Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

У Кабира ещё не завелась подпольная кличка "Царь"? :)
/шаркает ножкой/ вообще Аль-Кабир (кратко Кабир) переводится как Великий (одно из имен Аллаха :) ) Так что Кабирка просто соответствует своему имени :)

Al-Kabir (Kabīr كبير) (out of infinite) is one of the quality of God in Islam, meaning "The Great"
 
/шаркает ножкой/ вообще Аль-Кабир (кратко Кабир) переводится как Великий (одно из имен Аллаха :) ) Так что Кабирка просто соответствует своему имени :)

Как мило! И как интересно!

*А у моего за подобные замашки - завелась. Жаль только, имя никак не переводится*:)
 
Не знаю, кому нравится мыться ледяной водой :)) Никогда своих холодной не мою, только ноги если. Если никакой другой воды нет, а попа к примеру потная, то на руку наливаю и протираю рукой
 
Не знаю, кому нравится мыться ледяной водой :))
Ну вот Бэйли совершенно не возражает против холодной воды, вот прямо вообще, стоит спит себе спокойно. А у Кабира драма :))). Причем я не о ледяной, а просто о холодной, то есть градусов 15-16 :)
 
А я че-т боюсь мышцы застудить, т.к. мою после работы преимущественно. Ну и у меня тетки обе поджимаются, если мыть холодной
 
А я че-т боюсь мышцы застудить, т.к. мою после работы преимущественно. Ну и у меня тетки обе поджимаются, если мыть холодной
Я стараюсь тоже нет (тем более после работы, разве что до локтя и шею вдоль яремной), но тут было настолько жарко, что я думала охлажу их, чтобы не запеклись вообще в денниках. Но Кабиру только выше 20 градусов вода нужна, а лучше выше +25 :). Бэйли я ниже 16 не пробовала, но 16 он не возражает вообще :). Я на себе проверяю, если я могу себе лить на сгиб локтя и не умирать от холода, то по идеи должно быть нормально (потому что я тот еще мерзляк), но Кабирка не всегда с этим согласен :).
 
Нормальный Кабир - зачем идти в леваду, если там холодно, мокро, грязно или обижают? Ну вот все логично! :)
НУ и водичка тепленькая завсегда лучше :) Жаль, что у нас только холодная и то, в теплое время года :(
 
ЧК они такие.. у них в головах много всяких фантазий)) у меня кровленая кобыла, например, за недоуздок не ходит и даже не выводится из денника. Извольте чомбур пристегнуть. Ну и много всяких еще мыслей там бродит))
 
Я б к посту Ани про попоны добавила бы ещё немаловажный фактор что если мы от лошади что то хотим (особенно от выездковой) как например эластичной работы спины, расслабленности и тд. То для этого эта самая спина должна быть всегда в тепле. Переохлаждать ее нельзя. В противном случае я не верю что такая лошадь может качественно работать спиной. Газонокосилкам и прокату который бегает деревяшкой может и так сойдёт. Поэтому для меня честно говоря дико слышать про эту пресловутую «естественность» выгула в дождь и ветер с голой спиной от частников которые претендуют на какую то работу с лошадью. o_O
Тут трясёшься над каждой мелочью, качество чистки, седловки, вальтрапа, все может сыграть роль и лошадь будет жаться. А кому то норм выгул с голой спиной в любую погоду :eek:
Ну и то что предотвращает обрастание, тут тоже плюсую. Больше обрастает, больше потеет а это лишний риск застудить что то.
 
Ну вот Бэйли совершенно не возражает против холодной воды, вот прямо вообще, стоит спит себе спокойно. А у Кабира драма :))). Причем я не о ледяной, а просто о холодной, то есть градусов 15-16 :)
Ты вспомни как при жаре в холодное озеро заходить ) Я своего тоже теплой мою )
 
А я уже давно одеваю уличные попоны поверх домашних. И тут даже дело не в том, что конюху лень, ему не лень, а в том, что это для меня однозначно экономия на попонах. Домашние попоны стоят дешевле уличных. Поэтому я покупаю им хорошие неубиваемые дождики на гладкой подкладке 0гр, а вот под нее идет то, в чем они ночуют по погоде. К примеру сейчас они ночуют в денниковом флисе, и дождики поверх него на +10 очень хорошо идут. На 0 -5 они ночуют в ватниках, на улице опять же сверху дождь. Вообще одну толстую денниковую попону на суровую зиму дешевле купить и проще хранить, чем с утра ее же снимать и переодевать в такую же толстую только непромокаемую уличную, которая стоит еще больше денег. И все это еще надо летом куда-то распихать. То есть если к лошади все-таки подходить периодически, ну там почистить, проверить, то что ей там под попоной сделается? По-моему ничего страшного нет в том, что конюха не переодевают лошадь полностью, все-таки мы подразумеваем, что хозяин и берейтор регулярно видят лошадь в голом виде и проверяют.
Ну а про то нужно или не нужно лошадь одевать, по-моему уже все написали. Если лошадь верховая и в тренинге, то и не надо делать из нее дикого мустанга, который может всю зиму на снегу спать..
 
