Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Такая же загадочная фигня. Всегда было хуже налево, а направо хорошо. А теперь вот вдруг хуже направо, а налево хорошо. С чем это связывать, даже не знаю. Мистерия лошади.
так это ж нормально. я что одна кого это не удивляет? :)))))
когда у лошади какая то одна сторона проблемная, и мы начинаем ее активно работать, чтобы улучшить эту строну, то при первых же ощутимых улучшениях лошадь не становится одинаковой в обе стороны, а просто плохая/хорошая сторона меняются местами, и так будет происходить еще много лет... в процессе тренинга конечно обе стороны будут улучшаться и выпрямляться, но все равно это будет происходить по очереди ... не знаю может когда нибудь этот процесс и устаканится лет эдак через тцать :) но пока так и будет колбасить туда сюда, это естественный процесс выпрямления
 
так это ж нормально. я что одна кого это не удивляет? :)))))
когда у лошади какая то одна сторона проблемная, и мы начинаем ее активно работать, чтобы улучшить эту строну, то при первых же ощутимых улучшениях лошадь не становится одинаковой в обе стороны, а просто плохая/хорошая сторона меняются местами, и так будет происходить еще много лет... в процессе тренинга конечно обе стороны будут улучшаться и выпрямляться, но все равно это будет происходить по очереди ... не знаю может когда нибудь этот процесс и устаканится лет эдак через тцать :) но пока так и будет колбасить туда сюда, это естественный процесс выпрямления
Ключевое здесь - ощутимо больше работать в проблемную сторону. Мы так не делали, работали примерно одинаково в обе стороны. А потом бац и стороны поменялись местами) да, я знаю, что у молодых это частое явление. Но все равно мистерия)))
 
Ключевое здесь - ощутимо больше работать в проблемную сторону. Мы так не делали, работали примерно одинаково в обе стороны. А потом бац и стороны поменялись местами) да, я знаю, что у молодых это частое явление. Но все равно мистерия)))
Просто прими это как факт :) это нормально в процессе тренинга. Оно ещё сто раз туда сюда поменяется на противоположное
 
так это ж нормально. я что одна кого это не удивляет? :)))))
Удивляет, что как-то не бывает промежутка, когда две стороны равнозначные :), то есть то одна сторона прямо хорошо, а другая плохо, то вдруг раз и резко наоборот.


У меня не лошадь, у меня ленивец. Вчера приехала на конюшню, а оно лежит дрыхнет. У меня было еще минут 15, так что я зашла в денник, показала себя, погладила его, мол просыпайся, встаем (обычно лошади, когда знают, что человек пришел, намек понимают), ушла, через пять минут прихожу опять, оно и не думало вставать, продолжает спать, я опять его погладила, почесала, намекнула, что надо бы вставать, пошла вытаскивать все на развязки. Вернулась через пять минут, Бэйли ровно в той же позе :D. Ну что делать пошла по испытаному пути, приманивала сахаром :))) (ну не могу я обмануть лошадиного доверия и поднимать жестко :), это прямо фу-фу-фу, для меня лежащая лошадь - это всегда прямо одно из чудес мира)

Поседлались, вышли. В этот раз много включали в работу смену рамки на рыси (вниз на круг-полтора и обратно в рабочую), много уделяли качеству переходов и подготовки к ним: согнуть внутрь (при хорошем контакте с внешим), расслабить, одновременно дотолкнув лошадь на внешний повод и переход. Рон придирался даже к хорошим переходам в контакте, но плоским. Сказал, что больше такое у нас не пройдет: качество, качество и еще раз качество. Мы с Бэйли переглянулись, пытаясь найти того, с кем Рон сейчас разговаривает :D. На левом галопе Рон особо за нас взялся, и мы в конце концов таки изобразили несколько хороших переходов и отличную прямую, о которой Рон сказал, что вот когда Бэйли научится так бегать левым галопом прямо из конюшни, то мы начнем его на левом галопе тянуть вниз, а то пока он изображает белку-летягу, то попытки его потянуть приведут к тому, что он будет просто себя перекидывать через плечо с лапами во все стороны, что не будет его учить ничему полезному.

На многих переходах Рон просил брать Бэйли более кругло, чтобы конь учился открывать спину на переходе, а не кидать себя вниз.

После активной части Рон нас довел до боля и бросил там :). Так что мы с Бэйли пошагали, и даже сделали кусочек рыси, за что я Бэйлятину захвалила.

Новая уздечка однозначно пока Рону нравится намного больше, Бэйли на ней лучше жует и лучше держит контакт, потому что у Пионера по сравнению с Миклемом больше свободы железа во рту.

