Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Ань, получается, что в дни, когда не седлаетесь, вы не берете на корду?

Расскажи про гнойники, они появляются из-за слишком сильной расчистки или еще чего-то? У нас коня расковали пару месяцев назад и начал он абсцессы выдавать по очереди на каждой ноге.
 
Аня, я не могу не поделиться эмоциями именно здесь. На ФБ попалось видео под названием "когда наконец-то нашел тенек". Сюжет: стоит машина с туристами, люк наверху поднят. Навстречу бредет гепард. Вспрыгивает на машину и ложится на крышу под люком, частично свесившись в салон. Радостные туристы хихикают, кто-то встает и делает селфи на фоне гепарда (прямо в сантиметрах от него), и только у одной девушки лицо слегка напряженное. Ну, я прибалдела. Мне захотелось узнать, все ли благополучно закончилось, и не пострадал ли кто-нибудь в результате от гепарда. Стала читать комменты. Угадайте с трех раз, что пишут в комментах подавляющее большинство читателей? Суть примерно такая (под спойлером):
вот дебилы, они достают телефоны и фоткаются, вместо того, чтобы напоить несчастное животное (вариация: мне показалось, что она беременна, - дайте ей воды).
В людях вообще есть здравый смысл?
 
Ань, получается, что в дни, когда не седлаетесь, вы не берете на корду?
Нет! Полный выходной (гуляет только, плюс я могу в руках взять минут на 10-15 фигней пострадать, дальше в сезон, когда грунт будет жопа, могу брать и выпускать просто побегать в крытом, чисто поиграться, сколько ему нравится и домой)
Расскажи про гнойники, они появляются из-за слишком сильной расчистки или еще чего-то? У нас коня расковали пару месяцев назад и начал он абсцессы выдавать по очереди на каждой ноге.
Я не специалист совсем, но могу предположить, что он наминает себе ногу, а от этого бывает образуются асцессы. Бывает и от расчистки, если несбалансирована или оставили не то, что надо, тоже могут быть абсцессы. В грязную мокрую погоду тоже могут быть.
В людях вообще есть здравый смысл?
Меня честно говоря уже покоробило, что гид позволил гепарду прыгнуть на машину! Это сейчас строго запрещено и сурово карается по многим причинам (не из-за опасности для людей, а из-за безопасности гепардов, они часто получают травмы из-за таких лазаний по машинам, например, плюс гепарды много путешествуют и могут выходить за пределы заповедника, там привычка прыгать на машину может привезти к смерти животного). Поэтому гид, увидев, что гепард хочет запрыгнуть, должен был включить мотор и начать двигаться.
 
Ясно, я свою стараюсь каждый день на корде работать, через день с доп оборудованием и где-то два раза подсаживается берейтор. Полных выходных нет.
Про абсцессы поняла, будем сопоставлять инфу. Спасибо.
 
Ясно, я свою стараюсь каждый день на корде работать, через день с доп оборудованием и где-то два раза подсаживается берейтор. Полных выходных нет.
Если она тянет, то почему нет? Мы просто вообще стараемся поменьше его на корде крутить, под седлом здоровее получается, а под седлом он не тянет больше пока.
 
Чет ему изменила вредность... Кмк, они отлично могут и чортикак и задом наперёд у того, кого считают нужным слушаться, и вообще не ходить так у другого...
В принципе да! И Кабир как раз такой (хотя он и меня проверяет время от времени, чтобы не расслаблялась :) ), но у неавторитетного человека, да еще и при идиотском способе ведения, когда человек вообще не видит происходящего, а у лошади куча свободы маневра, Кабир вообще не мог противиться искушению поиграть в человека. И ведь гад именно, что играл. То есть угрожает, что мол, я тебя сейчас КАААААК укушу, когда человек шарахается в сторону, Кабир шарахается в другую и бежи задрав хвост на свободе, делает круг почета и дает себя поймать, и повторяет, и опять, и снова, и так он мог делать кучу раз. То есть ему не хочется убежать, ему ничего не надо особо, ему просто интересно поглумиться. А всего то и надо было, чтобы на первое "я сейчас тебя укушу!" (а лучше, когда он только глаза скосит проверить, следят за ним или нет, он всегда с этого начинает) ему прилетало жестко, и все конь будет зайкой.
 
