Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Блин, вот горе от ума, называется :D Я на самом деле постоянно тебе по-доброму завидую, в том смысле что у тебя под рукой безумное количество классных специалистов, а не как у нас, 150 в одном и ничего толкового. Седельников, мануальщиков и т.д. конных у нас по-прежнему нет (седла что в 2000 году, что в 2018 подбираются абы всаднику удобно было), поэтому даже если ты вроде как и начинаешь психовать, каких-то рациональных решений кроме как а) успокоится и адекватно оценить ситуацию и б) отправить коня куда-то в Германию на обследования и нет. В таких условиях, особенно когда коней больше чем 1-2 и кто-то постоянно пытается самоубиться (а они пытаются все время), начинаешь понемногу постигать либо дзэн, либо антидепрессанты )) Я помню как выложила больше года назад на фб фото где фризы стоят в большой леваде и рядом с ними на земле рептух с сеном. Вой поднялся страшный из серии "я бы за такое убила", "нарушение всех правил!", "это же смерть для лошадей!" и т.д. У меня к этому другое отношение. Если они настолько тупые, что умудрятся не только туда ногу засунуть, но еще и покалечиться или убиться при этом, то это все-таки естественный отбор :D Конечно, с конем, который действительно склонен к таким вещам, рептух под ноги никто не бросает.

Я хочу на него посмотреть сначала, а то в инете он от такой пастели до яркого розового.
Вот кстати с цветами такое бывает. Мне приехал синий набор PS of Sweden и он в жизни в разы темнее чем на фото, почти черный. Все равно красивый, конечно, но я все-таки хотела светлее...Классно, когда есть возможность вживую глянуть )
 
Ну фризы это вообще отдельная тема, имхо. Из тех, кого я знаю. Вот спроси меня, кто не влезет никуда ногами, будет культурно гулять за оградой из ленточки, идти жеребец в жопу кобыле и тп, у меня версия номер раз будет - фриз.
(Поэтому я опасаюсь немного фризо-владельцев, когда они соло фризов видят, потому как на фоне этого бетонного спокойствия более шебутные и себе на уме другие лошади могут априори ээээ.... Удивить)))) И что откалывает средний по больнице виденный мной рысак или буденновец - это будет прям ой какая сложная лошадь. Про реально сложных вообще молчу).
 
(Поэтому я опасаюсь немного фризо-владельцев, когда они соло фризов видят, потому как на фоне этого бетонного спокойствия более шебутные и себе на уме другие лошади могут априори ээээ.... Удивить))))
У меня еще два лузитаны (уже один, правда) + лузитана моей подруги, но стоит у меня. У лузитаны подруги тоже рептух может валяться как угодно, ведра он убивает и топчется, а рептух нет, в рептухе еда, а еда - святое! Мой лузо был единственный, кто туда таки ногу засунул и с ней стоял (это в конюшне в подвесной рептух, висел он не высоко), больше, правда, этого не делал, но мы прям под ноги ему и не бросали, висел в леваде. Но я, конечно, не агитирую за такой подход. Я скорее за спокойствие )
 
А я это к тому, что вот в леваде рысаков у меня б тоже была реакция аааа ппц ппц убьется же. А с фризами бы ну лежит и лежит, это ж фризы)))
 
Вот спроси меня, кто не влезет никуда ногами, будет культурно гулять за оградой из ленточки, идти жеребец в жопу кобыле и тп, у меня версия номер раз будет - фриз.
Не знаю-не знаю :) В Воле у нас стоял такой жереб фриз, от которого мы с Белкой из манежа убегали и двери закрывали за собой :)), потому что его хозяйка верхом на нем не могла сделать так, чтобы он к нам не подбегал :)))
 
Не расстраивайся! Мы тоже кривые и косые и не знаю уже на что думать... А хитрое животное потихонечку отлынивает от работы :D
Удачи на клинике!
 
