Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Перчатку подобрал, отряхнул и принес :)
Зайка!
И даже не заслюнявил особо :))), хороший ребенок!
А что там в кучке лежало, это первое видео с Бейли? Это он еще подошел понюхать.
Это я корду и перчатки бросила, пришлось их убрать, а то Бэйли думал не о движении, а об игре с игрушками :)
Смотрю без звука
Слушай ты упустила половину прикола, я себя когда послушала со стороны просто уржалась :))), конечно, совсем не академическая работа :)
Неужели в видео галопца Кабирочки Вы смели покуситься на его попу???? Он ее там так подставил, как будто смели....
Вот как раз в этом месте я Кабиру предлагаю свалить хоть куда-нибудь подальше от меня, пока я не отключила телефон, не взяла бич и не попробовала догнать :)
И что ты,Аня,на Бейличку наговариваешь?Будто его анфас за швабру спрятать можно.
Ээээ, да ты посмотри на него, когда он прямо в камеру смотит, у него же обе передние ноги из одной точки растут.

Вообще, конечно, капец, какая нескладная лошадь, ему 4.5 года, а у него мослы и коротенькая шейка, печалька!

в вашем случае селекция на отношение к палкам тоже должна работать))
Он в принципе палки любит, особенно просто прыгать :))), на кавалетти ему сильно не хватает равновесия пока.
 
Кошмар, Аня! Вот ни за что ни про что покуситься на попу Кабирочки, а он просто хотел поближе подойти к любимой хозяйке! Надеюсь, тебе хоть стыдно)))

Кстати, Бейли ээээээээ. Уууууууу. Аааааааааааа. Какой подрос уже! Тьфу 133 раза. И вовсе он не узкий уже.
 
Ёлки, а я тоже видео без звука смотрю, патамушто с работы. Похоже, самое прикольное пропустила)
Очень понравился Кабир, двигающий себя туда-сюда и он же в роли подносителя перчаток :)
 
Посмотрела видяшки :) все впали в спячку :)

А что у вас за основание под грунтом, и сколько его там этого грунта по высоте. Так топочет Бейли на стенке. Понятно что он пока в грунт кидается, но звук прям очень звонкий, не мостовая конечно но и не укутывающий всепроглатывающий песок.

Как мануал оценивает состояние спины Кабира в принципе и в движении как использование? Сама как считаешь на сколько он пользует спину в движении относительного того что может/дано? Ты с ним больше на что упор делала в развитии физухи? Он просто интересный пацан, и задом работает и передом работает, и с шеей по векторам все приятно, но спины прям по ощущениям с таким задом должно быть много. Я все со своими заморочками, в терзаниях что хороший зад не равно хорошая спина, при этом хорошая спина не может быть без хорошего зада.
 
Последнее редактирование:
Надеюсь, тебе хоть стыдно)))
Абсолютно нет, потому что этот гад заставляет меня три раза в неделю бегать по манежу за ним, чтобы заставить его работать по хоть сколько нибудь большим пространствам :), а я ленива и необходимость бегать меня напрягает, я же не лошадь, а ленивый гуманоид :))))
Кстати, Бейли ээээээээ. Уууууууу. Аааааааааааа. Какой подрос уже! Тьфу 133 раза. И вовсе он не узкий уже.
Ага, только как был страшилка, так и остался :( Вера в то, что таки перерастет и станет красивой лошадью, тает :(
Очень понравился Кабир, двигающий себя туда-сюда и он же в роли подносителя перчаток :)
Он старался :)))
А что у вас за основание под грунтом, и сколько его там этого грунта по высоте. Так топочет Бейли на стенке. Понятно что он пока в грунт кидается, но звук прям очень звонкий, не мостовая конечно но и не укутывающий всепроглатывающий песок.
У нас песок с резиновой крошкой и маслом. Основу не знаю, может земля утрамбованая? По крайне мере так похоже, когда прочиркиваешь грунт. Слой неглубокий на самом деле, тут глубокий песок очень не любят.
Как мануал оценивает состояние спины Кабира в принципе и в движении как использование?
Вроде хорошо оценивает. Но ты не забывай же Кабирка работает последние два года в режиме 3-4 раза в неделю, 35-40 минут активной работы (где-то 25-30 минут рыси и 5-10 галопа), то есть это и близко не спорт нагрузка, это просто физкультура. Причем я не настаиваю в какой рамке ему работать, я его просто вперед двигаю, хочет более собранно - пожалуйста, хочет вперед и вниз пожалуйста. Он сам себя регулирует. Более того, если я вижу, что он на мои пинки не отвечает, значит его ноги беспокоят, я тогда и трюхом разрешаю бегать.

