На что годятся ахалтекинцы?

Конечно Мои лучше чем ИХ ЧК
Хорошо, только это было преподнесено так, что как минимум 4 человека поняли, что "ваши ЧК" - это ч/к вообще, по аналогии с "мои любимые фризы" :)
Блин, это что с ч/к сделать надо, чтоб они убивали об забор.
 
Пиратка,вы совершенно правы именно иностранные судьи заинтересованы в том,что бы наши лошади были конкурентно способны и составили достойную конкуренцию на мировом уровне,особенно из Германии и Прибалтики )).Нас там ждут!!
окей. Судьи злые дядьки,наших коней задвинут и ничего им не светит.
Но это же не полностью закрытое мероприятие, где будете только вы и судьи. Там же будут и спортсмены-любители, и профессионалы, и заводчики! Это отличный шанс показать лошадей, показать насколько они конкурентоспособны, что могут и как. И люди, помимо судей, увидят качество ваших лошадей. Это отличная реклама породе.
Но, определённо, лучше посидеть дома. Авось, всё лучше станет. само.

______
В принципе, если забугорных не ввозить, то жить можно.
 
Но, определённо, лучше посидеть дома. Авось, всё лучше станет. само.
Знаете вирусный ролик с бабкой, которая орала на инженеров интернет-компании с фразами «не нужон нам ваш интернет, без него жили и нормально поживем!!!»?))
Чуете аналогию?))
 
Хорошо, только это было преподнесено так, что как минимум 4 человека поняли, что "ваши ЧК" - это ч/к вообще, по аналогии с "мои любимые фризы" :)
Блин, это что с ч/к сделать надо, чтоб они убивали об забор.
Читать надо не через строчки, а полный текст.
Там идёт разговор . И я даже выделила это как разговор.
Но увы- каждый видит в тексте то что ХОЧЕТ видеть. Тут уж извините, ни чего сделать не могу :) Не в силах ;)
 
А о чем разговор? Что все породы г...? А Теки супер? Да ну на фиг, не соглашусь. Теки интересные, лошади на любителя, не простые, в общем тек-это тек. Остальные породы то же хорошие, хоть ЧК, хоть тяж. Но каждый выбирает для себя, под свои задачи и запросы. Так что кому то Тека, а кому то самого распрекрасного Тека за даром не надо. К чему преподносить разговор можно сказать не о чем как нечто значимое, да еще при этом не забыть "макнуть" ЧК? Хаят чужое только в случае если свое не очень то хорошее, дабы обелить свое за счет очернения чужого.
 
Пиратка,вы совершенно правы именно иностранные судьи заинтересованы в том,что бы наши лошади были конкурентно способны и составили достойную конкуренцию на мировом уровне,особенно из Германии и Прибалтики )).Нас там ждут!!

Никто никого нигде не ждет. Было бы странно надеяться на иное. Однако, если порода развивается, она идет под рынок, под судей, под спортсменов. Если же заниматься "сохранением" - не вопрос, можно дома посидеть, пошипеть, какие все - читайте ваш же пост, и как теки сказочно хороши, но судьи/спортсмены/тренеры и т.д. козлы, не понимают. На всех китайцев, покупающих за легенду/шкурку/бешеные бабки - за что угодно, помимо реально нужных спортивных качеств, уже и так не хватает.

Офф. Мне очень приятно смотреть фото из КСК Успенский, на ФБ. Реальное продвижение породы в массы.
 
Идеи витают в воздухе. Процитирую, пожалуй.
Для всех спасалок тракененской породы спешу скопировать пост Марины Политовой из фейсбука, ибо это независимый взгляд на то, над чем мы работаем последние годы.
Сейчас эта тема особенно остра. На днях спасалки в очередной раз объявили "Шоу спортивных лошадей в Максиме" разрушающим чистопородное разведение, потому что "если приглашаете иностранные породы, значит вы выступаете за метизацию тракенов" С) потому что "невозможно за короткий срок изменить породу" С), потому что "нужно все сохранять, потому что нужно генетическое разнообразие", "нельзя допускать быструю смену поколений" С). Просто вопиющий набор дилетантских лозунгов....:mad::mad::mad: Нам не надо улучшать лошадей, мы любим их такими...
С такими друзьями врагов не надо, честное слово.
Мы много много раз обсуждали то, что тракены и текинцы схожи в своей ситуации именно закрытой племенной книгой, но если знать ЧТО отбирать, какие признаки, какие качества, то всего за 2-3 поколения можно существенно изменить породу. Это же доказывает анализ голландских и немецких лошадей. Нужна специализация, а не универсальность. И вот - независимый взгляд:

