Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

О, не, я прям читаю и думаю ну как хорошо, как хорошо что я без попон))))
Нееее, ИМХО без попон еще больший головняк, чем с ними :))) Так привел лошадь с улицы, когда дождь и грязь, попона напоминает кусок земли (потому что мои обожаю валяться), а снял ее и лошадку можно прямо сразу седлать :) (ну еще ноги помыл под ногавки :) ), а не думай, как ее просушить и отскрести.

Вчера наступила на горло жабе и заказала три 100 граммовые денниковые (по одной на рыло, и одну запасную для особо отличившихся, плюс у меня еще есть Амиговская запасная денниковая в таком же весе, но Катаго я нежно люблю за продуманый дизайн, кроме мать его флисового снаружи воротника, это они зря)
 
У нас или все в них ходят, или никто. Моя золотая середина (аля бритому коню - зимой попона, мокрому после работы тоже флиска, а не под зад и в леваду на снег, дождь и ветер) выглядит странно для всех сторон )

На Украине все-таки климат помягче? Больше теплых дней в году. Поэтому у вас народ считает, что попоны излишни? Хотя я подозреваю что у вас там зимы как у нас в Питере осень, промозгло, ветер и дождь?

Мы тут рассуждаем исходя из наших климатических реалий, а они суровы.
Хотя вот для меня тоже немаловажный аргумент, что лошадь из левады чистая, а не кусок глины, потому что времени на все эти чистки нет совсем. Плюс если лошадь гуляла без попоны в холод или дождь, ей нужно время не только на чистку, но и на прогрев спины под попоной или высохнуть.. На этом фоне попоны мне лично кажутся наименьшей проблемой.
 
у нас климат еще мягче, чем в Питере и на Украине, но спортивные, работающие каждый день, все в попонах и бритые. Именно по вышеозначенным причинам. А те, кто пенсионеры, на отдыхе и растущие незаезженные, живущие на пастбищах - все без попон и мохнатые.
Флисовый воротник не любишь из-за прилипающего сена и опилок?
 
На Украине все-таки климат помягче? Больше теплых дней в году. Поэтому у вас народ считает, что попоны излишни? Хотя я подозреваю что у вас там зимы как у нас в Питере осень, промозгло, ветер и дождь?

Ну смотря где, страна то большая. В Киеве у нас по 2-4 недели недели может держаться мороз -15-25 и выше, в среднем плюсовая температура начиная с января уже не часто, в декабре бывает, что держится небольшой плюс. Тридцатиградусные редкость, но ночью вполне могут добегать до этой отметки, особенно за городом. Март обычно снежный с морозами. Осень тоже как повезет, то тепло и сухо, то холодно, ветер и круглосуточно дожди. Сейчас держится температура от +3-4 ночью до +11-18 днем.
Попоны излишни у нас считают последователи натурального содержания, их сейчас стало больше. С одной стороны неплохо, что многие стали задумываться о том, что лошади нужно двигаться не один час в день во время работы. С другой стороны у нас сейчас как-то почти нет какой-то золотой середины. Попоны или зло, или маст хэв.
 
Попоны излишни у нас считают последователи натурального содержания, их сейчас стало больше. С одной стороны неплохо, что многие стали задумываться о том, что лошади нужно двигаться не один час в день во время работы. С другой стороны у нас сейчас как-то почти нет какой-то золотой середины. Попоны или зло, или маст хэв.
Ты знаешь, я в принципе за естественное для лошади но в плане физиологии (питаться, двигаться и т.д.), но вот попоны для меня это как для закалка для человека. С одной стороны это полезно, а с другой очень некомфортно может быть и можно вместо закалки получить непрятные последствия...
Флисовый воротник не любишь из-за прилипающего сена и опилок?
Ага, Бэйли как поспит, на нем пол пака стружки остается :(
 
Попоны необходимы даже не с точки зрения чистоты лошади, это лишь маленький бонус. Если лошадь работает в манеже, то без попон никак. Иначе она обрастает и при работе в манеже мокнет так, что можно выжимать, в зимой это не есть хорошо.
 