Кать, вот что значит грамотный пиар породы плюс несколько "правильных" встреченных коней :)
 
Если они настолько тупые, что умудрятся не только туда ногу засунуть, но еще и покалечиться или убиться при этом, то это все-таки естественный отбор :D
Я так не могу!!! В топку естественный отбор, я хочу, чтобы мои животные со мной были максимально долго, поэтому я наоборот орлиным взором проверяю все вокруг, причем даже для котов. Ну например, я никогда не оставлю пустой электический чайник, в нем всегда должно быть много воды. Потому что коты лазят по столам, заденут рычаг, включат чайник и спалят себя нафиг (квартира меня не так волнует, во-первых, я ее снимаю, а во-вторых, в ней все ценное застраховано :) )

Не расстраивайся! Мы тоже кривые и косые и не знаю уже на что думать... А хитрое животное потихонечку отлынивает от работы :D
Я не могу не расстраиваться :(, мне хочется идеала, чтобы мы приехали на клинику и показали, самый лучший вариант, и получили по нему советы, куда двигаться дальше. А не привезли осла, который путается в 4 ногах и получили совет идти в хоббики :))))



Нееее, все в топку выездку, мы пойдем в цирк.

Во-первых, у меня тут пару дней назад зажигал Кабирка. Вышел такой в манеж, олень-оленем, давно я такого не видела, шею аж прогнул (хотя с Кабировской шеей это достаточно сложно сделать), ножками семенит быстро-быстро, коротко-коротко. Я аж присела. Думаю, фига себе, неужели это его так заартритило с бухты-барахты резко! Чем они там вообще не выгуле занимаются?! Но потом я услышала выстрелы вокруг и поняла, что может у Кабира не ножки болят, а голова J, в смысле дурак он. Минут пять Кабир насиловал мое чувство прекрасного, а потом у него случилась шизофрения и он вдруг за 2 секунды сменил позу из «Я рогатый лось» в «Я звезда выездки», вот прямо магически перегрупировался, жопу подобрал, спину округлил, собрался и пошарашил. Я вообще не помню, чтобы он так бегал в последний год. Реально пер все 30 оставшихся минут, с офигенным подвисанием, делал переходы, сам от себя тащился, но не соглашался ни на какие глупости типа «Кабирка, а давай потянемся». Какое потянемся!!! У нас тут Звезда! Звезда хочет поклонений! Я искусала себе пальцы, что телефон в машине и вообще на конюшне никого, чтобы заснять ЭТО!

Во-вторых, во вторник я ржала с Малого. После того, как Рон его отъездил, я его искупала, потом попасла в руках (Бэйли кстати вообще не обращал внимание на выстрелы), а потом завела в денник, смотрю, а он хочет поваляться. Обычно я жду за денником, когда он ляжет, а потом захожу и кормлю его вкусняхами, чтобы не вскакивал. А тут решила, нееееее, будем практиковать укладку. Хожу по деннику, типа копаю ногой...Бэйли сразу передумал ложиться, ходит за мной, пытается понять, что это за новая фигня, которой мы страдаем. Реально так подлазит, опускает нос и внимательно обследует, что это я там выкапываю, а то вдруг нефть :). Походу еще просит показать ему левую руку и правую руку, а то вдруг там сахар и я забыла его дать лошадушке (подлазит мордой под ладонь и пытается губешками открыть кулак, если рука в кулаке, если не в кулаке, то просто вылизывает руку). Но минут через 5 он таки решил, что возможно я не знаю, что трюфелей в его деннике нет, а следовательно буду копаться до следующего пришествия, пошел и спокойно улегся поваляться, но на мой вопль «СТОЙ!!!!» затормозил лежачим пожрал сахар, а потом продожил, и тоже самое на вставании, спокойно замер в позе (ноги вперед) и сожрал сахар опять.

В-третьих, вчера я его взяла тупо пострадать фигней в руках. Сначала пошагала для разогрева, потом поделала уступки шенкелю под углом 45 градусов в обе стороны вдоль стенки, потом посгибали заднюю ногу на остановке переходящей в шагание. На этом полезную часть закончили и занялись фигней. Продолжаем учить ИШ, я прямо вспоминаю с ностальгией Кабирку многолетней давности, Бэйли точно также сейчас придумал себе испанский кранч, то есть он бодро топает поочередно передними ногами и даже продвигает их вперед, но на задние у него внимания не хватает, поэтому Бэйли после 3-4 шагов оказывается в заднем кранче и озадачивается вопросом, а что же делать дальше :). Потом поделали кранчи и поклоны, а когда я уже хотела его заводить, Бэйли САМ нашел на земле забытый мною хлыст, поднял его и подал, мол, мамо я вот вам нашел вашу палочку :), гоните сахар.
 
