Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

В тему пшикалок )) У меня лузитана пытается каждый раз если не повесится, то упасть в обморок, когда его пшикают. И если гриву и тело еще можно уговорить перенести относительно спокойно (это если поднести совсем близко к шерсти), то вот челка и голова это аааа! Убивають!! Со шлангом с водой то же самое, когда во все стороны вода брызгается - страх и ужас, в последний раз на мойке даже навернулся. Отсюда вопрос как приучаешь своего? )

И второй вопрос, в тему обсуждения подкормок в дневнике Гоблинёнка ) А какой рацион сейчас у Бэйли и Кабира? )
 
В тему пшикалок )) У меня лузитана пытается каждый раз если не повесится, то упасть в обморок, когда его пшикают. И если гриву и тело еще можно уговорить перенести относительно спокойно (это если поднести совсем близко к шерсти), то вот челка и голова это аааа! Убивають!! Со шлангом с водой то же самое, когда во все стороны вода брызгается - страх и ужас, в последний раз на мойке даже навернулся. Отсюда вопрос как приучаешь своего? )
Дык, ровно также как и ко всему остальному: то есть начинаешь с дистанции слегка некомфортной для лошади (чтобы напрягся, но не бился в истерике) и продолжаешь воздействие пока лошадь не расслабится, расслабился - прекращаешь воздействие, хвалишь, берешь паузу, чуть приближаешь, повторяешь. И так до победного конца. То есть с пшикалкой это будет, например, взять в одну руку лошадь (ни в коем случае НЕ привязывать!!!!), в другую пшикалку, и начать пшикать на вытянутой руке ОТ лошади, то есть не в лошадь!!!! И так пшикаешь себе и пшикаешь и пшикаешь, лошадь допустим танцует в другой твоей руке, ты продолжаешь пшикать (если вдруг расстояние два метра для твоей лошади сильно близко, то нужен помощник, который будет пшикать на более дальнем), если конь успокоился, встал, расслабился слегка, прекращаешь пшикать, хвалишь, повторяешь, если вдруг опустил голову и выдохнул, прямо сильно хвалишь и берешь хорошую паузу :). Потихоньку сокращаешься расстояние. Потом начинаешь пшикать на лошадь, сначала на что-нибудь менее ценное типа крупа :), и опять таки пшикаешь до тех пор, пока перестанет крутиться и встанет, расслабится. Мораль, которую должна уяснить лошадь - это лучший способ избавиться от неприятного воздействия это встать и подождать :)

И второй вопрос, в тему обсуждения подкормок в дневнике Гоблинёнка ) А какой рацион сейчас у Бэйли и Кабира? )
Сено сколько сожрут из медленных кормушек в деннике, на улице россыпь (кг 14-15, наверное)
Клетчаточный корм: думаю около 1.5 кг
http://equipurina.ca/en/products/lines/superfibra/integrit/
Сладкий корм (только Бэйли) 0,5 кг
http://equipurina.ca/en/products/lines/evolution/elite/
Глюкозамин 10 грамм на рыло каждый день (хондроитин курсами, когда не давит жаба :) )
Чашка льняного семени
Витамин Е (2500МЕ), магний (6-7 грамм магния, или 12 грамм 50% оксида магния), селен (2 мг), микроэлементы (медь, цинк, марганец).
Куркума (Кабир)
Протеин (Бэйли) 40-50 грамм
Витамин С (Кабир всегда, Бэйли в моменты стресса) - 5 грамм
 
В тему рациона и подкормок, я тут вчера офигела от счастья :), с марта месяца я мешала Бэйли штук 8 разных аминокислот (4 грамм того, 2 грамма этого, 1 грамм еще чего-нибудь) и это было утомительно (это мягко сказано). Но выкинуть купленное жаба мне не позволяла, наконец, он это доел, и вчера я впервые просто отвесила ему 40 грамм изолята. Какое же это счастье!!!! Правда, я тут задумалась, человеку рекомендуют 50 грамм в день, может и Бэйли надо 50 хотя бы? Или даже 75? Например, то есть черпачок в каждую еду?