Иногда мне кажется, что Рон читает мои проконевские посты, причем не только в моем дневнике :))). Уже сколько раз было, только я начну что-то на стороне обсуждать, как Рон САМ поднимает вдруг эту тему и дает свое видение :). Вот и в этот раз, не успела я задолбать Юлю работой в руках, как в субботу Рон вдруг сам поднял эту тему, еще до начала занятия он мне вдруг говорит, мол, после занятия я тебе покажу, чем ты можешь еще с малым заниматься, если хочется в руках, ему будет полезно и мол, что он уже один раз попробовал и даже оценил, как легко и правильно малой поднимает задние ноги под живот от легкого касания.

А дальше мы поехали заниматься уроком. Тьфу*3, Бэйли прямо на глазах выходит из стадии "Где мои ноги? Почему они меня не слушают?" Это прямо очень в тему, я молюсь Вселенной, чтобы он не вздумал себе отрастить что-нибудь в следующую неделю. Мы давно записались на семинар со Стивеном Кларком (один из самых известных в мире 5* судей), и на прошлой неделе нам пришло подтверждение, что нас выбрали (выбирали так, чтобы зрителям было интересно, чтобы были лошади разных уровней, но не было ээээ катания по стеночке, просили заполнить анкету с успехами всадника и лошади). Там будет просто таки половина выездковой Оттавы, и я ужасно переживаю, что Бэйли будет полным ослом :(, который даже правый галоп в принципе сделать не может :(. Блин, учитесь на моих ошибках, никуда НЕ записывайте 4х летнюю лошадь позднего развития, это какая-то сцуко русская рулетка для банковского счета :).

Но это я отвлеклась, Бэйли был прямо хорошим ребенком, даже безропотно соглашался подниматься в рысь с явно выраженным правым постановлением (чтобы не мог сделать бросок через правое плечо :) ). Рон постоянно просил быть маньяком траекторий, если вдруг не конь пытается упасть внутрь при езде направо, то тут же переводить в рысь (или даже шаг), но маниакально внутренней ногой возвращать на выбранную всадником траекторию. То есть Рон считает так, конь может не мочь поддержать аллюр, конь может не мочь бегать тем темпом, который хочет всадник, но конь обязан всегда-всегда от малейшего касания шенкеля убираться в нужную сторону, даже если для этого коню надо съехать на аллюр ниже. То есть ответ на ногу в сторону вообще не обсуждается :).

Отрабатывали много плечо внутрь, отрабатывала в основном я и Рон меня бил за желание сильно согнуть шею. В результате мы скорее ездили уступками шенкелю под углом к стенке, чтобы я прекратила страдать фигней.

Делали подъемы в галоп, умничка Бэйли даже скакал направо целую стенку без того, чтобы я его держала всем на свете :). Бгг, предлагаю Рону, мол, а давай потренеруемся прибавлять (не только направо галопом, но и налево), а Рон в ответ, да у него и так рабочий галоп - это прибавленный галоп, куда еще больше, вы и так длинную стенку за 5-6 темпов пролетаете? Его наоборот надо сокращать, так что мол давай держи его корпусом и предлагай на темп-два сократиться, а потом обратно в комфортный. Нарвалась. Дальше тренировались сокращать на галопе и обратно.

Тоже самое на рыси, сократить и отпустить, сократить и отпустить, причем часто с чередованием рамки. Подобрать - сократить на 3-4 темпа (точнее собрать, взять на себя) - выпустить - дать потянуться вниз - подобрать - сократить и т.д. Бэйли старается и прямо иногда реально чувствуется пружина в задних ногах. Вообще, как говорит Рон "10 тысяч таких переходов за тренировку, туда-сюда-туда-сюда, как вода, не зажимая, а как игра!"

Ну а в конце, мы обхвалили малого, и Рон показал, чего делать в руках. Первый шаг к полушагам, очень-очень медленно шагать в руках и просить активизировать зад на касание хлыстиком, просто на шагу на дотрагивание поднять заднюю ногу под себя и вперед. Пробовать разные места, чтобы посмотреть, где ему удобнее, но потихоньку переучивать на верх крупа. Если вместо поднятия ноги, бежит вперед, останавливать успокаивать, если нервничает, просто спокойно шагать в руках. Чтобы опять таки лошади это было позитивным опытом, а не стрессом, если пытается хоть как-то сработать задом давать сахар и хвалить! Пару раз Бэйли постарался, один раз видно заволновался так вообще спружинил обоими задами, но по лицу у него было видно, что он стрессует (при этом он не ломился, не убегал, не дрался, просто у Бэйли по глазам реально видно, когда он начинает уходить в себя), поэтому Рон сказал сделать паузу, успокоить. Сделали 3-4 подхода и домой. То есть никуда не торопясь, времени то дофига, малому только 4, просто приучать, касание хлыстика - задняя нога сгибается (на остановке он уже умеет, теперь на спокойном шаге).
 
