Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Я тоже для коленки кавалетти ставлю пару раз в неделю. И если палок больше трех то тоже сильно переживаю за ноги - может запутаться и ногой шибануться. Посмотрела твои картинки и поняла что надо купить пластиковые пвх трубы - они легкие (таскать можно без проблем) и ноги об них не убьешь так как об тяжелые жерди. И подставки крутые. тоже такие хочу :rolleyes:
 
Посмотрела твои картинки и поняла что надо купить пластиковые пвх трубы - они легкие (таскать можно без проблем) и ноги об них не убьешь так как об тяжелые жерди.
Я вот душой за легкие жерди, а вот прослушала семинар Климке, а она говорит, что жерди должны быть тяжелые, чтобы лошадь их уважала
я одеваю ногавки и колокольчики.. все нормально, ноги целы
У меня тоже в ногавках
 
А кто говорит, что это общее правило тем более для выезженной лошади :)? Мы вроде обсуждаем, что делать, если внешний повод не брошен (то есть лошадь не плечом увозит), но лошадь падает наружу :). Я даже вернулась перечитала :).

мммм... ну для меня "лошади нет во внешнем поводу" и "повод брошен" это примерно одно и тоже с точки зрения механики лошади. Если её нет на внешнем поводу, то точно ли она не увозит плечом? Это смотреть, конечно, надо. Но вот я так себе представляю, что как раз плечом она и увозит, если внешний повод пустой, тут не важно, косяк это всадника или лошади, факт, что повод не работает внешний. Мой тоже сквозь правый повод ходил очень долго.
И мой вопрос на твоё описание был "А почему ты думаешь, что Бейли забил на внешнюю ногу и увёз на круг 20 м, а не забил на внешний повод", ты на это ответила не что нет реакции на внешний повод (пока не доходит и там пусто, если так лучше звучит) и внешняя нога - вынужденная мера, на которую он тоже забил, как и на внешний повод, а что тебя "тут все местные учат, что если лошадь выпадает на вольту наружу, то это контролируется НЕ поводом, а внешним шенкелем" - это меня и удивило, что тебя "по общему правилу" учат контролировать размер вольта внешним шенкелем.
 
Неее, у меня Рон ненавидит жерди на земле.
Климке вообще предостерегал от палок на земле. т.е. хоть чуть-чуть но должны быть приподняты

Наивный детский вопрос: а почему? Повально жеж жерди кидают на землю. Это из некой позиции, что лошадь может поскользнуться?
 
ну для меня "лошади нет во внешнем поводу" и "повод брошен" это примерно одно и тоже с точки зрения механики лошади.
А для меня нет :), точнее у нас это совершенно разные термины. Ты можешь плотно держать лошадь на внешнем поводе, то есть повод не брошен, но лошадь при этом его не берет, не создает контакт с ним, то есть повод пустой, контакт создает всадник, а не лошадь и лошадь при этом легко падает наружу.
"тут все местные учат, что если лошадь выпадает на вольту наружу, то это контролируется НЕ поводом, а внешним шенкелем" - это меня и удивило, что тебя "по общему правилу" учат контролировать размер вольта внешним шенкелем.
Я ведь не даром написала, "если лошадь выпадает на вольту" (при этом даже уточнила, что если внешний повод не брошен :))
А так да, если внешний повод не брошен, лошадь не увозит плечом, а как бы падает наружу, то корректировать просят ногой :)

А про Бэйли я писала, что он не только пустой на внешний повод, он еще и на вольту именно игнорирует внешнюю ногу :)

Наивный детский вопрос: а почему? Повально жеж жерди кидают на землю. Это из некой позиции, что лошадь может поскользнуться?
Это очень травмоопасно, лошадь пнет жердь одной ногой, тут же наступит и подскользнется другой ногой, легко лошадь травмировать.
 
Последнее редактирование:
Ну, короче, вот после объяснения Рона у меня всё нормально складывается, а после твоих не очень :)))) Вот видео б, как он падает наружу с плотным внешним поводом и не увозит при этом плечом, тогда можно было бы предметней обсуждать :) А так, могу только поверить на слово, что Бейли пустой во внешнем поводу при плотном ведении оным, сваливает с вольта наружу и при этом не увозит плечом :cool: Без видео мне сложно это представить.
 
