Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Такие челочки у обоих смешные :)
я надеюсь, это ты про Бэйли и Хомяка, а не про нас с Юлей :D
Чего-то у меня грузинский орлиный нос на фотографии )
Напоминаю, что цель фотографии была показать, какой ми-ми-ми был Бэйли, и на Бэйли надо было смотреть, а не на свой нос :) (кстати, нормальный нос или это ты еще очки свои не нашла :)?)
 
Про вчера.

Бэйли продолжает быть сцуко тихим и сонным, с учетом, что грядет его любимый период роста (февраль-март), я начала молиться, а также составляю план: перестать его кормить и начать больше доить.

В общем, вчера Рон сказал, что сделаем паузу в палках, чтобы Бэйли не начал икать от них :) и возьмем коня просто на развязках побегать по манежу, чтобы он хорошо растянул спину и вообще продолжал учиться нести себя внизу. Кстати, за эти 3 недели на земле очень видна разница в галопе налево. Направо Бэйли давно достаточно комфортно для себя пытается опускаться, а вот налево он как только пытается опускаться, так сразу падает в рысь, теряет равновесие. А тут стал все больше и больше пытаться сам идти вниз на левом галопе, и даже сам пытается делать переходы рысь-галоп налево внизу. Конечно у него не всегда получается, но прямо заметно, как до него начинает доходить этот момент.

Вообще, я должна сказать, что изначально, я думала, что это "зубастое" время мы просто постараемся провести с минимальными потерями, попробуем потерять мышцы по минимуму, попробуем не сильно уронить выученную биомеханику и т.д. Но к моему удивлению, Бэйли не только не теряет ничего, он явно очень активно наращивает багаж умений и мышцы (тьфу*3).

Даже в мелочах, вот например, мы время от времени делаем всякие уступочки ко кругу в руках, и Бэйли их делал, но оно все равно было косо, медленно и скорее как самое начало упражнения на уровне "угадай, а что мы делаем", а тут я у него вчера попросила ради интереса после недель не прошения вчера сделать, и опа, он спокойно опустил голову и прямо офигенно на мой взгляд сделал и вправо, и влево. Причем явно не случайно, а осмысленно. Я аж первым делом попросила Рона глянуть на это, а то может, я просто слепой оптимист :), но Рон тоже похвалил и сказал, что он бы только предложил уже делать по гораздо меньшему радиусу и вооще уже можно мне попробовать стоять на месте, чтобы Бэйли задом лучше работал (шире), а одну сторону он слегка халтурит и выставляет плечо, Рон предложил в эту сторону цеплять внешюю развязку, и вуаля Бэйли вообще суперски сделал.

После этого мы Бэйли чуток размяли на корде с развязками и отпустили в плавание по всему манежу. Кстати, забавен подход нхшника и ненхшника. Мы запустили Бэйли налево, и он играясь вбегал в один угол и предлагал там развернуться направо. Ром мне и говорит, мол, ну пусть разомнется направо, если ему комфортнее, а гадкая Аня говорит, конечно, только мол давай сначала его буцнем налево все равно, а потом САМИ развернем направо :), потому что Д-дисциплина :). Минут 5 Бэйли игрался, ну не совсем не дурниной, но не хотел меланхолично бегать, а хотел на прямых стартовать с пробуксовкой и в три скачка покрывать длинную стенку :).

Потом он сказал, что он знает, у кого в кармане сахар и пытался стать на вольт вокруг меня и мы его еле вдвоем поставили на стенку (Кабир, засранец, научил! Зуб даю! Чужой зуб, конечно, свой мне жалко!). А потом Бэйличка успокоился и заработал и прямо так хорошо побежал, особенно направо, но и последний раз налево тоже прямо суперски сделал, опустился вниз, потянулся, переходы хорошие делал.

В конце мы опять попробовали уступки по кругу, но так чтобы я уже стояла и не ходила, он очень постарался и сделал. И уже в самом-самом конце вспомнили про поднятие ног. То есть поставили малого на стенку и пару раз попросили поднять зада по команде. Причем Рон сказал, что поскольку Бэйли уже очень хорошо знает команду, то следить за тем, что прямо на каждый раз, когда дотрагиваемся, чтобы конь поднимал ногу, и сделать так, чтобы конь ожидал, что сейчас надо поднять другую будет, то есть дотронулись до ближней к нам, он поднял, похвалили и сразу доторнулись до дальней похвалили. К второму повторению Бэйли на команду поднял одну, поставил и тут же поднял другую, был много хвален! Мне вообще кажется, что Бэйли считает, что это такой "сахар нахаляву" :))))
 
