Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Рон в этот раз просил прямо перед растяжкой на несколько секунд ээээ как это на русском сказать "Попроси больше!" (challenge him!) то есть взять повыше, подсадить на зад и сразу растянуть вперед, так лошадь лучше тянется и работает задом на растяжке.

помнится делали целый "Цитатник Рона" - вот просьба этот момент туда внести)

Да и пора наверное обновленную версию выложить)));)
 
Да и пора наверное обновленную версию выложить)));)
Дык, это... наш летописец сидит в бане и неизвестно когда выйдет :(


Вчера ездила смотрела Рона на Бэйли. Была жара, когда я говорю "Была жара", я имею ввиду, что было жуть, какая мерзость за улице: очень жарко и сумасшедшая влажность, делаешь два шага и ты уже мерзко липко мокрый. К счастью вечером прошел дождь и влажность убрало. Но то было вечером.

В связи с погодными условиями, Бэйли работался совсем чуть-чуть буквально активными аллюрами 10-15 минут, если не меньше.

Вот парочка видео. Для тех, кому кажется, что это ужасно, что Бэйли бежит лбом вперед цитирую Рона: мы его держим специально в такой рамке, чтобы ему было сложнее напрячься и уронить спину вниз, чтобы он открывал спину, и время от времени (а со временем все чаще) мы просим его сильнее подводить зад и поднимать себя, тогда он автоматически идет апхилл и с такой же округлой спиной выходит вперед вертикали, но постоянно так быть он пока не может, ему не хватает силы спины.

Первая рысь:
View: https://www.youtube.com/watch?v=-orPhBtdIkk


Наш многострадальный левый галоп, который по чуть-чуть приближается к правому, но пока для этого приходится много работать всаднику
View: https://www.youtube.com/watch?v=HhYdc7tz0eI


Ну и правый галоп
View: https://www.youtube.com/watch?v=YniKwATpF1s
 
Мне левый галоп «многострадальный» понравился больше правого))
Хихи, не только тебе! Просто Бэйли тяжело бежать левым галопом, и чтобы таки найти равновесие, ему приходится подсесть на жопу, тогда он толкает себя вверх. А правым бежать ему легко, поэтому он им бежит более плоско. Но зато правый стабильно хороший, а левый может быть и в духе "белка летяга", когда у него все ноги летают как попало, контакта нет, и вся лошадь ходуном ходит :)))
 
А чуть раньше ты написала, что Бейли работает под седлом максимум 30-40 минут. А как строиться разминка, можешь написать? 10 минут шаг - 15-20 минут поработали рысь - галоп - 10 минут шага? ИЛи как то иначе?
 
У нас левый тоже сложный, особенно после травмы.
Бейли умничка!
А ещё у вас классный клуб, все красиво и ухоженно.
 
А чуть раньше ты написала, что Бейли работает под седлом максимум 30-40 минут. А как строиться разминка, можешь написать? 10 минут шаг - 15-20 минут поработали рысь - галоп - 10 минут шага? ИЛи как то иначе?
Минут 10 шагаем, на шагу делаем чуток уступок и переходиков остановка-шаг, расширить-сократить. Потом рысь по паре минут в каждую сторону, опять таки мы сразу начинаем практически делать уступки, петли, круги, расширить-сократить и т.д. После пяти минут рыси делаем левый галоп (пока лошадь еще не уставшая), опять таки переходики внутри, растяжка пару раз в середине, чуток шага, потом правый галоп, потом или опять левый галоп разочек или все шаг :). У него вся активная работа это минут 15-20 включая прошаговки внутри.

У нас левый тоже сложный, особенно после травмы.
Вот, кстати, пользуясь случаем выношу тебе порицание :): где видео Элички, а?!
А ещё у вас классный клуб, все красиво и ухоженно.
В этом плане да, хорошо! У нас есть два специальных человека, работающих по пол дня 5 раз в неделю, которые только и занимаются стрижкой травы, боронением площадок, ремонтом и т.д. Так что это наверное один из самых присмотренных клубов на моей памяти.
 