Я вообще удивлена, что он сохраняет достаточно качественный мышечный корсет при этом. Но вот спина у него однозначно начала проседать потихоньку :(. Он ей работает и хорошо работает, когда двигается видно, как сокращаются-расслабляются мышцы, ям нет, но общая линия спины неумолимо меняется. Вет говорит, что в его возрасте это нормально, и что Кабир для своего возраста хорошую линию спины держит.
 
Да, как только отпадает верховая работа, сразу линия спины меняется. По своим вижу.
Вот Киндер вроде и кабачок, а спины уже нет. Но он нагрузку гораздо меньше держит.
 
Ммммм Аня, наверное, тогда тебе лучше не писать, что я подумала, открыв видюшку Бейли первую))) Потому что подумала я ааааааа афигеть какая красивая лошадь!!!! Причем прям на глазах оформилась, ведь ещё недавно был жеребеночек... но ведь же этого никто не узнает....
 
Ммммм Аня, наверное, тогда тебе лучше не писать, что я подумала, открыв видюшку Бейли первую))) Потому что подумала я ааааааа афигеть какая красивая лошадь!!!! Причем прям на глазах оформилась, ведь ещё недавно был жеребеночек... но ведь же этого никто не узнает....
Признаюсь, я подумала то же самое
 
А сколько Кабиру? Вспоминаются мне видео столетней давности еще на родине где его девочка (Лиля, по-моему?) эколила )) и там все было по маленькому вольту, это у него не пережитки прошлого сейчас? :D

Про кавалетти очень актуально. У нас на базе их не было от слова совсем, а сейчас к нам стала частница со своим небольшим набором и разрешила мне их брать. Набор очень скромный (5 жердей, несколько стоек и несколько подставок пластиковых (а это вообще в Украине супер-редкость!), но на безрыбье, как говорится. Попутно ищу мастера, который бы мне на заказ сделал набор, но пока не собралась финансово на этот подвиг. Хочу набор побольше. Из Крамера заказывать пока что цены очень кусаются, доставка же еще, а в наличии у нас не бывает по-моему такой экзотики.
Покидала лузитане и фризам жерди, для начала просто на землю. Каспар с опытом, бегал как будто и не было перерыва лет в 5 (он напрыган где-то до метра и наш прошлый берейтор много и разнообразно работал с жердями), лузитана видел их чуть ли не в первый раз, но он парень на все согласный, поэтому удивился, но перешагивал. Пару раз таки стукнулся (а я без ногавок :confused:), решила все-таки без защиты таким не заниматься.

Кстати, про ногавки еще вопрос. Бейли в выездковых бегает? Мне вот интересно, какое мнение на этот счет в цивилизованных западных странах? )) У нас, как обычно, или злострахужас, или забинтовать всех так что бы аж глаза вылазили. Я свои фризовские за ненадобностью продала, и вот думаю лузитане стоит их покупать или нет...
 
Да, как только отпадает верховая работа, сразу линия спины меняется. По своим вижу.
Нуууу, у Кабира в принципе была куча периодов в жизни, когда не было верховой работы, а спина все равно была. Это скорее уже возраст начинает сказываться и сила тяжести заставляет проседать позвоночник :(
Потому что подумала я ааааааа афигеть какая красивая лошадь!!!! Причем прям на глазах оформилась, ведь ещё недавно был жеребеночек... но ведь же этого никто не узнает....
Признаюсь, я подумала то же самое
Бугага, ну я тут посмотрела опять на Бэйли в трехлетнем возрасте и поняла, что да, похорошел он, раньше было совсем капец :))))
А сколько Кабиру? Вспоминаются мне видео столетней давности еще на родине где его девочка (Лиля, по-моему?) эколила )) и там все было по маленькому вольту, это у него не пережитки прошлого сейчас? :D
Кабиру 18. Но он и тогда лез наручки :)))
Кстати, про ногавки еще вопрос. Бейли в выездковых бегает?
А ты что называешь выездковыми :)? Бэйли бегает в brushing boots на флисе! У нас это самые распространенные ногавки для выездковых лошадей. То есть если у лошади уже были проблемы, то бинты, а если не было, то такие вот ногавки.
 
