На что годятся ахалтекинцы?

Никто не был сегодня на выводке в Максиме до конца? Поделитесь результатами кобыл старшего возраста?
 
Из группы выставки https://vk.com/club69303769

Результаты Кубка России лошадей чистокровной ахалтекинской породы

(заранее просим прощения за неполные клички)

Чемпион России - Джубга

кобылки 1 года
Аделаида
Марго
Асма

кобылки 2-3 лет
ДЖУБГА
ПАРЛАК
АЙГЮЛЬ

ЖЕР 1 ГОД
АМИР
ЛАЛИГХАН
АЙКИМЕН

ЖЕР 2 ЛЕТ
АТАХАН
МЕРГЕН
ЯДЫГЕР

ЖЕР. 3 ЛЕТ
КАЛИПСО
НУРИЕВ
АВГУР

КОБЫЛЫ 4 Х ЛЕТ И СТАРШЕ
ГЕЗАЛЬ
БАХТЫГУЛЬ
БАЙРАМЛИ

ЖЕРЕБЦЫ 4 ЛЕТ И СТАРШЕ
ДЖАМАЛ
АЙСОР
САНГА
 
Мои поздравления Гарадогану!!Организация митинга тоже произвела приятное впечатление,если кто нибудь присутствовал или знает подробности,поделитесь пожалуйста,текинохейтеров,которые из года в год льют грязь в тему прошу не беспокоиться....
 
Судя по оценкам ахалтекинец опередил РВП, тракенов . Впереди только два будехи- и то по прыжкам .
 
i-6480.jpg


i-6481.jpg


Кто кричал что надо возить оценивать к забугорным судьям:)
Свозили;)
И что видим?
Тракенов российского производства - тю тю . Я говорю про результаты
Тут даже есть известные заводчики ;) которые кричали что теки не лошади;)
Вот вам- смотрите ;)
 
А что тут комментировать?
Реально красивая лошадь, действительно хорошо двигается. Получил абсолютно по заслугам свои баллы. При этом породный и рослый.
Если таких лошадей будет становиться больше, порода только выиграет.

Но это никак не отрицает ни необходимость вывозить текинцев под импортных экспертов, ни то, что по целому ряду причин (неоднократно тут перечисленных) спортсмены в очередь за теками выстраиваться не будут.

Хотя показ таких вот лошадей сыграет для породы очень добрую службу.
 
Ох этот момент, когда считаешь движения своего текинца хорошими, а потом смотришь это видео)))
Отличный конь! Давно на него любуюсь
 
Кто кричал что надо возить оценивать к забугорным судьям:)
Свозили;)
И что видим?
Тракенов российского производства - тю тю . Я говорю про результаты
Тут даже есть известные заводчики ;) которые кричали что теки не лошади;)
Вот вам- смотрите ;)
Простите, конечно, но что там в результатах выдающегося?
Тракенов было в 18 раз больше, чем теков. Логично, что есть лошади и хуже, но есть и лучше.
И среди других пород есть хорошие лошади.
Так что ликовать и говорить "ну что, съели?" тут как бы не с чего.

Я не против теков, но эта фраза "Тракенов российского производства - тю тю" несколько неуместна, как мне кажется.
 
Кто кричал что надо возить оценивать к забугорным судьям:)
Свозили;)
И что видим?
Тракенов российского производства - тю тю . Я говорю про результаты

> надо возить оценивать к забугорным судьям
> тракены российского производства

Как эти две фразы взаимосвязаны?
 
Жеребец текинец действительно вполне не плох и по статям и по работоспособности. Есть одно серьезное но, что может помешать его карьере в выездке, это оценка за шаг. Реально 6,5 в нынешних реалиях это не о чем. Семерка за галоп так же не самая высокая оценка. Но галоп несомненно лучше шага.
Для меня формат подобного мероприятия, когда нет вообще конкуренции (внутр породы и даже между породами особенно в одном возрасте или группе) как правило в ринге достаточно спорный. Так же не очень понятно зачем плюсовать оценки за тип и экстерьер с оценками за работоспособность. Идея в общем ясна максимально приблизится к формату керунгов, но не стоит забывать ,что до керунга существует огромная подготовительная работа с лошадью перед лицензированием и по сути она оценивается не столько на ринге, сколько несколькими независимыми специалистами до ринга, по гораздо большему количеству параметров.