Мы из-за ноги мало под седлом бегаем, до недавнего и без галопа были.
А без работы она противная становится, как раз для отрывания обратно коленки.
Я ее не упахиваю до вот прям пота, мыла и дрожи в ногах. Раньше это были две рыси, теперь реприза рыси и вторая реприза рысе-галопа. Но когда она каждый день работает, то она внимательно слушает и сотрудничает, а не летит вперед патамушта хочется.
 
На правах рекламы :). Дэвид Атеборо выпускает еще один замечательный фильм (кто не смотрел Земля, Земля 2, Охота, Африка, тот сам себе злобный Буратино!). Называется Династии о роли семьи у разных животных (история 5 семей)
View: https://www.facebook.com/bbcearth/videos/170474220540137/


Апд. говоря о фильмах, кто не смотрел Диснеевский фильм "Африканские кошки" тот тоже не жил :))))
 
А тем временем мой Бэйличка, видимо, решил, что если он не будет хорошим, то его будут возить непонятно куда, а это страшно. Кстати, пока помню, @B-veter, @Sara, Аня, Катя, он у меня после поездки немного жидковато ходит в туалет. Что делать? Омепразол ему начать давать?

Короче, вчера Бэйли вышел на работу, как не Бэйли. Во-первых, его штырило (но это можно отнести на более короткий дневной выгул и на холода), а во вторых он прямо был хорошим прехорошим ребенком (ну насколько ребенок может быть хорошим :), то есть какие-то детские моменты проскальзывают конечно, но я это не считаю чем-то растраивающим).

Вчера вышли в манеж, а в нем закрыли ворота, то есть теперь улицу невидно, а Бэйли у меня как раз слухач, если ему невидно, но слышно, то он придумывает, что это страшно. Так что я от греха подальше прицепила к нему корду. И хорошо сделала, потому что Мелкому явно хотелось поноситься (кстати, называю я его Мелким исключительно на зло всему, потому что Бэйли уже лучше вписывается в большие попоны, чем Кабир, то есть он уже в целом крупнее Кабира в высоту и длину). Правда, я ступила и забыла переходник для корды, поэтому корду прицепила за кольцо, Бэйли это явно раздражало. Поэтому пришлось рукой действовать очень осторожно, чтобы не дай Бог его не дергать за трензель.

Села на него, шагал отлично и бодро, хихи, следовали завету Кларка "не задавать вопросы на шагу" (в смысле, как можно меньше лезть в шаг, пока лошадь не наберет силы), хотя мы и так ему следуем :). Если что, то это не значит шагать с брошеным поводом, не-не, лошадь должна шагать с округлой шеей и спиной и в контакте, просто не надо, например, пытаться собрать шаг.

Поднялись в рысь и я просто ахнула, во-первых, Бэйли вооще не спорил, что надо подниматься с правым постановлением (со спрятаным правым плечом), во-вторых, он сразу пошарашил через спину, такой просторной рысью. Правда, чувствовался слегка как торпеда :), в смысле, вроде ты и сидишь сверху, но как долго это продлится, кто его знает :). Побегали отлично рысью в одну сторону, на предложение расшириться Бэйли предложил галоп, Рон сказал скачи, поскакали (это было влево), поменяли направление, Бэйли сказал, мол, а давай галоп и в эту сторону, ну давай, причем мы в начале длинной стенки, скачет, я с интересом жду, когда он сменит ногу, бежит, и я и Рон затаили дыхание, бежит, темп-два-три-четыре, уже конец длинной стенки приближается, а Бэйли все бежит спокойно себе правым галопом. Фига себе, доехали до конца обхвалили :).

Делали много-много-много переходов рысь-галоп-рысь под комментарий Рона "Мне не нравится, провалил спину, и этот мне тоже не нравится, упал правым плечом, нуууууу, этот нормально, но сильно растянулся, а этот мне не нравится много воздействия, сиди спокойно, дай ему сработать", короче потели мы с Бэйли мозгом вдвоем, но несколько раз поднялись хорошо в обе стороны, причем один раз Бэйли так увлекся переходами, что сделал случайно переход из шага, Рон конечно стал кричать "Хвали-хвали-хвали!".