В субботу Бэйли имел все шансы меня грохнуть, но спасибо он не стал :). Во-первых, было чертовски холодно -15С. Во-вторых, седлала я Бэйли дважды впервые в его жизни и он имел право возмутиться, но не стал, даже особо удивленным не выглядел. А все почему, приезжала наша седельщик в очередной раз посмотреть, что у Бэйли там с седлом. С седлом у Бэйли было нормально, но у него еще больше обмускулилась спина, так что она опять чуток подогнала седло по нему на следующие 2-3 месяца (не делайте мою ошибку, не покупайте молодых лошадей!). А потом как всегда после подгонки она хотела глянуть, как лошадь будет двигаться. Я не будь дура взяла сначала Бэйли на корду, и ужаснулась, потому что Бэйли хотел полета, лучше бы в космос, но так и быть он соглашался на полет и в атмосфере. У меня задергался глаз. Я начала оглядываться, нет ли рядом какой-нибудь другой жертвы, может, где-то приблудился барон Мюнхгаузен, у меня для него была чудесная альтернатива полету на ядре. Но посреди манежа стояла только слегка подмезшая седельщик и она она выжидательно смотрела на меня, я выжидательно гипонотизировала Бэйли, мол, ты устал, ты очень устал, Бэйли проявил суровую гипноустойчивость. Так что я перекрестилась и полезла наверх, Бэйли был хорошим, покатал меня шагом, рысью, галопом в обе стороны, чтобы седельщик посмотрела, с удовольствием тянулся вниз, правда продолжает просить не трогать его руками. Это у него где-то неделю, как похоже правый верхней клык в последней стадии прорезания, очень сильно натянута десна и прямо очень сильно чувствует острота зуба под ним, Бэйли ожесточенно жует все, что попадается ему в поле зрения и нещадно бьет в повод на любые попытки взять его с правой стороны. Причем видно, что это очень зависит от того, как расположено железо во рту, типа вот он ангел, а вот железо не так шевельнулось и лошадь мгновено шарашит башкой вверх со свистом. Вет нам сказал «Пилите, Шура», в смысле терпите, потому что нельзя прорезать зуб, это часто ведет к неправильному развитию чего-то там. Мол, да-да, молодые часто абсолютно невыносимы во время резки клыков, потому что клыки лезут ОЧЕНЬ острыми да еще и рядом с железом, но жизнь боль :). Так что стратегия езды на Бэйли сейчас как на тухлом яйце, то есть ручки держим ровно-ровно и не шевелим ими, чтобы он сам нашел как ему разместиь железку, чтобы она его не бесила. В общем, покаталась я на животном для седельщика, Малой работал спиной, тянулся, так что вроде нормуль. Завела, расседлала....


Через час опять поседлала вывела, решила, что он же уже подустал, поэтому поприучаю его к черверть-попоне, накинула ее, взяла на корду, отшагал Бэйли без вопросов, а как пошел рысью, так закипел мозгом, что это его за попу щекочет на ходу, в связи с чем он сел на жопу и почесал реально призовой рысью с таким активным задом, что я аж прослезилась от умиления. Куда там колокольчикам на задах, вооооо, как надо лошадок тренировать! Побегал Бэйли так рысью и галопом, на что я сказала Рону, что пожалуй я воздержусь от рыси по верхом под попонкой, жить то хочется, поэтому мы пошагали в попонке, а потом я ее сняла и поехали урочиться. Я ждала, что Бэйли возмутится несправедливостью, но он реально очень-очень старался и бегал с башкой внизу и даже с хорошим движением вперед, и даже ниразу не махнул шеей, и переходы делал через спину.