Теперь о том что тракены побиты текинцем. Это простите не правда. Сравнивать можно на мой взгляд только сравнимое, т.е. оценки за работоспособность. И сравнивать надо не с 2х летками а с жеребцами хотя бы 4-5 лет, или старшим возрастом. Если говорить конкретно по оценки за движения. Более высокую оценку за качества движения имел Буденовский Изумруд. 7,5\8,0\7,5 т.е не имел шестерок, что для меня более весомо нежели отдельная 8,5 за один из аллюров, при наличии 6,5 за шаг.
Отмечу, что при оценках ниже 7,5 за любой аллюр, в выездковую селекцию жеребцы не рассматриваются по правилам большинства породных ассоциаций европейских полукровных племенных союзов.
Из РВ, жеребец Граль от Горгона имел так же более высокие оценки за движения 7,5\7,5\8,0.
А жеребец Гран-При от Гепарда, РВ породы имел две восьмерки за движения 8,5\7,0\8,0.

Переходя к тракенам, сразу пропускаем годовичков и двух леток, это не про них разговор, сравниваем подобное с подобным.
Из жеребцов 3х лет и старше Лукас от Капрала имел более высокие оценки как за двигательные качества так и общие по всем параметрам. За движения он имел 8,0\7,5\8,0 а общую оценку 59,5 против 58,75 у тека.
Так же жеребец Консул от Схола, имел оценки за движения вполне сравнимые, 7,0\7,0\8,5. и он же имел единственную серди всех вообще участников 9.0 за стиль прыжка, против 7,5 у тека. Плюс общую оценку 61,75.
Что стало вторым результатом в общем зачете первым с результатом 62,75 стал буденовский Изумруд.
А третьей тракененская 2х летняя кобыла Оптима 60,75 , четвертым Буденовский Бомонд 60,25. Пятым тракененский Лукас 59,50 и только шестым текинец Гародоган с результатом 58,75. Это среди всех вообще лошадей, т.е. среди 27 голов всех пород, полов и возрастов.
Так что я бы воздержался от скоропалительных выводов о том что тракены или к примеру РВ хуже выступили. Это скажем так прямо неумение анализировать итоговый протокол. Текинец на рыси мне понравился, но галоп визуально среднего качества, шаг так же скорее ниже среднего по требованиям современной выездки. А на одной рыси теперь далеко не уедешь. Еше раз, для спорта высоких достижений, надо иметь все три аллюра с оценками за 7,5 как минимум. Но, для текинца движения приятные, экстерьер вполне годится в сорт с поправками на породу.
 
Шестой результат среди 27 пород -- на самом деле это отличный результат.
Что касается шага, то лично мне очень не понравилось, как выводчик держит лошадь, фиксируя и не позволяя двигаться свободно. Возможно, это одна из причин, почему лошадь не показала шаг.
 
Господа,давайте не будем искать черную кошку,в черной комнате ее там нет.Черным по белому написано Лучшая Лошадь,по сумме всех баллов Гарадоган-Ниса-Ахалтекинская порода!!!От всей души поздравляю владельца и хочу отметить прекрасную форму Гарадогана,лошадь была хорошо подготовлена и показана.Была проведена работа!Очень интересно как он сегодня покажет себя на боевом поле.Желаем ему удачи
 
Когда я выложила видео полугодовалого жеребёнка, которая семенила и металась, то знатоки высказались в о ношении неё не в лучшую сторону;) Типо она никуда не годна, и вообще- плоха;)
При этом сейчас, при оценке тракенов 2х лет и других, сказали не сравнивать их со взрослыми. Типо они молодые и у них все впереди;)
О как! 6 месячную можно сравнивать, а 2-3х летних нет;)
Но то же МОЯ кобылка;) Ее можно и обосрать;)
 
Сверху