Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

А я все-таки вернусь к теме выгула. Фиона, вам пока сложно говорить о правильном содержании, просто в силу возраста и отсутствия опыта. Вот, когда вы продержите коня лет 16, и не одного, вот тогда можно будет рассуждать о правильности выгула или его отсутствия, о ковке или расчистке.
А откуда у вас информация о моих конях и их количестве? У меня их было трое. Не так уж много, но не так уж и мало. Или чтобы рассуждать о выгуле, нужно именно 16 лет просодержать коня? То есть ни 7, ни 10, а таки 16?)) а люди, которые вообще не являются коневладельцами вообще не имеют права рассуждать о содержании? А вот про возраст совсем не поняла. Я то себя все старой считаю, но оказывается 34 года еще молодо зелено и мозгов прибавится попозже))
А если серьезно, выпада такого не поняла, каждый имеет право рассуждать о чем угодно независимо от возраста, разрядов, званий и даже наличия лошадей.
 
Последнее редактирование:
Шагать полгода под седатиками или учить буквы - мне лично не интересно.
А в Глоке так не думают)))
31934311_1808675092489123_7397921682339397632_n.jpg
 
На большинство моих конюшен вопрос был решен таким образом, потому что они игрались друг с другом. Играясь, они и шкурку друг другу дербанят и скачут друг с другом наперегонки козля... Если лошади спокойно друг с другом гуляют без членовредительства - это прекрасно и удобно, но в местных сильно спортивных реалиях так выводить я бы не стала.
Тут в зависимости от лошади, от цели ее содержания, от мнения владельца идет разговор и разговор довольно субъективный.
 
Да, практически нигде в большом спорте так не думают. Я вот не знаю ни одного из топовых спортсменов, не наших, кто держит лошадей взаперти. Есть замечательная книжка: "Восемь шагов к успеху". Там все написано: и про мотивации и про фрустрации у лошадей, и про выгулы, и про общение, и какие кони при этом работают лучше. По поводу количества лошадей: у меня сейчас десять собственных лошадей. А так прошло голов 25-30. Поэтому я могу делать определённые выводы, согласитесь?
 
Играясь, они и шкурку друг другу дербанят и скачут друг с другом наперегонки козля...
Ээээ, ии? Ну оставят следы зубов на шкуре или ну порвут попону, и фиг с ним по большому счету. Вот если они друг другу в голову бьют с двух задних кованых ног, ну или не в голову, а по ногам, то это проблема, конечно. Но опять таки это зависит, конечно, от цели использования лошади :). Мы наоборот подселили Монти к Бэйли и Кабиру, чтобы молодежь могла поиграть чуток, а иначе Бэйли доставал Кабира на поиграть, а Кабир был очень этому не рад :)
Поэтому я могу делать определённые выводы, согласитесь?
Я бы не была линейной. Ну в смысле, мы же не знаем, какой опыт у другого. Я видела людей с опытом коневладения лет в 50, и они ВООБЩЕ почти ничего не знали ни о кормлении, ни о расчистки, ни о чем. А видела людей с опытом 3-4 года, но с проблемной лошадью по здоровью, и они знают столько, что не каждый вет знает :).
 
Что-то я тоже думала, что ты моложе :)))), а я оказывается тебя всего на два года старше :)))
А то!)) я нигде о себе не рассказывала, ни о жизни, ни об опыте, ни о работе, ни о лошадях, при этом пописываю в достаточно инфантильный дневничок о шмоте:rolleyes:

Кстати, я прям даже не знаю, какие такие у меня могут быть «не те» рассуждения о выгуле...я как капитан очевидность, считаю, что лошади должны много гулять, желательно в компании себеподобных.
 
У каждого из нас своё понятие о счастье лошади. Сейчас в Европе атака зелёных, стало очень модно показательно возвращать лошадей к природе. Если эти люди готовы к рискам или научились как-то их избегать - я за них рада. Что-то правда ни одной фотографии выгула лошадей топ-спорта по неудовлетворительным грунтам я не видела. Я пока не нашла способа сделать грунт в нашем климате хорошим круглый год. Способ гулять лошадей вместе сравнительно без травм я знаю, но не имею по гектару на голову. Мне кстати однажды коню зубками почесали холку - месяц без седла, нежный оказался. Для меня пока приоритетны другие вещи - качественная подходящая амуниция, лучшее ветобслуживание, хороший коваль, нормальные рабочие грунты, хорошее сено вволю, качественные мюсли и подкормки по необходимости. Дойдут финансы до выгула - постараемся подтянуть и его. Я не против выгула, я против опасностей выгула. Сейчас у меня в работе 5 голов. Один на круг кованный, так что точно гуляет один. А вот ещё из троих я тут попыталась придумать пару продаваемой кобыле, с целью социализации - и не смогла. Так как если лошади будут играть, хотелось бы иметь примерно равные комплекции и возможности. А в наборе больной пенсионер, Эстонский клепер 130 в холке и массивная помесь русского тяжа. И вот я не понимаю, кого из них можно засунуть в пару к некрупной текинке?
 
