Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Я могу сказать о себе :), я сейчас очень думаю, как заставить Бэйли не есть с земли вообще. Не потому что он перегружает переда, а потому что он ВСЕГДА выставляет правый перед вперед а левый перед назад. То есть всегда нагружает ноги неравномерно. А раз нагружает их неравномерно, то и копыта все равно по-разному развиваются. То есть получается мы не можем ему исправить перед, потому что он его постоянно грузит неравномерно. В деннике он хоть ест из кормушки, стоит ровно, а на улице с травой.... Более того, за счет того, что у него очень длинные ноги, а шея короткая (я надеюсь пока), он свои грабли расставляет под углом градусов 60 :), то есть конкретно неравномерная нагрузка и это печаль-печаль. Потому что ИМХО 40 минут равномерной работы в день, не могут компенсировать 10 часов стояния на одной ноге, пока он травку ест (зимой сено из рулона легче :) )
Аня, вот плюс 100. На траве, мне кажется, никак. Только если в леваде без травы, но чем тогда провинились остальные?
 
Таинственна и загадочна жизнь спортивных лошадей, которые не догадываются даже правильно ставить ноги на выпасе:eek:.
Ну, про лошадей со специфическими болезнями я не буду ничего говорить. Тут с какой болячкой живешь, к такой и приспосабливаешься, понятное дело.
Вы сейчас серьёзно, правда? А что лошадь догадывается делать правильно сама? Сама вперёд-вниз работает, сама себе тренинговые галопы по леваде делает, сама ноги во все места не засовывает?
 
Работа - это работа. А выгул - это выгул. Понятно, что лошадь сама себя правильно работать не будет. Но не уметь пастись - это что-то экзотическое в моем мире.
А насчет засовывания ног: ну, есть лошади, которые постоянно себя засовывают куда не надо, но это же исключение, а не правило. А что, среди спортивных таких большинство?
 
Таинственна и загадочна жизнь спортивных лошадей, которые не догадываются даже правильно ставить ноги на выпасе:eek:.
Почему спортивная? Это любая лошадь может быть сильно односторонней. Вот, например, Кабиру пофигу с какой ноги жрать. Он то левую вперед ставит, то правую. Но у Кабирки и ножки короткие :). А вот Бэйли строго выставляет вперед правую. Причем на километр вперед :), хотя спортивной лошадь он еще и близко не стал :)
 
Работа - это работа. А выгул - это выгул.
Лошадь в природе, она вообще кривая, асимметричная и с разными копытами. А ещё вся покоцанная, зачастую не один раз перенесшая лёгкий ламинит и живёт не долго. Меня такая лошадь не устраивает, не радует и вообще от меня подальше этого квазимоду.
Я их кстати раз в пару лет вижу регулярно, на очень естественном содержании у знакомого кони. Копыта почти у всех симметричные, правда у половины симметрично разметные.
 
Ой, как быстро растет тема. Я там дописала. При чем тут лошади в природе? Насчет лошадей в природе - не знаю, никогда с дикими лошадьми дел не имела. А с деревенскими лошадками с удовольствием общаюсь.
 
Ой, как быстро растет тема. Я там дописала. При чем тут лошади в природе? Насчет лошадей в природе - не знаю, никогда с дикими лошадьми дел не имела. А с деревенскими лошадками с удовольствием общаюсь.
Деревенская лошадь поколениями проходит такой жестокий отбор на выживаемость, что спортивная селекция отдыхает. Но потому и выглядят они похоже и спортивными достижениями не блещут. Есть такое наблюдение, что если собрать табун породистых коней разных пород и предоставить их самим себе, через несколько поколений сформируется единый тип невысокой, мохнатой лошадки с крепкими ногами, однотипными копытами и сравнительно короткой шеей, пригодный только телегу возить, но никак не к спорту. Этот тип наиболее живуч и приспособлен. Если не исключить 99% возможностей засовывания - засовывают с упоением примерно половина. У меня лошади веткой подковы цеплялись за рептух с сеткой 3 на 3, висящий в 80 см от земли, и не одна)
 
Ой все. Это мои-то самые-пресамые красивые раскрасивые, сияющие, как Солнце, (тьфу на них) - "выглядят похуже". Ой, нет, не похуже. Похоже. Но это, похоже, опечатка. Злые вы все, уйду я от вас (шутка;)). К высокому спорту - да, непригодны, наверное. Так, второй-третий разряды на них люди получают, но это не суперспорт. Зато они для главного пригодны - дарить человеку высшее счастье. В стопятьсотый раз поняла, что правильно я держусь от большого спорта подальше. Засад там немеряно.
 
