На что годятся ахалтекинцы?

Эти лошади действительно весьма своеобразные и сложные в работе, лошади одного хозяина. Персоналу с ними бывает трудно, по характеру не сахар, прямо скажем, дуркуют еще как(кто разносит под верхом, кто отказывается двигаться вообще, кто в руках ведет себя невоспитанно – свечкует, убегает с чомбура итд.), но если уверены в себе и справитесь, то будет очень отдатлив и послушен. Они привязчивы к хозяину как собаки, для них имеет смысл кто их ведёт и кто сидит сверху.

В какой спорт пойдут: имхо, выездка. Потрясающе гибкие лошади на хорошем мягком ходу.
Конкур - честно, вряд ли. Я бы пожалела их очень сухие и тонкие ноги. Хотя на них прыгают, и, более того, прыгают высоты немалые. Посмотрите на тех же коней из "Небесного Аграмака"
Если смотреть шире, чем конный спорт, то хорошо пойдут в пробеги, т. к. очень выносливы, также их можно увидеть в ипподромном спорте(скачки).
Текинцы для пробегов не идут. Их пытались там использовать, но увы... Современные пробеги и военные переходы, в которых они показали выносливость - разные совершенно.
 
Текинцы для пробегов не идут

Ахал-текинцы отличные лошади для пробегов) Возможно, был плохой тренинг перед пробегами, в тч плохое кормление и результатов нет. Обычно, это длительный и грамотный тренинг (ок. 6 мес и 3-4 часа тренировка в день, в тч еще шаговая работа - ок. 1 час) и результаты в пробегах будут замечательными)
 
Последнее редактирование:
Пролистайте тему назад, немало прибрежных текинцев показано как в России, так и за рубежом.
У меня лично был текинец на 80, к сожалению, пал, весь потенциал остался не раскрыт. Готовлю молодого, отлично держит нагрузку и прекрасно восстанавливается.
 
Результаты приведите. Пробежных текинцев полтора на все поголовье. Нет, я нежно люблю эту породу, но плотно занималась пробежной темой. Это не для теков.
 
Я результаты официальные несколько лет отслеживаю и так знаю кто и как выступает. Это вопрос к тем, кто говорит, что текинцы хороши в пробегах.
 
Текинцы для пробегов не идут. Их пытались там использовать, но увы... Современные пробеги и военные переходы, в которых они показали выносливость - разные совершенно.
Результаты приведите. Пробежных текинцев полтора на все поголовье. Нет, я нежно люблю эту породу, но плотно занималась пробежной темой. Это не для теков.
Я результаты официальные несколько лет отслеживаю и так знаю кто и как выступает. Это вопрос к тем, кто говорит, что текинцы хороши в пробегах.
Да мы все тут уже поняли, что текинцы вообще никуда не годятся. )) Ни в конкур, ни в выездку, ни в скачки, ни в пробеги. Вообще никуда!))?‍♀️
 
Скачки для ахалтекинцев проводят? Проводят. В выезде, конкуре и пробегах участвуют? Участвуют. А вот то, что в этих видах спорта они серьезной конкуренции специализированым породам не составляют факт. Который в силах изменить заводчикам породы и любителям. Ведите селекционную работу в этом направлении, выступайте, пропагандируйте породу. Вот Бабаев работает в этом направлении и уже видно результаты.
 
Пролистайте тему назад, немало прибрежных текинцев показано как в России, так и за рубежом.
У меня лично был текинец на 80, к сожалению, пал, весь потенциал остался не раскрыт. Готовлю молодого, отлично держит нагрузку и прекрасно восстанавливается.
Вот и показывайте и доказывайте на своем примере. К сожалению в официальных соревнования за последние годы только пара текинцев пробегала. По своему строению лишь малая часть текинцев перспективна в пробеги. Думаете, мы в заводе не пробовали их тренировать в этот спорт? И поголовье для отбора было большое и показатели восстановлен отличные. Но арабы пошли в спорт, а таки нет. Зато прыгали замечательно. Только работа с ними более кропотливая, чем с тракенами и т.п. Вот за это спортсмены их и не долюбливают.
 
Вот и показывайте и доказывайте на своем примере. К сожалению в официальных соревнования за последние годы только пара текинцев пробегала. По своему строению лишь малая часть текинцев перспективна в пробеги. Думаете, мы в заводе не пробовали их тренировать в этот спорт? И поголовье для отбора было большое и показатели восстановлен отличные. Но арабы пошли в спорт, а таки нет. Зато прыгали замечательно. Только работа с ними более кропотливая, чем с тракенами и т.п. Вот за это спортсмены их и не долюбливают.
Мы будем стараться!)
 
Одна пробежница взяла текинца скрепя сердцем и зубами:)
Она до сих пор не поняла, почему недолюбливала текинцев!
Она говорит- инопланетянин! Он другой! Но он такой хороший:) Мы с ним понимаем друг друга с полуслова .
Завтра скажу вам результаты ахалтекинца.
 
Только уточню. Финишировал он с четвертым результатом, а не все лошади идут в международный зачет. Вот ему и повезло стать третьим в международном, а в национальном четвертый. Только почему он числится полукровным?
 
Гариф
"До этого два национальных старта на 40 и два на 80 - первые, международный 80 тоже первые?

Только уточню. Финишировал он с четвертым результатом, а не все лошади идут в международный зачет. Вот ему и повезло стать третьим в международном, а в национальном четвертый. Только почему он числится полукровным?
На него нет племенного паспорта. Хозяйке он и не нужен.
А так- чистокровный. Просто Бабаев не делает на своих паспорта.
 
Ну это мы знаем. А как людям доказать, что ахалтекинцы могут успешно финишировать в серьезных пробегах? В официальных результатах он полукровный. И ахалтекинская порода нигде не фигурирует, происхождение не подтверждено. Печалька.
 
Я говорю про паспорт вниика. В базе его нет. Когда получала спортивный паспорт хозяйка, не было племенного, Но конь чистокровный . В принципе для спортивных это роли не играет ( я про паспорт)
 
Сверху