Вчера пересмотрела одно из видео Карла Хестера в котором он говорит, что большинство 3-4 леток очень милые животные, а вот в 5-6 лет у них просыпается индивидуальность (с) Карл Хестер. Запечалилась, не хочу индивидуальности, хочу милое животное!!!!! /рыдает/

Кстати, в субботу моя милая лошадка была похожа на воздушный шарик с гелием (4 выходных дня!!!). Я его взяла из левады, он прошел два метра и эдак игриво повел шеей, я на него рыкнула (кстати, лошадей надо называть так, чтобы внутри имени была буква р, намного удобнее рычать, вот например Кабиррррррррр, рычится очень удобно!), оно взгрустнуло и пошло дальше, метров через пять, глазаньки опять стали становиться загадочными и оно опять повело шеей, я зарычала выразительнее, так что до места прибытия Бэйли уже не возникал вообще. Раздела его, прицепила быстро на корду и потащила в крытый (чтобы посмотреть седлать его вообще или нет), ооооо, лошадушка так хотел оторваться, так хотел, но тут злая я продолжала тренировать рычание на слове Бэйлиииии (между прочем это сложно!), и бедному ребенку приходилось вкладывать всю свою нерастраченную любовь к полету просто в беге (мы запрещаем играться в любой ситуации, где лошадь прикреплена к человеку :) то есть в руках, на корде, верхом - играть нельзя, играть можно в леваде или если выпустили в манеж побегать на свободе). Мама моя дорогая, я надеюсь, что под седлом он так никогда бегать не будет, иначе меня ни один хиропрактор не соберет обратно :). Короче Бэйли совершенно не жаловался на ногу, поэтому я дала ему побегать 5 минуток и потащила седлать. Рон мне в спину крикнул, что он бы все равно еще на развязках погонял, если я жить хочу долго :)

Поседлались, вышли опять в манеж, погоняла его на развязках, оно вроде с головой дружит (хотя ветер периодически бил в ворота так, что я подпрыгивала, а коню было пофиг). Перекрестилась, полезла наверх. Бэйли был невероятным умничкой (тьфу*3), Рон это прокоментировал, что мол, многим лошадям идет на пользу получить вот такие коротенькие каникулы, в тех регионах, где климат предсказуемый, их планируют, гыгы, а у нас климат непредсказуемый, поэтому в феврале минимум раз, а то и два, три, пять, все лошади не работают нное количество дней из-за холодов :). На рыси он прямо супер побежал сам, с хорошим продвижением, контактом, работой спины, тьфу на него. Хотел галопа, хотел много галопа :). Так что поделали еще и переходы. Рон нас троллит :))), в смысле, только мы решаем, что мы уже огого как можем, как Рон говорит, а теперь тоже самое но.... и все самооценка опять падает и закатывается за плинтус :). То есть вчера мы Рону гордо демонстрировали, как мы можем делать переходы в галоп, чтобы в контакте, округло и вверх, как Рон сказал, ага, а теперь тоже самое, только засунь под него внутреннюю заднюю ногу, чтобы он на переходе не кидал ее вбок. Засунуть предлагалось либо подъемом из плеча внутрь на круге, или уступка шенкелю в положении плеча внутрь на стенку и сразу подъем в галоп, или рысь плечом внутрь по стенке, уход на 20 метровый полукруг и сразу подъем в галоп. ЧЕГООООО?!!!! Сказали мы с Бэйли :). Короче промудохались пытаясь соединить отдельные элементы в одну связку, или мы едем плечом, или делаем подъем в галоп :). Если просить подъем в галоп из плеча внутрь, то лошадь прячется за ногу и буксует мозгом. Но пару раз получилось и мы его расхвалили.
 
Как я тебя понимаю, когда надо добавить одно, другое, третье и еще одному - одно, а другому - другое... Иногда задалбываешься! Но! Бросать нельзя, иначе привыкаешь к хорошему и очень сложно снова себя заставить начать делать. Я вот никак не начну семя льна варить... :rolleyes: это я пишу, чтобы мне стыдно стало... :rolleyes:

Ань, а ты не планируешь опять тренировки на сторонней опытной лошади?
 
У меня лузитана пытается каждый раз если не повесится, то упасть в обморок, когда его пшикают

Для лузитан кстати не очень типично не пшикаться. Как правило в хозяйствах их там оптом обрабатывают от паразитов из больших пшикалок с ног до головы. У меня один напрягался по началу, но стоял. А второму вообще по барабану, ему можно было сразу пшикать например кондеем на челку, репеллентом на уши и куда угодно.
Надеюсь, что ваш привыкнет постепенно.
У меня единственная лошадь, которая категорически не пшикалась, это был Гоблин, при этом ладно бы он шарахался, можно было бы как раз спокойно его по приучать. Но он кидался и это было очень опасно, он прицельно выбивал у меня из рук бутылки, швырялся грудью или зубами и его невозможно было чем-либо удержать. Со временем в результате вялых попыток приучения у него один звук пшикалки вызывал приступ ярости. Мне кажется пшикалкой его можно было легко вытряхнуть из-под домоседана... А потом лет в 9, уже когда переехали домой, он вдруг внезапно совершенно спокойно начал пшикаться. Типа раньше он меня троллил, а теперь вдруг захотел и перестал. Приучила, называется.:rolleyes:

Витамин С (Кабир всегда, Бэйли в моменты стресса)

А почему Кабиру постоянно?
 