Заканчивали занятие силовой частью: шаг-рысь-шаг, причем перед шагом собрать рысь максимально (или скорее подобрать), а в рысь из шага лошадь должна просто выпрыгивать (здесь у нас не ладилось, главным образом из-за меня, я пока не могу разобраться, как его собрать не блокируя рукой (не беря сильно на себя), поэтому когда я его после такого прошу в рысь, ему просто некуда идти из-за плотности контакта, а если я его "бросаю", то он еще больше теряется. То есть он делает переход в рысь и даже быстро, просто с замедлением 1-2 секунды, которые нам нужны для перебалансировки друг друга :). Рон меня отпинал (Бэйличка то хороший :))) ). Или второй вариант силовой: рысь рабочая-собрать почти до шага и опять рысь рабочая.
 
он у меня после поездки немного жидковато ходит в туалет. Что делать? Омепразол ему начать давать?
Кмк с желудком это не связано, слишком далеко. Может лучше для кишечника что-то подавать, типа дрожжи. А может само пройдет...
 
Кмк с желудком это не связано, слишком далеко. Может лучше для кишечника что-то подавать, типа дрожжи. А может само пройдет...
А какой механизм вообще у этого. Просто я замечала за Бэйли. Если он нервничает в течении нескольких часов (то есть в основном при переездах) он начинает прямо на глазах ходить все более и более коровистым стулом. Это кишечник сокращается быстрее и выпихивает недопереваренное, или воду перестает убирать толстый кишечник? Я просто не могу понять, с какой стороны это начинать приводить в норму (если оно задержится)
 
Я думаю, это моторика кишечника усиливается. Но это когда вот прям здесь и сейчас стресс. У меня у Капы то же самое в стремных местах. 10 куч за час, каждая новая все жиже и жиже :)) А вот когда уже сильно после стресса - не знаю...
 
Ничего имхо, ну минимум неделю. Вроде моторика меняется гормонально, вообще считается нормальной реакцией. Я б парилась, если бы ну недели полторы не проходило. И начала б пробиотики тогда, а не соляную убирать.
Начинать в норму - успокоением лошади (в смысле чаще возить, видимо, чтоб привык).
 
Мне кажется, что у Бейли именно от нервов стул такой. А какие-нибудь легкие успокоительные у вас есть? Типа сборов? Я бы подавала за неделю до и после поездки.
 
Спасибо, спасибо, нормализовалось все к среде! Тьфу*3.


В субботу ездила на своей маленькой лошадке (аутотреннинг «маленькой лошадке, маленькой лошадке, маленькой лошадке»). Думала, он будет опять в реактивном настроении из-за дня отдыха и более короткого выгула, но конь был настроен философски. Кстати, забавно на выгуле смотреть за ними. Кабир все время делает вид, что Бэйли это ему что бельмо на глазу, но при этом на выгуле ходит за Бэйли как привязанный, что не мешает ему двигать Бэйли, мол иди отсюда, малолетка. И главное подвинет и тут же сам чапает следом. Бэйли философски и невозмутимо двигается, мол, что с болезного возьмешь, если ему хочется, то Бэйли подвинется. Особенно забавно, когда они решают поесть сена. Я им в субботу кинула две кучки метрах в 5 друг от друга, так Кабир каждую минуту бегал проверять, какая кучка вкуснее, Бэйли философски засовывал очередной клок сена в рот и двигал ко второй кучке, так и ходили :). Более того, забрала Бэйли в 10, в 11:30 конюха привели Кабира, потому что тот начал метаться по выгулу (его соседей тоже забрали по разным причинам, но было еще немало лошадей в пределах видимости в левадах). Я не заметила, что Кабир уже дома, одела Бэйли после работы, пошла отводить в леваду, выхожу, картина маслом, все групповые паддоки в пределах видимости пустые (их 4 рядом). Подумала- подумала, таки довела Бэйли, отпустила, стою смотрю, не будет ли он психовать, Бэйли философски посмотрел налево, посмотрел направо, опусти бошку и стал есть. Поскакала, вытащила Кабира, который уже настроился дремать в деннике, а тут я, нееееее, мой хороший, гулять-гулять-гулять :). В присутствии Бэйли Кабиру пофиг, что соседей нет, водили хороводы вокруг сена.

