Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

А я все-таки вернусь к теме выгула. Фиона, вам пока сложно говорить о правильном содержании, просто в силу возраста и отсутствия опыта. Вот, когда вы продержите коня лет 16, и не одного, вот тогда можно будет рассуждать о правильности выгула или его отсутствия, о ковке или расчистке.
 
А я все-таки вернусь к теме выгула. Фиона, вам пока сложно говорить о правильном содержании, просто в силу возраста и отсутствия опыта. Вот, когда вы продержите коня лет 16, и не одного, вот тогда можно будет рассуждать о правильности выгула или его отсутствия, о ковке или расчистке.
Прекрасно)
А почему 16? Не 20, не 10?
 
А я все-таки вернусь к теме выгула. Фиона, вам пока сложно говорить о правильном содержании, просто в силу возраста и отсутствия опыта. Вот, когда вы продержите коня лет 16, и не одного, вот тогда можно будет рассуждать о правильности выгула или его отсутствия, о ковке или расчистке.
"Насыщает не время, проведённое в столовой, а количество съеденных котлет". А любители кичиться возрастом и стажем верховой езды очень давно всем знакомы. Я так много раз видела этих, "20/30/40 лет в седле", что уже тошно.
Я очень любила гулять лошадей по любой погоде и грунту всего-то 8 лет назад. А потом поняла, что 9 из 10 травм мои лошади и лошади вокруг меня, а также лошади моих личных и интернет-знакомых, моих учеников - получают в леваде или в полях. И теперь я свожу риск травматизма к допустимому минимуму - только хороший грунт, только индивидуально (иногда парно, но под неусыпным контролем). Нет грунта - с конюхом/коноводом пошагают. Это мой личный выбор в соответствии с моими приоритетами, и я считаю его правильным.
Стаж моего суммарного коневладения 10 лет, за это время было 7 голов.
 
Последнее редактирование:
Вот, когда вы продержите коня лет 16, и не одного

Продержите коня лет 16 и не одного... 16х2 минимум... Получаем 32... Гипотетически, коня может держать человек, который самостоятельно зарабатывает. Возьмем некую условную планку в 20 лет... Получаем 52. :rolleyes: эх, еще почти 30 лет ждать, прежде чем рассуждать! Вот отстой-то. :D
 
Давайте не переходить на личности и не драться :)! В смысле, давайте жить дружно.
Я могу сказать за себя, чем больше проходит времени и чем больше стаж коневладения, тем менее я становлюсь непримиримой в одних вещах и более непримиримой в других. И потом в моем понимании, во главу угла должны ставится прежде всего интересы конкретной лошади, а потом уже все остальное. Но мне по большому счету плевать на спорт :). Ну не буду тренироваться, потрачу эти деньги куда-нибудь еще :))). То есть выездка мне интересна, но только пока она не заставляет меня наступать на горло моей совести :)
 
Давайте не переходить на личности и не драться :)! В смысле, давайте жить дружно.
Я могу сказать за себя, чем больше проходит времени и чем больше стаж коневладения, тем менее я становлюсь непримиримой в одних вещах и более непримиримой в других. И потом в моем понимании, во главу угла должны ставится прежде всего интересы конкретной лошади, а потом уже все остальное. Но мне по большому счету плевать на спорт :). Ну не буду тренироваться, потрачу эти деньги куда-нибудь еще :))). То есть выездка мне интересна, но только пока она не заставляет меня наступать на горло моей совести :)
А можно личный вопрос - и молодая лошадь тоже покупалась на роль кошки?
 
А можно личный вопрос - и молодая лошадь тоже покупалась на роль кошки?
Почему кошки? Молодая лошадь покупалась прежде всего для общения, а еще чтобы у меня не осталась дыра в душе, если Кабир вдруг решит, что ему пора продолжить жить где-то в другой Вселенной.
Мои мысли по этому поводу: мы будем идти до того уровня, до которого сможем, но если вдруг он не потянет или у меня не будет денег, то и фиг с ним. Поэтому я искала прежде всего душевную лошадь желающую общаться с человеком.
Для меня лошади - это прежде всего быть рядом с ними и желание научить чему-то (обожаю учить чему-то любых попадающих под руку животных). Если выездка пролетит из-за здоровья лошади или моих возможностей, буду учить с ними формы, буквы, предметы :)))

