Начало пути. Гуляем в лесу и пасемся:)

Re: Начало пути

11ое занятие
Третий день подряд - а заниматься все равно дико хотелось. Боль в мышцах не прошла, но и не стала сильнее, главное, что ни спина, ни шея не мешают сидеть в седле. А вот сухожилие левого бедра.. ну, сильнее оно болеть тоже не стало, и ладно.
Сегодня мы поменялись местами - Мишку усадили на Радость, а я села на Памира.
От коня у меня уже оставалось странное впечатление - в прошлый раз мне приходилось постоянно его двигать, получалось не очень , и сложилось ощущение полного отсутствия взаимопонимания.
Тут занятие началось с того, что Ибрагим дал мне отшагать его в руках (еще до прихода Ирины). Мерин сразу заявил, что сегодня очень ветренно, значит деревья - страшные, и даже шагать в руках я в их сторону не желаю. Эх..
Шагать ему все же пришлось, пару кругов вознаграждались сахаром, но ощущение осталось странное...
Села верхом, мерин боялся шуршащих деревьев, качающихся веток (это при том, что Мишка вообще спокойный конь), да и идти головным его не сильно радовало.
В добавок, второй раз подряд Ритка, гуляющая в леваде, явно наезжала на него каждый раз, как он проходил по стенке (при этом на Радость она не обращала вообще никакого внимания).
НО! двигать мерина получалось, и получалось довольно легко, хотя мне казалось, что он очень туг на шенкель. Возможно, послушности ему прибавил хлыст, на котором Ирина настаивает при КАЖДОМ занятии, хотя я его использовала один или два раза всего.
К середине занятия, я поняла, что забыла надеть краги, а на мне опять кроссовки, которые застревают в стремени, если проваливаются в него по язычок. Впрочем, правильное положение шенкеля, пятка вниз и все дела, ни разу за занятие не дали ноге провалиться, чему я очень порадовалась.
Левая нога на рыси работала неправильно, потому что сухожилие ацки болело. Но, благодаря этой неприятности, на несколько секунд мне удавалось сесть так, чтобы ни во что не упираться - ни в колено. ни в пятку - а выталкиваться каким-то совершенно непонятным образом. При этом движении не болело вообще ничего, и нога оставалась в правильном положении.
Жалко, что это получилось всего на несколько секунд, а дальше опять приходилось делать упор левой ногой в стремя... Скорее бы потянутое сухожилие очухалось.
Мишка снова осваивал рысь, Ирина очень терпелива с ним, пол занятия он опять провел на корде, где она объясняла ему, как именно надо правильно пропускать темп.
Ну а к концу занятия... !!! К концу занятия Ира взяла меня на корду и мы попробовали галоп. :eyes:
Слава богу - ехали по часовой стрелке, поэтому высылать надо было пробовать правым шенкелем. Получилось раза с третьего, и то видимо от команды ГАЛОП, страшно, непривычно, и так.. неописуемо )))) Правда для себя я решила, что видимо еще не готова, что надо порысить еще, поучиться управлять. Да и сухожилие окончательно умерло после галопа, с непривычки я прилично напрягала шлюсы, хотя внутренняя пятка все равно шла вниз (впрочем, внешняя ступня почему-то вообще теряла стремя). Но ощущение... ощущение было прекрасным, и, ттт, я не свалилась ))
После занятия попили чайку, принесенного нами в термосе, согрелись и поели "итальянских" пирожных, оказавшихся банальной картошкой за мое прошлое падение. Я попыталась попроситься к Ирине в Орион на занятие в будни, после выступлений, разумеется, она по крайней мере не отказала. уже хорошо... хочется заниматься на неделе. Очень хочется.
Вот..
Чудесное занятие ) только вот болит все... к субботе надо подлечиться!
 
Re: Начало пути

Когда кобыль увидела бабульку с внучкой, притворилась старой слепой вечно голодной лошадью, бабуся чуть не прослезилась и со словами "сейчас, миленькая, не кормят, потерпи немного" живо распаковала здоровенную упаковку сухарей.

:lol: тащусь от кобылы!