У нас есть два специальных человека, работающих по пол дня 5 раз в неделю
И видимо адекватные начальные вложения в технику и инфраструктуру. Потому что я знаю несколько конюшен масштабом даже поменьше вашей. Где есть разнорабочий (в наших реалиях это часов 8-10 каждый день без выходных). И он нифига не успевает, лучший результат - это если скорость, с которой все разваливается, не сильно больше скорости ремонта. Потому что левады из дюймовки чинить будешь в пять раз чаще, чем из нормальной толстой доски, если для полива грунта надо потратить около получала на тупо включи воду - выключи воду (и стоять держать вручную, а не разбрызгивателем), если отбортовка вручную лопатой, а прокашивать или дешевой косилкой или ручной косой и все такое - то тут не хватит никаких ставок.
 
И видимо адекватные начальные вложения в технику и инфраструктуру.
Неее, ну да, у них есть квадрик с принцепом для закидывания сена в левады, есть большой и маленький трактор, есть жерди и запасные доски. Поэтому у нас даже большое галопное поле почти всегда держится в состоянии стриженого газона (тьфу*3). Единственное, что тут не делается - это не проливается грунт (это печаль и боль!!!!), но почему то здесь (в Оттаве) вообще этим никто не заморачивается. Может, вода очень дорогая?



Вчера каталась на Бэйленыше.

Хихи, большую часть нашей тренировки проходила в духе "Пьяный ковбой на пьяной лошади". А все почему? Потому что пошли на мы конкурный плац, который перед соревнованиями превратили в разминочный, то есть убрали все препятствия, жердями выложили стандартный выездковый манеж 60 на 20, причем в жердях для удобства сделали разрывы (потому что сам конкурный плац где-то 30 на 70 или около того и народ может хотеть разминаться и внутри и снаружи). Так вот если стандартный выездковый заборчик еще способен нас с Бэйли удержать внутри, то жерди - это так, рекомендация, которую можно игнорировать. Тут то и выяснилось, что мой внешний шенкель был дан мне больше для красоты и для засовывания лошади в пах. А у Малого еще период, когда он вдруг начал падать вправо, до этого падал влево, а тут раз и сменил сторону. А на остановках наоборот, раньше резко кидал жопу вправо, а теперь опа и влево! Так сказать, всадник, не расслабляемся!

В общем, выносило нас с малым из очерченого плаца особенно на галопе постоянно, причем Бэйли невозмутимо перебегал через жерди под углом даже градусов в 10 (то есть практически параллельно жерди :) ), Рон философски глядя на этот цирк коментировал, что заодно мол и жерди потренеруем :)

Но в целом Бэйли был бел и пушист (готовится к воскресенью, гад, чтобы не дай Бог шея до этого не устала). Рон еще раз со мной проговорил, что наша задача на ближайшее будующее - это сделать спину Бэйли максимально сильной (все остальное тлен и суета :) ), поэтому мы держим его за вертикалью (не путать с "за поводом" и слегка за вертикалью, а не ролкюр или даже дип энд лоу :)) и просим постоянно бегать с открытой, круглой спиной и делать переходы в такой рамке. По мере того, как спина будет становиться прокаченее мы будем просить его опускать под себя зад и сохраняя те же углы, лошадь с такой же округлой спиной сможет поднять себя, автоматически выходя из-за вертикали. Рон мне все это показывал на примере согнутого хлыста, но я тут косоруко набросала схему, сверху типа молодая лошадь, снизу прокрутили всю картинку, так чтобы зад опустился (картинка утрирована, если что :) ):
Untitled.jpg


Правда, Рон сказал, что далеко не каждую лошадь надо работать в такой рамке, более тяжелая на перед лошадь, если ее просить работать в таком положении упадет на перед так, что потом фиг достанешь оттуда.

Сказал, что после соревнований займемся тем, что начнем по чуть-чуть поднимать правый галоп, чтобы он не был таким плоским, поднимать будем с помощью уступок шенкелю.

Еще учил меня Рон подготовке молодой лошади к сгибанию в затылке и правильному контр-постановлению: поскольку проблема у нас с принятием правого повода и сгибанием налево, то контр-постановление для нас важнее при езде направо. Поэтому шаг 1 чуть согнуть направо и убедиться, что есть контакт с правым поводом, если контакта с правым поводом нет, то дальше делать смысла нет. Поэтому сначала ищем контакт с правым. Шаг второй, чуток (совсем чуть-чуть) отозвать левым поводом, чтобы конь совсем чуть-чуть уступил левой челюстью под левый же шенкель. И тут же расслабить. Причем делаем это и на прямой, и на дугах. Задача именно в том, чтобы конь учился держать ровный контакт с пустым поводом и не зажиматься на "тугую" сторону.