Вчера я побывала в конном заводе "Шаэль". Да, слышала много, с владельцем Леонид Бабаев (Leonid Babaev) общались в Интернете давно и как-то даже пересекались на конных мероприятиях.
Сразу признаюсь - никогда фанатом ахалтекинской породы не была: не моя это эстетика, не совсем мне понятно было, для чего эта лошадь сейчас. И человек я не азартный, поэтому мои походы на скачки - скорее возможность встретиться с коллегами. Итак... Для такого дальнего визита нужна оказия. И она подвернулась - приехали в Россию немецкие любители российских лошадей - преимущественно ахалтекинофилы, но была к примеру и троеборная всадница Julia Schmid, которая выступает на Русская верховая (Russian Riding breed or Orlov-Rostopchin horses) жеребце Алигархе и даже использует его в случке.
Я не буду говорить о конюшне, персонале и т.п. - да, это не евроклуб.Все довольно просто.
Я скажу только о том, о чем мы часто спорим со специалистами по (другим) породам: о племенной работе, о том, что можно и что нельзя сделать без прилития крови, или сколько это займет.
Так вот! Я впечатлена тем, что можно сделать в обозримый срок из чистокровной (то есть в целом довольно константной породы). Несколько жеребят можно было смело выставлять на европейский аукцион хоть в Голландии, хоть в Германии - движения!!!
Немецкий заводчик (у него ахалтекинцы чуть ли не с 70-х годов) впечатлялся калибром и костяком - ни тебе перехватов под запястьем, ни беднокостности, которые почему-то многие считают породным признаком.
И главное - как лошади движутся: пластика, эластичность, они в прямом смысле "работают всем телом", пропуская движения от очень даже мощного зада, подводя задние ноги, через спину, к лопатке с хорошим выносом.
И это все в пределах чистопородного разведения за обозримый период.
Снимаю шляпу.
P.S. Да, экстерьерно есть еще над чем поработать, да, рост не 168 в среднем. Но некоторые всадники не понимают, как они со своими неголландскими 165 см роста смотрятся на лошадях 175 см в холке.
 
Ozzy.elf.если честно ваш пост как ответ на мой мне не понятен ,я никак не комментировала само шоу в Максиме.Лично у меня, приглашение главным судьей иностранного специалиста из главной конкурирующей страны, а мы ведь конкурировать хотим ,не правда,ли?)которая выдавливает наших лошадей с рынка спортивных пород, вызывает откровенное недоумение,так же как и приглашение судьи из Прибалтики.По поводу Шоу в Максиме,у меня честно говоря неоднозначное мнение по этому поводу,так как сравнивать несравнимое нереально.Все породы в кучу.Как можно сравнивать текинца и ганноверана???По поводу чистотопородности,а что кому -то мешают помеси спортивные создавать?Выводите русского КВПН или русскую спортивную помесь)),рвите всех на боевом поле и все ))).А то у нас вечно сначала все нужно разрушить,а потом понять,что пошли не туда,а назад дороги нет((.Давайте из ваших тяжей КВПН делать,не хотите???)))а что пригласите улучшателей,они вам сейчас докажут,что тяжи никому нафиг не нужны,потому что лопатка не такая )))
 
