На что годятся ахалтекинцы?

Я писала в группе на Фейсбуке, дублирую здесь: Мы с моими спортсменами будем рады взять в работу ахалтекинских лошадей. Финансовые условия обговариваются отдельно с каждым спортсменом. Результаты моих спортсменов есть в свободном доступе, мы готовы к сотрудничеству. Это не реклама, т.к. никаких шагов со стороны коннозаводчиков сделаны не были и не будут, это очевидно. Только упреки в адрес тренеров и спортсменов, которые не хотят за свои деньги покупать лошадей данной породы. Пока среди моих спортсменов нет желающих купить лошадь данной породы, но мы с удовольствием будем с ними работать.
 
Последнее редактирование:
Мне интересно, скачки, это спорт или уже не то, ещё не это? Понятное дело что в скачки текинцы годны. И существование текинцев скакового класса и шоу класса вроде нет смысла ставить под сомнение.
И да, вот ведь странно, годны в скачки, фигня, годны катать попу хозяина в полях, фигня, годны попрыгать на уровне любителей, фигня, не годны выиграть БП на олимпиаде в современной выездке, во, во, во, на этом и сделаем акцент как не природных никуда с такими формами.
 
никаких шагов со стороны коннозаводчиков сделаны не были и не будут,
Зато Лёня Бабаев тут писал что открыт для диалога, спортсменов приглашал. Выходит дело что все это пустая болтовня, впрочем не удивительно.
 
Зато Лёня Бабаев тут писал что открыт для диалога, спортсменов приглашал. Выходит дело что все это пустая болтовня, впрочем не удивительно.
Я открыта для диалога и сотрудничества и г-н Бабаев это знает, также как и другие коннозаводчики. Я тренировала на базе "Гуртбиль", и об этом тоже многие знают. Только платить за работу желающих нет, все хотят продать лошадей и возмущаются, почему мы не хотим их покупать за свои деньги. Но ведь каждый человек за свои деньги имеет право покупать то, что считает нужным, верно?
И кто мешает поставить в работу ахал-текинца всаднику любого уровня?
 
Последнее редактирование:
Я открыта для диалога и сотрудничества и г-н Бабаев это знает, также как и другие коннозаводчики. Я тренировала на базе "Гуртбиль", и об этом тоже многие знают. Только платить за работу желающих нет, все хотят продать лошадей и возмущаются, почему мы не хотим их покупать за свои деньги. Но ведь каждый человек за свои деньги имеет право покупать то, что считает нужным, верно?
И кто мешает поставить в работу ахал-текинца всаднику любого уровня?
Коннозаводчики все хотят продать. На Западе схема сформировалась очень давно. Выращивают до отъема, продают тем, кто тренирует по цене отъема, далее, тот, кто тренирует продает за большую стоимость в руки любителя или спортсмена. Вариантов - дать бесплатно за работу практически нет. Спортсменам покупают их спонсоры и только благодаря им они имеют возможность выступать на классных лошадях, включая И. Верт. Кто-то, как Хестер, покупает дешево и делает этих лошадей дорогими.

У нас заводчики выращивают уже до уровня, когда лошадь должна что-то стоить, что-то иметь за плечами, а она по большей части ничего и не может, да и ветчек часто хромает.
Видимо, с продажей текинцев у заводчиков проблем нет, раз они ничего не меняют. Потому что из хороших хозяйств лошадей бронируют еще до рождения.
 
Коннозаводчики все хотят продать. На Западе схема сформировалась очень давно. Выращивают до отъема, продают тем, кто тренирует по цене отъема, далее, тот, кто тренирует продает за большую стоимость в руки любителя или спортсмена. Вариантов - дать бесплатно за работу практически нет. Спортсменам покупают их спонсоры и только благодаря им они имеют возможность выступать на классных лошадях, включая И. Верт. Кто-то, как Хестер, покупает дешево и делает этих лошадей дорогими.

