Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Неужто в Канаде нет специализированных машин для попон?
У нас на конюшнях постойных точно нет, у нас средняя конюшня рассчитана на 25-30 лошадей, не думаю что выгодно такую машину держать. Это я про Оттаву, может где-то в Канаде и есть. А вот чем стирают в специальных местах (например куда я сдаю попоны) я просто не знаю
 
А я никогда не сдаю попоны в специализированное стирки. Потому что там они стирают чем попало (как правило галимым порошком) а для зимней или дождевой попоны это смерть. Она потеряет водоотталкивающие свойства и начнёт промокать как последняя тряпка, мембрана убивается. А заморачиваться под каждого клиента с их личными предпочтениями по стирке никто не станет. :(
Поэтому я зимние и дождевые стираю сама из шланга летом с помощью специализированных средств для стирки попон (букас или Рэмбо). И потом ещё пропиткой обрабатываю.
А тонкие домашние, флиски и прочую мелочь стираю в обычной машинке в конюшне
 
У нас не на всех конюшнях, но стиралки встречаются. Обычные.
Попоны обычно стирать разрешают. Если это простая флиска, то где тут проблема?

Зимние попоны или моют самостоятельно под шлангом в конце сезона, или отдают в специализированную стиралку. Мне такая только одна известна.) Там же можно попросить попону подшить. Делают всё аккуратно.
 
Я зимние и дождевики не стираю вообще! Но я именно поэтому покупаю попоны на гладкой подкладке - они изнутри не обрастают лошадиной шерстью и перхотью. А снаружи ну если вдруг лошадь нашла грязь, то тряпочкой протереть. Не стираю как раз чтоб не начали промокать, потому что никакая пропитка из баллончика даже близко не сравнится с фабричной :( Но в целом если попона уделана в хлам, то да, можно из шланга полить. У меня был один случай зимой еще на постойной конюшне, когда Саргат нашел у себя в леваде ведро грязи и в нем повалялся (была зима, снег, мороз, но свинья она ж везде найдет..) У него с одной половины попоны эта грязь свисала комьями. Пришлось разложить на улице на снегу, грязь счистить, потом снегом затереть. В любом случае ТАКОЕ в стиралку все равно нельзя.

Попоны обычно стирать разрешают. Если это простая флиска, то где тут проблема?

Так обычно простая флиска это вагон шерсти, она забивает стиралку и те быстро выходят из строя, так что объяснимо, почему не разрешают.. Либо надо стирать в специальном мешке.
 
Конечно же, прежде чем засунуть попону в стиралку, её надо отчистить от комьев грязи, шерсти и какашек. Также как и вальтрап тоже хорошо бы почистить изнутри щёткой от шерсти.

Я домой стирать что-либо конное чрезвычайно редко ношу. У меня в семье есть человек с аллергией на лошадей в буквальном смысле.
 
Как хорошо что мои без попон))) Вальтрапы то я неплохо стираю в формате кинуть в мойку и изнутри под шлангом хорошо пройти жёсткой щёткой много раз. А вот попоны... Это точно только возить куда-то. И да, флиска еще ладно (хотя вопрос чем стирать - после появления ребенка я стала внимательно относиться, в чем стиралось то, что потом контактирует с телом, вообще для всех). А с пропиткой это ж реально до первой стирки, человеческие например куртки не переживают, какими их супер средствами бы не стирали, теряют свойства все же...
 
Вальтрапы то я неплохо стираю в формате кинуть в мойку и изнутри под шлангом хорошо пройти жёсткой щёткой много раз.
Гыыыыыы :) я б удавилась свои так стирать. У меня все вальтрапы дорогие и красивые, я над ними трясусь, сеточки для стирки использую, порошок щадящий не портящий ткань и цвет :D
 
А у меня поэтому и нет дорогих))) Еще про сохранность вещей думать не хватало))) У меня еще и мойка хаха не сильно ровный бетон. Простенькие кстати выдерживают нормально. Но нежная ткань бы царапалась
 
И да, флиска еще ладно (хотя вопрос чем стирать - после появления ребенка я стала внимательно относиться, в чем стиралось то, что потом контактирует с телом, вообще для всех)

А что значит внимательно относиться? Делаешь хим анализ или просто перестала стирать с порошком и используешь народные средства?
 