А в наборе больной пенсионер, Эстонский клепер 130 в холке и массивная помесь русского тяжа. И вот я не понимаю, кого из них можно засунуть в пару к некрупной текинке?
А зачем одинаковая комплекция? Лошадей вообще по характеру смешивают, а не по росту. Иногда мелкий может забить и достать крупного :).
Для меня пока приоритетны другие вещи - качественная подходящая амуниция, лучшее ветобслуживание, хороший коваль, нормальные рабочие грунты, хорошее сено вволю, качественные мюсли и подкормки по необходимости.
Это по-моему вообще не обсуждается :))), просто у некоторых и это, и обеспечение социально-миропознавательных нужд.
 
Последнее редактирование:
А зачем одинаковая комлекция? Лошадей вообще по характеру смешивают, а не по росту. Иногда мелкий может забить и достать крупного э:).

Это по-моему вообще не обсуждается :))), просто у некоторых и это, и обеспечение социально-миропознавательных нужд.
По характеру текинка ведомая, но социально глупая, очень активная и общительная; пенсионер тих и светел, но уже максимум мерно шагает; тяж нагл, доминантен, упёрт и через всех проходящ насквозь, активен, но не долго; клепер злобноват, в меру активен.
К сожалению, очень часто приходится выбирать из всего вышеперечисленного. Например, я выбираю потратить деньги на подходящее седло, а не на набор попон, которые будут рвать соседи по леваде.
 
Последнее редактирование:
Я бы попробовала с пенсионером, если она не доминантная, то заставить его играть с собой она не сможет :). Хотя в принципе и с любым другим из двух можно попробовать. Ниодин не звучит, как плохая компания. И кстати, интересно, а табунить можно только с лошадьми в работе у одного тренера? У нас табунить можно обычно с любой лошадью на конюшне (по желанию владельцев, конечно) неважно, кто лошадь работает.
 
Я бы попробовала с пенсионером, если она не доминантная, то заставить его играть с собой она не сможет :). Хотя в принципе и с любым другим из двух можно попробовать. Ниодин не звучит, как плохая компания. И кстати, интересно, а табунить можно только с лошадьми в работе у одного тренера? У нас табунить можно обычно с любой лошадью на конюшне (по желанию владельцев, конечно) неважно, кто лошадь работает.
У меня небольшая частная конюшня. Есть два частных коня - один жеребец, второй кован на круг. Заставить не сможет, но ведь достанет и таки получит, нет? Мне и комплекция всегда казалась важной именно с точки зрения физических разборок...
 
Мне и комплекция всегда казалась важной именно с точки зрения физических разборок...
Только если не знаешь какой характер.
Я у себя вешала видео, там маленькая гадость и большой Бентли. Только в такой комплектации гадость могла гулять, потому что гиперактивный: к большим меринам не выпустишь - убьют, к маленьким тоже - кого-то покалечит. Один улетается в мыло и истерику.
А Бентли спокойный и доброжелательный, не отбивается, максимум голову задерет или уйдет.
Через месяц дурачка стало можно и с другими лошадьми выпускать, он угомонился.
 
Только если не знаешь какой характер.
Я у себя вешала видео, там маленькая гадость и большой Бентли. Только в такой комплектации гадость могла гулять, потому что гиперактивный: к большим меринам не выпустишь - убьют, к маленьким тоже - кого-то покалечит. Один улетается в мыло и истерику.
А Бентли спокойный и доброжелательный, не отбивается, максимум голову задерет или уйдет.
Через месяц дурачка стало можно и с другими лошадьми выпускать, он угомонился.
Сейчас тепло вернут и попробую с пенсионером её выпустить.
 
Заставить не сможет, но ведь достанет и таки получит, нет?
Совсем не обязательно! Более того маловероятно :).
У меня вон Кабир гулял с мелкой сиротой-жеребенком, ей 4-5 месяцев было :), и она его строила и доставала :) и ниразу не выгребла (хотя ее хозяйка очень на это расчитывала)

О, нашла фотографию:
10690128_840517036014179_6864594839739129172_n.jpg
 
У нас как-то очень наглая райд-пони гуляла с мерином и вовсю его строила.
Вообще я за продолжительный выгул в тщательно подобранной компании. Хотя у нас был случай, когда кобыла гуляла с мерином несколько лет душа в душу, а потом ей что-то стукнуло в голову и она атаковала его так, что тот вышел через ограждение с печальными последствиями(((
 
По поводу количества лошадей: у меня сейчас десять собственных лошадей.
...
Поэтому я могу делать определённые выводы, согласитесь?
Интересно :) И у меня 10.
Тоже могу делать определённые выводы :)
*
Каждый человек вправе делать определённые выводы на основании опыта, своего или чужого; чаще своего, конечно.
А опыт - он очень индивидуален ;)
 
Сверху