Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Как здорово, что у Бейли такой хороший адвокат ;)
У Бэйли их два :))), я так вообще зверский защитник, оправдаю все, что угодно :))), даже зализывание посторонних до смерти.

я тоже своего называю "Маленький"))только по другим причинам, ращу его с 6 мес и вот нам 7 лет, а для меня он все тот же маленький жеребенок:)))
Я его ласково называю мой маленький пони, так не знающие теперь думают, что это Кабир :)))



А пока я собираюсь описать тренировку, вот вам видеоролик о легализации марихуаны в Канаде (в главных ролях Рамзес)
View: https://www.youtube.com/watch?v=g3vKlzOjDQQ
 
С ума сойти, я уже фанатка Рона, впервые за долгое время со времен моего первого тренера я слышу такое о галопе "это я о тыканье шпорой, когда лошадь пока физически не готова на большее".
Он тоже всегда мне говорил: "учись чувствовать лошадь, учись отличать лень от неспособности и не требуй большего. Лучше сделать хорошо один раз, чем десять, но абы как". Этой философией и пытаюсь жить по сей день)
 
Что же там было, что он так вштырился :)
Неа, хлорка :)))

Он тоже всегда мне говорил: "учись чувствовать лошадь, учись отличать лень от неспособности и не требуй большего. Лучше сделать хорошо один раз, чем десять, но абы как". Этой философией и пытаюсь жить по сей день)
Еще бы научиться четко чувствовать это :)))



У меня резко случилась фаза «Я полная бездарь, зачем вообще трепыхаться». Не то, чтобы я раньше считала себя Шарлоттой, но раньше у меня была хоть какая-то надежда, что я до какой-то степени обучаема, а не инвалид :).

Началось все в понедельник, когда Рон ездил на Бэйли и показывал мне наш новый этап работы. Заключается он в том, чтобы научить Бэйли выпрямляться в затылке (гнуться в затылке налево) изолировано от всей остальной шеи. Правда, просто?

Не у меня :(, проблема в том, что как оказалось, я даже не вижу, когда он согнут в затылке налево или направо. То есть Рон на остановке меня позвал, и стал спрашивать, мол, куда лошадь согнута? Легко? Казалось бы, а оказалось, что я тупо сужу по сгибу шеи, а Бэйли умеет гнуть шею налево, но быть согнутым в затылке направо. И как теперь жить? Как подсказка дауну, я могу понять, что лошадь согнула затылок в нужную сторону, по перекидыванию эээ гребня шеи ( не знаю, как еще это сформулировать), но это на стоящей и если я видела процесс сгибания... А на бегущей и если я не видела процесса, то я гадаю. А ведь это базовая вещь, куда без нее дальше?

Надо сказать, что сгибаться в левом затылке (все поняли что я имею ввиду, да?) Бэйли совершенно не горит желанием. Он умеет мастерски сгибать шею влево, при этом оставаясь согнутым в затылке направо. И сейчас у нас встал вопрос с правым галопом. В том смысле, что сейчас Бэйли уже может спокойно скакать галопом направо не меняя ноги, если не пытаться его полностью выпрямить. А если попытаться (включая полностью работающий затылок, что предполагает возможность согнуть затылок налево), то Бэйли тогда говорит, аааааа, я падаю, и меняет перед. Ну и вообще он всячески не хочет гнуться в левом затылке, что сразу же заставляет меня паниковать, что нужен вет, хотя Рон, конечно, говорит, что это совершенно нормально для молодого, но если это не исправлять, то через год-полтора это может стать реально большой проблемой. Но я как паникер, растерла Бэйли затылок в понедельник после занятия арникой, во вторник перед занятием, а еще начала с ним делать ролкюр. Да-да, вы не ослышались. Беру морковь и заставляю бедную лошадку складываться бубликом. Бэйли пытается мошенничать и начинает осаживать на каком-то этапе, так что мы играем в игру, кто кого перехитрит. Пока я его паркую попой в стенку, а потом уже ролкюрю :). Кабир в этом плане прошареный, знает, что на ролкюре халявить нельзя, а вот на боковых сгибаниях он конечно отрывается, поднимает ногу и дотрагивается ей до носа, типа все как заказывали, нос дотронулся до ноги, гони морковь.