В тему попон, никому две гадкие лошади не нужны? Идут в паре, предлагаются в комплекте с убитыми попонами :mad:

Вчера один гад, тот который мелкий, каким то образом грохнул карабин на груди на денниковой попоне и вывалял ее в грязи (как?!). Но эта попона удачная, там карабин легко поменять, что я и сделала (чудом имела запасной), а грязь очистила щеткой. А сегодня сообщение с конюшни, что денниковую попону Кабира каким-то образом разобрали на запчасти. Скоты!!! Отдам обоих в прокат!
 
Повезло какому-то канадскому прокату :)
Они разорятся на попонах :)

Вообще вчера у меня был полный взрыв мозга. Во-первых, Бэйли в очередной раз показал, НАСКОЛЬКО он чувствительная лошадь. Это просто капец (я думала у меня Кабир та еще принцесса, но Бэйли его обгонит в этом как стоячего). На конюшне вчера брали потестить мой Пионер (еще одному принцессо-коню) и вроде вернули все в исходное состояние. Но это же Пионер, там можно менять в трех тысячах проекций все, поэтомуя вчера крутила-вертела, еще поманяла, как мне казалось на правильное.

Выехали с Бэйли, как не моя лошадь. На другое стороне повода вот прямо совсем не алльо, то есть в затылке он как бы сдает и со стороны картинка неплохая, но челюсть не расслабленна совсем. Я две минуты покаталась и приехала к Рону посмотреть, что там с уздечкой можно сделать. Рон посмотрел-прикинул, попробовали отпустить ему железо больше и капсуль чуток отпустить и сильнее расслабить. И о чудо, Бэйли сказал "Ооооо, так бы сразу и делали! Так я готов отжевывать!". Если что то речь не идет даже о 2-3 дырочках. Одна! Да-да! ОДНА дырка разницы и Бэйли говорит, что ему так неудобно. И как с такой лошадью жить?!!!!

Я вчера передала Рону слова физиотерапевта, что надо еще принципиальнее не давать Бэйли вываливать правое плечо и отставлять левый зад, а еще лучше все это в контексте кавалетти, палочек, постоянных переходов (внутри аллюра в том числе). Бэйли это все слушал грустно, Рон все это слушал ехидно "Я тебе это каждое занятие 20 раз говорю!"

Короче попали мы вчера с Бэйли конкретно, потому что Рон меня пинал за малейшее вываливание правого плеча у Бэйли, а поскольку Бэйли делает это мастерски и пролазит в любую щель, то пинали меня много.

Из умных мыслей (не моих, понятное дело):

- прямо постоянно держать шею чуток согнутой направо, вот прямо пусть лучше левое плечо вываливает

- таким образом наше плечо внутрь налево - это скорее уступка шенкелю, потому что если даешь согнуть шею влево, то он тут же сбрасывает вес на правое плечо

- учились изолированно сгибать шею направо, а челюсть налево

- учились ездить только на внешнем правом поводе и на шенкелях. Рон заставил ездить вокруг него по кругу, ПОЛНОСТЬЮ бросить внутренний левый повод, и правым поводом и шенкелями закручивать лошадиные плечи внутрь. *ля-*ля-*ля привычно подхватило эхо (с). Нет в конце концов я даже с этим справилась (волосы у меня стояли дыбом и я с трудом помнила, кто я и что я здесь делаю). Рон похвалил и сказал, что ровно такое же чувство у меня должно быть на плече внутрь. Поэтому делали дальше плечо постоянно бросая левый повод.

- бегали кавалетти для рыси, опять таки обязательно с лошадью согнутой вправо, иначе чуть что, особенно на последней палке, Бэйли радостно выкидывает правое плечо внутрь

- потом бегали кавалетти на рыси, и сразу после них, баланс и подъем в галоп

- в тему инициативы, один раз на совсем другом упражнении, Бэйли потрясающе сам поднялся в галоп, прямо лучший его подъем за всю жизнь, в холку, пластично, через спину, Рон стал орать "Хвали его скорее!!!! Много хвали!!! Ну и что, что не просили!!! Пусть он поймет, что это правильное и желаемое поведение. Пусть учит модель владения своим телом. Реакцию на команду прикрутить вообще не проблема.