очень удобная штука - стационарные кормушки. Деревянный ящик под навесом, в который на сено кладется металлическая решетка. Ничего не просыпается и не мокнет, то, что не проели (кусты там закосили в тюк или полынь), выгребается и утилизируется. Расход сена уменьшается очень существенно. Когда таких кормушек несколько, лошади постоянно ходят от одной к другой - видимо, ищут лучшей доли:D
Даже фоточки откопала:D Недостаток данной конструкции - короткая крыша, в дождь на лошадей течет, но на длинную хозяин денег зажилил. В другом месте конструкция была похожая, но вплотную к забору и с односкатной крышей, на лошадей с крыши не текло, зато подход к кормушке ограничен, младших ловчее к ней не пускать
WP_20160824_09_21_40_Pro.jpg WP_20160824_09_21_58_Pro.jpg
 
о пользе поедания с земли для зубов в курсе, но я лучше их попилю)
Зубы по большому счету фигня, а вот есть с земли - это вопрос правильной очистки легких. У лошадей так устроена система синусов и бронхов, что очищение идет только когда голова вниз опущена, и если лошадь проводит большую часть времени башкой вверх, то привет хоблы, синуситы и т.д.
 
Ой, как быстро растет тема. Я там дописала. При чем тут лошади в природе? Насчет лошадей в природе - не знаю, никогда с дикими лошадьми дел не имела. А с деревенскими лошадками с удовольствием общаюсь.
Ну у 90 % деревенских на травяное копыто никто внимания не обращает (как и на кучу всего другого, а оно там есть).

Но в случае с Бейли возможно там чип роляет.
 
Но в случае с Бейли возможно там чип роляет.
Врядли, как мне сказали, потому что в детстве у него почти наверняка были чипы в обеих ногах. Такие чипы не бывают односторонними изначально (я за что купила, за то продала). Так что когда формировалась привычка, ему должно было бы быть все равно какую ногу выносить. Но может и чип.
 
Последнее редактирование:
Зубы по большому счету фигня, а вот есть с земли - это вопрос правильной очистки легких. У лошадей так устроена система синусов и бронхов, что очищение идет только когда голова вниз опущена, и если лошадь проводит большую часть времени башкой вверх, то привет хоблы, синуситы и т.д.
А я не заставляю лошадей есть сверху, как на ипподроме, я предпочитаю чтобы уши были на уровне холки в среднем состоянии рептуха. Когда полный - выше, к опустеванию - ниже. Набиваем по факту проедания. И низ бочки в метре от земли - это далеко не вверх головой, если дырки у днища.
 
очень удобная штука - стационарные кормушки. Деревянный ящик под навесом, в который на сено кладется металлическая решетка. Ничего не просыпается и не мокнет, то, что не проели (кусты там закосили в тюк или полынь), выгребается и утилизируется. Расход сена уменьшается очень существенно. Когда таких кормушек несколько, лошади постоянно ходят от одной к другой - видимо, ищут лучшей доли:D
Даже фоточки откопала:D Недостаток данной конструкции - короткая крыша, в дождь на лошадей течет, но на длинную хозяин денег зажилил. В другом месте конструкция была похожая, но вплотную к забору и с односкатной крышей, на лошадей с крыши не текло, зато подход к кормушке ограничен, младших ловчее к ней не пускать
Посмотреть вложение 322859 Посмотреть вложение 322860
А решётка закреплена или просто лежит? И если второе, то они её не выковыривают?
 
решетка довольно тяжелая (если память не изменяет, с арматуры сварена, ячейки 10, кажется, см, но это можно уточнить), не вытаскивают. Кладется сверху на сено и по мере проедания опускается до дна
 
Я знаю некоторые, чтобы не перекашивалась решетка, пускают шнуры по углам ящика, продев в угол решетки.
 