В Воле у нас стоял такой жереб фриз, от которого мы с Белкой из манежа убегали и двери закрывали за собой :)), потому что его хозяйка верхом на нем не могла сделать так, чтобы он к нам не подбегал :)))
Фризы есть очень целеустремленные, что ли :cool: У меня жереб тоже такой, немного быдло, как я это называю, с ним нужно всегда быть готовым выписать подсрачник, что бы он все-таки шел по заданной траектории. В лесу как-то мы с подругой (я на жеребе, она на мерине) забрели непонятно куда и пока мы оглядывались по сторонам, жереб незаметно подкрался к мерину и попытался покрыть ) Но это было так, довольно лениво, из серии а вдруг прокатит. Не прокатило - ну и ладно.

Потому что коты лазят по столам, заденут рычаг, включат чайник и спалят себя нафиг (квартира меня не так волнует, во-первых, я ее снимаю, а во-вторых, в ней все ценное застраховано :) )
:D:D:D

В тему попон, вот смотри до чего ты меня довела :confused:

43773401_356330881608185_287664694599090176_n.jpg


43722749_2148844878704956_3976635456870678528_n.jpg
 
Фризы есть очень целеустремленные, что ли
Во! Отличное слово! Именно так оно и было :) А там просто еще кто-то сказал его хозяйке, что лошадей за рот дергать нельзя :) Поэтому она просто не знала, что делать (кроме как пищать тонким голоском: "Стооой! Стооой!", пока ее фриз топал за нами :)) Причем, он, возможно, даже не крыть топал, а дружить, но мне как-то неохота было проверять :) И диалог был примерно такой:
- Ты веревки-то натяни!
- А это что, помогает????
В общем, я плюнула и свалила из манежа :)) Хотя можно было бы их обоих потроллить - Белка явно была быстрее и выносливее , но мы только вышли, еще не размятые были :)
 
Во! Отличное слово! Именно так оно и было :) А там просто еще кто-то сказал его хозяйке, что лошадей за рот дергать нельзя :) Поэтому она просто не знала, что делать (кроме как пищать тонким голоском: "Стооой! Стооой!", пока ее фриз топал за нами :)) Причем, он, возможно, даже не крыть топал, а дружить, но мне как-то неохота было проверять :) И диалог был примерно такой:
- Ты веревки-то натяни!
- А это что, помогает????
В общем, я плюнула и свалила из манежа :)) Хотя можно было бы их обоих потроллить - Белка явно была быстрее и выносливее , но мы только вышли, еще не размятые были :)

Фризкие жеребы они такие ) Слабых духом увозят куда им надо :D На моем подруга-новичок просилась пошагать, но нет, я была непреклонна. Бегай потом за ними :p
 
