поэтому лучше ждать консультации с врачом. Но мол, если в третий раз, то тогда сказали ехать в другой кампус, у них там бригада онкологов дежурит 24/7 и пусть тогда уже хотя бы они экстренно вмешиваются, а не обычные хирурги. Короче, выходные прошли бодро!

В самой скорой у них отлично построена система, такие как трехстенные денники из занавесей сделаны по периметру большого зала, в них стоят кровати с больными, а в центре такой остров с медстестрами, у каждой кровати кнопка, жмешь кнопку, медсестра появляется у твоей кровати за минуту, и они очень внимательные хоть подушку поправить, хоть воды, хоть что тебе надо. Ну и так постоянно бегают проверяют, чтобы все было нормально у подопечных. Если тебе надо на УЗИ или там еще куда-то, то отвозят прямо на твоей кровати (они вообще здесь супермодерновые, их можно каждому под себя углы все настраивать), кровь прибегают берут на месте, врачи приходят. В принципе, такой хорошо отлаженный механизм. Если им кажется, что тебя надо госпитализировать, то прямо сразу отправляют дальше в госпиталь, ну или они находят проблему, временное решение и отправляют тебя домой с нужными направлениями, если твоя проблема может режаться вне госпиталя.

Во вторник встретилась с врачом, мне ужасно повезло, потому что он вообще оказался одним из лидеров гинеколого-онкологов в Оттаве (директор программы и прочее и прочее). Он в общем сказал, что по УЗИ они не могут понять, насколько добро или не доброкачественная опухоль это, но однозначно ее надо вытаскивать, как можно быстрее. Опять таки я думала, что как можно быстрее в канадской действительно будет означать еще несколько недель, но меня запихнули прямо экстренно в очередь на через неделю.

Из забавного, пока я ждала операцию, нужно было сходить сдать кровь на группу крови и антитела, чтобы они подготовили к операции нужную кровь для переливания (если вдруг надо будет). Ну и вот выхожу я из здания, жду такси, вдруг останавливается скорая помощь рядом, я думаю, ну может, они решили, что я дорогу переходить собралась и уступают, отошла от бордюра подальше, чтобы было понятно, что меня пропускать не надо, скорая стоит, смотрю повнимательнее в нее, а в ней сидит молодой мужчина смутно знакомый, машет мне, улыбается и такой «Оооо, здравствуйте, вы себя уже лучше чувствуете?» Я сначала опешила, а потом до меня дошло, что это из моей любимой воскресной бригады. Вот это память у чувака на лица, я после лаборататории была с маской на лице, с другой прической, одеждой, ну и вообще думаю опухшая от слез рожа человека сильно меняет. А он узнал! Ну перекинулись коротко, что да, все в порядке сейчас. Очень приятно было, рассказаываю друзьям, что мол, это я такое шоу устроила, что он меня запомнил, или это я просто сама запоминающаяся, и все, как один, гады, сказали, что они верят в мой шоу-талант 😊.

Продолжение следует 😊.
 
как можно быстрее в канадской действительно будет означать еще несколько недель, но меня запихнули прямо экстренно в очередь на через неделю.
Ох ты ж елки палки. И это называется "экстренно" в этой гребаной хваленой капиталистической медицине... Человек два раза по скорой уезжал и морфием кололи... Ты добрая, Аня, очень, еще и позитив умудряешься найти в такой ситуации, типа трехсторонних "денников" с кнопками.
Жду продолжения. Если тебя еще не прооперировали, то легкой операции с хорошим результатом. Если уже да, то пусть все зарастет как на собаке :)
 
Скорейшего выздоровления!!! 🍀
Спасибо!
Ох ты ж елки палки. И это называется "экстренно" в этой гребаной хваленой капиталистической медицине... Человек два раза по скорой уезжал и морфием кололи... Ты добрая, Аня, очень, еще и позитив умудряешься найти в такой ситуации, типа трехсторонних "денников" с кнопками.
Да, не! Боль сама по себе не является показанием к скорой операции, если ее можно контролировать лекарствами. Они же не просто выпихивают тебя домой: они перед этим проверяют, ничего ли нигде не заблокировано (это показатель сразу на стол), нет ли сильного воспаления в организме (туда же), есть ли кровеобращение в яичнике (если нет опять таки это стол) и т.д. Но для больного реально НЕ срочная операция намного лучше для долгосрочного прогноза: во-первых, у тебя есть неделя отменить насколько возможно все ненужные лекарства и бады, которые могли бы ухудшить течение операции (ибупрофен, например, или таже вальрьянка :)), во-вторых, ты не ешь до операции сколько надо, в-третьих, накачиваешь, печень сахаром, в-четвертых, тебя будет оперировать самая специализированная бригада, а не просто хирурги скорой помощи. Ну и потом со мной это все обсуждали и объясняли, и в целом они не отказывались то резать, они просто говорили, что это не лучший вариант в моем случае. Выбор был за мной.

Вот же блин!!! Аня, у тебя реально потрясающее чувство юмора и врождённый оптимизм! Желаю скорейшего и, главное, благополучного, решения вопроса! пиши, пожалуйста, не пропадай так надолго
Спасибо!!!
Жду продолжения. Если тебя еще не прооперировали, то легкой операции с хорошим результатом. Если уже да, то пусть все зарастет как на собаке :)
Уже, неделю назад!
 
