Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

@Fiona_Po Кстати, переход на мундштучное оголовье не означает, что не надо больше работать на уздечке. Мы вот очень часто работаем на уздечке для проверки связи, плюс на мундштуке лошадь более склонна скручиваться и уходить за повод, если не следить за мундштучным поводом (очень частая проблема наших всадников - мундштук у многих чрезмерно натянут). Так что для профилактики очень даже уздечка нужна и после 6 лет.
Вроде я нигде не писала, что с 6 лет надо исключительно на мундштучном ездить))) Согласна)
 
Ну ты так написала, что скоро 6 лет, надо мундштучное уже, как будто уздечка не понадобится больше :) Ну и плюс, на самом деле, далеко не все практикуют работу на уздечке после полного перехода на мундштук, поэтому я и написала, что не стоит забрасывать уздечку совсем.
 
Только увидела ) Да, Аня в прошлом году нас нащелкала, найду - поставлю ) Хороший были фотографии
Да-да, выкладывай! А то я введу правило: никаких новых фотографий, пока ты не выложишь старые :)))
Просто на самом деле, 6-летние езды имеет смысл ехать тем, у кого крутые аллюры и результат будет выше, чем результат по юношам.
Наши даже с простыми аллюрами катаются по молодым (если получилось освоить все по возрасту, вообще 6 летние наверное это самая "проседаемая" езда по молодым, в смысле много требований очень, поэтому многие не успевают, особенно в менкой), потому что отзыв от судьи более прямой :). А то если проехал езду на оценки 6-7 то даже коментариев скорее всего не будет :), а так с тобой судья поговорит :)
 
Юля, непременно жду фото!
Аня, а ты сфотай Бейли в пионере! И еще в полях!
 
Аня, а ты сфотай Бейли в пионере! И еще в полях!
Обязательно :)


А пока мне тут прислали видео, демонстрирующее тяжелейшую жизнь моих мальчишек :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=MIikPBV298Y



А потом Бэйли сделалал вот так и захрапел (говорят, реально храпит :) )
35237525_10155712387248691_4532802527355207680_n_zpsxnjxgqok.jpg
 
Па-де-де слёжено :D
Они у меня вообще очень талантливые в плане па-де-де... вот, например, у них есть еще замечательное синхронное па-де-де "Сожри свой ужин быстро!".



Вчера я поняла, что у меня очень загадочные тараканы. Поняла это когда гоняла Кабира под рев дождя и грохот грома. Кабир упорно делал вид, что команды "Рысь" и "Галоп" он никак расслышать не может из-за шума, зато команду "Шагом" он слышал не смотря ни на что, даже когда я ее в этой вакханалии звука произносила шопотом :). Я, конечно, всегда шучу, что у меня гибкая логика и избирательный слух, но Кабир превзошел даже меня :). Так вот к чему это я, в момент, когда небеси разверзлись особенно сильно и я перестала слышать даже саму себя мне остро захотелось поездить на Кабире. Не ну а че? На конюшне никого нет, чтобы хоть скорую помощь, шлем в раздевалке и мне лень туда идти, на улице звуковой ад, чего бы и правда не поездить на Кабирке :)? Л - это логика :). Ну подозвала Кабирку, пристегнула лейцу к недоуздку (причем даже не поводом, а просто как лейцу к недоуздку) и залезла. Сначала Кабир решил, что эта игра ему как-то не очень, тормозил каждые 10 метров, оборачивался и как бы спрашивал, а не хотите ли вы, милостивая госпожа, спешиться. Милостивая госпожа не хотела, тогда Кабир вздыхал и шел еще 10 метров. Но тут я начала ему чесать холку и шею двумя руками, и Кабир решил, что плюсы есть всегда и довольно таскал меня по манежу.

Тьфу*3, я все-таки не могу нарадоваться на Кабирку. Только задним умом я понимаю, как же его медленно, но верно меняли "зубы". Он сейчас опять, как 4-5 лет назад, орет, чтобы к нему зашли, злится, если не заходят, хочет общения, сует все в рот, до всего ему есть дело, но намного меньше всего пугается и шугается. Как будто ему опять 6, только морда седеет :(

После Кабирки взяла Бэйли, расшагала, а потом учились делать наши трюки. Удивительно, но что-то идет прямо супер, например задний кранч Бэйли понял суперски, и вчера реально встал уже на одно запястье и почти-почти встал на другое, зато передний кран и ИШ - это боль :). Максимальное отклонение на переднем кранче градусов 15-20 и больше он даже не пытается. А ИШ он топает, но как бы делает не большой топ, как я не танцую с бубном, а гребок. Успокаиваю себя тем, что Бэйли был рожден для выездки, а не для цирка :))))

Зато растяжка ног назад и вбок прямо суперски идет!!! Он прямо сам старается так ногу поставить, а потом стоит враскоряку, пока я не разрешу расслабиться.

