Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Рубрика "Спрашиваем Рона в перепевах Рабиновича" :). Вчера спросила у Рона про внешний шенкель и вольт. Он сказал, что в принципе на лошади, которая умеет правильно проходить на внешний повод и оставаться там внешний шенкель служит лишь для мягкого ограничения (чтобы лошадь не стала делать уступку шенкелю наружу, расширяя диаметр) и для поддержики сгибания вогруг внутреннего. То есть умеющую лошадь вполне можно провести по нужному диаметру вольта на комбинации внутренний шенкель и внешний повод.

А вот у лошади, которая пока не умеет полностью проходить в повод картина другая. Вот например Бэйли, он скривлен вправо, то есть правый повод у него пустой, он не умеет его брать в полной мере, поэтому только от внутреннего шенкеля он начинает валиться наружу, проходя ЧЕРЕЗ правый повод, вместо того, чтобы взять его. Тут внешний шенкель очень нужен чтобы объяснить, что так делать не надо.

А тебе как говорят, просто внешнюю ногу как стенку и усилять если идет через нее?
Да, если ломится наружу, пнуть внешней ногой, чтобы намекнуть, что это неправильная модель поведения, а потом опять спокойно создавать стенку.

ГМ... по-моему все верно. Не важно вольт и по прямой, но выпадание наружу лечится внешним шенкелем.
Ага!



Вчера доперла блоки до манежа, сгрузила их в углу и пошла за Бэйленышем. Бэйли - глазастый ребенок - только зашел в манеж и сразу углядел, что УЖАСНЫЙ УЖАС спрятался в углу. Шейку красиво согнул, захрюкал, хвост на спину себе сложил, падает сигналы тревоги в смысле "линяем, мать, пока ЭТО нас не сожрало". Я сделала вид, что я вообще ничего такого не вижу, а просто хожу тут зигзагами, и к блокам мне совсем не надо, мы просто ходим мимо туда сюда, за буквально 20 секунд мы оказались прямо перед блоками, Бэйли недоверчиво понюхал, потом облизал их, потом пожевал и сказал, что да, ошибся, это просто интересная хрень для игры, можно ему поиграть в нее :)? Поиграть было нельзя :)

Потом Рон Бэйли работал, точнее сначала размял на корде, потому что с наступлением весны и пропажей грунта Бэйли немножко распирает :), поэтому мы до посадки в седло его проверяем на корде, иногда буквально 30 секунд, вчера он минут 10 колбасился на корде, похрюкивая и стартуя :).

Бэйли был хорошим. Рон вчера много ездил по четверть линиям, он любит, чтобы была возможность то влево сделать пару шагов уступки, то вправо, то опять прямо, помогая контакту. На видео, кстати, в углу видна моя ярко сине-белая прелесть :) Вот тут переходы рысь-галоп, езда по четверть линии, круги, растяжка и остановка с корректировками (Рон признает корректировку остановки, по крайне мере на молодых, ТОЛЬКО вперед)
View: https://www.youtube.com/watch?v=35y-2o2uHyg


А вот тут новое упражнение, точнее сначала упомянутые в дневнике минипетли, потом он по второму следу туда-сюда чуток поделал по шагу-два уступки, а потом сделали подъем в галоп прямо с четверть линии и сразу полукруг, потом вперед чуток и опять полукруг до четверть линии
View: https://www.youtube.com/watch?v=diWE5inZM_g


А это бонусная зарисовка котики и пакет :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=z5VN18CY_48
 
Последнее редактирование:
Спрашивайте, я при случае буду стараться ввернуть в разговор :)))
что Рон думает по такому моменту - какая молодая лошадь более "правильная" - если на стадии начала работы на корде она валится внутрь или наружу?
Мне кажется что легче будет с той которая наружу прикладывается..

ну или не только на корде, а и в начале работы
 
что Рон думает по такому моменту - какая молодая лошадь более "правильная" - если на стадии начала работы на корде она валится внутрь или наружу?
Мне кажется что легче будет с той которая наружу прикладывается..

ну или не только на корде, а и в начале работы
Слушай, они же обычно в одну сторону валятся внутрь, а в другую наружу :). То есть вот Бэйли, он скривлен вправо, правый повод у него пустой, левая сторона растянута, он вправо валится внутрь, а влево наружу :)
 
Слушай, они же обычно в одну сторону валятся внутрь, а в другую наружу :). То есть вот Бэйли, он скривлен вправо, правый повод у него пустой, левая сторона растянута, он вправо валится внутрь, а влево наружу :)
моя наружу валится - просто в одну сторону чуть сильнее. внутрь не падает

ну т.е. бывает конечно, но в общем на корде почему то наружу в основном..
 
моя наружу валится - просто в одну сторону чуть сильнее. внутрь не падает
Надо смотреть, ИМХО, это бывает нехватка баланса (удержать себя на круге), а бывает просто ошибка кордового (перегоняет, разрешает наваливаться и т.д.), тоже самое с падением внутрь, бывает это нехватка баланса, а бывает как научили, так лошадь и делает :). Исправлять можно и нужно и то и другое.