Для лузитан кстати не очень типично не пшикаться. Как правило в хозяйствах их там оптом обрабатывают от паразитов из больших пшикалок с ног до головы. У меня один напрягался по началу, но стоял. А второму вообще по барабану, ему можно было сразу пшикать например кондеем на челку, репеллентом на уши и куда угодно.
Мой первый лузо пшикался вообще молча и без проблем. А этот положительный во всех отношениях парень, оказывается, трясется от брызг ) Сюда же можно добавить и шланг в режиме разбрызгивателя, один раз жутко упал на мойке, у меня теперь психологический барьер его туда таскать :D Но уже лучше, в целом тело брызгать можно, с головой еще воюем.
Гоблин веселый парень )) интересно с чего он вообще кидаться на неё решил.

Аня, спасибо за подробный пост и про пшикалки, и про рацион. У нас таких марок кормов нет, конечно, вообще от слова совсем. Паво вот стали регулярно завозить и на том спасибо. В целом ты меня порадовала, плюс-минус рацион как у моих (с поправкой на местные реалии, те же витамины вне подкормок особо не найдешь), а то мне тут уже насоветовали нормы в 6-8 кг овса с ячменем в день. Я уже представляю как я буду лететь до Португалии на одном и в Голландию на другом с таким рационом :D

Вчера пересмотрела одно из видео Карла Хестера в котором он говорит, что большинство 3-4 леток очень милые животные, а вот в 5-6 лет у них просыпается индивидуальность (с) Карл Хестер. Запечалилась, не хочу индивидуальности, хочу милое животное!!!!! /рыдает/
Та не у всех, наверное. Каспар с 4 лет стал только милее. Пятилеточка лузитана мимими сейчас, не знаю правда какой он был раньше, но учитывая, что мне до сих пор в фб приходят слезливые сообщения от детей его бывшего хозяина, то видимо был хорошим.
Я индивидуальность, так называемую, замечала только у жеребцов. Действительно, в 3-4 года многие были еще жеребятами в мозгах, а в 5 в них просыпался мужик. Но при правильном сочетании работы-воспитании-генетики волшебный пендель приводил их быстро в чувства. А если не приводил, по как по мне там на роду написана кастрация

Засунуть предлагалось либо подъемом из плеча внутрь на круге, или уступка шенкелю в положении плеча внутрь на стенку и сразу подъем в галоп, или рысь плечом внутрь по стенке, уход на 20 метровый полукруг и сразу подъем в галоп. ЧЕГООООО?!!!! Сказали мы с Бэйли :). Короче промудохались пытаясь соединить отдельные элементы в одну связку, или мы едем плечом, или делаем подъем в галоп :). Если просить подъем в галоп из плеча внутрь, то лошадь прячется за ногу и буксует мозгом. Но пару раз получилось и мы его расхвалили.
Ох у вас и курс молодого бойца! У меня мозг буксанул пока я это все представила. У меня с молодым с галопом пока все не великолепно, хотя как бы и возраст, и порода намекают, что он должен быть уже и неплохой. Поднимаемся в одну сторону тоже через уступки, но с плеча внутрь, я уверена, что он меня пошлет :D Через две недели клиника с Ханной Биггс, ученицей Хестера. Ох, чувствую, опозоримся мы с нашим галопом...
 