Потом я отрабатала Кабирку, помыла его вывела пасти, а там просто капец: жуткая толпа вертолетов налетела как туча и начала жрать лошадку, так что даже Кабир, у которого еда - это культ, сказал "В попу! Побежали домой скорее!".

Растягивала лошадок в деннике. Делали упражнения, которые показала Мая. Моя умничка Бэйли с первого раза понял, что ногу надо ставить дальше и вбок и стоять так, и честно старался!!! Еще мы почти встали на поклон на одно запястье и чуток продвинулись в переднем кранче :))).

Кабирка же, гордо косясь в сторону подглядывающего Бэйли, все это изображал на бис, мол, смотри, салага, как это делают профессионалы :)))
 
Блин, блин...у меня прям ручонки чешутся попробовать на своем пионер! Но это нелогично...ведь с нового года уже нужно оголовье...
 
ведь с нового года уже нужно оголовье...
Разве 6 летняя езда на оголовье уже? Или вы с опережением графика идете?


Вчера водила малого гулять в руках, дошли до ручья (метра полтора шириной до 30 см глубиной) и черт меня понес приучать Бэйли (ага, будучи в ботинках). Бэйли был настроен несколько скептически, думаю, этому способствовал тот факт, что я сама естественно не полезла через середину ручья, а наоборот залезла в осоку, чтобы проскочить по ней :))). Бэйли наблюдал внимательно, сожрут меня или нет. Как умный конь, он решил, что один раз - это не статистика, поэтому прямо сразу за мной идти он не поспешил, но когда я вернулась и опять перелезла, он решил, что или крокодилы спят, или их тут нет, и таки полез за мной, правда тоже через осоку (так сказать, повторяй удачный опыт выживания :) ).

Из плохого, или я так попадаю неудачно или Бэйли - засранец - что-то готовит. Но вчера он кашлял как будто подавился, и пару дней назад также кашлял, и до этого я его ловила. Меня это пугает, потому что нормальная лошадь не должна давиться так часто :(. В работе не кашляет, да и в принципе не кашляет... Попробую проглистагонить его, а то давно давала. Если не поможет, буду звать вета, пусть послушает, что за хрень. Так не пыхтит, выделений нет, дыхание нормальное, пугает меня, ирод!

Кабир вчера выгреб, я его поработала, и он был хорошим и старался, а потом вы выходили из манежа, у меня в одной руке зажата корда, плюс я руками сняла большую доску, закрывающую ворота и начала нести эту большую тяжелую доску в сторону, а Кабир вкопался, типа ему лом пройти 4 метра в сторону, я потянула один разочек, потянула другой, неееее, у лошадки приросли ноженьки. Бросила доску, и провела с Кабиром работу на тему, хозяйка двигается, конь плечо в плечо. Кабирка, редиска, сначала решил упасть в обморок, мол угнетают, убивают, низвергают, курощают, блииииин, конь предпенсионного возраста устраивает истерику на ровном месте с выкатывание глаз и "я с тобой не пойду, ты меня сейчас уьешь!!!! Я точно знаю!!!" И вот как-то убить его захотелось неимоверно, чтобы не обманывать ожиданий. Ну представте, ты ему говоришь "Иди сюда!!! Будем ходить рядом!!!", а он "АААААА!!!!! НЕ ПОЙДУУУУУУУ!!!!! ААААААА!!!! МЕНЯ БЬЮТ!!!! МЕНЯ МУЧАЮТ!!!!!" пляшет как идиот на другом конце веревки в глазах ужас и боль, как будто я взяла лопату и стукнула пару раз по голове (а так хотелось!!!). Стою смотрю, говорю "Идиотина, найди мозг!!!", подумал, подумал, нашел :). Походили рядом, пошли жрать траву. Кабир у меня настоящая женщина: истерика на ровном месте - это наше фирменное блюдо.

Кстати, насчет лопатотерапии. Я теперь настоящий жесткоий спортсмен :). Пару дней назад отбиваю денник, а за мной лазит Кабир и просит, чтобы его почесали, ну я перевернула вилы и давай его вилами чесать (вилы не а ля советские острые, а пластиковые), как же его штырило!!!! У бедняги аж слюни текли. Бэйли так подглядывал, так подглядывал, что я пошла и ему провела вило-терапию, и оно тоже чуть не померло от счастья. В нашей маленький ячейке общества явно процветает садо-мазо :)))
 
Разве 6 летняя езда на оголовье уже?
С шести лет возможно выступление на мундштучном оголовье. А т.к. с семи уже по идее должен быть МП и однозначно мундштук, то с шести уже обычно начинают приучать, чтобы в семь спокойно стартовать.
 
