Мои лошадиные рисунки (Nightmare)

НицарКо, в этом ты прав:)) Но на меня действительно он произвел большое впечатление. Прыжок из таинственного безмолвия в наш Темный мир... :D
 
Last Unicorn, большое спасибо :) . Я вижу ты тоже не равнодушна к фентези. :wink:
Я собиралась найти свои старые детские рисунки, чтобы показать характерные ошибки, но не смогла... :cry: , перерыла весь дом. Буду продолжать поиски...

А это, пожалуй, не самый удачный мой рисунок (голова подкачала). Эта поза по прежнему остается для меня одной из самых трудных (если не самой).

risunok.gif


Что вы скажете, какие ошибки бросаются в глаза?
 
Night mare, да, фэнтези я люблю!:)))

Насчет рисунка. Голова, по-моему, слишком большая,и задняя часть, круп и ноги кажутся очень тяжелыми. Нет ощущения, что лошадь прыгает. И где грива? :?:
Вообще, это мое имхо, я бы и так не нарисовала:))Просто сказала, что думаю!:)
 
Пожалуй, насчет корпуса и ног я не совсем соглашусь - мне он кажется вполне удачным, но спасибо за замечания (т.е. это не значит, что нельзя критиковать).
А вот голова... то ли и правда слишком большая, то ли я ее криво к шее прилепила... :? В общем надо над этой позой работать... :roll: :wink:

Last Unicorn, по поводу гривы - смотри начало темы - там написаны все мои соображения по этому поводу :wink: . Заодно и посмотришь на другие рисунки - там есть несколько очень фентезийных - жду комментариев! :)
 
Xudojnica, vse tvoi tvorenoja velikolepny, v kagdom 4to-to est`, da i fotografija s dolmatincem uda4naja, naverno, potomu 4to vy krasivye...
net, a 4to skryvat`, pravda! :roll: ug ja mnogo naprygalas` i nasmotrelas` konei prygajuwix na svobode i net, poetomu est kommentarii: poslednij risunok: takoe 4uvstvo, 4to weja upiraetsja v skuly, v golovu, ne 4uvstvuetsja plavnogo perexoda. s golovoj vse v porjadke. mogno ispravit eti nedostatki, dobaviv wee konja wiwe4ki (pri4esku),vmesto grivy, ili prosto uveli4it, da,eto opredelenno weja, a ne golova. a s nogami i korpusom vse ok. ty molodec, 4to ljudjam pokazyvaew` takuju krasotu, nam ee 4asto ne xvataet...
 
Alexandra, спасибо за теплые слова! постараюсь и дальше всех радовать :)
 
Мне так нравяться твой рисунки! Поскольку в пропорциях я не шарю, то и чего-то умного сказать не могу, но в последнем рисунке что-то не так :lala: ... А вот Romanсe мне безумно нравиться :D !!! Такая красотулька :p !
 
Мой самый любимый на данный момент рисунок Race. Он мне нравится, прежде всего, своей динамичностью, и еще тем, как удалось наложить тени.
Race%202.jpg


А вам как? :oops:
 
Во-первых хочу сказать, что все твои рисунки потрясающе красивы. Насчет последнего могу сказать что поражает его динамизм, реально ощущается скорость, но немного режет глаз его задняя нога, бедро, хотя я могу ошибаться А вообще всё просто замечательно :aplod:
 
Я в невыразимом восторге!:) Столько Юников, вообще супер! А от скульптуры я вообще чуть не упала, как так классно можно было сделать?:))
 
Очень-очень старалась и долго мучалась - вот и получилось так здорово :wink:

Что, ни у кого кроме Эннес нет замечаний? :cry:
 
Да, это конечно очень приятно, что всем понравилось! но мне бы было полезно услышать ваше мнение, чтобы было еще красивше и лучше)
Замечания необходимы, они помогают по-новому взглянуть на то, что ты делаешь.
 