- начали делать подъемы в рысь с четко правым постановлением в любую сторону, чтобы прямо точно не дать ему перекинуть себя через правое плечо. Рон сказал, что на этом упражнении пока забыть о четкости ответа на команду, и вообще, мол, я могу ехать куда угодно, в смысле пусть Бэйли сносит со стенки в этот момент, пусть он идет по любой траектории, НО правое плечо четко спрятано. Оооооо, тут я обнаружила, что Бэйли - змей, иначе непонятно, КАК он может так изгибаться. Только на секунду теряешь внимание, как лошадь опа выставил плечо, поднялся в рысь, спрятал плечо, вроде как ничего такого он и не делал. Зато если настойчиво не даешь, но просишь подняться, то оно вьется, путается в ногах, скрипит мозгом, ходит боком и прямо вопрошает в пространство, как же это так можно вообще сделать переход без правого плеча :). Правда, в конце-концов соглашается попробовать, за что мы его бурно хвалим.
 
учились изолированно сгибать шею направо, а челюсть налево
Это как?

не давать Бэйли вываливать правое плечо и отставлять левый зад,
А вы ему только запрещаете и контролируете плечо? Или есть делаете упор еще и на альтернативу? Я пока бадалась с мелким / кстати тоже за правое плечо/ дело как-то не клеилось, а когда добавила еще и зад-зад-зад, то дело пошло бодрее. Но он взрослый, у него уже поди ничего не отрастает. Правда щас со сменой траектории в паддоке полный хаос, потому что они начали садится на зад и рулить в любую сторону.
 
Это значит, что меняя сгибания шеи (тут направо), слегка быстро (на секундочку) отзваниваешь по левому поводу, чтобы лошадь как бы сдала челюсть и затылок чуток налево. То есть чтобы лошадь на зажалась в затылке, пока ты ей плечо контролируешь.
А вы ему только запрещаете и контролируете плечо? Или есть делаете упор еще и на альтернативу?
Это как?

В смысле альтернатива у него перенести вес на левое плечо :) и засунуть под себя левый зад :). Для этого мы ему подсказываем, как до этого дойти через уступки шенкелю в разных сгибаниях, через плечо внутрь, через разные повороты на заду и переду (на шагу), через правильные (!) это очень важно переходы (как говорит Рон "Много муссора - это все равно муссор"), через правильное положение на кавалетти и т.д. То есть мы его учим другой модели движения. Не просто запрещаем ему правое плечо, а учим, что вот если он вот так вот сделает, то ему самому будет легче в конце концов.
 
Ну то есть просто расслабить внешним поводом?


Я просто не могу сообразить зачем переносить лишний вес на левое плечо. Там же вес как вес есть, грубо говоря на левом плече 100%, то на правом 120%. Т.е. нужно снимать с правого излишек, а не распределять его на обе конечности.
 
Я просто не могу сообразить зачем переносить лишний вес на левое плечо. Там же вес как вес есть, грубо говоря на левом плече 100%, то на правом 120%. Т.е. нужно снимать с правого излишек, а не распределять его на обе конечности.
Что-то в твоей математике у лошади 220% веса, хотя больше 100 не может быть :).
То есть грубо говоря весь лошади не в сборе 60% на перед, 40% на заду
А на переду (я цифры придумываю, понятия не имею, как на самом деле у него): на правом плече 40%, на левом 20%, поэтому он переваливается через правое плечо и кренится через него. То есть когда он делает скажем подъем в рысь, ему нужно хоть на секундочку кинуть себя на правое плечо и перекинувшись через него побежать рысью.То есть его надо выровнять в вертикали, чтобы на каждом плече было в идеале по 30% веса. И загрузить левый зад, потому что его наваливание на правое плечо автоматически отставляет левый зад.
 