На этой неделе приезжает вет выбивать зубы Кабирке и фотографировать обоих :)
 
Последнее редактирование:
Вчера пришла очередная игрушка котикам, котики лишались. Они легко разобрались с 4 из 5 "лабиринтами еды", но аквариумы им не покорились. Они не могут пока зажать еду в кулачок. Я даже, мерзко хихикая, загрузила аквариумы их самыми самыми самыми любимыми вкусняшками. Коты умудрились скрутить нафиг один из аквариумов (они закручиваются и скручиваются с доски, чтобы их можно было помыть), но достать из аквариума, если он не скручен, они не могут. Поэтому они мрачно громили его пол ночи, я даже начала подозревать, что впервые в жизни они написают мне в ботинки, чисто как воспитательную меру по отношению к человеку :)))
View: https://www.youtube.com/watch?v=sGvlmbvjxqA


Ну и раз уж мы тут о котиках, то я вроде не выкладывала вот это
View: https://www.youtube.com/watch?v=CvjDyqnBPeg
 
Новая игрушка очень понравилась. Намного сложнее, чем предыдущая. Надо будет посмотреть, сколько она на али-экспрессе стоит
 
Новая игрушка очень понравилась. Намного сложнее, чем предыдущая. Надо будет посмотреть, сколько она на али-экспрессе стоит
Бгг, моим аквариумы пока так и не покорились :)))

***
Бэйли продолжает страдать зубом. Точнее страдаем мы все вместе :). Очень эффективная система треннинга получается "Не вздумай тронуть лошадь руками!". Заодно Бэйли показывает мне прямо черно-белую разницу лошади работающей спиной-шеей и не работающей. Просто когда он не работал еще, я этого не видела, потом он потихоньку стал работать, но как бы контраста не было, поэтому фиг знает, правильно ли ты понимаешь то, что видишь. А тут в связи с зубом, взяла вчера Бэйли на корду в том числе на развязках для разминки, и прямо офигела от того, как я раньше была слепа. Бэйли вышел, поставил себя в красивую позу (прямо нос перед вертикалью, задом активно работает, лапками передними машет), а все мышцы стоят колом. То есть вот скажем шея, когда он бежит правильно и расслабленно, то прямо на каждый темп видно, как вдруг ээээ бугром выделяются все мышцы средней трети шеи, а потом расслабляются и опять, и опять, как "дребезжат" постоянно мышцы в месте где шея соединяется с лопаткой, как оно все двигается и играет, а тут минимальное движение мышц (слегка проявляются они, и ничего нигде не дребезжит). Зато эффектно да. После нескольких переходов рысь-галоп-рысь-галоп, он слегка расслабился и потянулся вниз, но совсем децл, я плюнула и залезла. Еще на шагу договорились, что если он держит шею внизу и округло, то я делаю вид, что рук у меня нет :), а есть только ноги и я пытаюсь не руками ему намекать, а только ногами. Правую сторону трензеля он зажал как руку любимого человека над пропастью :). Но у него прямо уже совсем откровенно десна натянута, думаю оно совсем неприятно, если по этому бугру железом попадает, вот он железо и фиксирует в одном положении. Рон велел не бодаться с Бэйли и стараться его не трогать, если он бежит внизу и округло. Думаем, не начать ли мазать Бэйли десну средством для младенцев, у которых режутся зубы :). Так что мы так и разминались, после галопчика под верхом, Бэйли чуток расслабился и побежал к железу, отпустив мышцы верхней линии.


Вчера у нас был палко-день :). Так что Рон поставил одну приподнятую кавалетти над Х, и 4 кавалетти над ээээ третями манежа в нескольких метрах от стенок. Я вот тут корявенько изобразила. Те палки, которые зеленые были приподняты только с одной стороны (чтобы коню полегче было):
12-Dec-18%2010-47-45%20AM_zpsol21k0o9.png


На разминке Рон просто сказал, как угодно скокать через палки по длинным траекториям, ну типа по четверть линии пробежать две палки вдоль длинной стенки, или вписать одну из палок в круг, ну или пробежать диагональ через три палки.

А главные упражнения дня были сначала большая петля, точнее для начала подготовка к ней: первая палка, потом палка над Х и по средней линии вперед, а потом уже вся петля с тремя палками, причем Рон настаивал, чтобы к Х, лошадь уже приходила переложенная и согнутая наружу (то есть это я фиолетовеньким не криво нарисовала, а как требовалось делать :) ), то есть чтобы не над палкой менять сгибания, а чтобы через палку лошадь бежала уже подготовленная и согнутая.

А потом делали две петли по длинной стенке, опять таки, чтобы лошадь через палки уже перебегала подготовленная и согнутая, а не перекладывать ее с одного сгибания на другое над палкой.