Причем Рон сказал, что поскольку Бэйли уже очень хорошо знает команду, то следить за тем, что прямо на каждый раз, когда дотрагиваемся, чтобы конь поднимал ногу, и сделать так, чтобы конь ожидал, что сейчас надо поднять другую будет, то есть дотронулись до ближней к нам, он поднял, похвалили и сразу доторнулись до дальней похвалили.
Уууу:oops: У меня это вообще табу! Прям ни в коем случае не позволять облегчать (не то что поднимать!) то, что не просишь.
Мяться с ноги на ногу научить не проблема. Проблема потом исправить, когда требуется подкорректировать конкретную ногу (конечно же, это будет "сложная" нога), а лошадь бесконечно и, главное, совершенно легально! - ну правильно, сами же учили так! - поднимает все ноги по очереди, только не ту, что просишь.
Опережу:p Для пиаффе это упр-е большой ценности и практического приложения не имеет. А имеет для выработки у лошади равновесия. Именно оно нужно и для пиаффе. А не поднятие задних ног по очереди. Я еще добавлю от себя, что, чтобы был эффект, надо делать эти манипуляции на подставленных глубоко под корпус задних ногах, и опускать ноги после поднятия лошадь должна как минимум на исходный след, а лучше чуть глубже (при неподвижных передних ногах, естественно!). Если же вы практикуете бесконтрольное и самовольное топтание, то ставить лошадь ноги будет назад, чтобы уверенней опереться. А это криминал криминал:)
Годами выстраданное ИМХО
 
Прям ни в коем случае не позволять облегчать (не то что поднимать!) то, что не просишь.
Я вижу смысл в словах и считаю, что такая логика валидна. Я кстати тоже за дисциплину :), но в комплекте с тренером идет и его метод :), а поскольку это для меня непринципиальный вопрос, то я даже заикаться не буду. Тем более, что мы требуем, чтобы поднимал он ноги не просто отрывал от земли, а четко поднимал под корпус, сгибая в скакательном и даже вынося ногу вперед. Ну то есть грубо говоря, если он будет автоматически срабатывать двумя задами на то, что дотронулись до одного бедра сзади... меня вообще не парит :)))
 
Чегойта вспомнилось как пару лет назад кто-то страдал, что Бейли не растет))) Он критику услышал, понял и принял))))
 
если он будет автоматически срабатывать двумя задами на то, что дотронулись до одного бедра сзади... меня вообще не парит
В движении - в общем, да. В статике - :( Я, кстати, пропустила: может, вы уже по стенке в манеже это делаете, а не на развязках в проходе... Тогда только в задах все равно смысла нету. Надо уже диагонали чтобы. Видела я пару роликов, где учат, шлепая по задам. С вашими описаниями они у меня всплывают в качестве иллюстрации. Может, снимите, как вы делаете, при случае?
в комплекте с тренером идет и его метод
Безусловно.
 
Чегойта вспомнилось как пару лет назад кто-то страдал, что Бейли не растет))) Он критику услышал, понял и принял))))
Ну ты понимаешь, покупала я его ростом около 155 (а может и ниже, не додумалась реально померять), думая, что это двухлетняя лошадь, то есть на 95% уже выросшая в высоту, дай Бог, дорастет до 160, его же и заводчица кастрировала по причине, что он мелкий оказался (до 2 лет она ждала, что здесь необычно), а так она его хотела типа жеребцов оставить себе. А он взял и всех всех нагло обманул!

В движении - в общем, да. В статике - :( Я, кстати, пропустила: может, вы уже по стенке в манеже это делаете, а не на развязках в проходе... Тогда только в задах все равно смысла нету. Надо уже диагонали чтобы.
Не, мы по стенке в манеже. Снять я даже не знаю, потому что нас двое и мы оба задействованы :). Что касается диагоналей, то смотри пункт про метод тренера :). Еще не хватало, чтобы я говорила Рону, как ему Бэйли учить...

Если бы речь шла о здоровье лошади, я бы сказала феее, а так я не вижу смысла пихать свое мнение :)
 
Гм... я не НХшник, но тоже бы заставила пройти сначала налево, а потом САМА бы повернула направо!
Я наверно вредная :D
Челки у Юли не видно, так что я про коников ;)
 
Гм... я не НХшник
Чем докажешь :)?