Возвращаясь ко вторнику, во вторник я, наверное, впервые поспорила с Роном. Рон хотел, чтобы я пробовала делать то, что он делал в понедельник на Бэйли. Я и попробовала, но четко чувствовала, что Бэйли делает, но куксится, он уходил за ногу, а местами так даже игнорировал шенкель. На попытки резко продвинуть он даже подкинул зад. Причем налево, направо он старался, а вот налево, если его просили не просто согнуть шею налево, а согнуть затылок налево тоже в переходе рысь-галоп, то он блокировался, выдвигаешь, он бежит старается, только опять настаиваешь на согнутом затылке, как он блокируется. И я думаю, что моментов было два: первое косые руки кой-кого (и это не Рон), второе, что два дня подряд одно и тоже тяжелое упражнение. Поэтому после второго продвижения вперед, когда Бэйли стал хорошим опять, я сказала Рону, что считаю неправильным продолжать настаивать на упражнении (я вообще очень плохо отношусь к одинаковым сессиям подряд для молодой лошади), то есть по хорошему, если в понедельник Рон докапывается до Бэйли тяжелой для него концепцией, то во-вторник должны быть палки или что-то другое, тогда среди недели Рон делает опять таки что-то другое, а в субботу мы можем попробовать докопаться до Бэйли опять выездкой в моем косом исполнении. Рон, спасибо ему большое, поменял упражнение на переходы рысь-остановка (с минимумом шага) -рысь, причем в низкой рамке, зато с большим продвижением на рыси. Мы с Бэйли расслабились и заработали старательно. С остановкой у нас все-таже проблема выпряленности, Бэйли может поставить все ноги ровно, и зад под себя, но при этом швырнуть зад в одну из сторон, поэтому мы к нему приставали «шаг вперед и опять остановка, шаг вперед и опять остановка» и так до тех пор, пока он не остановится абсолютно ровно, чтобы задние ноги были за передними, пусть и ноги стоят не идеально ровно. Рон сказал, что на этом этапе выпрямленность важнее. Еще он сказал, что очень важно НЕ править молодую лошадь на месте, и именно править на «вперед».
 
Бэйли - скот! Вы прослушали краткий отчет о вчерашнем дне. Вообще я вчера торопилась очень, у меня в 7 вечера начинается теперь по четвергам вебинар о налогах, и мне надо было плюс-минус успеть. Поэтому я думала, что Кабира надо отработать, а Бэйли просто получит свою морковку. Бэйли был с этим не согласен, он висел возле дверей, заглядывал в глаза, а местами вообще типа подсвечивал, если я вдруг начинала уходить из поля зрения. Я офигела, но пришлось игнорировать наглухо, потому что отрицательное внимание - это тоже внимание. Отработала Кабирку, думаю, ну ладно, может у ребенка энергия крышу рвет, возьму сейчас, просто выпущу в крытом побегать (после мини разминки на корде, конечно). Вытащила его из денника, Бэйли аж светится, что его взяли, раскрючковываю ноги, а он, оказывается, гад, однозначно догнал себя задом по переду, качественно так себя догнал, рубанул по венчику снаружи, даже умудрился организовать карман, видно удар был такой силы, что кожа-венчик сложились гармошкой. Понятное дело, что никто ни в какой манеж не пошел. Понятное дело, что кто-то опоздал на вебинар. Не то чтобы я долго обрабатывала (промыла перекисью и запшикала), но потом оказалось, что нужно поприучать к пшикалке, а то Бэйли же не дурак, он понял, что пшикалка это пипец как больно (проверяла на себе кстати как-то, думала потеряю глаза, они все просились выпасть из глазниц), так что приучательно обшикала ему копыта, потом ждала пока все это высохнет, чтобы опилки не прилипли, заодно продолжали тренировать всякие виды ролкюра :) (и низкий, и высокий, и боковой)


Сегодня Рон сказал, что Бэйли жаловался слегка на эту ногу :(, так что он его не работал. Ну и как с этой лошадью быть, он растет, становится сильнее, лучше машет лапами (даже сам по себе), и при этом ненавидит колокольчики :((((.
 
Мне сегодня пришел розовенький налобничек, я вот думаю, если я возьму розовый вальтрапчик, розовый налобничек и золотые ногавки (нееее, ну у меня есть и черные, но золотые будет гламурнее :) и народу будет веселее), а на себя надену розовую безрукавку с золотыми змеечками, то не сделает ли Рон вид, что он меня не знает :))))
 
Самое главное в этой авантюре - не забыть выложить фоточки:) две:) себя и глаз Рона:)
 
Самое главное в этой авантюре - не забыть выложить фоточки:) две:) себя и глаз Рона:)
Главное выжить :), в смысле не умереть от смеха.
Вот же блин((( я про то, что Бейли засёкся
Надеюсь, оно быстро пройдет (тьфу*3).
а сколько Бейли лет?
4,5
поправляться ему быстрее!
Спасибо!
 