И еще себе на заметку: то ли расчистка, то ли растяжка, то ли совпадение, но он стал намного больше стоять сам ровно и с более широко расставленными передними ногами :).
 
Чтобы помочь выровняться его копытам, ну то есть растянуть ему мышцы так чтобы ему было удобно стоять на любую ногу.
Аня,а можно подробнее? Нам тут тоже надо копыта по высоте равнять после сеансов мануального терапевта для закрепления результата.
 
Аня,а можно подробнее? Нам тут тоже надо копыта по высоте равнять после сеансов мануального терапевта для закрепления результата.
Начало вот здесь https://www.prokoni.ru/forum/thread...ee-bolshix-koshek.18908/page-898#post-4833871

А сама растяжка вот здесь:
https://www.prokoni.ru/forum/thread...ee-bolshix-koshek.18908/page-898#post-4833890
 
с 900ой страницей, кстати :) !
Спасибо!


В субботу начали как всегда с Бэйлички (точнее начала я с того, что смоталась за 40 км на базу и купила лошадкам льняное семя, но в конюшне начали с Бэйлички).

Продолжали с Бэйличкой мучаться легкостью команд. Ибо Бэйли был доносчиком :), каждый раз когда я ему сильно давала команду на переход в галоп, он маяковал Рону, что я скотина (то есть напрягался и переходил слегка истерично, в смысле кидал спину вниз и зажимался). Рон в ответ стучал мне по голове и напоминал, что это на соревнованиях мы хотим бОльшей четкости и 100% переходов, а в обучении молодой лошади пусть он подумает если надо пару секунд, но мы должны ему дать возможность перейти от легчайшей команды. Поскольку к этому времени, я уже просто аккуратно дотрагивалась до лошади ногой, то я не понимала, куда уже легче вообще. Пока Рон не вспомнил, с кем он разговаривает и не сказал "Ногой не трогай, просто сработая бедром". Аллилуйя! - вскричал Бэйли и аккуратно, мягко, округло перешел в галоп. Честно говоря, у меня такой когнитивный диссонанс. Я ни на одной взрослой лошади не видела ответа на такую легкую команду (ну или как минимум недовольства более отчетливыми, гыгы, может они бы и ответили...), а тут невыезженный ребенок, разве его не надо пихать в бок :D?

Еще я попала на "И для чего тебе дан внешний повод?!", потому что я его радостно распускала, а Бэйли соответственно выставлял туда плечо.

Ну и новенькое в атракционе "Пни Аньку" это "Ты перепутала дисциплины, мы не хантеры, мы выездка!", в том плане, что я разрешала Бэйли бегать плоско и размашисто, вместо того, чтобы вверх. И вообще Рон стал больше просить "Включи ему зад" и у меня даже где-то получалось, если бы Бэйли при этом у меня не зажимался, а надо было совместить "Влючи ему зад", "Расслабь, он напрягся!" и "И не дай ему скатиться в "плоско"". А вы понимаете, у меня как в той шутке может быть только любые 2 из трех :)

Ну и Рон в этот раз просил прямо перед растяжкой на несколько секунд ээээ как это на русском сказать "Попроси больше!" (challenge him!) то есть взять повыше, подсадить на зад и сразу растянуть вперед, так лошадь лучше тянется и работает задом на растяжке. Ну и вообще все больше и больше просим от Бэйли не просто уронить шею вниз, а таки мобилизировать всю линию верха и подняться в холке. А для меня челлендж в том, чтобы растягивая лошадь, я сама не вылазила коню на уши :), при этом засовывая ноги лошади в пах. Добрый Рон сказал "Что если он тебя сейчас высадит, потому что ты ему ноги в пах засунула, то мы его даже наказывать не будем, потому что ты сама виновата!"

Потом брала Кабирку и опять на нем ездила, в этот раз Кабирка вообще замечательно меня таскал. Я играла в пассажира и разрешала ему ходить, куда ему нравится. Кабирка мне ходил и все показывал :)
 
Я тут случайно запостила повествование, предназначенное для моего дневника)))
Перенесла!
 
Последнее редактирование:
Хихи, я, конечно, не против совсем, но у меня есть подозрение, что ты хотела в свой дневник это повесить :).
Аааааа блин! дурында! Я была уверена, что пишу в своем! Можно это немножко повисит, а потом я с компа перенесу? С тел никак(((
 
Да пусть хоть навсегда остается :))), я бы и не заикалась, если бы не подозревала, что ты можешь потерять пост :), в смысле откроешь свой дневник, а там его нет :)
Модераторы не будут буйствовать, если я его отсюда перенесу? Ведь, де юро нельзя удалять посты, на которое уже ответили....:confused:
 
Сверху