Хи))) Когда-то на заре моей прекрасной юности, когда я занималась еще в прокате. Ну и как-то рулить вроде уже рулилось. Едем мы с конем. Хорошим конем. А там плац огорожен плюс с деревьями, т.е. мест зажать лошадь по идее придумать можно. И вышла параллельно с нами начинающая девушка на русском рысаке. Он тоже очень хороший лошадь. Но между ними была необъяснимая нелюбовь в формате большой целеустремленности русского рысака на предмет набить рожу вон тому копытному.
В общем, рысак бодро почесал к нам. А мы в углу за деревьями в коридоре, развернуться негде, осадить я не умею, а впереди бодро зажав уши оно чешет длинную диагональ этаким целеустремленным))) Шагом. Но выскакивать прям ему под нос не хочется, потому что он вообще может и не только шагом, да и конь не горит желанием, потому как уже знает товарища, боится, и бежать ему в оскаленные зубы не торопится. Мы, стало быть, стоим, я активно думаю, что делать что делать... А всадница на рысаке сидит и ничего, испуганно наблюдает за картиной, стало быть. Мы стоим танцуем, рысак спокойненько так топает в духе вижу цель, не вижу препятствий. Ровненько и не торопясь, хорошим четырехтактным шагом))))
Тренер, понимая последствия, аккуратно типа невзначай ползет к месту будущих событий, и бодро кричит - такой-то шенкель, такой-то повод, хлыст, сначала просто команды, потом громко повторить, потом ОЧЕНЬ громко. Ступор, действий ноль. В итоге отчаянный вопль - да потяни ты его хоть за что-нибудь!!!!!!!! Внезапно выводит всадницу из ступора и она вцепляется в повод намертво и с хорошим таким усилием. Рысак несколько удивился резкости перехода и аж притормозил перед тем, как поудобней прилечь на трензель и попереть дальше по своим рысачьим делам. Но удивление стоило ему трех драгоценных метров, и траектория тренера успела пересечь траекторию целеустремленного животного)))
 
А тем временем я люблю свою лошадку мы съездили на клинику к Стивену Кларку я люблю свою лошадку. И я даже не знаю что сказать я люблю свою лошадку. Смотря с какой стороны смотреть, это была очень полезная или бесполезная клиника :) я люблю свою лошадку.

Но обо всем по порядку. Загрузился Бэйли вообще не моргнув, ехал хорошо, особенно с учетом того, что я не знаю, что в Оттаве происходило, но везде были пробки :(. Рон сказал, что один раз Бэйли подпрыгнул и пару раз забеспокоился, когда мы открыли коневоз, мы поняли почему. Он каким-то образом умудрился отстегнуть карабин с сумкой с сеном, поэтому я так подозреваю, что сначала он попрыгнул, когда сумка улетела, а потом беспокоился, когда она скользила при движении по полу. Я заподозревала, что обратно мы пойдем пешком, потому что мало того, что Малой первый раз в жизни ездил один, так еще и мог напугаться сумкой до умопомрачения (приехал он потный и немного трусился от переживания), но тьфу*3 обратно Бэйли тоже загрузился как профессионал (и мляяя, сумку не оторвал, зато он ее 5 раз (!) обкрутил вокруг одной своей привязи. Так что приехал на конюшню в обнимку с сеном (то есть реально башка была привязана к сумке). КАК?!!!! Но это Бэйли не волновало.

Отвлеклась, приехали мы, выгрузились, у лошади глаза на стебельках, в конюшню прокрались, дали ему слегка передохнуть и пошли смотреть крытый манеж со всеми трибунами, стульями и прочим. Бэйли смотрел, но не бился в истерике и на корде чуток побегал без психов. Так что зашли обратно, поели и я уехала спать.

Сегодня к 7 была уже на конюшне, потому что мы были первыми в программе. Это мое второе мляяя: в воскресенье сове вставать в 5 утра - чистое насилие над личностью :). Даже коты офигели. Приехала Бэйли спокоен, жрет, весь хвост в тонне опилок и сена (то есть ложился поспать - хорошо!!!). Покормила его завтраком, заплела, приехал Рон, вышли на манеж. Там как раз боронили :), так что посмотрели еще и на трактор, потом стали летать голуби, потом включили микрофон, потом стали приезжать люди в охапку со стульями, одеялами, подушками и устраиваться со всем этим. В принципе, Бэйлятина вполне себе нормально с этим справлялся, хотя резкие взлеты стаи голубей над головой его слегка нервировали.