А не стирают плечи от денниковых попон? Обычно у них нет выточек или шаговых складок.
У меня лошадь голосует однозначно за попону и гуляет с удовольствием почти а любую погоду. Козырька от мелкого дождя в лицо ей вот ещё очень не хватает) Но попона должна быть комфортной, чтобы не впивалась за холкой и под шеей, когда голову опускает. А общем, тут у меня головная боль прям.
Аня, у вас Horsewear, в основном?
 
А не стирают плечи от денниковых попон? Обычно у них нет выточек или шаговых складок.
Я специально покупаю, чтобы были складочки на денниковых :)
У моих вот такие:
catago-stable-rug-back-100g.jpg

Аня, у вас Horsewear, в основном?
Было да, сейчас нет, потому что малой растет сильно, мне не имеет смысла вкладываться в Рамбо (а качество Амиго я могу в других попонах задешевле найти).

Поэтому я покупаю им хорошие неубиваемые дождики на гладкой подкладке 0гр, а вот под нее идет то, в чем они ночуют по погоде.
Так совсем хорошо! Но у нас часто температура в конюшне не меняется так быстро как на улице, поэтому и при 0 и при -20 может быть одинаково тепло в конюшне. Я одной уличной не могу отделаться. Самый минимум 2 :), но 3 мне комфортнее.
Ты вспомни как при жаре в холодное озеро заходить ) Я своего тоже теплой мою )
Да я тоже своих теплой мою, это скорее к натуральности и естественности :)
Я б к посту Ани про попоны добавила бы ещё немаловажный фактор что если мы от лошади что то хотим (особенно от выездковой) как например эластичной работы спины, расслабленности и тд.
Да, тоже очень важный фактор. Замерзшие мышцы попробуй еще расслабь даже, когда сам реально специально об этом думаешь, а тут неразумное животное.
 
А не стирают плечи от денниковых попон? Обычно у них нет выточек или шаговых складок.
Мои не стирают, разве что самый тонкокожий слегка к весне и то там скорее просто шерсть лысоватая, после линьки исчезает. Но я как раз не беру с выточками, они заразы рвутся (или их рвут) быстрей всего. У меня есть один сволочной конь, который именно эти выточки спецом отрывает, портя всю попону. Поэтому ему я вообще специально все попоны ищу без вытачек. Кстати если лошадь склонна стирать плечи, то выточки могут не помочь.


Так совсем хорошо! Но у нас часто температура в конюшне не меняется так быстро как на улице, поэтому и при 0 и при -20 может быть одинаково тепло в конюшне. Я одной уличной не могу отделаться.

Если при -20 в конюшне 0 то да, тут прийдется придумывать варианты. Но если на улице реально -20, то я тоже вместо дождиков сверху на толстый ватник одеваю еще и зимнюю попону (есть у меня такие, лежат на случай адового холода, используются неделю в год). Но мои слегка за зиму обрастают, не медведями, но так, густой подшерсток есть.
 
А промышленная стиралка это какая? У нс на конюшне просто стиралка большого объема, и все поппоны трамбуются в нее.. И стираются
 
А промышленная стиралка это какая? У нс на конюшне просто стиралка большого объема, и все поппоны трамбуются в нее.. И стираются
Вообще это стиралка большого объема плюс у нее крепче барабан, у неспециализированной машины разбивается барабан пряжками, плюс еще какая-то хрень происходит. Я не вникала в детали. Но попоны у нас нигде не разрешается стирать на конюшнях. Надо или дома у себя, или в стирку отдавать.
Кстати если лошадь склонна стирать плечи, то выточки могут не помочь.
Могут, но Кабир у меня быстрее стирает без выточек. Хотя вот у Рамбо попон выточек нет, а ими никогда не стирает :). Видимо покрой очень удачный. А вот Букас вытирает вчистую просто.
 
Неужто в Канаде нет специализированных машин для попон? У нас вот такая на конюшне, прям спасает, никакая грязь и шерсть не страшны, стирает любые попоны любой тяжести
mygroomxldtoure-rduite-1804093099.jpg
 
Сверху