Чисто мое ИМХО наваливание на корду во многом исправить легче, чем убрать падение внутрь.

Бгг, вот например НЕ молодая лошадь Кабир :), он легко может бегать по любому кругу, то есть дело не в балансе, но в любую сторону, хоть на корде, хоть без корды, ему хочется сократить круг до размера чуть ли не 1 метр диаметром от человека :))) И отогнать его от себя требует сноровки и неусыпного внимания :)
 
Бгг, вот например НЕ молодая лошадь Кабир :), он легко может бегать по любому кругу, то есть дело не в балансе, но в любую сторону, хоть на корде, хоть без корды, ему хочется сократить круг до размера чуть ли не 1 метр диаметром от человека :))) И отогнать его от себя требует сноровки и неусыпного внимания :)

вот и у меня старшая такая))
поэтому крошку которая прислоняется наружу я воспринимаю как подарок судьбы))
 
Пакетик с наполнителем ;) Их из пакета реально вытащить потом? Или только когда сами интерес потеряют?
 
А первое видено на 0:31 это Рон просит его внешнее постановление или Бейли сам головушкой баланс ищет? Вроде руки не вижу внешней активной, но плечом и посадкой он пересаживается/его пересаживает.

Ммм, видимо сказывается во мне недостаток типичного выездкового образования. А чем плохо давать лошади повторять попытки остановки до нужного результат и хвалить когда вышло? Они ж не с луны берут знания. Хотя для меня остановка скорее индикатор физухи, животное которое почувствовала устойчивость квадрата и имеет функционал его воспроизвести(понимает что куда и зачем) использует его самостоятельно и зачастую не думая, просто потому что это эффективно.

И по второму вопрос, он первые петли проходит как вольты, вторые как уступки, третьи как уступка-перекладывание и в галоп? А в конце это была попытка расширить на галопе?

Давно известно что котики жидкость :) и занимает все возможные объемы :)
 
А вот у лошади, которая пока не умеет полностью проходить в повод картина другая. Вот например Бэйли, он скривлен вправо, то есть правый повод у него пустой, он не умеет его брать в полной мере, поэтому только от внутреннего шенкеля он начинает валиться наружу, проходя ЧЕРЕЗ правый повод, вместо того, чтобы взять его. Тут внешний шенкель очень нужен чтобы объяснить, что так делать не надо.

Вооот, это я и хотела услышать :))) Что он просто не реагирует на внешний повод и все равно увозит через него. Тогда понятно, что все средства хороши и надо дать лошадке понять, что она не права. А то я прям удивилась новой теории прохождения вольтов.
 
Их из пакета реально вытащить потом? Или только когда сами интерес потеряют?
Обычно я им разрешаю сидеть в пакетике, сколько хотят :), но если вдруг срочно надо вытащить у меня есть безотказное средство, я беру вкусняхи и кидаю их куда-нибудь, коты пулей вылетают из того, в чем сидели :)
А первое видено на 0:31 это Рон просит его внешнее постановление или Бейли сам головушкой баланс ищет? Вроде руки не вижу внешней активной, но плечом и посадкой он пересаживается/его пересаживает.
Может, Рон пальцами пошевелил, а может, просто отдали внутренний повод, он скрутися на наружный :)
А чем плохо давать лошади повторять попытки остановки до нужного результат и хвалить когда вышло?
В смысле плохо? Я не поняла вопроса, ты про то, что делает Рон, говоря, нет сделай шаг вперед, нет еще один, или про что-то другое?
И по второму вопрос, он первые петли проходит как вольты, вторые как уступки, третьи как уступка-перекладывание и в галоп? А в конце это была попытка расширить на галопе?
Именно петли он обычно как вольты проходит, а там дальше есть просто где он уступки делает от чертверть линии, иногда может зиг-заг уступкой сделать, от стенке и к стенке, или наоборот к стенке и обратно от стенки :)
Вооот, это я и хотела услышать :)))
Ээээ, теперь я в недоумении, но читаю твой ответ, как вариант того, что мы сошлись, что если лошадь вываливается наружу вольта (не плечом увозит, а именно вываливает), то запихивать обратно ее надо внешним шенкелем :). При этом лошадь может быть глуха к этому самому внешнему шенкелю, что собственно и происходит с Бэйли временами.
 
Про кавалетти, у меня блин лошадь не в леваде убьется, или где там нормальные лошади это делают, он себя на кавалетти грохнет :(. Вчера, как сказал Рон, мы начали потихоньку "строить" будующее глобальное упражнение. Рон положил 3 рысевые кавалетти в середине короткой стенки, и две отдельные кавалетти в паре метров от каждой длинной стенки (чтобы упражнение было в две стороны), то есть идея в том, что заезжаешь на рысевые, проходишь и сразу делаешь четверть вольта, потом у тебя есть метров 5-6 чтобы стабилизировать лошадь, и через отдельную палку делаешь переход в галоп (палка по идеи должна улучшить толчок на переходе!), дальше по задумке Рона там будут добавляться вторая-третья-четвертая галопные кавалетти.