И отдельным постом "Этюд в багровых разных тонах" или исповедь шопоголика :)

Я закончила свой осенний проект и накупила безрукавок ко всем своим вальтрапам :). По ходу дела оказалось, что надо докупать вальтрапы, поэтому розовый Лемье уже в пути:

PS%20SuedeDresBlush%20Pink-LR.jpg



И мне точно нужны будут два вальтрапа из новой коллекции Lemieux Loire. Смородина:
Screen_Shot_2018-09-19_at_06.34.01_2048x2048.png


И павлин:
loire-dressage-square-peacock_1.jpg


Бгг, коллекция безрукавок:

20181007_164823_zpseptcv7zi.jpg


Мои вальтряпочки (серый шведский сейчас на конюшне :) )

20181008_070851_zps0oqbhjwh.jpg
 
.... с подозрением...: а ногавки и налобники тех же цветов к этим вальтрапам и жилетам у тебя уже есть?
 
а ногавки и налобники тех же цветов к этим вальтрапам и жилетам у тебя уже есть?
Нуууууу, ногавки у меня есть темно синии, серые, черные, коричневые, золоты, и слива (некрасиво покоцаная уже) и ярко голубые (в дороге). Поэтому все что не имеет точного цвета идет с черными ногавками :)))
А налобников у меня ээээ 6, хочу еще розовые (не спрашивайте!!!): серо-голубой, коричнево-золотистый, черно-белый, золотой, золото-белый, серебристо-жемчужный :), поэтому все что не попадает в серо-голубо-коричневую гамму идет со стандартными налобниками :))))
 
как говорят французы - это la folie douce :) (нежное сумасшествие :) ) Короче, мужикам не понять.
 
Ой мать моя женщина, а я думала это у меня шопоголизм :D ко мне вот едет со Швеции вымечтанный темно-синий набор вальтрап + бинты PS of Sweden (лелею мысль, что в Киеве мы будем самым эксклюзивными), это учитывая, что бинты и ногавки в работе я в принципе не использую уже года 3-4 как и не помню как там бинтовать вообще :D благо у меня уже три дня как есть коновод, есть время научиться это делать к ноябрю-декабрю когда у нас будет две выездковые клиники.
На Лемье тоже давно смотрю, но ёлки-палки, цена нереально кусается ( и выбирая между мешками мюслей Паво для коней и дорогущим вальтрапом, выбор пока в пользу первых.

Очень интересно читать про Бэйли и его работу, правда, я периодически офигеваю от объема страниц в дневнике, которые мне еще предстоит прочитать :D но с тех пор как я сама стала мучить, в смысле, работать пятилетнюю лузитано-деточку, информация по работе молодых особенно ценна. У нас, конечно, другой экстерьер и вообще довольно много отличий, но общего тоже достаточно ) с тем же галопом, я не ожидала что у круглого барочного коня может быть с ним столько проблем.
 
Ой мать моя женщина, а я думала это у меня шопоголизм :D
Бугага, загляни к нам тему шопоголиков, ты поймешь, что жизнь прожита зря :D. Эти гады сделали шопоголика из меня, хотя я 10 лет жила с ТОЛЬКО черными вальтрапами :) и только чтобы со скидкой 50% и долларов 30 за вальтрап :)
Очень интересно читать про Бэйли и его работу, правда, я периодически офигеваю от объема страниц в дневнике, которые мне еще предстоит прочитать :D но с тех пор как я сама стала мучить, в смысле, работать пятилетнюю лузитано-деточку, информация по работе молодых особенно ценна
Нуууу, мудрости веков я бы же не ожидала. Это скорее "Рабинович напел Битлз" :D
 
