На что годятся ахалтекинцы?

Позвольте, я разбавлю немного вашу дискуссию?..

Региональный Чемпионат лошадей ахалтекинской породы "Кубанские зори - 2018"
Краснодарский ипподром, 12 августа 2018 года

Победительница ринга кобыл 2-х лет
Вороная кобыла Пейхат-Ханум 2-х лет (Бахтияр - Пейкам), р. в ООО "Агрофирма Нива", ПКФ "Юлдуз"

DUmwKRpMIbs.jpg

IaMTnITCJJk.jpg


Победитель ринга жеребцов 2-х лет
Рыжий жеребец 2-х лет Секач (Саакс - Кафа), р. в КФХ Сиротенко В.И.
ik2C0n_ICmw.jpg

Pvx8sP1F0Vk.jpg


Победитель ринга жеребцов старшего возраста (от 3-х лет и старше)
Светло-гнедой жеребец 2015 г.р. Пельван-Хан (Алам - Пейкам), р. в ООО "Агрофирма Нива", ПКФ "Юлдуз"
Так как победителя слишком быстро увели с ринга, а я снимала организаторов, пришлось ловить его уже после выводки, поэтому без розетки, платка и выводного оголовья.

capaBND-8Rg.jpg


Все эти лошади проходят испытания на Краснодарском ипподроме.
 
Про Живопись: 2007 г.р., отец - чкв Фотарий, мать - Виза от ахалтекинского Дара и донской Засушки
 
Смешная фразочка была в видео: "Там в полях зимой снега по самые... ну, по колено!"
 
Последнее редактирование:
На 3.35 минуте два туркмена ведут обалденного текинца !!Очень жаль ,что у Леонида Бабаева нет возможности высказываться на этом форуме.Совершенно согласна с Ольгой Соболевой,что на данном этапе развития породы,многие недостатки строения вполне могут нивелироваться грамотной работой всадника
 
На 3.35 минуте два туркмена ведут обалденного текинца !!Очень жаль ,что у Леонида Бабаева нет возможности высказываться на этом форуме.Совершенно согласна с Ольгой Соболевой,что на данном этапе развития породы,многие недостатки строения вполне могут нивелироваться грамотной работой всадника
Ждем,когда Ольга Олеговна порекомендует своим СТАРТУЮЩИМ спортсменам КУПИТЬ себе ахал-текинскую лошадь,и этот спортсмен начнет на ней стартовать.Извините,выделила ключевые моменты капслоком.
 
Съездили тут на Чемпионат М.О. по выездке. Ни одного тека за два дня.
Если не путаю, не отслеживал только детские езды.
Более того по юношеским ездам за два дня ни одной лошади отечественного разведения выше 6 места.
Победитель и призеры - лошади с очень современными движениями.
С данного уровня стартов начинается теперь присвоение КМС в выездке. За два дня выполнил разряд данный один человек. Подтвердили еще 4, все на импорте.
С таким качеством движений и выездкой, что простите пока подобных по уровню теков не видел.
Судейская бригада на 100% менялась т.е. первый день были один судьи, во второй совершенно другие. Результат был примерно схожий.
Мораль. Можно сколь угодно долго слушать комплименты от именитых тренеров и судей на породных мероприятиях, но как только дело дойдет до общего зачета, простите скажу прямо, без шансов. И не только у теков, но и у просто отечественных лошадей. Замечу, что теперь КМС- 67%, а это практически все семерки за элементы...
И после отмены общих оценок результаты снизились на 1-1,5 процента в серднем, просто по закону больших чисел.
И полностью присоединюсь к посту уважаемой Г.Б. Барышевой, льстить самолюбию владельцев и разведенцев теков О.О. будет смело ,но все ее ученики уже давно на импорте, либо квази импорте. Теков покупать не велено.
 
скажу прямо, без шансов. И не только у теков, но и у просто отечественных лошадей.
В "нашенских" нет такого накала страстей, да? :D
Вообще, результат предсказуемый, потому что на стартах пониже рангом теков тоже не очень видно. Вы же не думали, что они, как чёртик из табакерки, из ниоткуда сразу на Чемпионат М.О. поедут?
 
Ну вот всё и выяснилось наконец. Теки никуда не годны.
Теперь уже можно надеяться, что любители импорта будут хвалить импорт в темах про импорт?
 
