Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

У нас как-то очень наглая райд-пони гуляла с мерином и вовсю его строила.
Вообще я за продолжительный выгул в тщательно подобранной компании. Хотя у нас был случай, когда кобыла гуляла с мерином несколько лет душа в душу, а потом ей что-то стукнуло в голову и она атаковала его так, что тот вышел через ограждение с печальными последствиями(((
У моей знакомой 3 года гуляли вместе среднепризный мерин и молодая кобыла. А потом что-то кобыле в голову пришло - и она так треснула его по скакательному суставу, что разобрала его на запчасти. Усыпили. И вот честно, для меня это ужасно - много лет готовить лошадь, а потом из-за их дурацкой разборки все коту под хвост.
 
И вот честно, для меня это ужасно - много лет готовить лошадь, а потом из-за их дурацкой разборки все коту под хвост.
Я уже приводила пример, БП конь Рона выходил из денника, подскользнулся упал, сломал бедро. Еще одна БП лошадь сломала ногу прямо на тренировке, игралась под всадником, отбила в бортик и привет (и кстати вопрос игралась бы она так активно, если бы могла сбросить энергию где-то еще), знаю историю, когда опять таки молодая активная лошадь, начала прыгать на развязках, свечканула, перевернулась, сломала себе шею, знаю минимум два подтвержденных случая сломаных ног в БЕЗОПАСНОМ деннике. Я могу продолжать и продолжать :).
 
К сожалению, практика показывает, что лошадь может ушататься почти где угодно, даже в самой безопасной конюшне. Иногда достаточно неудачно завалиться в деннике.
знаю историю, когда опять таки молодая активная лошадь, начала прыгать на развязках, свечканула, перевернулась, сломала себе шею
Знаю случай, когда лошадь повели гонять на развязках, пристегнули, двинули вперед, а она свечканула, перевернулась и сломала шею. Как говорится, знал бы, где соломки подстелить...
 
Т.е., ужасно именно это? А лошадь усыпили - так, побочка того ужасного...
а почему нет?
Куча труда псу под хвост.
Знаю случай, когда лошадь повели гонять на развязках, пристегнули, двинули вперед, а она свечканула, перевернулась и сломала шею. Как говорится, знал бы, где соломки подстелить...
угу, мотнула головой в бочке, врезалась в стенку и труп
А потом что-то кобыле в голову пришло
с кобылами надо быть внимательными в охоту. Они в это время бывают раздражительные, особенно если мерин пытается крыть.
 
А вот был случай, когда в Нижнем Новгороде лошадь БП застряла ночью ногой в решетке в гостевой конюшне. И все. И сколько лет и денег коту под хвост? И кобылы не надо.
Если ценные лошади гуляют вместе за ними надо следить. Кобыла в охоте может отбивать, может тогда просто не выпускать пару дней вместе?
К сожалению на прогулках лошади калечатся, но еще вопрос грунта. Если он плохой, а он чаще плохой, чем хороший, то шансов больше. И еще - надо выпускать тупо каждый день. Потому что если день пропустишь, на следующий лошадь будет беситься и вот тогда - опасно. А если каждый день, то они огрунтовываются, привыкают.
Мы тоже кованных выпускали. Проблем не было. Конь убился один по дури персонала, а не из-за подков
 
с кобылами надо быть внимательными в охоту. Они в это время бывают раздражительные, особенно если мерин пытается крыть.
У нас поэтому обычно делят по полу и меринов с кобылами не мешают. Кобылы гуляют в своих группах, мерина в своих.
Знаю случай, когда лошадь повели гонять на развязках, пристегнули, двинули вперед, а она свечканула, перевернулась и сломала шею. Как говорится, знал бы, где соломки подстелить...
Да лошади вообще изобретательны в плане самоубийства. Это не значит, конечно, что нужно плюнуть на все, но и в пленку с пузырьками их не замотаешь.
 