Бугага, загляни к нам тему шопоголиков, ты поймешь, что жизнь прожита зря :D. Эти гады сделали шопоголика из меня, хотя я 10 лет жила с ТОЛЬКО черными вальтрапами :) и только чтобы со скидкой 50% и долларов 30 за вальтрап :)
Я не хочу никуда заглядывать, у меня и так финансовая дыра :D а в планах еще как минимум серая меховушка (мне ж мало геля и пада акавалло с мемори пеной за дурные деньги), легкий шамбарьер, мазь/мыло для кожи (новый коновод просто puts to shame моего берейтора в плане ухода за амуницией и мази за неделю почти улетучились), и, походу, еще и попона зимняя для новой деточки (а тут тебе непосредственно спасибо :confused:)

Нуууу, мудрости веков я бы же не ожидала. Это скорее "Рабинович напел Битлз" :D
Ты себя очень недооцениваешь ) В Украине такой дефицит современного подхода к подготовке лошади (шпрунт неискореним в наших краях), что кроме клиник с заграничными тренерами несколько раз в год, брать эти знания неоткуда. И твой дневник (и еще несколько, Гоблинёнка, например) вообще кладезь если и не 100% руководства к действию, то точно информации к размышлению. Я от безнадежности даже записалась на клинику к Ханне Биггс, ученице Хестера, к которой в прошлый раз поехали в принципе одни спортсмены и я довольно таки сильно начинаю переживать из-за возможного позора )) но в прошлый раз я была зрителем (мой конь участвовал под берейтором) и её уроки были великолепны, так что позор наверное будет того стоить )
 
Аня! У тебя нет шоколадной жилетки! Это прям бросается в глаза!
И возможно стоит развить зеленую линию ;)
Розовый хорош! Только к нему нужно более бледно-розовую безрукавку...
 
походу, еще и попона зимняя для новой деточки
Бугага, это только начало :)))
Мне гамма жилеток особенно нравится :) Вальтрапы как-то посерьёзнее.
Вальтрапы такие же по цвету, ну плюс минус, просто их я снимала при другом свете :(
Аня! У тебя нет шоколадной жилетки! Это прям бросается в глаза!
Как это нет? Есть!!! Даже на картинке выше есть :)
Розовый хорош! Только к нему нужно более бледно-розовую безрукавку...
Я хочу на него посмотреть сначала, а то в инете он от такой пастели до яркого розового. Ну и потом в этом случае розовая безрукавка у меня образовалась раньше. Анькин вид экономии: купить ненужную розовую безрукавку, потому что она была 20 баксов при изначальной цене в 100, а потом потратить разницу на розовый вальтрап :)



А тем временем я вчера посмотрела на Бэйли под Роном и села я и заплакала (с) поняла, что о клинике можно совершенно не беспокоиться. Шансов на хорошее у нас ноль целых и ноль десятых. Вчера вообще трэш был с шагом. Я его для проверки адекватности минутку погоняла на корде, Бегал ровно-ровно, Рон сел, Бэйли шагает одной ногой чуть ли не в два раза короче, чем другой. Такая попа попистая :(. Думала уже все, какая нафиг клиника, вета в студию, но рысью для проверки побежал ровно совершенно, зато шаг у него вчера был в диапазоне от кошмар полный (как верблюд) до "если судья добрый, то может даже 6.5 поставит". Мрак! Галоп направо по прямой выпал опять из прайс листа. Так что вчера они с Роном развлекались уступками всякими разными. Жизнь боль! Одна радость, на семинаре мы первые в 8:30 утра. Надеюсь, что большинство из сотни или около того зритерей просто не доедет к этому времени :)

Самое ужасное в этом то, что в любой из моментов, когда Бэйли показывает какую-нибудь ***ню, я начинаю метаться, что может это ему седло маленькое стало (кстати, он закабанел и я его сегодня срезала с еды), может это его травяное копыто или вообще расчистка, или чип, или может это зубы опять, что он жмется на повод, или еще какая-то хрень, которую никто не может найти. Короче, такие вещи меня жутко нервируют, а я потом нервирую всех остальных своим "Все плохо, все умерли ,приезжайте срочно проверить зубы/седло/ноги/копыта/хоть чть-нибудь проверьте."
 
Сверху