Странно и непонятно, судьи -суки. Иностранцы выдавливают отечественных производителей, шоу придумали буржуазные наймиты, и самое главное, нельзя сравнивать несравнимое. Последнее самое странное, вроде как на одном поле спортивном соревноваться надо будет с поганым импортом, а вот сравнивать молодняк и производителей, ни ни, заперт.
Не понял что забыли в вашем спиче тяжики, хотя те же фризы иногда нашим тракенам в выездке дают прикурить, особенно на уровне десто-любительском.
Рынок отечественный полукровный просто не способен дать нужное индустрии Российского конного спорта по количеству и качеству поголовье. Точнее по количеству готов вероятно, был бы спрос а дурацкое дело- размножать не хитрое, а вот по качеству есть вопросы. И боязнь ведущих полукровных заводчиков выставлять своих лошадей на суд грамотным и главное независимым ни от какого продажного института экспертам меня поражает, казалось вот вам площадка для продаж и рекламы, практически бесплатной, судя по ценам дял участников. Но нет, возвращаясь к первому абзацу пр судей и конкуренцию...
А жаль, максима на сегодняшний день концентрация спортсменов и тренеров не только из Москвы, но и из регионов, в том числе и из тех, что имеют деньги на обновление конского поголовья.
То, что мы видим на шоу жеребцов или молодняка это слезы по числу и иногда по качеству. Вы ктсати, совершенно правы, сравнивать с импортом некорректно, т.к. нет точек соприкосновения, разные сегменты рынка.
Возвращаясь конкретно к текинцам, при том что очень уважаю стремление Воросова в содружестве с заводом Шаэль продвигать теков как спортивную породу, пока в честной конкуренции делать им с тем материалом что есть на данный момент нечего, с импортом рядом не стояли заведомо в проигрыше к сожалению по молодняку.
И да сравнивать надо текинца и ганновера ,не по экстерьеру а по качеству движений и технике прыжка, это более чем счетный величины, и сравнимые на глаз даже любителя. Для сомневающихся, рекомендую тех. резы с последнего ЧР по конкуру в Ивановском, по гр "Б" и гр "А" сколько насчитал не импортного либо квази импортного происхождения лошадей? А на ЧР по выездке этого года какое число отечественных лошадей в тех же группах стартовало? Так есть еще вопросы про качество и пригодность большинства отечественного поголовья к спорту или дальше будем жевать сопли?

По гр"А"- двое из 21,
Бельведер от Батискафа https://www.equestrian.ru/sport/horses/21722 14 из 21
и Фандорн от Фараба https://www.equestrian.ru/sport/horses/15483 16 из 21



По гр "Б" 6 из 44
Перезвон от Заслона трак Кировск К/Зhttps://www.equestrian.ru/sport/horses/13382 9 из 44

Тенор буд от Точеного 1 КА https://www.equestrian.ru/sport/horses/21692 13 из 44

Бесподобная от прибоя полукровная https://www.equestrian.ru/sport/horses/30343 21 из 44

Сюрприз от Скорохода Буд https://www.equestrian.ru/sport/horses/16810 22 из 44

Вист буд от Врубеля К/З Буд https://www.equestrian.ru/sport/horses/18864 35 из 44

Ольприайд трак от Прохвоста К/З Кавказ https://www.equestrian.ru/sport/horses/15697 39 из 44


Но самый большой цимес по гр "С"- лошади 6 лет, там только один условно отечественный продукт из 19.

Это Юпитер от Юникса он числится полукровным, но у меня большие подозрения, что его отец так же импортного происхождения. https://www.equestrian.ru/sport/horses/31663

Ахалтекинцев нет ни одного даже на маршрутах 90-100 для детей и любителей.
 
Последнее редактирование:
Так есть еще вопросы про качество и пригодность большинства отечественного поголовья к спорту
Вот и я так же давно уже думаю, что у нас разводят лошадей не глядя на характер, не глядя на психику, не глядя на здоровье, ноги, и др. Так что лошадки то потом получаются любимые, но не всякая годна даже попу хозяина покатать, какой там спорт, если она либо на всю голову, либо того гляди развалится, то нога пытается отвалиться, то спина, и т.д. Чё, не так что ли? Ну так пройдитесь по конюшне, освежите свою память, кто где выступает, кто попу катает, а кто с компрессами, кучей подкормок и уколов на всякий случай что бы не было беды, посмотрите на ноги, посмотрите на работоспособность, удивительно что в нашей же стране лет 20 назад без всех этих компрессов и подкормок было сильно меньше лошадей со слабым здоровьем не годных к верховой работе.
З.Ы. наболело, нет у нас конезаводства, нету, у нас нет селекции, у нас нет выбраковки, у нас есть просто разведение ради процесса и редкой масти. Конечно с такими данными под судейство нормальных экспертов стремно, они же правду скажут, ах как это не хочется
 