У нас поэтому обычно делят по полу и меринов с кобылами не мешают. Кобылы гуляют в своих группах, мерина в своих.
А у нас большей частью как раз в смешанных компаниях. Галиб тоже с кобылой гуляет - единственной во всей конюшне, кто его терпит.
А в пленку с пузырьками замотать хотелось бы:DКак раз из-за этой изобретательности
 
А в пленку с пузырьками замотать хотелось бы:DКак раз из-за этой изобретательности
Ага, очень я люблю эту картинку
1002213_576519969080555_1601955456_n.jpg
 
Или, как говорят, наши ветеринары, "Лошадь это большое и сильное животное, которое постоянно пытается умереть"
 
Они в это время бывают раздражительные, особенно если мерин пытается крыть.
или когда наоборот, не пытается :)) У нас Желток ныкался в противоположном углу левады, когда кобылы в охоте были. А они бегали за ним задом, попутно отбивая в него за то, что прячется от них :))) У меня на совместном выгуле только жеребята травмировались, взрослые кони - ттт, не помню ни одной травмы за 15 лет. Зато Капа прекрасно расхерачила себе ногу в деннике.
Вот только БабШаня гуляет одна, потому что просто идет убивать. Ну... сама себе злобная буратина :))
 
Вы имеете рентгены копытной кости в 2-3 проекциях перед первой расчисткой каждой лошади?
Почему ж тогда не перед каждой?

Если нет, то разговор про копытную кость - это разговор про глаз-рентген.
Я думаю, об этом стоит поговорить не со мной. А с ведущими ковалями и триммерами, которые глупые какие люди, а учат и учат, как понять положение копытной кости в копыте до (или вообще без) рентгена. Надо вычеркнуть этот момент из всех материалов, семинаров, и прочая)))

моим лошадям гораздо больше нравится работать в полную силу и делают они это преимущественно с удовольствием, а не шагать по полгода-году с надрывом межкостника, и тем более, не висеть на подвесе с переломом по полгода. Так что да, не главное это в их жизни.
Это намек, что остальным плевать на переломы лошади, или предсказание, что случится с лошадьми на выгуле? В любом случае, мило, спасибо.

Приехав сюда, я долго приучала их к длительному выгулу, потому что они просились домой, зато по прошествии времени все стало с точностью до наоборот, теперь их не возможно оставить дома, это трагедия.
Мне тоже кажется, это во многом вопрос умения гулять и общаться. То есть если лошадь никогда не знала ничего, кроме денника, то ей первое время сложно понять, что вообще дальше делать-то с этим.

9 из 10 травм мои лошади и лошади вокруг меня, а также лошади моих личных и интернет-знакомых, моих учеников - получают в леваде или в полях.
Интересная статистика. Это такие левады и поля, интересно...

Задумалась про своих знакомых травмировавшихся коней. Половина на выгуле, может, и меньше, из оставшейся половины наверное две трети - либо в работе, либо в руках у человека (на развязках, в проходе, коневозе и т.п.), треть вообще в деннике. Что, на самом деле, очень печально, т.к. в леваде лошадь проводит, условно, часов 14 в день, в деннике, ну, допустим, некоторые тоже 14. А вот работают и обслуживаются человеком максимум часа два. Поэтому чисто по соотношению времени ожидалось бы, что это будут экстра-редкие случаи. А получается, что самое травмоопасное, если пересчитать на проводимое за соответствующим занятием время, среди моих знакомых коней будет работа и обслуживание человеком (процедуры, обработки, перевозки и т.п). Выгул на втором месте (с большим отрывом), и денник как самое безопасное, все же, место.

во главу угла должны ставится прежде всего интересы конкретной лошади, а потом уже все остальное.
Очень согласна.

То есть в первую очередь им должно быть хорошо и комфортно, а потом мы можем обсудить, как туда вписываются мои хотелки.
Тем более, что хотелки же можно подкрутить под возможности лошади))) Потому что
Мне интересно с лошадьми даже просто сидеть на сене и смотреть как они едят
О да! А как интересно наблюдать за общением коней))) А за их делами в поле))) ИМХО, есть куча интересного с лошадьми, от общаться в любой форме (а хоть бы и буквы учить, хотя лично я б не учила, но на вкус и цвет), до просто наблюдать. И не исключено, что какая-то лошадь этак раз - и легким движением ушей открывает вообще новую сферу интересов в связи с этими животными, как раз тем, что не подходят ее возможности под имевшиеся до знакомства с лошадью интересы. Это такой ресурс бесконечного разнообразия, имхо.

Ну вот запру я его в конюшне, чтобы не дай Бог что, обвяжу подушками, замотаю бинтами, глухой денник (чтобы не дай бог ногу в решетку), закую в подковы, можно сразу круговые, чтобы наверняка :), шагать в руках, никакого общения с другими лошадьми.
Главное, чтобы по закону подлости потом такая лошадь не прыгнул в руках \ шарахнулся от птички \ оступился на трапе ...