Опять таки напомнили, что все переходы от легчайшей команды, даже если они дольше. Гыгы, Рон сказал, что часто любители страдают тем, что отсидев в офисе им кажется, что на лошади надо работать, ну типа физнагрузка. Иди в зал! - послал меня Рон - Если тебе нужны упражнения! В верховой езде работать должна лошадь. И вообще тот же подъем в галоп - это менка. Если ты при подъеме в галоп кричишь "ГАЛОП!!!", то тогда и на менке тебе придется орать "МЕНКА!", а если менки серийные, то это будет выглядеть как "МЕНКА!!" - "МЕНКА!!" - "МЕНКА!!" Я представила, опечалилась и подняла Бэйли таки в галоп несколько раз от легчайших команд :)))).

После урока побородили с Бэйли шагом вокруг конюшни всяко разно. Господи, пожалуйста, пусть у Бэйли не будет переходного возраста :)))). Пусть он останется милой лошадью!!! Тьфу*3.
 
Последнее редактирование:
Аня, какие чудесные новости пришли из Канады :D
Ага, это давно утвердили :), все вот ждали июля начала легализации :). Фармацевтические компании навыкупали всяких теплиц и думаю полностью готовы начать легально продавать :)))
 
Надо поделать видео, только я вчера разбила камеру у телефона, не уверена, что получится быстро... :rolleyes:
 
Слушайте, я говорила, что дерматолог няшка? Я ошибалась, он, блин, конченый придурок.

У нас тут как обстоят дела: делаешь тест, если все в порядке, то его автоматически подгружают в портал и ты его по интернету можешь посмотреть. Если не в порядке, то тебе присылают уведомление, что тест готов, приходите, обсудите с врачом.

Ну вот вчера вечером я получила сообщение на мыло, что мол биопсия готова, врач просит появиться в клинике и обсудить с любым дежурным врачом результат. Что я должна была подумать? Правильно, что результат жопа!

Я попробовала вчера быстренько прорваться по теле-медицине, но доехав до единственной открытой клиники, обнаружила, что у них непорядки связи, поэтому теле-медицина не фурычит. Короче, остаток вечера я читала про меланому, прикидывала, как организоваться с лошадьми, если ситуация совсем-совсем плохая, и вообще считай разрабатывала План (именно так с большой буквы).

Сегодня первым делом с утра прискакала в клинику, а мне дежурная врач и говорит "А у вас тут все в порядке! Просто атипичная родинка. Извлечена полностью. Хорошего дня!" Не я не жалуюсь, исход хороший, но каким надо быть идиотом, чтобы диагноз "атипичная родинка" не публиковать, а просить обсудить с врачом. Что, мать его, тут можно обсуждать :)?
 
Он хоть симпатичный?)) А то ты в своем праведном гневе могла упустить нечто важное...))
 
Слушайте, я говорила, что дерматолог няшка? Я ошибалась, он, блин, конченый придурок.
Фигасе констрасты;).
Мне это напомнило человеческую онкологическую клинику. Там когда звонишь, автоответчик сразу предупреждает, что результаты анализов по телефону не озвучиваются. Причем никакие - ни плохие, ни хорошие. И смысл в этом есть: если бы хорошие озвучивались, то тот, кому отказались озвучить, сразу подумал бы о плохом. И поскольку он не в клинике на глазах у врачей, то фиг знает, что с ним от этих мыслей могло бы случиться. Поэтому за результатами - только приезжать к ним лично.
Ну а по поводу животных таких церемоний не разводят. Результаты спокойно и на мыло присылают, и по телефону озвучивают. У нас в ветеринарных клиниках, которые круглосуточные, в любое время можно позвонить администратору и узнать результат анализа. Хотя со мной, истеричкой:oops:, уже был однажды разговор, что если я буду тааак реагировать, то мне перестанут по телефону сообщать.
 
Слушайте, я говорила, что дерматолог няшка? Я ошибалась, он, блин, конченый придурок...... а мне дежурная врач и говорит "А у вас тут все в порядке! Просто атипичная родинка. Извлечена полностью. Хорошего дня!" Не я не жалуюсь, исход хороший, но каким надо быть идиотом, чтобы диагноз "атипичная родинка" не публиковать, а просить обсудить с врачом. Что, мать его, тут можно обсуждать :)?

Лучше пусть будет так: одна нервная ночь и много матов. Чем План. :)
 
Сверху