В общем, неделя до операции прошла шатко-валко, в целом, нормально. Из забавного мне врач выдал направление на КТ, чтобы лучше представлять, что они увидят при разрезе, на направлении написал, что КТ нужно сделать до 8 числа, потому что 9 операция. А чтобы понимать, КТ у нас забиты обычно, и в несрочных случаях люди ждут месяцами. 7ого мне звонят (когда я уже решила, что наверное прозевали и КТ не будет) и так бодро «Давайте, мы вас сейчас запишем на КТ у нас есть как раз отмена на 9ое», я им «Это чудесно, но 9ого я уже на операции». Ну женщина запричитала, что что же делать, что же делать, мол мест нет, и точно ли ну совсем никак нельзя подскочить к 8 утра 9ого. Когда я сказала, что врядли то, ведь могут и к 6 утра призвать на операцию (вот сама себя сглазила!), она предложила, что мол, а вы позвоните своему хирургу и скажите, что мол мест нет, он вас впихнет по срочной линии. Я изумилась, думаю, там же хирург таких п*лей отвесит регистрирующим (у них неделя была, они видно прохлопали доп коментарий), но если они хотят, то я всегда за. Но тут видно и до женщины дошло, что она не то предложила :), и такая, ой, не, не звоните, давайте я вас впихну в раннеутренний блок для скорой помощи на 8ое. Дух поджопника очень способствует нахождению решений (практически в любой ситуации).

В среду вечером мне позвонили и сказали, что я у хирурга первая, поэтому в госпитале должна быть к 6 утра. Ууууууууууууууу! Первой я быть хотела, а вот вставать в 4:30 никак не хотела 😊. Теоретически можно было бы и позже, но проблема в том, что у тебя два задания: выпить пол литра супер сладкой жидкости типа спрайта и сделать это не позже чем за полтора часа до прибытия в госпиталь. То есть в 4:30 подрываешься и глушишь какой нибуть 7Up :). Вообще там целый ритуал: за неделю до операции тебя просят не принимать никакие бады вообще, потому что например валерьянка способствует операционным кровотечениям, плюс бады плохо регулируются и что туда положено вообще сказать сложно, а чем меньше риска не той реакции от комбинации лекарств, тем лучше. Плюс по возможности снимают тебя с любых лекарств которые способствуют разжижению крови (аспирин, ибупрофен) или могут дать не ту реакцию с общей анестезией. Плюс тебя отправляют заранее сдать кровь на группу и антитела, чтобы госпиталь точно подготовил нужное количество крови на непредвиденную ситуацию. Мне то в общем, это не критично, у меня кровь к которой дофига всего подходит, а вот кому-нибудь с AB и редким резусом/антителами это критичнее. Плюс в вечер до операции тебя просят выпить литр сладкой прозрачной жидкости (спрайт, белый виноградный сок и т.д.). Плюс вечером до и утром в день надо принять душ и после него намазать живот обеззараживающим средством. В общем, тебя развлекают, как могут.

По приезду в госпиталь, тебя переодевают, все твои вещи (одежду в которой пришел и все, что принес с собой) укладывают по пакетам, на них наклеивают штрихкод и вещи отправятся дальше отдельно от тебя. А тебя самого опять таки детально опрашивают, все ли рекомендации ты выполнил, еще раз забирают кровь на группу и антитела и отправляют к дверям операционной к нужному времени. У конкретного кампуса 20 параллельных операционных для больших операций, поэтому народу уйма. Носильщик тебя привозит на кровати и стучит в дверь операционной давая понять бригаде, что клиент готов и ждет. К тебе сразу выходит анестезиолог и еще раз проговаривает с тобой все твои потенциальные проблемы (историю болезни), это уже раз в 4 :). У меня была паника исключительно по одному вопросу, много-много лет назад я прочитала статью о том, что иногда пациенты просыпаются на столе, но не полностью, но могут чувствовать боль, но не могут об этом сообщить. А у меня воображение богатое, поэтому я с ужасом думала, если я буду одним из этих счастливчиков. Анестизиолог у меня был лапочка и балагур 😊. Когда я вывалила на него все свои опасения он рассказал, что он не парализует своих пациентов, поэтому просыпание четко видно по тому, что тело начинает подрагивать, и вообще часть анестезии эпидуралка, поэтому даже если вдруг я умудрюсь проснуться и НЕ двигаться (что невозможно), все равно ничего чувствовать не буду. На этой оптимистичной ноте меня закатили в комнату, я думала, что сама ситуация будет ужасно неловкой: ну ты пациент и 10 людей бригады. Но они все такие классные были, все по очереди подошли, представились, улыбались, шутили, рассказывали, что происходит. Как-то все так легко было 😊. Ну для примера, мой анестизиолог же мне представился, ну пусть будет Джон Смит, а потом такой «А вы чем занимаетесь?», я ему отвечаю, что мол я работаю в этом же госпитале в финансах. И он такой «Ой, так это вы нам деньги платите! Я вам случайно не свой бэйдж показал, на самом деле я не Джон Смит, а Майкл Фикс (назвался именем хирурга 😊). Ну и так под шутки прибаутки мне поставили катетор на руку и эпидуралку. А потом меня нагло обманули, потому что я лежу, мы беседуем, и мне говорят, сейчас будет немного неприятно, мы катетор промоем раствором рингера.... ну и все дальше я открыла глаза в пост-операционном зале 😊. А я так ждала, что меня попросят посчитать там или еще что-то 😊.
 
Не оставляют больного где-то в коридоре или не отправляют в другую больницу, если никто за то, чтоб его взяли в эту больницу, не даст 500 долларов (при пенсии у большинства народа меньше 100 долларов) - это просто удивительные порядки!
Капитализм-то капитализм, но не совсем проклятый.
 
Сверху