Левады могут быть раздельными, но на небольшом расстоянии друг от друга - тех кто совсем друг с другом не ладят точно не ставят рядом. Общаются так вполне нормально)
Судя по всему тому, что я читала из исследований по восприятию разных форматов общения лошадьми (общий смысл большинства - по тому или иному показателю попробовать определить уровень стресса и \ или спокойствия лошадей), это лучше, чем никак, но хуже, чем полноконтактное общение. В смысле, для большинства лошадей, наверное, не для вот прям каждой.

Я конечно не говорю о ситуации, когда лошадь гуляет с теми, кого ненавидит, ее чморят и она хочет уйти из этого как можно быстрее.
Ха! Я на всю жизнь запомню зиму, когда Олика взяли... Была просто катастрофа, его гоняли, били, шпыняли, а он туда рвался до истерики просто - хотя, казалось бы, ну вот тебе отдельная левада, живи не хочу. Но нет, он прям лез и лез конкретно в табун (тьфу тьфу тьфу, в итоге место под солнцем отвоевал, но рвался к остальным до проявлений нервного срыва именно тогда, когда его там прессовали ужасно, мне страшно отпускать его туда было, вообще страшно выпускать так резко и быстро на улицу. Но он решил вопрос иначе - просто не оставил мне выбора, в итоге я выпускала и периодически рыдала в трубки ветеринарам мол аааааааа что делать что делать что делать ааааааааааа. А ничего. Только выпускать и остается. А что смешно, когда он таки место под солнцем отвоевал. И уже его и пускают к еде, и с ним играют, и в общем если и двигают, то не жестко - он стал совершенно спокойно оставаться один. Легко, все ушли а я остался - да без вопросов).

А в Глоке так не думают)))
Ой, а это где и кто на картинке (для идиотов)))))? Глок мне напоминает приставку к имени многих коней - это конюшня, которая им принадлежит, как владельцу тех самых топ-животных, в смысле, этой фирме?

Да, практически нигде в большом спорте так не думают. Я вот не знаю ни одного из топовых спортсменов, не наших, кто держит лошадей взаперти.
О, это позитивно. Я мало слежу за этим, только когда попадается случайно. (Типа как про Хестера и его коней). Но если так, то я рада.

Ээээ, ии? Ну оставят следы зубов на шкуре или ну порвут попону, и фиг с ним по большому счету.
Кстати даже не факт, что это повлияет на работу. У меня очень буйная ж компания и игры буйные и оййййй сколько на шкуре от тех игр остается. Очень редко оно мешало бы седлаться. Я вообще помню только... эм... раза два, наверное, в жизни, когда я на пару недель отложила бы седловку именно из-за того, что неудачно кто-то шкуру содрал. В остальном дерут нестратегические места. Эстетика страдает, функциональность - неа. (Но, может, это мои так играют).

Или вторая зарплата...
Хиииииииииииииии, такими темпами ни вторая, ни третья зарплата не дойдут до получателя)))) Точнее, до заработавшего))))) А останутся похоронены на магазинных счетах)))

И кстати, интересно, а табунить можно только с лошадьми в работе у одного тренера? У нас табунить можно обычно с любой лошадью на конюшне (по желанию владельцев, конечно) неважно, кто лошадь работает.
У нас табунят любого с любым, смотря что владелец хочет для своей лошади. Но я, например, принципиально не табуню своих коней с чужими конями. По трем причинам.
Во-первых, я вредная и эгоистичная жопа, если моя лошадь моей лошади сожрет недоуздок - я мысленно сообщу все, что думаю об особо одаренных, но не расстроюсь. Если это сделает чужая лошадь... Ну... Э.... Ну не. Мне недоуздок жалко)))) Я его не развлекаться чужой лошади покупала (хихи, а как минимум своей - это же мои кони любят распускать их на веревочки).
Во-вторых, мало владельцев готовы на равных вкладываться в выгул. То есть, наравне оплачивать ремонт пастуха (да кстати и вернуть долю в стоимости этого самого пастуха), покупать дополнительное сено, платить за уборку \ починку \ наливание воды \ ... (нужное подставить, у нас разные условия в этом смысле). Вкладываться в кормушки, отсыпку грунтов, плановые замены лент и столбов и т.п. А это удовольствие дорогое, наверное, одна из ключевых расходных статей в плане затрат времени и денег. И я совершенно точно не собираюсь ни оплачивать содержание чужих коней, ни тратить свое время на них. Есть люди, кто делает для своих коней примерно такой же выгул (и даже круче) - но как-то так сложилось, что их кони не подойдут по поло-возрастному составу. По идее, это только мерин, от 3 до 12-14 лет, умеющий общаться. Остальные нет. И почему-то у тех, кто так же обустраивает выгул - именно остальные.
Ну и в-третьих, очень важный момент. Я как-то верю, что лошади - животные длительных социальных отношений. Что они четко разделяют своих и чужих, и что у них довольно устойчивые группы. Не хочу, чтобы группа постоянно тасовалась по составу - риск травм выше, стресс для и той, что уедет, и тех, что останутся. Понятно, бывают ситуации, когда иначе нельзя. Но если можно избежать, то, по мне, лучше избежать.
Но по идее, все как хочет владелец - вообще не важно, кто работает лошадь, коноводит лошадь и т.п. Главное, чтобы соответствующий выгул входил в стоимость постоя - т.к. у нас есть места, где, например, бесплатно водят только один раз в день, а второй раз выйти - это надо уже доплатить, или там левада на 2-4 часа, а чтобы больше, надо доплатить. Вот эти условия должны совпасть.