Галя, ты просто умничка)) одиннадцатое занятие и ужо бежать!)) Того и гляди, буду тебя вместе с Юлей-Лялей в лесу терять! ну, кого-нибудь може всё-таки и потеряю!
Всё же хорошо, что ты на нашу начкона нарвалась.

Рита в леваде при Ирине?! :shock: теперь у меня есть фото-доказательства! Спасибо, видимо, Мише)))
 
Re: Начало пути

Ивушка написал(а):
:lol: тащусь от кобылы!

Да ты глянь на эту честную морду.. разве она может врать о своих голодных муках? :lol:

Ивушка написал(а):
Галя, ты просто умничка)) одиннадцатое занятие и ужо бежать!)) Того и гляди, буду тебя вместе с Юлей-Лялей в лесу терять! ну, кого-нибудь може всё-таки и потеряю!

спасибо, Наташ :oops: на самом деле мне рановато еще, но ощущение потрясное!! буду очень стараться :wink: в такой компании грех не потрудиться ))

Ивушка написал(а):
Всё же хорошо, что ты на нашу начкона нарвалась.

Я тоже жутко рада, у Ирины есть что-то такое..педагогическое )) правда меня все уверяли, что она рявкнуть не способна.. нууууу, с нами она таким командирским голосом "почему хлыста нет!! я вас спрашиваю!" ну и теде)) хотя я еще наверное не знаю, как тренера умеют "голосить"

Ивушка написал(а):
Рита в леваде при Ирине?! :shock: теперь у меня есть фото-доказательства! Спасибо, видимо, Мише)))

А это такая редкость?))))
 
Re: Начало пути

ААААА! Поздравляю! Какая ты молодец. Семимильными шагами движешься. Умница. Что ни занятие - то целая вереница новых открытий!
 
Re: Начало пути

Ой, спасибо!!! ))) это все благодаря такой хорошей компании! :wink:
 
Re: Начало пути

Mielga,
это точно! *вздрогнуло*
но тут надо ещё заметить, что у нас даже толковый прокат занимается чаще всего раз в неделю и занятие с галопом растягивается на неопределённое количество недель или месяцев.
У Гали ещё и тренировки плотно стоят)
В понятие "бежать" я вложила скорее галино заметное стремление к прогрессу. :mrgreen: отмазалась типо
Даёшь Галь в прокат! :yes!:
 
Re: Начало пути

гыгы, ну спасибо большое за добрые слова)
повезло мне с отпуском, и с подозрительной Мишкиной покорностью такому его проведению :) правда три дня подряд тяжеловато дались. шею сегодня весь день клинило, но к вечеру она обещала мне на завтра совсем выздороветь :lol:
 
Re: Начало пути

12ое занятие
Отчеты надо писать сразу... но в этот раз не очень получилось. так что попытаюсь вспомнить хоть что-то.
Мишку на Памире усаживала Аришка, у него было очередное занятие по рыси, надеюсь, у него скоро начнет получаться, хотя он отказываться от этой идеи пока не собирается (и слава богу) :roll: .
А меня поставили в сильную смену на прекрасной Радости. Хорошо, что команда была "врозь" :))) а то.. а то я же лузер) плюс почему-то шлюСС так и не отошел, поэтому левая нога опять никак не работала. Благо, что была Радость и халтурить было не сложно. Потом народ на плацу начал галопировать, а я отправилась шагать к Мишкам в левадку. Пошагала, расслабилась... тут Катя говорит - ну что, а теперь иди ты, будет галоп :)
Мне было страшно, я честно пыталась отнекаться, но меня успокоила Наташа на Прошке - ты, говорит, не парься! Радость - она и на галопе радость :))
Ну, думаю, хорошо, куда деваться, чему быть - тому не миновать, и все дела.
Села, поехала... поехалось :) но страшно, если уж честно. Лошади огроменное спасибо, что откатала и не бросила, еще большее спасибо Кате за терпение ))
Помню, что не могла усесться в седло, что не могла приложиться шенкелем к боку, не могла свернуть ее на диагональку, не могла упереться во внутреннее стремя. Помню, что казалось, что несемся быстро-быстро.. :)) вот такая тренировка. Слезла - шлюсс отваливается, но довольная до попы.
Спасибо :)
 