А я все же еще раз впечатлюсь. И не лень же тебе было. Граммами развешивать, а. Прям как будто не аминокислоты мешала, а, не знаю, фенилбутазон с байтрилом… :)
 
Ань, а ты не планируешь опять тренировки на сторонней опытной лошади?
Я время от времени думаю, что надо опять к Керстин податься, покататься на опытных, но с турбулентностью на работе, усиленно учусь (15-20 часов в неделю), плюс работа, плюс 2 лошади, каждую 3 раза в неделю отработать, плюс немножко скалолазания, плюс иногда все-таки хочется полениться, так что пока не могу себя собрать :)
А почему Кабиру постоянно?
Считается, что к поздним -дцать годам они начинают меньше вырабатывать витамин С самостоятельно, плюс мои никогда не на траве вволю (в этом случае грамм 15 из травы добывает), так что я кормлю по рекомендации вета 5 грамм все время Кабиру, после 20-22 советуют уже 10 грамм добавлять.
Та не у всех, наверное.
Да-да, рассказывайте мне положительные истории, рассказывайте!!!!
А я все же еще раз впечатлюсь. И не лень же тебе было. Граммами развешивать, а. Прям как будто не аминокислоты мешала, а, не знаю, фенилбутазон с байтрилом… :)
Та знаешь, врать не буду продержалась весь период, но в последний развес уже тупо ссыпала все остатки вместе (гыгы, взвесив каждый, что не сильно много получается), перемешала и ложкой приблизительно одинаково разложила по 14 пакетам :)))). Сдалась!
 
Сегодня мне Рон показывал, что он от нас хотел в субботу :)))

Вот например подъем в галоп из уступки
View: https://www.youtube.com/watch?v=BzZTxoF9-rk


Еще чуток правого галопа (мы сейчас в основном ездим на вольтах, и только чуть-чуть прямых причем по возможности плечом внутрь, ну или плечом вперед), чтобы учить его не отставлять зад внутрь
View: https://www.youtube.com/watch?v=VgKbMTZcPxk


А вот тут уступка шенкелю, из нее плечо внутрь, из нее на полукруг и сразу подъем в галоп. Потом переход в рысь, опять в галоп, потом опять рысь и Рон почувствовал, что конь уходит за ногу, поэтому сразу на прямую и выдвинуть, потом по длинной стенке опять плечо внуть, опять полукруг и опять подъем)
View: https://www.youtube.com/watch?v=Up2ytelLdiM


Плечо внутрь направо, Рон говорит, что Бэйли хочет сгибать шею, поэтому он его выпрямляет, потом вторая попытка и Бэйли бежит, но завалил затылок. Вообще потом (вне видео) Рон уговаривал Бэйли попробовать сделать плечо с хорошим контактом в левый повод (но не закусывая его, как Бэйли любит), а Бэйли говорил "Идите в баню с вашими извращениями" и бил в повод, Рон невозмутимо просил опять. То есть не наказывал, не создавал конфлик, а просто как бы говорил "Ну попробуй, ну попробуй хотя бы", как только конь попробовал, его похвалили и отпустили пошагать, потом повторили. Бэйли был не в восторге, но согласился.
View: https://www.youtube.com/watch?v=YnP6FEsZ2eA


Не написала выше, но вообще упражнение с плечом и рысью было: плечом - выровняться- плечом -выровняться - перейти в шаг - сразу рысь - плечом. И тут Рон говорит, что после двух темпов на плече конь потерял равновесие, поэтому он его выровнял, что совершенно неполезно делать плечо внутрь, если лошадь не в балансе.
View: https://www.youtube.com/watch?v=CFv4wLB1G7A


И немножко потягушек
https://www.youtube.com/watch?v=Tu4GNM58jxE
 
Считается, что к поздним -дцать годам они начинают меньше вырабатывать витамин С самостоятельно, плюс мои никогда не на траве вволю (в этом случае грамм 15 из травы добывает), так что я кормлю по рекомендации вета 5 грамм все время Кабиру, после 20-22 советуют уже 10 грамм добавлять.

Надо будет иметь ввиду! А то я своим даю, но редко, а может надо уже и чаще давать.
 
Вот например подъем в галоп из уступки

Долговато прямо едет после уступки, нет? Эффект уступки не проходит, если ещё 10 метров ехать прямо стенке?

И ещё, моё ИМХО, можете кидаться тапками. Мне везде показалось, что очень медленные реакции. Вот где ты пишешь "из нее на полукруг и сразу подъем в галоп" - по мне это не то что не "сразу", а вообще через полманежа, аж за средней линией :)))) Меня практически расстреливают за такое "сразу". В шаг он там на короткой стенке очень долго переходит. Я помню вашу концепцию, что молодая лошадь, надо ждать, пока лошадь будет готова, дать ей сгруппироваться и подготовиться, но тем не менее, постепенно реакции должны ускоряться, иначе как лошади учиться отвечать быстрее и группироваться быстрее. Хотя бы переход в шаг через год работы верхом уже должен быть побыстрее, мне кажется. Я не хочу сравнивать свою ситуацию с вашей, так как где Рон, а где я. Но просто у меня была такая ошибка, я тоже со своим ждала, когда он ответит и давала ему время подготовиться и затянула этот период. В итоге, когда пришло время ускорять реакции, он начал посылать и выяснилось, что если просить быстрее, то он будет "протаскивать" эти несколько темпов до перехода в шаг всё равно, потому что так привык и так хвалили. Когда что-то новое и сложное да, можно дать потупить и собраться, но когда простое и давно выучено - надо бы ускорять ответ. В теории. Вам, конечно, виднее :)