Отдельно выездка. Личная России в Максиме
Малые езды

Всего 22 участника по МП из них 6 с отечественным происхождением

Индор РВ от Интригана СКЗ занял 3 место

Кабриолет как не странно помесь с русским рысаком занял 7 место

Хингерс от Голкипера Кировская ГЗК тракен 8 место

Рамштайн от Мифа тракен 11 место

Живопись от Ангерна Буд. КЭЗ 14 место

Визит от Дара Донской Буд К/З 20- место

По Большим ездам

Всего 20 участников Большого приза

Джу-Джу от Вдумчивого Калининградского К/З Ганноверской породы -1 место

Эстет тракен от Эгеюса КФХ Тракенен 4 место

Оболенский от Эгеюса тракен КФХ Тракенен 7 место

Джо-Блек от пикета тракен РКЗ 9 место

Пергам от Пирха Рукс. верх СКЗ 12 место

Виртуалити от Вольфрама ганноверской породы 13 место

Хоровод от Ходара гановер КФХ Маланичевых 14 место

Илиополь Рус. верх от Илдона СКЗ 19 место

Что показывает простой вариант, на уровне Малых езд где больше зависит от качества аллюров в нашем понимании выездки лучше результат и стабильнее у импрота. На уровне Большого приза, где больше внимание на высшую школу проще скрутить и поехать на отечественном, только вопрос по результату... Из участников Больших езд Личного ЧР ни один не попал в сборную страны и не выезжал на старты в Европу. Тем более не имеет квалификации на нынешний ВКИ. Текинцев опять таки не было ни во дном из зачетов даже детско-юношеском что проходил параллельно ЧР.


На прошедшем совсем недавно единственном в сезоне турнире международном статуса 4*
По большим ездам кроме импорта либо квазиипморта отечественного не было представлено, но ради справедливости было всего 14 участников в двух программах.
По малым ездам
Были:
1.Живопись буд.
2.Лорд Греди Велл от Гопака тракен https://www.equestrian.ru/sport/horses/35751
 
Последнее редактирование:
Живопись и Визит с текинской кровью,это если быть совсем объективным))
А так, да, даже по детям нынче выступают импортные лошади с такими движениями, что и взрослые позавидуют...
 
Про Визита в курсе, про Живопись точное происхождение не знаю. У Визита текино-донской Дар от текинца если не путаю. Но, это если честно сильно копание, так и во многих РВ можно теков найти. Вопрос о чистых представителей породы, если уже почти 500 страниц, апологеты породы кричат что все дерьмо кроме пчел, и только от предвзятости судей и экспертов,В а так же криворуких спортсменов и тупых тренеров зависит то, что нет теков в спорте высоких достижений.
 
Да я могу узнать у всадницы, но вероятно вы правы, соловая масть редка у чистых Будней. Да и экстерьерно кажется что тек там пробегал.
 
Ozzy.elf.если честно ваш пост как ответ на мой мне не понятен ,я никак не комментировала само шоу в Максиме.Лично у меня, приглашение главным судьей иностранного специалиста из главной конкурирующей страны, а мы ведь конкурировать хотим ,не правда,ли?)которая выдавливает наших лошадей с рынка спортивных пород, вызывает откровенное недоумение,так же как и приглашение судьи из Прибалтики.По поводу Шоу в Максиме,у меня честно говоря неоднозначное мнение по этому поводу,так как сравнивать несравнимое нереально.Все породы в кучу.Как можно сравнивать текинца и ганноверана???По поводу чистотопородности,а что кому -то мешают помеси спортивные создавать?Выводите русского КВПН или русскую спортивную помесь)),рвите всех на боевом поле и все ))).А то у нас вечно сначала все нужно разрушить,а потом понять,что пошли не туда,а назад дороги нет((.Давайте из ваших тяжей КВПН делать,не хотите???)))а что пригласите улучшателей,они вам сейчас докажут,что тяжи никому нафиг не нужны,потому что лопатка не такая )))


Нормально можно сравнивать текинца и ганновера. на стартах прыгать один маршрут будут. никто не предлагает сравнивать вам экстерьер. Вам предлагают сравнить рабочие качества. Так как спортсмен выбирает при прочих равных спортивного партнера. Любитель, да, может выбрать за облик и прочие глазки, но не заточенный под результат человек.

Про тяжей мимо кассы. Мы на спортивные арены породу не двигаем, все по любителям, а в плане езды в упряжи и стартов, у нас Богдарня есть и Общество любителей экипажной езды, 4 этапный кубок и нехилые призовые от губернатора области. У нас своя каша и мы ее варим. Про лопатку учтем-с, работаем-с и над этим. Пахать от забора и до обеда нынче не в моде.
 
Ozzy.eif,насчет тяжей - это была шутка,вы видимо не поняли,по поводу ахалтекинца и ганновера,сравнивать можно конечно,как холодное с зеленым.Полукровную с чистокровной,судить то будут экстерьер и движения и выбирать тех,кто больше в тренде на этот момент,поэтому ахалтекинец с его строением и движениям априори будет в проигыше, а вот на реальном боевом поле они вполне конкурентноспособны.Насколько мне известно,немцы те же устраивают только породные ринги,но никогда не оценивают все породы в куче.
 
Последнее редактирование:
Сверху