Апд. раскрою ответ, я не считаю, что мои животные мне что-то должны потому что я их кормлю и содержу. Я наоборот считаю, что раз уж я их купила и выбрала, то это моя ответственность сделать их жизнь полноценной и здоровой, но при этом комфортной :). То есть в первую очередь им должно быть хорошо и комфортно, а потом мы можем обсудить, как туда вписываются мои хотелки. Поэтому скажем прогулка меньше 5 часов в день на регулярной основе - это огромное НЕТ. Но при этом я слежу, чтобы они точно не мерзли, не мокли, не страдали от мух, или жары, имели компанию в которой им не тошно находиться, чтобы у них был доступ к сену (не только наличием этого сена, но и реальная возможность жрать, сколько хочется, то есть например чтобы доминантная лошадь не гоняла). Летом я хочу, чтобы они гуляли минимум 10-12 часов. Сено всегда в наличии - это даже не требование, это параноя. Если я прихожу, а у моих лошадей нет сена, я зверею! Чистые денники - это еще одна мания. Как бы не убирали конюха, я по вечерам медитирую просеивая опилки, чтобы опилки были девственно белые без кусочков навоза :). Чистые ведра с водой в туже копилку, никакой дискуссии. Короче мне важно, чтобы мои инструкции по содержанию исполнялись четко. Но при этом если конюх нацепил более тяжелую попону по сравнению с моей рекомендацией, то и фиг с ним :). А вот если забыл одеть вообще, то я буду злая :). В какой-то степени Кабир стоит горой сам за себя: если ему холодно, мокро, если его жрут мухи, если ему не нравится компания, если ему голодно на выходе, он просто отказывается тупо идти в леваду. И превращает каждодневный выход в оную в каторгу для всех. Поэтому все быстро учат, что одеть Кабира, выдать ему сено и следить, чтобы его не обижали другие лошади - это их первейший шкурный интерес :)))
 
Последнее редактирование:
А Вы на развязках все три аллюра работаете или только рысь?
Конечно все три :). Более того мы не шагаем на корде практически, только во время отработки переходов. 90% нашей работы на корде это рысь и галоп. Причем мы категорически не гоняем на корде в классическом понимании (точнее это о Бэйли, Кабир у меня как раз бегает по минутам, но и то каждые 5 минут смена направления). То есть никаких там минут рыси и галопа, а постоянные постоянные переходы: буквально каждые круг-два.
 
А как же, если не по минутам? На что ориентируетесь?
В смысле? На лошадь, конечно :). Он же один день вышел и у него пар из ушей идет, тогда больше бегает, другой день он вышел и ему не хочется бегать, тогда вообще можем быстро закруглиться. У него сейчас такой возраст, что организм меняется сильно скачками, поэтому надо следить, чтобы не урабатывать его, когда у него ноги не бегут. Ну и вообще, его главная цель работы на корде, это не моцион, а равновесие, поэтому и работаем переходы-переходы-переходы-переходы :)
 
поэтому и работаем переходы-переходы-переходы-переходы
Те есть пошагали и сразу переходы? Или сначала разминка какая-то, а потом переходы? Я вот никак не могу утрясти этот момент для себя с учетом ограниченного времени работы на корде...:oops:
 
Почему кошки? Молодая лошадь покупалась прежде всего для общения, а еще чтобы у меня не осталась дыра в душе, если Кабир вдруг решит, что ему пора продолжить жить где-то в другой Вселенной.
Мои мысли по этому поводу: мы будем идти до того уровня, до которого сможем, но если вдруг он не потянет или у меня не будет денег, то и фиг с ним. Поэтому я искала прежде всего душевную лошадь желающую общаться с человеком.
Для меня лошади - это прежде всего быть рядом с ними и желание научить чему-то (обожаю учить чему-то любых попадающих под руку животных). Если выездка пролетит из-за здоровья лошади или моих возможностей, буду учить с ними формы, буквы, предметы :)))