Re: Начало пути

13ое занятие
На следующий день было еще одно занятие.
Шла на него разбитой, уставшей и какой-то... никакой.
Мишка опять гундел "ну давай только не будем до ночи сидеть".. не возьму его в следующий раз, я хочу сидеть до ночи, до утра бы сидела :))
Занятие было в 5 вечера, до этого встали в 8 утра - пошли на шашлыки с друзьями, в лес, идти километров 5 до места шашлыкования. Часа три там, обратно еще 5км. Сразу в автобус и в Лосинку.
Не надо было до занятий так активничать, видимо.
На плацу были только я на сливе и молодой человек на Радости (вроде бы.. я плохо помню, если честно) - к чести его, на мой взгляд, человек, который первый раз сел на лошадь и самостоятельно зарысил - большой. большой молодец!!!
И Аришка взялась за меня - давай, говорит, рысь без стремян, а?
Я - легко!, вынимаю ноги из стремян.. и тут.. Остапа понесло! Я впала в панику, я вываливалась из седла, на поворотах я вообще цеплялась за все подряд, лишь бы не слезть. Не знаю, что со мной случилось, но я реально не могла удержаться.НИКАК. Аришка командирским голосом приказывала расслабиться, но какое тут "расслабиться!" я же падаю!!! я падаю, падаю, падаю и снова падаю :)
Только кругу на 10ом я присиделась и смогла на учебной нормально ехать. На строевой меня так и выкидывало. А ведь это Слива, я уже раз 5 ездила на ней без стремян, и все ж было прекрасно... Пятка вниз категорически не шла, мыски хотели достать до противоположных концов плаца, видимо, шлюсс жалобно поскрипывал, но уже не работал. Когда Полина сдернула меня со Сливы чистить Тумана, я была счастлива!!! Очень счастлива :)
Только рядом с Тумой я расслабилась, и практически тут же позабыла это странное событие :)
Немножко почистила Тумана, посмотрела за занятиями на плацу - Катю сажали в полевой галоп, теперь я знаю, как это выглядит :)) Туман был поседлан под Лешу, который-таки решился не только смотреть, но и участвовать :) Я первый раз видела работу Коня на плацу.. плац, оказывается, такой маленький :))
Вот такое 13ое занятие)) не зря у него такой номер.
 
Re: Начало пути

altsara написал(а):
Радость - она и на галопе радость :))
Эх, я тоже хочу на Радость :cry: Я ведь так на неё и не была ни разу
altsara написал(а):
плац, оказывается, такой маленький :)
О, это точно, Туман великолепен))))
 