Но вообще, уже заметно меняется картинка. Наконец-то видно, что зад чуть начал подсобираться, уже не так растянуто выглядит. Да и вырос Бейли за лето заметно. Уже прям на лошадь похож. Так держать! :)
 
Какую шеищу уже вы накачали! Класс!!
Где?! Шучу, да, качается потихоньку, обрастает мышцами, уже не так похож на селедку
Надо будет иметь ввиду! А то я своим даю, но редко, а может надо уже и чаще давать.
Витамин С в количестве несколько граммов еще кладут часто в суставные подкормки, так что если ты даешь готовые, то он вполне может быть там.
Долговато прямо едет после уступки, нет? Эффект уступки не проходит, если ещё 10 метров ехать прямо стенке?
Он там наверняка едет плечом вперед держа зад под собой
И ещё, моё ИМХО, можете кидаться тапками. Мне везде показалось, что очень медленные реакции. Вот где ты пишешь "из нее на полукруг и сразу подъем в галоп" - по мне это не то что не "сразу", а вообще через полманежа, аж за средней линией :)))) Меня практически расстреливают за такое "сразу".
Ну ты не сравнивай коней то :). У Бэйли ужасный баланс и координация, у него длинные ноги, достаточно просторные движения и очень узкая база (он едва-едва вырос из определения "paper thin" (то есть толщиной в лист бумаги). Ему чтобы правильно собрать себя в кучу и сделать правильный переход зачастую надо время, потому что он думает, какой стороной к нему ноги приставлены, и где у него правая нога и где левая, и куда их теперь ставить. А уж если он подрос, то он тогда даже не помнит, сколько у него ног вообще :). Так что ему сейчас важно научиться правильно владеть своим телом, особенно на сложных упражнениях.

Вот кстати тот же переход в шаг и сразу в рысь, это как раз упражнение, которое любят и Керстин, и Рон, и смысл его у обоих одинаковый, переход в шаг может быть долгий, ты не переводишь лошадь в шаг быстро, ты перестаешь ехать, чтобы лошадь сама сбалансировала себя в шаг, тогда можно сразу быстро попросить рысь, а лошадь уже округла и в балансе, а если ты быстро стормозила шаг, лошадь кинула спину вниз, то твой переход быстрый в рысь (для которого все и затевалось) будет жопой, учащей лошадь прогнуть спину еще больше и зажаться.

Мы просим скорость реакции на простых вещах, типа раздвинуть рысь или там зашагать активнее, или подъем в галоп не из сложной группировке. Рон считает (и я с этим полностью согласна), что прикрутить скорость реакции, когда лошадь умеет двигаться и владеть телом правильно вообще не проблема, а вот настаивать на быстроте реакции, когда весь смысл в том, что лошадь сделала правильно приведет к тому, что конь начнет зажиматься и драться с человеком (потому что он тормозит сейчас не из-за того, что он сопротивляется, а из-за того, что он пытается обдумать и сгруппироваться, это чувствуется под седлом очень). Как пример, еще несколько недель назад, если его просили сделать подъем в рысь со спрятанным плечом, то конь приходил в полную прострацию и лихорадочно пытался прикинуть, как такое вообще возможно, мы поднимались по 15-20 секунд. А сейчас вообще без проблем, даешь легкую команду и он делает. А с характером Бэйли, если бы его выбивали в быстрый подъем, когда он не мог, он бы просто начал биться в истерике. Поэтому на подъеме в рысь с правильной прямолинейностью, Рон только сейчас, когда уже легко, настаивает на том, чтобы лошадь мгновенно реагировала (потому что лошадь уже может :) )
 
Последнее редактирование:
Ну, балансом у моего тоже не пахнет :) И особенно не пахло в 4-5 лет )
Главное, что в итоге переходите к ускорению, я просто вот на видео увидела, что долговато. Если не всегда и не везде так, то и хорошо :)
 