Когда я ехала на клинику я очень боялась, кто Кларк Бэйли с Роном просто прибьет к воротам за шаг, за сбои на галопе, за отсутствие равновесия, короче я подозревала, что у нас будет большой позор... И Бэйли не смотря на то, что вел себя хорошо, не мог конечно вдруг начать бегать в балансе. Тем не менее мы услышали туеву кучу положительных слов :). Начиная от того, какие у него хорошие эластичные движения, сколько каденции на рыси, какой он ээээ незажатый (suppled) и хорошо держит контакт (ну кроме некоторых бэби моментов), три сильных аллюра, хорошая голова и вообще, как должно быть приятно ездить на такой лошади (тьфу*3, чтобы не дай Бог не сглазить это) и заканчивая тем ,что по сути Кларк ПОЛНОСТЬЮ подтвердил работу Рона от а до я :). Начав с того, что он сказал, что считает, что Рон работает Бэйли просто таки в идеальной для Бэйли не текущий момент рамке. Ни выше, ни ниже точно не надо. Сказал, что все проблемы Бэйли просто от того, что он еще недостаточно сильный, а это не нарабатывается быстро, тем более у поздних лошадей. Сказал, что он думает, что Бэйли пойдет далеко (прим. мое, Кларк конечно не имел ввиду Олимпиаду :) ) Спрашивал, какое разведение у Бэйли, я сказала, что он был рожден прыгать, и Кларк посмеялся, что туева куча хороших выездковых лошадей разводилась как раз на прыжки :).

Поржал Кларк и с того, что во все шаговые перерывы я выскакивала на арену с сахаром наперевес :), сказал, что да, коррупция и взятки это однозначно эффективный способ воздействия!

Сказал, что правильно мы делаем, что не работаем Бэйли долго (мы его заранее предупредили, что все 45 минут ездить не будем, что Бэйли просто не выдержит), он сказал, что молодых нельзя работать в усталости, потому что уставшие мышцы - это зажатые мышцы, а молодой должен научиться бегать расслабленно, это самое важное!

А так предлагал ровно теже упражнения, что мы делаем и дома: переходы рысь-шаг-рысь, галоп-рысь-галоп в больших количествах, сказал направо не ездить по прямым, а держаться гнутых линий, выезжая на прямую буквально на пару темпов, на шагу максимально НЕ трогать коня, то есть просто шагать свободным шагом или в контакте и все, а так типа наработается сила у лошади и его хороший от природы шаг будет хорошим и под седлом, предлагал делать резиночки на рыси и в сторону сокращения от комфортной рыси и в сторону раздвижения, и вообще хвалил Рона за подготовку и стиль езды.

Я даже начала подозревать, что Стивен это всем говорит :)))), ну чисто человек позитивный, но посмотрела других всадников, неееее, он и правда позитивный человек, но скажем Бэйли и Рона от хвалил намного больше, чем других (кого я смотрела, может так то и были пары кто намного лучше!)

Короче, семинар был эээ бесполезным в том плане, что все что мы делаем подтвердилось с независимой стороны, и этим же он был невероятно полезным :)))

И немножко видео ослика, первая рысь:

View: https://youtu.be/OaZcnoV9YOs


Переходы рысь-шаг-рысь (а потом Стивен говорит, что пока конь свежий можно поделать галоп)

View: https://youtu.be/YHtdEKWOZAE


Галоп направо (гыгы, как я ржала, когда Стивен на галоп налево сказал, что Бэйли явно любит левый галоп, видел бы Стивен Бэйли 6 месяцев назад, когда Бэйли не мог три темпа под всадником налево сделать :) ). А тут видно, как Бэйли выставляет левый перед на правом галопе, если пробовать ехать прямо. Стивен сказал, что это абсолютно нормальная стадия молодой лошади, что лошадь теряет равновесие и высталяет или внешний зад или внешний перед, пытаясь себя поймать. Типа ездим кривыми и больше больше больше переходов

View: https://youtu.be/xRcQVIglKMc


Немножко расширения на рыси и еще галоп

View: https://youtu.be/n8Ef68sg0TY


Заминка, вперед и вниз (Если что то прямо все подряд я не снимала, сначала боялась, что Бэйли будет плохим и я кучала ногти, а потом местами заслушивалась, что Стивен говорит)

View: https://youtu.be/c9oHTF8hxy0


В общем, хорошо, что съездили. Для лошади положительный опыт, для меня положительный опыт. А еще очень понравилась доброжелательность канадцев! Столько незнакомых людей подходило ко мне и Рону сказать добрые слова о лошадке и всаднике (причем куча прямых конкурентов, в смысле других тренеров по выездке). Тьфу*3, пусть мой ослик и дальше будет хорошим, еще раз тьфу*3
 
Последнее редактирование:
Ну и молодцы! :)
Ань, подскажи, а сколько дней в неделю вы седлаетесь? И есть совсем выходной, чтобы и на корду не брать?
 