Ну я 100% то имею в виду из требуемого, в том плане что не левое несет меньше нагрузки от планируемой, а правое больше от планируемой.
что ситуация может быть
80/120 (левое недополучает нагрузку, правое перебор)
100/100 (распределение нагрузки ровно по плечам)
100/120 (левое несет норму, правое перегруз)
и вот вопрос перегруза для меня сейчас и интересен. Получается же что эта нагрузка откуда-то приходит, значит приходит с зада, как бы не от куда больше. Что по заду имеем, нога может нести и толкаться, переходя из одного в другое в разных пропорциях. Т.е. получается что правый зад нормально распределяет пропорции нести/толкаться, а левый зад идет с преобладанием толчка, ужимая функцию несения веса. Отсюда и получаем перегруз диагонали.

Я своим долго пробовала подбирать упражнения, но пока не плюнула на все и не вгрызлась в глотку ленивому заду, ситуация кардинально с вываливанием не менялась. Он как бы отшибался от закрытого правого повода и гонял этот перегруз куда придется, вместо того что бы его по сути не создавать. Ну это в принципе мои личные рассуждения, в разборе конкретно моей ситуации. Вот и хочу понять кто как решает.
 
Я своим долго пробовала подбирать упражнения, но пока не плюнула на все и не вгрызлась в глотку ленивому заду, ситуация кардинально с вываливанием не менялась. Он как бы отшибался от закрытого правого повода и гонял этот перегруз куда придется, вместо того что бы его по сути не создавать. Ну это в принципе мои личные рассуждения, в разборе конкретно моей ситуации. Вот и хочу понять кто как решает.
Мне кажется, тут вопрос выпрямленности, активно включенный зад на кривой лошади не перераспределит нагрузку :). Бэйли сейчас кривой, поэтому сначала мы его выпрямляем, а потом уже будет включать зад :). Ну или точнее оно все слегка параллельно. Нельзя совсем изолировать одно от другого: тоже плечо и выпрямляет и включает зад :)
 
Ну меня здесь научили, и на моих работает, что если лошадь одевать в попоны, начиная где-то с 12 градусов, то лошади не наращивают шерсть (а мне она нужна в любом случае короткая, иначе лошадь очень сильно отпотевает в работе, потом ее надо каждый раз как-то высушивать, а если брить, то все равно теже попоны и нужны, поэтому лучше начинать одевать раньше). Но если уж начал, то бросать это дело нельзя. Плюс у меня в принципе Кабир мерзляк, он легко может прийти в ветренную погоду при +10 трусящимся от холода. Плюс если лошади прохладно, они имеют больше желания дебоширить, а не спокойно гулять, при том, что холодное время года это то грязь, то лед, мне это не нужно.
Короче, мне нужна короткошерстная лошадь в хорошем спокойном настроении :). Но при этом без перегревов, поэтому у меня шаг одевания попон маленький:
+15+10 только дождевик
+10+0 дождевик на тонкую конюшенную (100 грамм)
-10-0 150 грамм выгульная на тонкую конюшенню
-10-20 150 выгульная на 200 конюшенную
-20 и холоднее 300 выгульная на 200 конюшенную
Блин, я застрелюсь на троих покупать такой набор с нашими ценами...хотя за 11 лет коневладения накопилось бесчисленное количество флисок, несколько зимних и одна крутая Рэмбо сушильная. У меня еще один такой любитель валяться, боюсь, попоны будут подыхать быстрее чем я буду копить деньги на покупку :confused:

Ну а про то нужно или не нужно лошадь одевать, по-моему уже все написали. Если лошадь верховая и в тренинге, то и не надо делать из нее дикого мустанга, который может всю зиму на снегу спать..
Может где-то и написали, но Украина только начинает переходить к тому, что 6-8 кг овса и 8 кг сена три раза в день как-то не очень полезно, что уже говорить про попоны ) У нас или все в них ходят, или никто. Моя золотая середина (аля бритому коню - зимой попона, мокрому после работы тоже флиска, а не под зад и в леваду на снег, дождь и ветер) выглядит странно для всех сторон )
 
Сверху