На что годятся ахалтекинцы?

Какой хороший рассказ о переходе.
Любая другая лошадь бы сдохла .
Текинцы все стерпят и все выдержат.
В этом их сила !
Но не годны же они к пробегам ;) Ну не годны ;)
 
Не путайте длительные переходы под названием "пробеги" со спортивной дисциплиной с аналогичным названием. Абсолютно разные требования к подготовке лошади, критерии,по которым оценивается успешность, скорости и прочее.
Пока нет в этом спорте текинцев на профессиональных дистанциях и с конкурентными скоростями. А в призах на соревнованиях уровня ЧМ и ЧЕ не было и, скорее всего, не будет никогда.
И пока не появятся реальные текинцы с реальными результаты -- все разговоры о их якобы невероятных дистанционных способностях так и останутся трепом ни о чем.
Хотя пробуют лошадей этой породы в пробегах часто, достаточно посмотреть протоколы на 40-80 км. Теки там часто встречаются. Особенно на 40. А вот дальше почему-то не бегут.

Любые другие лошади не сдохли бы ни разу при таком переходе. А дончаки, кабардинцы и многие аборигены справились бы ничуть не хуже.
Что не умоляет героизма всадников и их текинских лошадей, совершивших такой переход.
Но не позволяет пренебрежительно отзываться о всех остальных.
 
Ну конечно :)
Как всегда ;)
Меня уже смех распирает от Того как на мое белое - кричат - чёрное ;)
При этом ранее выкладывали результаты и 80 и 120 на текинцах .

Не-а , не было результатов да и не текинцы бежали. Да и не бежали они вообще :)
:D
 
дончаки, кабардинцы и многие аборигены справились бы ничуть не хуже.
Что, кстати, подтверждает рассказ Перовской Ольги "Чубарый", где конь на ледяном переходе спас хозяина и трое суток стоял, примороженный ко льду, пока его не спасли, и выжил.
Рекомендую почитать.

Это я так, вспомнила оффтопом, сама только что перепрочла.
http://www.orlovhorse.ru/?page=16&Book=403&Glava=1
 
Ну конечно :)
Как всегда ;)
Меня уже смех распирает от Того как на мое белое - кричат - чёрное ;)
При этом ранее выкладывали результаты и 80 и 120 на текинцах .

Не-а , не было результатов да и не текинцы бежали. Да и не бежали они вообще :)
:D

У меня (и не только у меня) эти дистанции ходили беларусы и башкиры под детьми. Что ни разу не делает их пробежными лошадьми.
Конкурентной скорости не показывают, как бы это некоторым фанатикам не хотелось.
А просто кататься подолгу верхом -- почему бы нет? 4 ноги, голова, хвост -- можно.

tabaki_k, для меня удивительным примером стал кабардинский жеребенок. Он очень не вовремя родился -- в ночь перед перегоном табуна в горы. И через несколько часов после рождения начал путь длинной в 50 км. Вверх. В горы. Дошел. Пережил зиму. Вырос в отличную лошадку.
 
Пока статистика по текам в пробегах не самая впечатляющая, спортсмены не берут на серьезные дистанции это к сожалению факт. Исключений в последние годы по России практически нет. Вся статистика есть чуть ранее в теме. На Эквиросе понравился один буланый тек, если не ошибаюсь он выиграл абсолют. Был на параде закрытия. Яркий, породный, цельный, без видимых недостатков и пороков экстерьера.
 
Конечно, и весьма существенное,предлагаю купить словарь русского языка орфографический...
 