не помню проблемы с перекосом, возможно, это возникает, если решетка легкая. Еще один нюанс: если сено не вот прям отличное, то его надо периодически ворошить, чтобы проели все, что можно съесть, а остались только палки
 
про стиплеров от 2 до 10 лет, с разным количеством выгула и нагрузок
Ой, как жалко, что не помнишь... А ключевые слова может быть? Стипль чез? Может что-то из описания дизайна исследования? Я б погулила, если б понимала поточней что гуглить. Там волокна как считали, не помнишь? Или диаметр сравнивали?

ИМХО, но такая позиция чаще всего связана именно с аморальной подоплекой эмоций, когда испытываемые эмоции связаны не с тем, что позиционируется вроде жалости или любви, а с обратной стороной - безответственностью, злорадством и т.д.
Ну или с привычкой перекладывать все на себя как первый рефлекс))) Когда первое, что возникает, когда озвучивается очень сильно другая точка зрения - это удивление.

привыкли к мелкоячеистым рептухам, но все равно же просыпать будут?
Будут.

проблему затаптывание и сгнивания просыпанного сена кто как решает?
Уборкой несколько раз в год она неплохо решается.

ссылки на исследования? Только относительно спортивной тематики
Ссылки сейчас искать нет времени, но - они все спортивной тематики. То есть это все очень дорогая штука, и финансируется почти все скаковой индустрией, как самой... Эм... Деньго-емкой. Поэтому призовые породы двигают науку.

и релаксацию, и движение без контроля человека, и кровеснабжение ног, и тренировку ОДА, и
состояние легких, и работу ЖКТ, и нагрузку на сердечно-сосудистую систему, и я подозреваю еще много что.
Мне кажется, этому как раз проблемные лошади учат. Потому что здоровая - ну а что здоровая, она вышла и вышла, хоть из денника хоть с выгула, разницы никакой. А если глазами видно каждые лишние четыре часа неподвижности, и день постоял и на следующий закашлял... То начинаешь думать, а стоит ли и здоровых так содержать, что больные разваливаются. Наверное, всем нехорошо.

Если труд конюхов не проблема, тогда можно просто медленные кормушки на день набивать. Единственное, что если дождь и лошадь не проела, то это сено все равно может быть надо будет выкинуть, а то оно закиснуть может.
Ань, с нашим качеством сена не уверена. Я до сих пор не могу позволить себе медленные кормушки, хотя и сено уже самостоятельной покупки и "приемки" по качеству.

потому что он ВСЕГДА выставляет правый перед вперед а левый перед назад. То есть всегда нагружает ноги неравномерно. А раз нагружает их неравномерно, то и копыта все равно по-разному развиваются. То есть получается мы не можем ему исправить перед, потому что он его постоянно грузит неравномерно. В деннике он хоть ест из кормушки, стоит ровно, а на улице с травой.... Более того, за счет того, что у него очень длинные ноги, а шея короткая (я надеюсь пока), он свои грабли расставляет под углом градусов 60 :), то есть конкретно неравномерная нагрузка и это печаль-печаль.
Даже на выпасе? Когда они плавно ползут вдоль поля? У меня просто большинство предпочитают дольше стоять на одной ноге, но все равно все (даже сильно разнокопытные) стоят обоими ногами... На одной может дольше. У меня единственный кто всегда выдергивал одну ногу вперед, это был Олик времен сильно оторванной ноги, и это очевидно травма, он перестал так делать кажется даже раньше, чем начал нормально рысью бегать. А он прям вообще никогда? Всегда на два шага вперед шагает?
 
Даже на выпасе? К
Ну я за ним часами на выпасе не следила, но в руках он выставляет правый перед, пасется потихоньку продвигая левый перед, когда они доходят до одной линии, он выставляет правый перед опять вперед. Если на холме ест, то стоит с ровными ногами. Если в денника с пола сено, то правая нога вперед. То есть левой ноги вперед я у него не видела вообще. Хотя честно говоря я до последнего месяца и не присматривалась :)
 
Сверху