Я страдаю...сглазила я Бэйличку, вчера, думаю, возьму с собой телефон попрошу Рона снять. Блин села на Бэйли, отшагались, подняла в рысь, а на рыси жопа. В смысле, Бэйли встал на такой ленивый темп и типа нет, ноги не слышу, точнее слышу, но иди в жопу (то есть чувствуется, что он не просто игнорит, а прямо надувается и зажимается на ногу). Настаиваешь на том, что иди быстрее (пинаешь), оно поднимается в галоп с козла, скачешь галопом (часто галоп помогает расслабить в таких случаях), переводишь в рысь и наша песня хороша, начинай сначала. Пару раз он лениво жопу подкинул, один раз лупанул в ворота с таким грохотом, что сам офигел и слегка подорвал (метра 4 :) ). Рон даже пришел еще раз перепроверил седло, вдруг Бэйленыш подкачался и ему жмет, но седло вроде нормально.

Хорошо, что у нас по плану были палки, Рон сначала положил две на расстоянии метра 3, их можно было и на рыси побегать, и на галопе. Увидев палки, Бэйли взбодрился, особенно, когда ему сказали, что их можно бегать галопом, прямо расслабился, выдохнул, опустил шею, заработал спиной, ну прелесть а не конь (правда, пару раз, чуть меня не потерял, прыгая первую палочку с расстояния не сделанного темпа галопа :), но Рон предупредил заранее, что Бэйли иногда совершенно спокойно перепрыгивает две палки (на галоп) за раз :), так что я придерживала себя за петлю. Потом Рон добавил третью палку, и Бэйли продолжил радостно туда заходить и сигать. Так что закончили мы точно на положительном. Но блииииин, понять бы что творится в его голове: то ли устал с понедельника, может мышцы болели, то ли вообще устал от выездки (и вообще вдруг он не выездковый конь :(?), то ли амуниция ему что-то не то, то ли болит у него что-то, то ли я такая косорукая :(. Жизнь тлен :(

С горя (хорошо что сейчас как раз 50% скидка) купила себе опять подписку на Dressage Online, посмотрела там прибавилось куча новых видео, так что есть что смотреть и с моим любимым Карлом, и с Скотом Хесслером, и с Петерсом, и еще кучей других тренеров, смотреть не пересмотреть...
 
Скучно Бейличке стало! Пора на конкур переходить :)
Ага, кровь дает о себе знать :))))


Вчера пришла на конюшню, а там пустыня, в смысле никого нет: все или раздают конфеты, или собирают (Хэллуин). Так что я подхватила Бэйличку, обула его, чуть размяла на корде и выпустила в манеж порезвиться. Хотя особой резвости я от него не ожидала, все-таки вчера прыгали, в понедельник выездючили, да и на корде он бегал лениво, но я жесткого ошибалась Бэйли минут 10 колбасился играя попеременно то в скаковой заезд по кругу, то в вестерновский рейнинг делая слайд-стоп в стену, чтобы посмотреть на себя в зеркало (я схватила минимум 5 микро-инфарктов). Набегавшись всласть он прибежал ко мне (видимо, думая, что мы будем заниматься фигней вроде трюков, но я его обманула). Я тут зрею мыслью его таки учить работать в руках, так что вчера мы учились сначала ходить активно по стенке, в каком-нибудь контакте, делали уступки шенкелю (это мы и раньше делали) и плечики), вчера попробовала сделать немножко ранверса, но Бэйли в упор не понимает непрямой повод. Поэтому я свернула фигню, и просто на месте учила его сгибать затылок на непрямой повод. Вроде при стоянии понял. Думаю, следующий шаг, попробуе его шагать и сгибать затылок на непрямой повод, а потом уже попробуем вернуться к ранверсу в руках.

Потом взяла Кабирку, Кабирка был в настроении, так что мы отлично побегали (мерзавец совершенно точно знает длину бича, до сантиметра, и мою потенциальную скорость и ускорение :), поэтому чтобы не давать ему двигаться по маленькому вольту вокруг меня, и бегать если не по всему манежу, то хоть по его половине, мне приходится двигаться много самой :) ) Побегали, потянулись (поделали всякие кранчики).
 
Аня, а ты не принимаешь участие в праздновании Хэллоуина?:rolleyes:
Неа, ребенка, чтобы собирать конфеты, у меня нет, а отдавать конфеты я не могу в принципе в многоэтажном доме обычно некому :). Народ бродит по частным домам :)
 
Сверху