Вчера вышла из офиса, офигела, замерзла (за день температура свалилась с +1 в 8 утра до -13 в 4 вечера) и думаю, фуууууу, неееее, не поеду в конюшю, хочу тепла. Еду и думаю: Анько, ты сама себе то веришь, сегодня -13 и тебе холодно, а завтра будет -20 и конечно же ты поедешь на конюшню, да! Кому ты врешь! Пришлось разворачиваться и ехать на конюшню :).

Кабирку погоняла всяко разно, он предлагал его хвалить, собирался, гугукал, демонстрировал себя со всех сторон. Правда, на расшагивании и на отшагивании, приходилось за ним бегать с бичом, да и на рыси держать ушки на макушке. Он взял манеру обязательно валяться в манеже, а я не думаю, что это здорово, у нас там грунт пропитан маслом (не знаю каким, но не думаю, что чем-нибудь полезным для шкуры), и потом его хрен вычистишь, а не хочется, чтобы на лошади была гадость. Поэтому мы с Кабиркой тренеруемся, у кого лучше скорость реакции, Кабирка умудряется ложиться с рыси :), я научилась бегать быстро и страшно :).

Думала, валить уже, но Бэйли так заглядывал в глаза из денника, что я сдалась (он кстати намного более профессиональный манипулятор, Кабир кладет уши, злится, требует, в результате естественно не получает, потому что нельзя подкреплять такое поведение, а Бэйли складывает брови домиком, смотрит тебе в лицо и как бы спрашивает «Неужели ты настолько бессердечна, чтобы не взять меня!» и получает все и от всех!). Отпустить Бэйлятину побегать на свободе не получилось :(, с нами вышла еще одна владелица. Так что я просто минут 5 подвигала его на корде, а потом стали мы учить топы на движении. То есть я впервые стала тушировать ему ногу, прямо пока он еще шагает. Первый раз я тушировала, Бэйли не понимал, я его остановила, дождалась топа, похвалила, попробовала опять, он неуверенно топнул в процессе шага, был хвален. Попробовали еще 3-4 раза на каждую ногу, то есть пара обычных шагов, а потом топ в процессе шага. Он понял и старался, я бурно хвалила.

И тут другая владелица говорит «Я слышала о вас много замечательного и теперь понимаю почему! Это просто супер!!!». Я офигела, нееее, ну то есть приятно, но блин, лошадка криво иногда топает ножкой и это супер?! Все-таки народ в Оттаве трюками не избалован :). Поделали с Малым кранчи и пошли домой.

Кстати насчет тренировок, есть у нас на конюшне лошадь с удаленным глазом, его хозяйка попросила меня помочь ей с кордой (лошадь сложно выпихнуть на круг, когда он слепой стороной к человеку). Я всегда теряюсь по этому поводу. С одной стороны хочется помочь людям, а с другой мне лень (раз), нафига мне отвественность за чужую лошадь и самого человека (два) и непонятно готов ли человек к твоим методам (вдруг надо лошадку «придавить», а ты потом враг народа). Хорошо, что сейчас холодно, можно отлынивать.
 
А за чужую слепую лошадь кмк ответственности хочется ещё меньше, чем за просто чужую....
 
Ну вот... блин... спалилась... :D

Поумничаю ;)
Скажи, а в чем проблема на круге у слепой лошади? Он валится внутрь слепой стороной? или просто не хочет уходить? А на бич как реагирует? Я просто указываю Доне, когда он валится, что надо уйти подальше и все. Иногда шумлю бичом, не щелкаю. Щелкать - это на перемену аллюра. До удаления глаза он видел? Как бегал на корде? Это недавно произошло? Может он просто не адаптировался? Тогда две корды, чтобы помочь разобраться.
А когда были большие проблемы с ориентацией, то гоняла на двух кордах, если надо вывести наружу, то внешней отзывала. Доня в общем понятливый, долго не пришлось так работать.

А ты как видишь коррекцию?
 
Наташ, Аня же написала - сложно выпихнуть на круг, когда он слепой стороной к человеку.
Аня, попробуй посоветовать хозяйке купить surfaix рабочий с колечками, и длинные вожжи для работы. Внутреннюю можно использовать как корду, напрямую рука-кольцо трензеля/кавессона, а наружную вожжу от головы вывести через верхнее кольцо на наружном боку и кольцо за холкой на руку. И регулировать выпихивание наружу наружной же вожжой.
 