У нас заводчики выращивают уже до уровня, когда лошадь должна что-то стоить, что-то иметь за плечами, а она по большей части ничего и не может, да и ветчек часто хромает.
Видимо, с продажей текинцев у заводчиков проблем нет, раз они ничего не меняют. Потому что из хороших хозяйств лошадей бронируют еще до рождения.
Согласна, Пусть продают, мы только рады. Но заводчики этой породы постоянно пишут о недооценке данных лошадей в спорте, обвиняя в этом всех: судей, спортсменов, тренеров. Лошади продаются, все отлично! Тогда не надо пытаться постоянно всех убедить что это лучшая порода для спорта, а мы такие неумные, отказываемся с ними работать. Работать мы будем с любой породой, покупать себе будем то, что считаем нужным. Вот и все.
 
Согласна, Пусть продают, мы только рады. Но заводчики этой породы постоянно пишут о недооценке данных лошадей в спорте, обвиняя в этом всех: судей, спортсменов, тренеров. Лошади продаются, все отлично! Тогда не надо пытаться постоянно всех убедить что это лучшая порода для спорта, а мы такие неумные, отказываемся с ними работать. Работать мы будем с любой породой, покупать себе будем то, что считаем нужным. Вот и все.
Да никто особо вроде не пишет. Воросов упрямо выращивает спортивных текинцев и есть отличные экземпляры. Есть достойные результаты. К сожалению, на текинцах также работают современные принципы работы - шкала выездки, езда от себя, постепенность работы без форсирования. Вот в кадровом вопросе проблема. Текинец лошадь пластичная и талантливая, поэтому всегда есть искушение форсировать. Ну это не только текинцев касается.
В принципе, как я писала, европейские заводчики имеют в виду текинца, когда пытаются придать своим спортивным коням больше пластики в движениях. Если сравнивать коней современных и лет дцать назад это совершенно разные лошади. И если орловец это араб под увеличительным стеклом, то те же некоторые представители европейских спортивных пород - это текинец в спортивном типе.
 
На Западе схема сформировалась очень давно.
Ну зачем нам тащить сюда с запада то да сё, уже и так тащат штрафы, но не зарплаты, праздники, многие вообще не в кассу, европейские ценности, на кой они нам, своих что ли нет, и т.д. ну вернёмся к лошадям. Текинцев пачками продают в Китай, и пока китайцы покупают, ничего кроме болтовни заводчикам не надо.
 
Стремится к усредненному типу лошадей - не надо) В ахал-текинцах всегда были разные типы
Я про то, писала, что если всех загонять в одни рамки то они и будут через некоторое время выглядеть одинаково.
 
Только платить за работу желающих нет
Может в этом частично кроется нежелание заводчика-лишние расхода при туманной перспективе? За постой плати, спортсмену плати, старты оплачивай и прочие расходы, включая перевозку. Аренда может устроить обоих заинтересованных лиц? Если что, сейчас случной сезон пройдет, берите нашего Боню для эксперимента, выезжайте, он парень послушный)))
 
Может в этом частично кроется нежелание заводчика-лишние расхода при туманной перспективе? За постой плати, спортсмену плати, старты оплачивай и прочие расходы, включая перевозку. Аренда может устроить обоих заинтересованных лиц? Если что, сейчас случной сезон пройдет, берите нашего Боню для эксперимента, выезжайте, он парень послушный)))
А потом что? Опять в случку?
Случка и серьезная выездка вещи малосовместимые. Жеребец может быть мега-воспитанным, но все равно после случек несколько месяцев приходится тратить на настройку. Берейторам, настроенным на результат, да еще оплачивающим самостоятельно содержание лошади, такой вариант едва ли понравится.
 
потом что? Опять в случку?
Случка и серьезная выездка вещи малосовместимые.
Ну как бы раньше то у наших спортсменов жеребцы и выступали, и результат показывали, и в завод производителями ездили. Дело не в этом, скорее дело в том, что оплачивать аренду лошади для того что бы поработать с ней не интересно не спортсмену, не берейтору. Мотаться куда то с базы далеко и ежедневно что бы поработать с лошадью просто на одном энтузиазма, пожалуй то же не интересно.
 