Апд. раскрою ответ, я не считаю, что мои животные мне что-то должны потому что я их кормлю и содержу. Я наоборот считаю, что раз уж я их купила и выбрала, то это моя ответственность сделать их жизнь полноценной и здоровой, но при этом комфортной :). То есть в первую очередь им должно быть хорошо и комфортно, а потом мы можем обсудить, как туда вписываются мои хотелки. Поэтому скажем прогулка меньше 5 часов в день на регулярной основе - это огромное НЕТ. Но при этом я слежу, чтобы они точно не мерзли, не мокли, не страдали от мух, или жары, имели компанию в которой им не тошно находиться, чтобы у них был доступ к сену (не только наличием этого сена, но и реальная возможность жрать, сколько хочется, то есть например чтобы доминантная лошадь не гоняла). Летом я хочу, чтобы они гуляли минимум 10-12 часов. Сено всегда в наличии - это даже не требование, это параноя. Если я прихожу, а у моих лошадей нет сена, я зверею! Чистые денники - это еще одна мания. Как бы не убирали конюха, я по вечерам медитирую просеивая опилки, чтобы опилки были девственно белые без кусочков навоза :). Чистые ведра с водой в туже копилку, никакой дискуссии. Короче мне важно, чтобы мои инструкции по содержанию исполнялись четко. Но при этом если конюх нацепил более тяжелую попону по сравнению с моей рекомендацией, то и фиг с ним :). А вот если забыл одеть вообще, то я буду злая :). В какой-то степени Кабир стоит горой сам за себя: если ему холодно, мокро, если его жрут мухи, если ему не нравится компания, если ему голодно на выходе, он просто отказывается тупо идти в леваду. И превращает каждодневный выход в оную в каторгу для всех. Поэтому все быстро учат, что одеть Кабира, выдать ему сено и следить, чтобы его не обижали другие лошади - это их первейший шкурный интерес :)))
Если бы описанный вами выгул плюс безопасный грунт был возможен без нарушения моих приоритетов - я была бы только ЗА. Но мне мои личные лошади нужны, чтобы мне было с ними интересно. Выездка, конкур, вестерн, драйвинг, работа в руках - это интересно. Шагать полгода под седатиками или учить буквы - мне лично не интересно. Я могу терпеть период восстановления после травмы и делаю это результативно, но всеми силами постараюсь этого избежать. Не интересного мне хватает на работе, я часто работаю берейтором-реабилитологом (результат интересен, процесс нуден), за свои деньги я хочу, чтобы мне было интересно.
Благодарю за ответ, буду учитывать в дальнейшем диалоге. Ни в коем случае не осуждаю и даже приветствую такую мотивацию. Просто не моё.
 
Маньяку ловить людей тоже по кустам интересно в ночи, наверное. Но вряд ли этому есть оправдание здоровое. Стоял как-то конь на конюшне, который жрал свои собственные ноги, потому что не гулял. На прохожих коней бросался с красными глазами. Ну, зато его хозяйке было с ним интересно. И вообще любовь у них.
 