В промежутках вставляли всякие переходы в галопчик и обратно, чтобы разнообразить лошадке жизнь. Бэйли очень старался, хотя один раз поддал мне задом, когда я на подъеме в галоп направо прихватила его внутренним поводом (то есть как раз видимо по лезущему клыку), но не на высаживание, а так типа "Женщина, не наглей, да?!" Рон это прокоментировал в духе "Сама дура!", я их тоже обоих очень люблю :)
 
А не было идее на сайдпуле на нем покатать?
Я думала над этим :), но во-первых мне стремно (и это главное :) ), а во-вторых Бэйли не любит ремни на морде, там где они у сайдпула (поэтому мы и ушли в свое время от стандартного капсуля), нееее, если бы с ним вообще на железе нельзя было договориться, то думаю искали бы варианты, а он в принципе просто просит не активничать руками и тогда спокойно бегает.

****
А тем временем Бэйли у меня сэкономил мне деньги :), тьфу*3, вчера приехали веты (мой вет взял коллегу, чтобы если вдруг работы окажется много, то коллега бы делал рентгены, пока мой дантист начал вырывать зубы). Заставили меня побегать всяко разно с Бэйли, погонять его на корде и сказали, что все у Бэйли хорошо (тьфу*3), двигается он сейчас абсолютно ровно, поэтому они не видят смысла делать рентгены. Джефф сказал, мол, ну увидишь ты что, что-то там неидеально у него в колене, например, и что? Будешь лечить рентген или лошадь? Я поиграла бровями, почесала затылок и решила ладно, меньше знаешь - крепче спишь :). Ну точнее, я решила, что если помог эстроген, то проблема была не в суставе (типа себя успокоила :) ). Но сняли Бэйли подозрительный зуб и ура-ура корень абсолютно здоров, а проблема в зубе не в корне, а в том, что зубу тесно и он растет как бы упираясь под углом в соседний зуб, поэтому в дальнейшем проблема может быть в том, что пища забивается и отлеживается (проблемы с деснами) и поломаться может от давления. Но поскольку оно все еще двигается, то может и растолкает зуб соседей. Короче, нное количество лет должно быть все нормально.

Кабирка тоже решил прямо не вводить меня в банкротство :), потому что рентген показал, что девятку ему надо вытаскивать, а восьмерка еще может Кабиру послужить.

Гыгы, еще ради интереса (ну вет и на внешний вид сказал, что у Кабира есть EOTRH синдром, но было интересно, насколько сильно) засунули Кабиру рентгеновскую пластину в рот и сняли ему для примера верхние резцы с таким наклоном, чтобы посмотреть наиболее подозрительный зуб. Ну в общем цементирование конечно идет активно :(, но вет сказал что еще года 3-5 у нас есть, а потом если станет совсем сильно болеть, надо будет вынимать резцы (если откажется кусать яблоко морковь какой-то частью передних зубов). Вет сказал просто проверять на прикусывание время от времени.

Сняли Кабиру ради интереса и левую скакалку и колено. И опять дружно удивились, поскольку у Кабира в правой скакалке есть булыжник, то все были уверены, что и в левой есть... а его нет :). Более того, оказалось, что и скакалка и особенно колено очень даже ничего для лошади 18 лет, то есть в скакалке конечно щели сузились суставные, но прямо кошмара нет. Попробую его посадить на пентозан для поддержки (4 укола устанавливающих, и потом раз в месяц)

Ну и про самое интересное, таки вытащили Кабиру вторую верхнюю девятку, Кабир настоящий блин русский конь, не сдается, хоть ты что хочешь делать. Он умудрялся после 6 (!) докалываний турбоджесика с домоседаном, шатаясь так, что мы с помощницей вета его с двух сторон подпирали временами, чтобы он завалился, мотал головой и не давал раскачивать зуб. Когда мы с Линдсей не подпирали Кабира, мы висели у него на обоих ушах, прижимая его к подставке, чтобы вет мог манипулировать зубом, и Кабир все равно сопротивлялся (дергал головой, стоял в позе осла, пытаясь осадить, дергал языком, распевал "Врагу не сдается наш гордый Варяг"), короче показывал чудеса. Вет сказал, что да, Кабир повторно подтвердил свое звание чемпиона сопротивления (а вет если что вытаскивает лошадям зубы еженедельно :) ). Но мы таки зуб у лошадки отобрали, лошадку отпустили, лошадка еще не проснувшись всем сложила тут же крысу :). Короче, Кабир он такой Кабир :). Как его можно не любить :)?

Теперь неделю будет сидеть на бьюте и 3 недели на омепразоле.
 
Сверху