Я могу продолжать и продолжать
Йех((((( Значит, не только у нас подобные штуки массово случаются :(

а почему нет?
Куча труда псу под хвост.
Возможно, потому, что куча труда - это последнее, что приходит в голову, когда случается такая трагическая история с лошадью?

"Лошадь это большое и сильное животное, которое постоянно пытается умереть"
И надо дополнить - максимально дорогим и неудобным для хозяина способом)))

Вот только БабШаня гуляет одна, потому что просто идет убивать. Ну... сама себе злобная буратина
А я знаю одного коня, который и правда не любит компанию. Вот ну не любит он других коней. Ему реально прекрасно одному. Вообще никто низачем ни на сколько ему не нужен. Такой вот аутист конного мира))) Причем он нормально общается, в смысле, его не бьют, он никого не убивает, все тихо-мирно. Его спокойно выпускают с другими, там без проблем все. Но он просто искренне всех их ненавидит. Тихонько так. Внутри себя)))) Ему это все реально НЕ нравится, вообще. И расцветает, когда наконец все эти копытные сволочи куда-то деваются, и он остается один в раю из коз и собак.
 
У нас Желток ныкался в противоположном углу левады, когда кобылы в охоте были. А они бегали за ним задом, попутно отбивая в него за то, что прячется от них :)))
Оооо, а Кабирка с удовольствием кроет, причем любят его кобылы почему то (канадцы мне говорят, что потому что Кабир жеребцового типа по формату, шее и т.д., но не знаю, насколько это правда) и даются крыть даже те, кто не дается.
Интересная статистика. Это такие левады и поля, интересно...
Я боюсь говорить такое (не дай Бог, тьфу-тьфу-тьфу), но у меня у Кабира за 14 лет выгула в компании травма можно сказать была один раз, причем я ее предсказала. То есть у него случился абсцесс на передней ноге, и Кабир будучи Кабиром очень по этому поводу страдал и прыгал на трех ногах. Я попросила Стюарта оставить Кабира в деннике, потому что в табуне он просто не сможет увернуться от сильных при таком раскладе. Стюарт меня не послушал, а решил, что один в конюшне Кабир будет страдать и ..... тадам вечером Кабир пришел домой с отеком на груди. Видно схлопотал в грудак с двух ног, а увернуться не смог. Но оно прошло от арники за 3-4 дня растирок. А так попону рвут временами, сами ходят в мелких защипах и царапках, но в целом, тьфу*3, именно табунных травм я не вижу. Бывает лошадь с выгула приходит с подарком (типа нашел где-то ветку и насадился на нее, или запутался в элекропастухе и снял им шкуру с ноги). Но у нас стараются агрессивных в группы не выпускать, группы делать однополыми и небольшими (2-4 лошади).
Но я также видела и товарищей, которые умудрялись, например, стоя на развязках так потрусить головой, что карабин от развязки зацепился за веко и порвал его. Вот это жесть так жесть была. Или лошадь выпустили безопасно побегать по крытому манежу 20 минут, а она умудрилась каким-то образом зацепиться недоуздком за зеркало, разбить зеркало и снять себе половину скальпа с ухом в придачу. А уж как падают с трапов.... Вообще по моим наблюдениям самое опасное это работа, развязки для чистки в проходе и коневоз (ну и денник, в деннике я прямо знаю многих травмировавшихся).
Ха! Я на всю жизнь запомню зиму, когда Олика взяли...
У нас обратная ситуация была с Кабиром. Он гулял в леваде с другим мерином, все было нормально, а потом к ним подселили двух 2-3 леток доминантного склада и они Кабира гоняли, на третий день Кабир отказался идти в леваду, причем прямо от ворот конюшни. Я его еще могла дотащить на авторитете, постоянно пиная, начкон могла, а хозяйка конюшни даже цепочкой и хлыстом не могла. И так изо дня в день. Он ненавидел эту леваду. Уже не помню, чем закончилось, то ли мы его отселили, то ли съехали.
А я знаю одного коня, который и правда не любит компанию.
Кабир любит компанию людей больше чем компанию лошадей. Лошади ему мешаются, то жрать не дают, то двигаться с ними надо. Больше всего Кабиру нравилось жить одному в леваде с двориком внутри павильона из которого видно крытый манеж и движ в нем. Ну и отдельные не теребящие его лошади ему тоже нравятся. Но люди больше. В людей ужасно классно играть :) и вообще с ними весело.
 