Может в этом частично кроется нежелание заводчика-лишние расхода при туманной перспективе? За постой плати, спортсмену плати, старты оплачивай и прочие расходы, включая перевозку. Аренда может устроить обоих заинтересованных лиц? Если что, сейчас случной сезон пройдет, берите нашего Боню для эксперимента, выезжайте, он парень послушный)))
Вы предлагаете арендовать у вас лошадь?
 
Может в этом частично кроется нежелание заводчика-лишние расхода при туманной перспективе? За постой плати, спортсмену плати, старты оплачивай и прочие расходы, включая перевозку. Аренда может устроить обоих заинтересованных лиц? Если что, сейчас случной сезон пройдет, берите нашего Боню для эксперимента, выезжайте, он парень послушный)))
Это вы классно придумали - за аренду заплатить, свое время и свои знания вложить (в чужую лошадь)... а какой профит с этого спортсмену/берейтору?
 
Последнее редактирование:
Ну как бы раньше то у наших спортсменов жеребцы и выступали, и результат показывали, и в завод производителями ездили. Дело не в этом, скорее дело в том, что оплачивать аренду лошади для того что бы поработать с ней не интересно не спортсмену, не берейтору. Мотаться куда то с базы далеко и ежедневно что бы поработать с лошадью просто на одном энтузиазма, пожалуй то же не интересно.
Можно крыть и выступать. Но! После случки лошадь заново втягивается в работу, нельзя сразу взять и вернуться к интенсивным спортивным нагрузкам. И очень сильно теряется концентрация. То есть вроде лошадь в подчинении, ничего плохого не делает, но мысли все не о работе - даешь команду, а реакции или нет, или ответ не сразу. Пропадает тонкость управления.
Естественно, это все решаемо. Но теряешь 3-4 месяца после случного сезона, чтобы просто вернуться к тому, на чем закончил.
Если лошадь частная, берейтор на зарплате, то все ок - аккуратно втягивает в работу, убирает из головы лишние мысли и продолжает совершенствовать лошадь.
Но если человек берет чужую лошадь, оплачивает ее содержание и не берет денег за работу - вариант то работать, то крыть едва ли будет интересен.

У меня, например, сейчас на таких условиях лошадь в тренинге. Я ее не покупала, но содержу за свой счет и работаю бесплатно, чтобы выступать. Если бы хозяин решил забрать на месяцок-другой, сказала бы, что возвращать не обязательно.
 
Но! После случки
Мне кажется, что Вы слишком сгущаете краски. Вы должны быть в курсе, что хорошей лошади необходим хороший отдых. У всех топовых спортсменов есть период времени, когда лошадь не стартует, когда она отдыхает. У всех топовых спортсменов лошади гуляют, у всех обязательно работают не только в манеже и на плацу, но и в полях. У нас же хорошую лошадь как правило стремятся прогулок лишить, вдруг повредится, работа только плац, манеж. Почему то меня не удивляет что у наших не очень то получается конкурировать, не зависимо от того, какая лошадь.
 
Про отдых - несомненно.
Но случка - уж очень специфический и травмоопастный "отдых".
Я лучше со своими лошадьми на месяц к морю съезжу, полезнее и приятнее.

Я краски не сгущаю. А как раз работаю с жеребцами, которые весной кроют. И потом мы с берейтором это все дело расхлебываем. Но это мои личные жеребцы. Была бы возможность наморозить и крыть искусственно - никогда бы не развлекалась таким образом.
 
Это вы классно придумали - за аренду заплатить, свое время и свои знания вложить (в чужую лошадь)... а какой профит с этого спортсмену/берейтору?
Такой же как и заводчику. Затраты на коня увеличиваются многократно, а выгода заводу? Лошадь должна зарабатывать деньги, а не стоять за красивые глазки. Либо она в производящем составе, либо выращивается и продается. Пример Успенского- Шумер-Шаэль, Мамдух-Тарки работали в заводе, потом возвращались в тренинг на базу. Молодняк тренируется и продается. Кроющий жеребец заработает на случках больше, чем, если будет работаться и иногда выступать.
Вы предлагаете арендовать у вас лошадь?
Если есть интерес и условия устроят всех, почему нет? Естественно, все обговаривается)
 
Сверху