Re: Начало пути

14ое и 15ое занятия были очень.. жизнеутверждающими и странными
Начать можно с того, что дождь, шедший всю прошлую неделю ,не пощадил и в выходные.
Правда в субботу мне очень повезло, дождя непосредственно во время занятий не было, но плац представлял собой поле боя земли и воды.
Идя на конюшню, серьезно опасалась, что занятий не будет. НО!!! на плацу была смена!
Мне досталась Радость - каждый раз после занятий на этой кобыле я готова говорить ей Спасибо! В этот раз за следующее: кобыла довольно трепетно относится к грунту, поэтому выбирали мы дорожку посуше - пролегала она вдоль забора, на очередном круге рыси я зацепилась за забор коленкой, штанина в клочья, ужас-ужас, в этот момент я радовалась, что у меня спортивные штаны за 300 рублей, а не хорошие бриджи за 200 баксов. Больной шлюсс почти прошел, но организм категорически сопротивлялся правильно функционировать, я никак не могла опять так хорошо сесть, как до растяжения. Упираюсь в стремена, и все тут. Надо что-то делать... Плюс, паническая боязнь свалиться в это месиво, и как следствие я не могла отцепиться от лошади, бедная Радость. Я очень надеялась, что никакой команды "подобрали повод, галоп" не будет, но Кат сказала "СИДИ!", и я сидела. Это был тихий ужас, куда бежала радость - я не видела, спасибо, что за хвостом, какие там вольты, мама дорогая, я держалась за гриву и пыталась не выронить повод, я теряла стремена, я хотела затормозить - честно хотела :))) я бы может и пошла шагом - но фигушки!!! только когда я откровенно начала держаться ногами без стремян за бока бедной лошади, которая только прибавляла от этого убожества, Андрей скомандовал ШААААГООООМ, и Радость тормознула. Я подобрала стремена, надеясь, что это уже окончательное "шагом" - но нет, галоп продолжился.
Самая прелесть случилась, когда Радости окончательно надоело держать меня на своей шее, и она дернула головой вниз. Как я не улетела вперед, не знаю до сих пор.
В общем, Радость прекрасная кобыла, спасибо ей огромное. Когда я слезла с бедолаги. в руках осталась пара клоков ее гривы.
Кроссовки были мокрые и грязные насквозь, коленка рваная, куртка промокла от мелкой мороси.
Так я поняла, что нужно носить с собой сменные штаны! Поэтому на следующий день я решила, что буду умнее и приду в другой одежде, а для занятий принесу сменку, ибо если я завалюсь на плац на галопе, до дому добраться будет не реально.. кто возьмет в автобус коричневое нечто ? :lol:
После занятий попили чай, согрелись, и я пошла домой. А Катя на Фросе, Диана на Даше и Аришка на Рите поехали меня провожать (лошадок надо было шагать без седла. дождик кончился.) и это была прекрасная дорога до детской площадки - такой экскорт :mrgreen:
Как я добиралась до дома с здоровенной дырой на коленке - отдельная история ))))
15ое занятие
На следующий день я отправилась в джинсах, взяв злополучные заштопанные штаны с собой.
Ну, думаю, теперь я во все оружия, у меня есть штаны!!!!! Дождик подозрительно шептал, что кончаться он не собирается, он я раздраженно отмахивалась. Настроение было разбитое, Мишка заболел и остался дома, Я еще и даун полный - записалась на 16, а запомнила на 17 (простите!!!!).
Подход к конюшне был еще краше, чем в предыдущий день, и представлял собой изрядную лужу практически без проблесков песка.
Ничего. танки грязи не боятся! Плац был пуст, но списавшись с Наташей, я знала - и спасибо ей огромное, она меня посадит :)
Переоделась, мне достался Памир ,которого мы с Жанной убого поседлали (ну не умею я, надо учиться) - Наташа легким движением руки поправила вальтрап и потник, и я села верхом. Стремена Наташа сделала короткие.
Каждый раз я расстраиваюсь, когда мне достается этот коник. И каждый раз, садясь на него, понимаю, какое он чудо. Одна и та же история.
А лошадь и правда великолепный!
На плацу были так же Диана на Суслике и Жанна на Сливе.
Снова я упиралась в стремена, не могла совсем равномерно распределить вес. В смене не могла удержать Мишку от соревнования с Суслом, и он постоянно вылезал вперед, о горе мне! Вольты путала, и вообще - мешала девчонкам нормально заниматься. Бросить стремена опять было стремно, плац превратился в настоящее болото, по нему даже бежал собственный веселый ручеек! Дождь не прекращался, даже усилился. Зато! зато на шагу я смогла отдать повод Мишке и попытаться управлять им только шенкелем и корпусом. И (странно. правда?) раза 4 на шагу получилось свернуть его (правда мы шагали самостоятельно без смены) вообще без повода!
На рыси я пока не могу, первоочередное - повод :(
И тут снова ужасная команда.. ГАЛОП.
Это был уже не такой ужасный ужас, как в прошлый раз. Может быть именно потому, что Наташа сказала сделать короткие стремена!
Правда Мишкин кожанный повод намок и ужасно скользил в руках, я очень пыталась не дать ему обогнать Сусла, на втором кругу я поняла, что могу прижимать его шенкелем к стенке!!! о чудо, я присиделась, стремена были на ногах, и поэтому я уже не боялась их потерять и не цеплялась за них, на поворотах я не вываливалась во все стороны (кроме одного раза, когда мы пошли на вольтик без предупреждения :oops: я начала съезжать в другую сторону), не держалась за гриву (права висела на рте Мишки, потому что мне казалось, это единственный способ не дать ему рвануть вперед Суслика). Бедный Памир. Спасибо ему огромное!
Под конец занятий мы были мокрыми насквозь (дождь так и не прекратился :sink: ), грязными по уши, но лично я - довольной и счастливой.
На середине занятия мы увидели, как к плацу тянется прокат! На улице ливень, холодина, но они пришли!
Отшагав Мишку, я вышла отдавать его в руки пришедшей женщине, спрыгнула смачно в грязюку, и подалась переодеваться. Радость, спасибо тебе за вчерашний урок!! Если бы у меня не было сухих штанов, жизнь моя была бы печальнее :) Слава богу у меня был с собой запасной свитер, пришлось полностью переодеваться. Так я осознала необходимость еще и запасной куртки и !!!! обуви! Кроссовки промокли насквозь, хорошо, что в конюшне было тепло.
Ну а дальше мы перекусили принесенной едой, потом забрали лошадей у проката, теперь я знаю - что после дождя их растирают сеном и накрывают попоной, даже знаю ,как она застегивается )))
Еще мне разрешили растереть ногу Тумана, чем я и была занята минут двадцать. Поняла, что немного побаиваюсь лошадей, когда в темном деннике великан смотрит на тебя со снисходительным видом, ты понимаешь - одно движение копытом, и адьос, амигос! Впрочем, дальше ты думаешь - ведь это же ТУМАН! Хороший, умный, милый Туман, и расслабляешься.
Дальше мы раздали морковку и побрели все вместе домой, дождавшись героиню Диану, которая пошла под дождем отхаживать Фырку на целых полчаса ( :rain:
Вот такие вот прекрасные выходные!
п.с. фоток нетути, потому что мой Мишка первый день по плану не собирался со мной, а на второй день - заболел, и поэтому не гундел "пойдем домой, а???" каждые 15 минут :roll:
 