Мне тоже страшно говорить, но у меня лошади тоже не получали левадных травм тяжелее ободранных шкурок. При чем гуляли так же в компании. А мой рыжик так вообще с жеребцом гулял вдвоем и норм. Жаль, сейчас такой возможности нет(( на спорт конюшнях люди если и стабунивают лошадей, то только своих собсвенных.
 
Отвечу всем разом - каждый ориентируется на свой жизненный опыт. И каждый сам смотрит, что доставляет радость его лошади. Лошади умирают, это данность и никто от этого не застрахован. И к этому к сожалению относительно привыкаешь. А вот годы труда действительно очень жалко.
По моему опыту самыми опасными местами являются Левада и поля, поэтому к ним я наиболее настороженно и аккуратно отношусь. Серьёзных травм в деннике, на развязках, в коневозе, на рабочих площадках в моей личной практике не было ни одной за 13 лет. Максимум ободралась непонятно обо что и как, даже после завалов до хромоты не было ни разу. Знаете, как говорит моя знакомая врач "Если в вашем мире оно так, ни в коем случае не надо это нарушать". Кстати, для лошадей, которые не могут работать по каким-либо причинам я как раз ищу компанию, потому что они не получают на работе того самого концентрированного общения (остальное время соседа через решетку никто не отменял) и новых впечатлений (получат ли они их на выгуле в компании вопрос, но шанс есть).
Если никто из отписавшихся не врет сам себе или окружающим - это круто, ребята, правда. Вам всем нужна лошадь просто как лошадь. У меня так живёт кошка, она меня своим наличием и видом радует. Красивая, породистая, умная кошка. А ещё от мужа осталась вторая, дворовый подкидыш, интеллектом не блещет - и не смотря на 6 лет совместной жизни её я сейчас буду пристраивать. Она мне не мешает, просто не приносит никаких положительных эмоций. Конь, которого я любила по умолчанию был в моей жизни один и даже не мой, умер прошлой осенью от старости. В моей жизни лошади зачем-то. Я обеспечиваю им все, что перечисляла где-то выше для того, чтобы иметь моральное право чего-то требовать в работе. Знаете, вот такая я бяка, но я трачу немаленькие суммы на лошадь в конечном итоге для себя. Как и большинство людей. Только нужно всем разное. Общение, интерес, повышение самооценки, чувство себя хорошим, статус, спортивные достижения и т.д.
 
Удивило, что переворот со свечи на развязках был причислен (как мне показалось) к несчастным случаем, что называется "на ровном месте". Это совсем не ровное место. Развязки тем и опасны.

Ну а то, что лошади могут убиться когда и где угодно - это бесспорно. Знаю случай, когда лошадь убилась о кормушку. Подбирала под ней овёс(сено?), резко дёрнулась, ударилась затылком и всё.
 
Или, как говорят, наши ветеринары, "Лошадь это большое и сильное животное, которое постоянно пытается умереть"
Да-да, мой отец на вопрос: "Почему ты перестал лечить лошадей?" отвечал: "Лошадь - животное хрупкое и в лечении крайне неблагодарное":)
 
Сверху