А стразики? Без них не прокатит:D. Ну хоть на шлем чуть-чуть, чтоб сверкало:D
Да, нужны срочны!!! Черт! Надо шлем менять :))), и хлыст, и перчатки, и чтобы на всем стразики :))
А по положению крыльев атланта относительно костей черепа не проще?... Там вроде хорошо видно?
Надо приглядеться конечно, но затылок же вообще закрыт затылочным (он у меня широкий анатомический), или я изрядно туплю :)? (ну ладно-ладно, я знаю, что я туплю :) )


А тем временем мне дошла посылка от шведов, и моя внутренняя сорока бьется в экстазе :). Вообще шведы мне несколько раз в темах про налобники советовали радужный, я открывала сайт, смотрела, видела скромное серое нечто и закрывала сайт. А тут думала-думала и взяла, и это такая прелесть ,такая прелесть, видео не передает даже десятой части, как этот налобник играет красками на свету (прим, котики пытались помочь, да!)
View: https://www.youtube.com/watch?v=wSAVUly1NEw
 
Ммммм мне кажется там не закроет даже широкий? Ща поищу картинку что ли...
87ozS-QDzVY.jpg

На вот тебе даже гнеденького, который почти прикрыл челкой))) Я скорее про взаимное положение этого позвонка и самой головы, сбоку где-то там, сверху вроде еще лучше видно, сгибание в шее оно ведь между шейными, так? То есть как крылья относительно эпистрофея, это куда оно в шее, ну или в верхней части, а как относительно собственно затылка и ганаша - в затылке...
Хотя может я конечно и неправильно понимаю.
 
Последнее редактирование:
На одном из семинаров с Пауло одна всадница вышла на своем гнедом коне вся в ядовито розовом (не помню как этот цвет называется). А в середине Пауло пришлось сесть на коня, потому что у них не клеились менки. Ну он сел, даже глазом не моргнул :p А еще этот коник ростом где-то 160 не больше. Я не могла это не сфотографировать.

aYvgb07R4rY.jpg
 
Ммммм мне кажется там не закроет даже широкий? Ща поищу картинку что ли...
Слушай, я наверное таки инвалид, пыталась сегодня с седла в ганаши заглядывать, но я не особо вижу :))), гребнем мне удобнее :)))
На одном из семинаров с Пауло одна всадница вышла на своем гнедом коне вся в ядовито розовом (не помню как этот цвет называется). А в середине Пауло пришлось сесть на коня, потому что у них не клеились менки. Ну он сел, даже глазом не моргнул :p А еще этот коник ростом где-то 160 не больше. Я не могла это не сфотографировать.
Ааааа, Пауло молодец, хотя я конечно преувеличиваю шутку, у нас на самом деле много мужчин спокойно носят розовое на себе (в смысле например футболки или даже офисной рубашки).
Фуксия :) вот Пауль наверное поржал
+1
 
пыталась сегодня с седла в ганаши заглядывать, но я не особо вижу

С седла же очень это хорошо видно. Это вот сбоку с земли не всегда сразу. А сверху ты же видишь, что шея почти прямая, а затылок наоборот повернут и ты видишь глаз лошади, вернее ты видишь его внешний уголок. Если весь глаз, это уже перебор. Ну и по линии носа ты видишь что лошадь не валит затылок.
А почему ты не поделаешь с ним с земли упражнения на сгибания в затылке? Имхо вот эти сгибания во всем теле за вкусняшку к затылку не имеют никакого отношения вообще. Если у него там где-то затыки, зажимы, неразработанность, то сгибать надо затылок именно прямо, точно также как при езде. А за вкусняшку они просто носом тянутся, это не затылок..
 
С седла же очень это хорошо видно. Это вот сбоку с земли не всегда сразу. А сверху ты же видишь, что шея почти прямая, а затылок наоборот повернут и ты видишь глаз лошади, вернее ты видишь его внешний уголок. Если весь глаз, это уже перебор. Ну и по линии носа ты видишь что лошадь не валит затылок.
А почему ты не поделаешь с ним с земли упражнения на сгибания в затылке? Имхо вот эти сгибания во всем теле за вкусняшку к затылку не имеют никакого отношения вообще. Если у него там где-то затыки, зажимы, неразработанность, то сгибать надо затылок именно прямо, точно также как при езде. А за вкусняшку они просто носом тянутся, это не затылок..

Он не валит затылок, то есть уши у него параллельны земле. И прямая шея с постановлением этот не то, он вполне себе может слегка согнуть шею, что ты видишь край глаза, но при этом не согнуться в ганаше, более того согнутым в ганаше вправо. С земли мы его гнем в ганашах в руках на железе. Но ему сложно делать это именно в движении, особенно на рыси и галоп. А что касается сгибания в руках эээ ролкюрного вида то это то что сказал делать физиотерапевт с ним. Я ей верю:)
 
Сверху