и давай его вилами чесать (вилы не а ля советские острые, а пластиковые)
Вот не надо нам полет фантазии ограничивать))
Бэйли молодец, что перешёл ручей, ведь многие лошади росли среди аллигаторов и точно знают что ждать даже от самой мелкой лужи..)
 
У меня тоже Киндер любит садо-мазо, было как-то, что Киндер выпендривался под племяшкой и идти не хотел, а я в это время убирала навоз в бочке, в итоге помахала ему граблями, а он в ответ припарковал свой зад, пришлось чесать :D

Уздечка Рону нравится, а Бейли? ;)
 
С шести лет возможно выступление на мундштучном оголовье.
Интересно, потому что в тесте написано "snaffle" без любых других вариантов. Или я не туда смотрю?
13-Jun-18 8-31-11 AM.png


Прочитала про «взяла вилы» и...удивилась :D Слово «пластиковые» даже разочаровало)))
Да, как-то это я не создала достаточно интриги! В следующий раз придется лопатой чесать :D
Бэйли молодец, что перешёл ручей, ведь многие лошади росли среди аллигаторов и точно знают что ждать даже от самой мелкой лужи..)
Ну Бэйли тоже не дурак, он сначала проверил, не сожрут ли аллигаторы меня :). Можно сказать трижды проверил :).
Уздечка Рону нравится, а Бейли? ;)
Дык, мнение Бэйли оно вообще решающее :), вроде нравится. Он стал намного лучше держать и создавать контакт. И жует очень хорошо (тьфу*3)
 
Последнее редактирование:
Интересно, потому что в тесте написано "snaffle" без любых других вариантов.
Что интересно - начала искать в интернете и куча положений, где то уздечка, то мундштук, то по выбору всадника. Поэтому лучше уточнить этот момент у кого-то из судей.

В любом случае, если лошадь идёт спокойно по уровням ФЕИ, то уже в начале года, когда лошади исполнилось семь, люди начинают стартовать по МП. Конечно, к новой амуниции лошадь нужно приучить заранее. Поэтому вид шестилетней лошади на мундштуке у меня отторжения не вызывает.:)

Плюс с шести лет на лошади могут выступать официально юноши, а если хочется участвовать в зачёте и получать места и разряды, то это тоже будет мундштук.
 
Что интересно - начала искать в интернете и куча положений, где то уздечка, то мундштук, то по выбору всадника. Поэтому лучше уточнить этот момент у кого-то из судей.
Ну я прямо на сайте ФЕИ взяла :)
https://inside.fei.org/system/files/YHF603_2017.pdf
Поэтому вид шестилетней лошади на мундштуке у меня отторжения не вызывает.:)
У меня тоже, меня удивила езда для 6 летних на мундштуке :)


***
Шведы меня разорят :). Сегодня пришло уведомление, что сливовые ботинки опять в продаже. Правда, сама страничка ботинок говорит, что они проданы, но в корзинку добавляются. Страдаю... в смысле, страдаю, а у шведов спросила, можно ли их заказать, если можно, вальтрап придется где-то на стороне искать, у Лемье например :).

Правда, вопрос с флисовой попоной решил Кабир. В смысле, вчера пришла, а его мушиная попона грязная и рваная. Заказала сегодня с веовета очередную везербиту, придет, а эту оправлю стираться и ремонтироваться (если доживет). Гадкие лошади!

Вчера пока седлала Бэйли, думала сдохну: жарко, влажно, а я еще голодная, в общем мой мозг сказал, что разум не знает границ, поэтому вот прямо сейчас пойдет выяснять, что же есть еще такого во вселенной, а вы уж тут как-нибудь сами. Так что можно сказать, Бэйли меня сам довел до Рона, где я честно Рону сказала, что возможно ему придется лезть на Бэйли внепланово. И тут Рон, видимо, вспомнил, что он хочет меня убить, поэтому как только я залезла на Бэйли, он позвал своего предыдущего ученика Гэби на пони и попросил его, раз уж тот отшагивается, съездить с нами на дальний конец галопного поля (ну и сам пошел, конечно :) ). Одно хорошо, ветер был сильным, так что обдувало хорошо (заодно и создавало загадочное шевеление в кустах :D). Но Бэйличка был молодец, отважно и спокойно вез свою контуженную хозяйку и даже честно делал плечо внутрь налево, которое скоро и ему и мне будет ночами сниться.