покупала я его ростом около 155 (а может и ниже, не додумалась реально померять), думая, что это двухлетняя лошадь, то есть на 95% уже выросшая в высоту, дай Бог, дорастет до 160, его же и заводчица кастрировала по причине, что он мелкий оказался (до 2 лет она ждала, что здесь необычно), а так она его хотела типа жеребцов оставить себе
Так есть же народное наблюдение, что лошадь с двух лет примерно на 10 см потом вырастает. 155 см в 2 года - вот тебе 165 во взрослом состоянии.
Плюс кастрировали. Насколько знаю, меринование тоже даёт шанс прибавить немножко сантиметров, потому что силы больше в рост идут, а не в гормональное созревание.
Вполне закономерная ситуация.
 
Последнее редактирование:
Так есть же народное наблюдение, что лошадь с двух лет примерно на 10 см потом вырастает. 155 см в 2 года - вот тебе 165 во взрослом состоянии.
Да, я на это и расчитывала :), что 165 в полностью взрослом, в худшем случае. Идеал! А он уже 168 (причем сразу после расчистки :)), как бы он до 170 с лишним к 6-7 годам не дорос :).
А за чужую слепую лошадь кмк ответственности хочется ещё меньше, чем за просто чужую....
Да!
Скажи, а в чем проблема на круге у слепой лошади?
Его я так понимаю (я не видела) трудно отослать по кругу, когда человек со слепой стороны, он постоянно разворачивается к человеку лицом.

Аня, попробуй посоветовать хозяйке купить surfaix рабочий с колечками, и длинные вожжи для работы.
Я их пока и не видела вместе на корде, может, там просто человек косячит :(
Аня, это СЛАВА )
Да, капец вообще :), нафиг надо :)
***

А тем временем я записалась в пафосный спортзал . Шучу, в обычный спортзал я записалась, правда с бассейнами. Вообще вчера сходила на экскурсию и была в шоке. Как-то я всегда подозревала, что Оттава достаточно спортивный город, но чтобы настолько... Я в том плане, что вот зал, куда я записалась огромен (в моем понимании): сотни тренажеров в двух больших залах (для всех и для женщин), два бассейна (для всех и для женщин), несколько студий, где параллельно идут классы (одна для йоги, одна для горячей йоги, одна для вело-классов, одна для танцевальных классов, еще одна для барре и аэро и еще большой зал для волейбола или кикбоксинга или еще чего, что требует жесткой поверхности), плюс всякие мелочи типа парной и сухой сауны, небольших студий для индивидуальной работы и т.д. Вот тут видео тур


Мест на стоянке тоже дофига, сотни, вот тут видно: эта вся парковка это все принадлежит залу.

18-Jan-19%209-33-19%20AM_zpszpjaaszo.png

Так вот вчера приехала, парковка забита. И это я к тому, что только эта компания в Оттаве имеет пять таких залов (они все абсолютно идентичны, чтобы ты не путался, если вдруг пришел в другой :) )

А еще у нас есть еще бОльшая цепь залов (приблизительно с клубами такого же размера, ну может чуток поменьше), у них около 15 клубов. А еще несколько цепей поменьше по 3-4 клуба. И это на город в 800 тыс жителей! Я в шоке!

Теперь надо как-то составить нормальное расписание и начать по нему жить

Вчера уржалась, я хочу себе на раз в неделю (а может и на два -как пойдет) индивидуального задо-пинателя :), ну у меня и спрашивают, мол опишите ваш идеал, я и начинаю "Мол, хочу надсмотрщика за рабами (slave driver).." Все-таки БДСМ много потерял в моем лице, я считаю :)
 
Гм... Куда ещё зал?
Или ты лазать бросила?
Ты хочешь стать рельефной прозрачкой? :D Чтобы из-за удочки торчали зад и икры? ;)
 
Или ты лазать бросила?
Ты хочешь стать рельефной прозрачкой? :D Чтобы из-за удочки торчали зад и икры? ;)
Все, закончилось мое лазание по стенке. Если коротко, то зал моей подруги находился на острове, теперь этот остров полностью закрывается государством на чистку почвы на 4-5 лет (она загрязненная чем-то там), а после будут там строить кондо-дома, поэтому моя подруга была вынеждена закрыть ее зал (что в общем было шоком и для нее, но это уже другая история :(). А идти в другой зал скалолазания я не могу, я очень любила этот зал, поэтому любой другой мне будет не такой :((( Буду теперь как нормальные 40 летнии люди не по стенкам лазить, а в йогой/зумбой заниматься :))))
 
Сверху