Те есть пошагали и сразу переходы? Или сначала разминка какая-то, а потом переходы? Я вот никак не могу утрясти этот момент для себя с учетом ограниченного времени работы на корде...:oops:
Получается так, вышли, пошагали в руках минут 10. Взяли на корду (без развязок), просим рысь, пару кругов, просим галоп, круг или около того, опять рысь. Зачастую на этом этапе он сам предлагает подниматься в галоп, тогда мы даем ему проскакать кружочек и опять просим рысь. Повторяем в другую сторону. Когда видно, что он перестал сам подниматься в галоп, то есть его не плющит, одеваем развязки и работаем переходы. Дальше зависит, есть ли после верховая работа. Если нет, а есть например кавалетти, то работаем кавалетти, если дальше верховая работа, то смотрим, когда он разогреется до того, чтобы начать свинговать спиной и под верх.
Если бы описанный вами выгул плюс безопасный грунт был возможен без нарушения моих приоритетов - я была бы только ЗА. Но мне мои личные лошади нужны, чтобы мне было с ними интересно.
Мне интересно с лошадьми даже просто сидеть на сене и смотреть как они едят :). Даже денник отбивать, когда лошади в нем, мне интересно, потому что они лезут общаться :). Я вообще стараюсь не создавать себе ожиданий в контексте отношений с другими живыми существами, иначе эти отношения будут разочаровывать. А так любой успех не ожидан и прекрасен. Я с таким же настроением езжу на сафари, никаких ожиданий, все что тебе дается - это прекрасно :). И уж конечно, я не хочу держать моих лошадей в деннике, чтобы не дай бог чего не случилось, потому что я знаю кучу примеров, когда очень плохие вещи случились в деннике, проходе, на развязках, во время работы.
То есть скажем выпускать лошадей на каток я поберегусь, а вот все остальное считаю вполне нормальным грунтом.
И потом, ну вот скажем, Бэйли, он вроде как неплохой конь. Ну вот запру я его в конюшне, чтобы не дай Бог что, обвяжу подушками, замотаю бинтами, глухой денник (чтобы не дай бог ногу в решетку), закую в подковы, можно сразу круговые, чтобы наверняка :), шагать в руках, никакого общения с другими лошадьми. Дает ли это гарантию, что он побежит БП :)? Да нифига. Ну и зачем ему жизнь портить :)? Да и себе (потому что я буду иметь дело со своей совестью, а значит буду как-то пытаться компенсировать отсутствие нормальной лошадиной жизни). Может, если бы у меня была лошадь с надеждой на Олимпийские игры, то я бы задумалась :)))) А так портить коню жизнь ради 62% в любительских классах типа юношеских езд :))), в моем понимании цель не оправдывает средства. Мое стремление к выше, сильнее, дальше я полностью реализую в работе, у и что прекрасно (тьфу*3) за это еще и платят. А лошади для меня партнеры, чьи интересы учитываются впереди моих :)
 
Последнее редактирование:
Кстати, Бэйли обожает гулять, в отличие от Кабира, и очень ладит с другими лошадьми (тьфу*3). Когда у нас чп и коней не выпускают, то мне жалко Кабира исключительно в плане, надо было бы его подвигать ради его артрита, а так Кабирка совсем не против лежать на диване и жрать :). Зато Бэйли мне жалко безмерно, потому что этот товарищ мог бы в денник и не заходить. Ветер, вьюга, дождь стеной, мухи, жара, Бэйли радостно чешет в леваду, смотрит на мир, играет с Монти, задирает Кабира :), не представляю как бы я его запирала в деннике и гуляла в одиночной маленькой левадке за ради каких то там планов, которые все равно могут не исполнится, потому что он физически не потянет или морально или подпрыгнет на развязке и оторвет себе что-нибудь. Гыгы, может, если вдруг чудом через 5 лет, он вдруг начнет бегать МП на 75% и больше, и большой приз вот прямо перед носом я застремаюсь :).
 
Испанка, ну угомонитесь уже с этим выгулом.. ей-богу в этом дневнике интересно читать о другом. И не надо тут ничего доказывать, все равно все при своем мнении останутся.
 
Левады могут быть раздельными, но на небольшом расстоянии друг от друга - тех кто совсем друг с другом не ладят точно не ставят рядом. Общаются так вполне нормально)
 
Испанка, ну угомонитесь уже с этим выгулом.. ей-богу в этом дневнике интересно читать о другом. И не надо тут ничего доказывать, все равно все при своем мнении останутся.
Неее, ну почему не общаться, если без переходов на личности :)
Левады могут быть раздельными, но на небольшом расстоянии друг от друга - тех кто совсем друг с другом не ладят точно не ставят рядом. Общаются так вполне нормально)
Не знаю, для меня этого мало, ну в смысле, ну реально, ну какое общение, если они даже дотронуться друг до друга с трудом могут?. Я вот смотрю на лошадей: Монти что-то нашел и тащит Бэйли, потом они вдвоем это что-то дербанят, потом они вдвоем идут доставать Кабира, потом они стоят и дружно все чешутся или спят рядышком, или снимают с третьего попону. Прикосновения и "работа в команде" - это же несравнимо с "просто видеть" другую лошадь. Я конечно не говорю о ситуации, когда лошадь гуляет с теми, кого ненавидит, ее чморят и она хочет уйти из этого как можно быстрее.
 
Сверху