Объехали поле, обхвалили Бэйли, остались на нашем конкурном плаце. Рон кинул нам одну палочку, чтобы мы иногда туда ненавязчиво заезжали. Гыгы, нам с Бэйли без стенок жить тяжело, иногда нас прямо сносит куда-нибудь (не в плане палки, а в плане просто большого открытого ровного пространства без ориентиров), причем иногда это Бэйли, а иногда и я, задумаюсь, и сработаю неровно шенкелем, ну а Бэйли честно чешет, куда сказали. Как сказал Рон "7 бокал вина был явно лишним".

Опять сосредотачивались на качественных переходах, в более округлой рамке с открытой спиной и из шага в рысь, и из рыси в галоп. И еще чтобы я не пинала несчастную животинку на галоп, а то он офигевает и напрягается, а надо легкую-легкую команду "Каждый переход в галоп - это обучение менке на галопе! Как ты будешь делать менки, если пытаешься прилагать столько усилий к переходу. Дай ему хотя бы шанс послушать легкий вариант". Самое ужасно, что я и так стараюсь легко легко касаться Бэйли ногой...

Еще Бэйли явно нравится Пионер, потому что он спокойно в него поддавливает. Это хорошо, потому что он не боится создавать контакт, пусть и более тяжелый пока, но я местами теряюсь, и тогда мы что торпеда носимся :). А Рон требует, чтобы это был самый медленный галоп, на который Бэйли вообще способен, пусть в нем не будет импульса, зато будет много баланса. Иногда у нас получается и тогда все счастливы, а иногда я хлопаю ушами и Бэйли у меня или падает в рысь, или опять бежит "нас не догонят".

Много делали вчера: почти переход в шаг и обратно. Причем опять выгребла я :), потому что для меня "и обратно" означает пнуть Бэйли, чтобы он тут же расширился и побежал бодро рысью. А Рон говорит, что вот не надо так делать "и обратно" означает прекратить держать телом, и дать бежать вперед, дать коню возможность самому побежать, а не напрячься и офигеть от пинка, когда он вроде бы старался сделать, что просили.

Ну и продолжаем много менять рамки, включая то тут, то там круг на растяжку.
 
Последнее редактирование:
Блин, блин...мне теперь тоже охота Пионер затестить! Ааааааааа!!!!
Все, кто его купил, очень довольны....теперь у меня чувство, что меня обделили чем-то важным!
 
Ань, с ногавками держи себя в руках!)) ведь скоро выйдет новая коллекция...в августе вроде. И там будет новое и красивое))
А с Лемье можешь к ногавкам в тон не попасть. Там сливовые разные немного.
 
Ань, с ногавками держи себя в руках!)) ведь скоро выйдет новая коллекция...в августе вроде. И там будет новое и красивое))
А с Лемье можешь к ногавкам в тон не попасть. Там сливовые разные немного.
Меня только это и останавливает :)))). Слава Богу, что у шведов закончился сливовый вальтрап полоска, иначе я бы точно попала :)))). Ну и да, новую колекцию очень жду. В этот раз ушами хлопать не буду :)
 
ГЫ! на всех молодых и в поля! Все верно! ;)
А где фото с Юлей? Или тебе пришлось на всех отдуваться?
Юлю, например посадить на того большого, которому грозит ламинит ;) и сфотать, не ламинит, конечно!

А чего ели-пили? ;)
Там вроде Юлин муж спец, если не путаю :rolleyes:
Только увидела ) Да, Аня в прошлом году нас нащелкала, найду - поставлю ) Хороший были фотографии
В тот раз мы ели пасту с морскими гадами ) Вот думаю, что будем есть в эту субботу )
 
Молодые езды 6 лет на уздечке. Но в 6 лет многие начинают ехать уже юношей, которые на мундштуке (хотя кое-где можно и на уздечке). Просто на самом деле, 6-летние езды имеет смысл ехать тем, у кого крутые аллюры и результат будет выше, чем результат по юношам. У нас вот обратная ситуация, поэтому мы 6-летние езды пропустили. А в 7-летних уже ставят оценки за элементы, не только за аллюры, поэтому нам интересней их ехать, чем 6-летние.

@Fiona_Po Кстати, переход на мундштучное оголовье не означает, что не надо больше работать на уздечке. Мы вот очень часто работаем на уздечке для проверки связи, плюс на мундштуке лошадь более склонна скручиваться и уходить за повод, если не следить за мундштучным поводом (очень частая проблема наших всадников - мундштук у многих чрезмерно натянут). Так что для профилактики очень даже уздечка нужна и после 6 лет.
 
Сверху