Аня, поздравляю с удачной поездкой на клинику)
Ага, 2 млрд нервных клеток убито (и у меня, и Бэйли, и у Рона наверняка), но все выжили :)
Ань, подскажи, а сколько дней в неделю вы седлаетесь? И есть совсем выходной, чтобы и на корду не брать?
У Бэйли три полных выходных дня сейчас. Он под седлом понедельник, вторник, четверг, суббота. Мы стали было делать 5 дней, но в период роста он не тянет физически.
Поздравляю! Очень понравились видео, гармонично и ровно.
Спасибо!!
 
А сегодня у меня выгреб Кабирка. Сегодня их оставили в денниках ждать триммера. Если что, то в леваду они выходят около 7:30-8, и как раз в это время приезжает триммер (я к тому, что они не ждали часы). Пока расчищали Бэйли, Кабирка пытался прыгать по деннику под эгидой "ХАААААЧУУУУ ГУУУУУЛЯЯЯЯЯТЬ!" Расчистили Бэйли, взяла Кабира, а тут триммер говорит, а давай положим хуф армор, я только за, завожу обратно Кабирку в денник.... а нееее не завожу, Кабир выпустил корни и вцепился ими в пол, мол, в денник ни ногой, хочу гулять!!! Триммер его сзади подогнала, зашел типа. Через 5 минут окончательно закончили с Бэйли, опять вывели Кабира, расчистили, хочу завести Кабира в денник, чтобы расплатиться с ковалем и назначить время на следующий раз, а Кабир говорит "ФИГ ТЕБЕ!!! Я буду жить в проходе!" В этот раз я не дала триммеру нам помочь. Сначала попросила вежливо, мол, Кабир а ты берега не потерял, зайди в денник! Кабирка начинает осаживать, типа нееее, ему в противоположную сторону, к левадам. Нуууууу, раз мы хотим осаживать, то вперед, только ОЧЕНЬ быстро, прямо рысью. И вот тут на 3-4 метре у Кабира мозг встал на место, по глазам было видно, но я его еще показательно осадила еще метров на 10, а после этого разрешила пойти вперед, в денник он просто пулей влетел, чтобы я не передумала. Гад!!! Я хотела ему сделать выходной внеплановый, но пришлось работать, чтобы тараканы в голове лучше спали.

Так что Бэйли пошел гулять, а Кабир остался со мной. Главное отвела Бэйли, беру Кабира, типа веду его в сторону левад, Кабирка взбодрился такой, чапает усердно, а тут мы раз и сворачиваем в крытый. Кабир опа и затормозил, мол, не туда. Но на мое "Муля!!!! Ты лучше не нервируй меня!!!", он аж вбежал в крытый. И работал в духе "Есть, мэм! Так точно, мэм!"

Вот что оно за животное такое, что хоть иногда, но ему нужно вставить "А то что мне за это будет?!"

Кстати, в принципе с хождением в руках мы разобрались. И знаете в чем была моя ошибка. Я пыталась научить персонал водить сложную лошадь правильно. А дело сдвинулось с места, когда я стала водить Кабира, как его водит персонал, то есть за собой, в трех метрах где-то там, держа веревочку двумя пальцами. Но я это делала именно с образовательной точки зрения, то есть все равно его за собой отслеживала и МАЛЕЙШИЙ намек на х*ю, я его строила как деды новобранцев . И Кабирка понял, что даже если тебя ведут в таком идиотском стиле, то слушаться надо ))) Что не говори, а воспитывать лошадь легче, чем воспитывать людей.
 
Чет ему изменила вредность... Кмк, они отлично могут и чортикак и задом наперёд у того, кого считают нужным слушаться, и вообще не ходить так у другого...
 
Сверху