Значит как обычно по теме сказать ничего. Печально. Поводов для смеха не много, есть древняя во многом уникальна порода, востребованная воде как во многих областях КС от Скачек до джигитовки, но в самых массовых и скажем прямо денежных в плане кошелька покупателей, видах КС - классических, или грубо говоря видах КС культивируемых в рамках ВКИ, за последние годы порода не без участия курирующих представителей ВНИИКа и ряда заводчиков резко сдала свои позиции, потеряла ниши и не смогла создать четкого позиционирования на рынке. За очень редким исключением, практически одно единственное хозяйство в России ведет селекцию в том числе по спортивным качествам. Все остальные по мастям и шоу способностям. Хотя даже в хозяйствах не специализирующихся на Спортивной селекции могут рождаться теки с достаточно приличными движениями на свободе, к примеру как Гардаган в Астраханской области рожденный, но тут встает вопрос уже подготовки, раскрыть потенциал классного тека не под силу любителю, как горько это не звучит, но это факт. И если лошадь с хорошими задатками попадает в руки чайника, то результат селекции каким бы он не был приятным и потенциально значимым дял спорта увянет не раскрывшись как сорванный бутон. Пока интереса спортсменов к работе с теками на уровне спорта реального нет, особенно за собственные средства. Если спонсирует владелец лошади, да будут готовить и стартовать по мере сил, но сразу надо признаться без особой надежды на результат конкурентный. Дабы не быть голословным, будет в етме статистика теков за этот год на стартах зафиксированных в России. Орфографию боюсь поправлять чуть проще, чем статистику собирать, но вам удобнее безапелляционно ржать там где надо плакать.
 
Последнее редактирование:
Самое интересное - пренебрежительно отзываются о текинцах. И тут же - не позволительно отзываться пренебрежительно о других породах.
 
Можно конкретные указание где конкретно несправедливо и пренебрежительно отзывались о теках?
 
Если любителям породы так хочется, чтобы теки были в большом спорте, почему бы вместо того, чтобы доказывать это буковками, не взять достойного представителя породы и не подготовить его? Своими руками или руками берейторов?

Если бы кроме Макки БП постоянно бежал еще десяток лошадей с результатом 65%+ , глядишь, и поменялось бы отношение к этим лошадям в спорте.
 
Можно конкретные указание где конкретно несправедливо и пренебрежительно отзывались о теках?
Кирилл, у них режим обиженных по умолчанию. Тут уже кто как не разговаривал с аналитикой, на все один ответ - вытравитеахалтекинцев.
Можно только посочувствовать.


ЧСХ, бежит башкирка БП одна. Бежит и бежит. И у кого-то нет истерики каждый раз, что вот, видите, и они способны, а вы говорите, ничего не могут, сволочи!
Просто лошадка работает.)
 
ЧСХ, бежит башкирка БП одна. Бежит и бежит. И у кого-то нет истерики каждый раз, что вот, видите, и они способны, а вы говорите, ничего не могут, сволочи!
Просто лошадка работает.)
И сколько раз в башкирской теме про эту лошадку написали "аналитику" в стиле "и шагает хреново, и рысит отстойно, а про галоп и речи нет"? И шея не та, и спина, и ноги и вообще "куда лезут, всё рано нормальные люди купят немца"..?
 
И сколько раз в башкирской теме про эту лошадку написали "аналитику" в стиле "и шагает хреново, и рысит отстойно, а про галоп и речи нет"? И шея не та, и спина, и ноги и вообще "куда лезут, всё рано нормальные люди купят немца"..?
Там писали, что работа с лошадью, не заточенной природой для выездки, в ключе БП интересна и сложна, как минимум. И что с башкирами работать очень тяжело. И никто с этим не спорил.
Все все понимают просто прекрасно, там нет необходимости разжевывать очевиднейшие вещи.))
 
Справедливости ради замечу, что лично я про ахалтекинскую породу слышала негатива много больше, чем про любую другую, ещё до владения теком. И даже не про спортивные качества, слова в песне всегда примерно одни и те же: злые, неадекватные, убивают, скачут как ненормальные и тд. Я долгое время знала лично только одного текинца (лично - в смысле общалась и верхом немного работала) - это Аргона из Белки. Обычно когда слышала такой негатив про породу, приводила его в пример, вон мол чудесный конь, спокойный, самовоз до 130, куче детей разряды привёз, никого не обидел. Чаще всего в ответ слышала, что это счастливое исключение и у коня вообще не текинский характер. Что ж)) Я теперь вот тоже владею исключением и все адекватные теки наверное из той же оперы.
И я не преувеличиваю, реально именно про текинскую породу вот такое вот говорят. Почему?(
 
Последнее редактирование:
потому что это сложившийся за века образ. Скажите спасибо горячим парням из южных стран, которые эти качества селекционировали и всячески взращивали (лошадь одного хозяина, горячая, своенравная).
Вы как с луны свалились))) действительно - чего это о теках такая слава ходит? непонятно))
 
Сверху