Начали мы неплохо, Бэйли слегка попучил глаза на угол из которого достали почти все блоки :), то есть случился непорядок, конеед сбежал, и где его теперь искать непонятно. Рысью бегал через рысевые кавалетти прилично (если не считать того, что я его пока не могу провести через кавалетти в нижней рамке :(), по крайне мере стабильно. Потом налево добавили галопную палку, надо ли говорить, что первый раз Бэйли ее сиганул как метровые брусья, второй раз он ее перебежал рысью, третьий раз мы поднялись таки в галоп над палкой.

Направо вообще сначала хорошо все зашло, бежит рысью, разворачивается, добегает до палки, переходит в галоп над ней. Единственное, что Рон меня попинал за то, что не еду прямо после, а даю лошади увезти меня направо. И только я настроилась твердо держать Бэйли прямо, как Бэйли решил довести меня до инфаркта, вдруг запутался в ногах на рыси над палками, шарахнул ногой по палке, выскочил из палок и встал на трех ногах, поджав правую переднюю. Сказать, что я офигела, это ничего не сказать. Думаю, хрена себе поправили лошади колено, оторвав нафиг ногу. Слезла, пошла его в руках пошагать, первые секунд 15 он хромал так, что у меня задергался глаз, но потом вроде расходился совсем, пробежалась с ним в руках рысью в обе стороны - ровно совершенно. Залезла, Рон говорит, ну заходи еще раз на рысевые палки, надо все-таки попробовать на положительном закончить. Бэйли первый раз предпочел перейти на шаг и дошагать, мы его похвалили, что смелый конь, второй раз спокойно пробежал рысью, за что был расхвален.

В конюшне растерла ему оба переда (на всякий случай) растиркой, а поверх еще и спец глину Sore no More положила. Бэйли все ходил под деннику смотрел на свои ноги в этой гадости и намекал, что было был неплохо, если бы я это убрала с его ног :).

Надеюсь, что сегодня он у меня все еще на 4 ногах.

Как вообще жить с этой лошадью :(?
 
Ээээ, теперь я в недоумении, но читаю твой ответ, как вариант того, что мы сошлись, что если лошадь вываливается наружу вольта (не плечом увозит, а именно вываливает), то запихивать обратно ее надо внешним шенкелем :). При этом лошадь может быть глуха к этому самому внешнему шенкелю, что собственно и происходит с Бэйли временами.

Ну, мы сошлись на том, что если лошадь идёт сквозь внешний повод (который по общему правилу является основным ограничителем внешнего диаметра вольта, а внешний шенкель просто мягко ведёт и сгибает зад вокруг внутреннего), то все средства хороши, в том числе внешний шенкель ))) но стремиться надо именно к тому, чтобы внешнюю «стенку» вольта создавал внешний повод. То есть по алгоритму, я б сказала, что сначала пробуешь внешним поводом не дать вывалиться наружу, заводишь на вольт прям внешним как бы, если там не алё и увозит, то подключаешь всё остальное, в частности внешний шенкель. Ну то есть первопричина того, что увозит, в пустом внешнем поводу, а не в том, что на внешний шенкель не реагирует. Внешний шенкель - это уже вынужденная коррекционная мера, а не общее правило по прохождению вольтов.

С кавалетти, надеюсь, ничего серьёзного. Думаю, нормальный рабочий процесс, порой надо шибануться, чтобы быть внимательней. Главное, чтобы без последствий.
 
Внешний шенкель - это уже вынужденная коррекционная мера, а не общее правило по прохождению вольтов.
А кто говорит, что это общее правило тем более для выезженной лошади :)? Мы вроде обсуждаем, что делать, если внешний повод не брошен (то есть лошадь не плечом увозит), но лошадь падает наружу :). Я даже вернулась перечитала :).
 
Климке вообще предостерегал от палок на земле. т.е. хоть чуть-чуть но должны быть приподняты
 
Климке вообще предостерегал от палок на земле. т.е. хоть чуть-чуть но должны быть приподняты
Это ты про нас? У нас приподняты! Более того вчера он шарахнулся ногой о фиксированную кавалетти (то есть не палка на блоках, а палка прибитая к крестовинкам)
 
Это ты про нас? У нас приподняты! Более того вчера он шарахнулся ногой о фиксированную кавалетти (то есть не палка на блоках, а палка прибитая к крестовинкам)
а, я думала у вас тоже как и у всех на земле)

очень редко когда лошадь настолько аккуратна что вообще палки не задевает. И это как правило очень чувствительные лошади - КО ВСЕМУ а не только к палкам))
 
а, я думала у вас тоже как и у всех на земле)
Неее, у меня Рон ненавидит жерди на земле. Поэтому всегда в первую очередь кладет кавалетти, я поэтому и докупила всяких блоков (вот таких 6 штук)
3df259b2faa4f67766c078e2630689c6.jpg


И поднимателей жердей вот таких два набора (8 штук)
30796.b.zoom.jpg
 
Сверху