Ржали в субботу с соконюшенниками, ну так получилось, что я была в синем в субботу, и все попоны в этом сезоне у коней синии, так что я их тащу в леваду (или из нее) и мы себе такая группа в полосатых купальниках в цвет. Народ ржал, что мол, только не говори, что ты им и попоны теперь в тон своим жилеткам покупаешь – конюха застрелятся :)

Но это я отвлеклась, Бэйли как-то потихоньку выправляется, обплевала все вокруг: он вдруг решил, что подняться в рысь из шага с правым постановлением вот вообще не вопрос, прямо совсем совсем не вопрос, более того, он вдруг стал бегать через холку прямо сразу после подъема. Раньше ему надо было подняться, потом подумать, как именно и что именно делать, а потом он начинал бежать, а тут прямо несколько раз поднимался и прямо сразу опа и бежит как большой кот. Сейчас далаем еще больший ацент на переходы, прямо много-много-много переходов рысь-галоп-рысь, буквально каждые пол круга. Из цитат Рона :):
  1. Рон просит чтобы при езде налево, я как бы делала меньший круг, потом уступкой шенкелю наружу делала круг больше и прямо из уступки шенкелю поднимала в галоп. Бэйли иногда на это уходит за ногу, а Рон говорит «Будь дипломатичней, ему реально очень тяжело такое делать, он бежит и думает, а Кабир-то меня не просит такое на выгуле делать!»
  2. Эпик фэйл, делаем переходы, а Рон все критикует, мол, тут спину провалил, давай обратно в рысь, тут спина хорошо, но завалился на твою левую ногу, и вдруг «Вот!!!! Вот оно!!!! Просто супер!!! Хвали, хвали его! Через спину, и апхилл, он себя прямо на метр вверх вытолкнул. Скажи мне как ты это сделала? Вот все переходы должны быть такие!» Надо ли говорить, что это был переход, когда я вообще ничего не делала, а Бэйли сам предложил :)
  3. Едем галопом Бэйли (по ощущениям) начинает «опускать» круп и поднимать вверх холку, становится как кот на галопе, но делает три темпа и падает в рысь. Рон кричит «Не смей его пихать за то, что он упал в рысь!!! Он сделал суперские три темпа галопа до, он просто не может делать это дольше! Вот представь, ты лошадь, ты пытаешься сделать лучше, сработать спиной, потянуться, но не получается, ты падаешь в рысь, а тебя бабах и шпорой в бок, чтобы сцука галоп держал. Ты еще будешь пытаться сделать лучше, или будешь раком-боком скакать галопом, потому что за это шпорой не прилетает!!! То-то и оно! Надо обязательно видеть, когда лошадь старается и у нее не получается физически, нужно наоборот похвалить, мол, молодец, отличная была попытка! Давай еще раз попробуем!»
  4. В какой-то момент Рон задает вопрос «Ты его выталкиваешь эээ седалищем на галопе?», я пытаюсь откреститься, что мол, нет, просто сижу, вот крест на пузе. Рон «Он у тебя все время идет прибавленным галопом! А поскольку у него галоп и так большой, то на такой продвижке он успевает подумать только как бы в принципе не упасть! И вообще такая езда делает его глухим к посадке! Просто сядь расслабленно и дай ему двигать тебя самому! Не можешь сесть, пари над седлом слегка (то есть больше упора в пятки, меньше веса в попе)!» Конечно, Бэйли-предатель :), тут же ответил на изменение успокоив темп галопа и начав пытаться отработать спиной.
  5. Ну и Рон заодно со мной воевал за руки (за мои руки). У меня есть два положения: или я делаю повод длинющим, и тогда работаю мягко, но за счет длины повода получается периодически сбрасываю лошадь с контакта, или я беру повод коротко и тогда периодически зажимаю коня, Бэйли в принципе тихо это все терпит, а Рон нет :)! Поэтому я теперь под крик Рона «Труси локтями» в любой момент времени, начинаю делать танец маленьких лебедей локтями так, чтобы не изменять плотности контакта со ртом лошади (на всех аллюрах, на сгибаниях, на боковых, короче как Рону покажется, что я зажала повод)
 
я тоже своего называю "Маленький"))только по другим причинам, ращу его с 6 мес и вот нам 7 лет, а для меня он все тот же маленький жеребенок:)))
 
Сверху