Ну вот всё и выяснилось наконец. Теки никуда не годны.
Теперь уже можно надеяться, что любители импорта будут хвалить импорт в темах про импорт?

Можно маленький вопрос?
По каким конкретно параметрам вы сделали вывод, что я любитель импорта? Все мои спортивные и даже хобби лошади до настоящего момента были только отечественного разведения, да некоторые с долей иностранной крови, но полностью импортных не было никогда. Напротив, я большой сторонник, что на уровне как раз региональных стартов, вполне могут, и должны быть конкурентные отечественные лошади в выездке. Все мои спортсмены выступали только на отечественных лошадях, без исключений.
Но, тут есть одна неприятная особенность. Повышение резкое процентов выполнения КМС, вкупе с таким же резким сокращением турниров на которых могут данный разряд юноши выполнить, и отменой трех из четырех общих оценок, именно в этом сезоне, повлекло очень интересные последствия, как рах среди юношей, заветный разряд очень хочется, времени на выполнения скажем прямо не много, а по опять таки статистики ставят теперь за 67% в основном лошадям машущим ногами через уши, т.е. импорту.
Следовательно, целевая группа - юные звезды выездки, а так же их родителей с деньгами данную закономерность, обычно с помощью тренера, поняли и сделали соответствующие выводы, в том числе по закупочной программе.
Возвращаясь к текам, они могут и должны, выступать в выездке, особенно на данном региональном уровне.
Тем более есть трен депо с приличным поголовьем именно что выездковых теков, относительно недалеко от Москвы.
Но, старты с реальной конкуренцией владельцы теков реально боятся. Почему, мне лично не понятно.
 
а по опять таки статистики ставят теперь за 67% в основном лошадям машущим ногами через уши, т.е. импорту.
Не совсем по теме, но очень интересно: ведь ходили упорные слухи, что отмена 3 общих оценок - шанс для наших судиться наравне с импортом без поправки на "машущие переда". Оказалось наоборот?
 
Можно маленький вопрос?
По каким конкретно параметрам вы сделали вывод, что я любитель импорта?
Если речь конкретно о Вас, я сделала вывод, что Вы - любитель РВ:D Если не права - сорри.
Просто не очень понятны цели вывешивания масштабных "прростыней" о том, как где-то что-то состоялось, но в отсутствии теков, КОНКРЕТНО в теме про теков.
 
Просто не очень понятны цели вывешивания масштабных "прростыней" о том, как где-то что-то состоялось, но в отсутствии теков, КОНКРЕТНО в теме про теков.
Лично я любитель теков, и владелец текинца, и мне глубоко плевать на все эти "простыни", мне даже читать их не интересно, потому осилив одну один раз и поняв суть более не читаю. Просто как их вижу скуку навивает, с моей точки зрения это все равно что воду в ступе толочь. Сама я попокататель, люблю коней, люблю поля, и мне какую лошадь не дай, я на соревнования не поеду, я поеду получать удовольствие от общения с лошадью, от прогулки верхом, и т.д. И глубоко мне наплевать на любые соревнования. Ахалтекинца выбрала сознательно, о выборе не жалею. С этой лошадью интересно, вот уже 7 лет мы с моей лошадью, и мне с ней интересно. Красив, умен, приятен в общении, в езде не стану лукавить, под опытного всадника, если он не играет, с ним что то не так. Пусть кто то считает это упущением в воспитании, кто то не достатком работы с лошадью, однако что так, что эдак, мне с ним не выступать, в прокат не сдавать, а меня подобное положение дел вполне устраивает. Если бы мне нужен был спорт с перспективами на развитие так сказать, скажу честно, меня бы тут не было, я бы занималась этим самым спортом, и перетирать кто как выступил и на что годятся кони той или иной породы не стала бы. Мне надо было бы анализировать свою езду, свою лошадь, свой результат работы с ней, результаты коллег. И работать-работать и работать, что бы достичь хорошего, а не посредственного результата. Но простите, не тут, а с тренером. А постольку поскольку я попу катаю, и не в какой спорт совсем не стремлюсь, то почему бы не зайти иногда и не посмотреть, может есть с кем поболтать на конную тематику о любимых текинцах.
 
Сверху