Сегодня, мои маленькие любители рисования, я расскажу вам про процесс накладывания теней, который использую для своих рисунков. :wink: :D

Значит так: сначала я накладываю штрихи: если мне нужен светлый тон, то штрихую слегка, причем стараюсь, чтобы сами штрихи были как можно меньше видны. Конечно, этого избежать невозможно, поэтому, для того, чтобы штрихи играли дополнительную роль, нужно их накладывать либо по направлению роста шерсти, либо для того, чтобы подчеркнуть форму (например на первом рисунке с форума (Proud) - шея коня состоит как бы из целлинра, и, чтобы подчеркнуть это, я накладываю штрихи горизонтально).
Для того, чтобы получить более темный тон, нужно не сильнее нажимать на карандаш (иначе штрихи будут слишком заметны), а просто большее количество раз штриховать одно и то же место. Есть еще одна хитрость, открытая мной - штриховать нужно всегда в одном направлении (кроме фона), т.е. если ты один штрих сделала справа налево, то потом нужно оторвать руку и следующий сделать также справа налево и т.д. При этом более темным получается начало штриха, а конец более светлым и свободным. Этим удобно пользоваться когда рисуешь объемные мышцы шеи, плеч, ног и т.д. (т.е. начинать от впадины).
Если у тебя есть светлые места на лошади, кот. ты хочешь нарисовать - их можно вообще пока не трогать.
Кстати рисую я только своим любимым механическим карандашом с грифелями 0,5 ссредней мягкости. Если чуть сточить грифель по диагонали, то получается и более широкая поверхность для штрихов и тонкий кончик для мелких деталей.
Когда заштрихована вся лошадь, или ее логическая часть (голова), берем обычную бумажную салфетку и начинаем размазывать. Если большая площадь, то трем не стесняясь, если мелкие детали, то скручиваем тонкий кончик салфетки. Когда она испачкалась, ею можно закрасить оставшиеся белыми участки, или размазывать темные, которым все равно. Можно пачкать салфетку специально, чтобы ею рисовать (особенно серых лошадей).
Далее очень важный процесс: берем ластики - много ластиков - различной мягкости и толщины. Ими тоже можно рисовать. Например тонким кончиком ластика средней жесткости придать блеск глазам, или выпуклость ноздрям (см. тот же рисунок). Мягким широким ластиком можно осветлять большие поверхности (более выпуклые границы мышц). Главное чистить ластик после каждого применения о чистую бумагу и стараться поддерживать острые кончики острыми.
Еще достаточно сильно различается вид светлого пятна если сначала закрасить и замазать, а потом стереть верхний слой, от того, где сначала стерто добела, а потом сверху испачкано растушевкой (мне больше нарав. второй вариант, хотя по-разному). Если что-то не понравилось - опять ластик, карандаш, салфетка - и так, пока контуры границ не сгладятся.

Уф - целое сочинение накатала! Методика является полностью авторской, разработанной опытным путем. :D (т.к. повторяю - я нигде не училась). Если кому-то мои советы пригодятся, то буду очень рада. Пишите, что у вас получилось. :)
 
По-моему, ты обалденно просто рисуешь! :D Единорог - это просто шедевр! И очень динамичные рисунки получается, живые.
Единственно, по пропорциям лоашдь получается не живой. Что именно... мне кажется, ты им мало места на мозги оставляешь, т.е. над глазами лоб как-то крутовато переходит в шею, там дольше оно идет наверх... Уши может быть иногда маловаты... Не то, чтобы маленькие, а тонкие слишком.. или даже не знаю... И еще в грудной клетке они какие-то несолидные немного. И в пузе.
Я когда много рисовала лошадей, как-то заполучила книжку с кучей хороших фоток, и решила себе на кальку свести разные позы, чтобы потом их рисовать. И на кльке все лошади (с фотографий!) были пузатые и коротконогие по сравнению с моими рисунками. А потом если тени добавить, как-то эта бульдогообразность выправляется :lol:
Но это если придираться, а так действительно классные рисунки :)
 
Анюта, спасибо за комментарии и похвалу :D . Ты пожалуй права по поводу некоторой идеальности нарисованных лошадей, но я наверно подсознательно стараюсь исправить их недостатки, сделать такими, как мне нравится.
 
Немного оффтопа :wink:
Голубой дракон (к сожалению сам рисунок формата А3 и не влез в сканер полностью)

Blue%20Dragon.jpg
 
Сверху