Я вообще не поняла как так может быть, что лошадь совсем не берет внешний, мы сами пытаемся его взять, и тем не менее через него же лошадь падает наружу?! Это как? Обычно в этой ситуации лошадь категорически валится наоборот внутрь вольта и ее нужно шенкелем выдвигать наоборот чтоб она хоть как-то наружу пошла и повод взяла.
Я себе в уме картинку не представляю вообще.
 
Я вообще не поняла как так может быть, что лошадь совсем не берет внешний, мы сами пытаемся его взять, и тем не менее через него же лошадь падает наружу?!
Да или в виде почти "уступки шенкелю" наружу, или в виде "не возможно завернуть на вольт более маленького диаметра"
 
Да или в виде почти "уступки шенкелю" наружу, или в виде "не возможно завернуть на вольт более маленького диаметра"
Что-то я вообще потеряла нить - как это так получается..
Обычно лошадь не берущая внешний, в котором пусто, очень много веса бухает на внутренний, и ломится через внутреннюю ногу, то бишь падает внутрь вольта. Как может получаться наоборот?
На вольт маленького диаметра она сама валится как раз, только безо всякого сгибания, но валится именно туда.

И вот да, я тоже не понимаю, как лошадь падая наружу, не увозит при этом плечом? Ну ок, она может падать наружу крупом и увозить им. Хотя это редко довольно. А какие еще могут быть варианты?
Кстати если лошадь по любой причине забила на внешний повод и прет через него как танк, то бишь по-честному валится наружу, то я тоже всегда применяю внешний шенкель. Потому что повод он что - ну максимум шею скорректирует. А лошадь зачастую всем телом едет вбок, и чтоб ее поправить, нужен не только повод. Я обычно еще внешним коленом подпираю ввиде стенки, чтоб бок лошади тоже выровнять по линии. Но это если лошадь именно проламывается через внешний. А вот когда она его совсем не берет это имхо ровно обратная ситуация.
 
Обычно лошадь не берущая внешний, в котором пусто, очень много веса бухает на внутренний, и ломится через внутреннюю ногу, то бишь падает внутрь вольта. Как может получаться наоборот?
На вольт маленького диаметра она сама валится как раз, только безо всякого сгибания, но валится именно туда.
Ну, может, Бэйли особенная лошадь :), но он пустой направо, при этом валится всегда вправо, то есть ездой налево его выносит наружу, а ездой направо внутрь.
 
А его выносит направо именно плечом? Или он все-таки просто бочит?
Ээээ, он падает вправо, не знаю как еще это описать. То есть его сносит вправо при движении в любую сторону :).

Поэтому например Рон требует, чтобы ездой направо, я его запихивала правым шенкелем максимально глубоко в каждый угол, а ездой налево наоборот правым шенкелем делала пологие дуги в каждом углу не давая упасть наружу.
 
Ну лошадь может выпадать наружу разными способами. И если правый повод пустой, то он как бы вроде явно не плечом выпадает. Остается либо бочит крупом наружу, либо как-то боком исхитряется... Просто это разные корректировки, когда лошадь выпадает крупом и когда именно плечом-шеей.
В принципе то что ты описываешь больше похоже на именно бочение. Когда ездой направо приходится крупом лошадь убирать на стенку от шенкеля. А он гнется при этом куда лучше?
 
И если правый повод пустой, то он как бы вроде явно не плечом выпадает. Остается либо бочит крупом наружу, либо как-то боком исхитряется... Просто это разные корректировки, когда лошадь выпадает крупом и когда именно плечом-шеей.
Дык я не говорю, что он плечом выпадает :), он боком скорее идет наружу, то есть сверху это ощущается как слегка пьяный человек, которого заносит вбок :).
А он гнется при этом куда лучше?
Смотря, что ты имеешь ввиду :), как ни странно более качественное плечо внутрь у него налево, а направо он пытается предложить не качественное сгибание, а просто сильно согнутую вправо шею :)
 
Ну это как раз логично (насчет плеча) У них это почти всегда так. Если лошадь сильнее ломится в какой-то повод, то именно туда плечо будет хуже, будет сложнее выпрямить его шею на плече.

Ну вообщем я где-то наверное поняла о чем у вас речь - он именно бочит телом наружу ездой налево, ну и направо ездой он бочит внутрь, тогда все сходится.
 
Ну вообщем я где-то наверное поняла о чем у вас речь - он именно бочит телом наружу ездой налево, ну и направо ездой он бочит внутрь, тогда все сходится.
Можно наверное и так сказать, просто обычно под "бочит" понимают выкидывание задних ног внутрь или наружу, но при сохранение траектории движения :). Жопу Бэйли тоже умеет выкидывать куда-нибудь, но на вольту он еще и любит именно смещаться всем телом ака "косая уступка шенкелю" :)))



Вчера у меня лошади поймали какой-то глюк, точнее Бэйли с ним все время живет, а Кабира прямо накрыло :). Приехала, быстро взяла Малого, чтобы пересчитать ноги, отодрала ему оставшуюся глину, вроде ноги сухие и не греются, вытащила в манеж, прошагнули, на корде побежал ровно в обе стороны (тьфу*3), погрела его чуток, ну и спустила с поводка. Как же его колбасило!!! Он то принимал с места в пробуксовкой, то так же резко садился на жопу и типа собирался, чтобы из такого положения резко выпрыгнуть вверх и выдать серию козлов, а потом разогнаться и опять устроить скаковую длинную стенку, а потом поменять ноги 5 раз за стенку, не забывая отвешивать козлы в промежутках :).

Я пытаюсь найти грань, чтобы с одной стороны не давать ему играться по кривым траекториям, чтобы он не мог ударить задом в стенку или зеркало, и чтобы он не делал слайд-стопы в углах, то есть чтобы он все время двигался по стенке без резких остановок, а с другой, чтобы он не думал, что я его ЗАСТАВЛЯЮ двигаться. То есть чтобы он понимал, что он бегает и играется в таки дни ровно столько, сколько сам хочет. Надоело, хочется внимания, пусть идет к человеку сам. В принципе последнюю часть он прекрасно понимает, побесившись минут 10 он приприпрыгивает рысью ко мне и говорит "Я готов - развлекай меня!", так что обычно после этого мы делаем наши кранчики, зародыши ИШ, поднятие задних ног и другую фигню. Но вот граница "контролирую игру", но не гоняю - это тяжело :(

Потом взяла Кабирку, Кабирка вышел с транспорантом "Хочу постоять!", я за ним первые 15 минут реально бегала с палкой и пихала под зад. Главное бегу и думаю, какая у меня разница в работе двух лошадей "Одного пихаешь, второго тормозишь!" и тут Кабирище поймал глюк и как втопил. Правильнее даже ВТОПИЛ!!! Боже оно и хрюкало и носилось галопищем, потом поставило хвост вертикально и начало летать над землей на рыси, как пружинка, и тоже минут 10 он сходил с ума. В амуничнике народ припал к окну и с отвисшей челюстью за этим смотрел. Мы когда вышли, все обалдело говорили "Мы и не знали, что Кабир может ТАК!!!". Главное побесился 10 минут и такой "Я опять хочу постоять!", так что последние 10 минут я опять за ним бегала и стучала по попе :).

Котам у меня пришли два подарка из трех. И это был провал. Я думала, что буду им туда лакомство закидывать и они пару часов будут заняты.... ага щаз!!! Вот в режиме реального времени, как они разбирались с игрушками прямо с первой секунды представления "Коты, это пазл! Пазл, это коты! (теперь каждую потрошат буквально за 3-4 минуты, то есть вытрушивают ВСЕ лакомства оттуда)
View: https://www.youtube.com/watch?v=rF9Ep0zdZgI


View: https://www.youtube.com/watch?v=kx_SQSCglnY
 
Сверху