Re: Начало пути

ух, какие мокрые и весёлые выходные)))) Очень за тебя рада! Миша действительно замечательный коник, и на галопе чудо. Вот подсохнет, и советую как можно чаще ездить без стремян.. прям забудь про их существование. Это наше с тобой спасение для того, чтоб научиться правильной посадке. Прям будем друг у друга их зубами вырывать!!!
Ура Фыре))))
 
Re: Начало пути

ага, я тоже думаю в эту сторону %)
только бы высохло все, благо, погода шепчет :lol:
 
Re: Начало пути

Не надо расслабляться, у него много шуточек в запасе.
 
Re: Начало пути

16ое занятие снова принесло кучу сюрпризов, как конных, так и нет!
После раскорячки на Сливе несколько занятий назад, мне хотелось поездить без стремян, чтобы понять - что это со мной произошло, почему я не могу нормально ехать, почему вываливаюсь из седла?
Ларчик просто открывался... без стремян я ездила, как оказалось, только на Радости :lol:
На Мишке сегодня получилось к концу занятия присидеться на учебной, при этом на строевой без стремян я все равно теряла равновесие. Проблема, видимо, усугубляется еще и тем, что корпус валится вперед, когда я привстаю, поэтому откинувшись на учебной сидеть проще. Рысь.. как же научиться... ладно, впереди долгий путь, и я его только - только начинаю :D Ошибок море, и над всеми надо работать! Галоп... как много в этом слове :)) как хорошо, что Катя дала-таки галоп сменой, и мне не пришлось поднимать Памира самой, не уверена, что я бы справилась. До сих пор огромная проблема перевести его на рысь-то... а тут. Менку коник делает сам, так что над этой темой я тоже не заморачивалась. Ну а так.. так уже не панический ужас, а просто некоторый страх )) Да и плац стал чище :))
А потом, потом я вот умудрилась обидеть очень хорошего человечка Полину, ступила я крупно, со мной такое частенько случается :(
Но все хорошо, что хорошо кончается. Мир, труд и жвачка прошли под бурные мои эмоции, и поддержку Полины же, и Кат, за что огромное им спасибище!
В завершение мне было торжественно показано в очередной раз, как седлать лошадь (при чем дважды, я не тупой, не тупой, не надо мне по два раза повторять, повторять :mrgreen: :mrgreen: , а точнее : ТУПАЯ Я , НАДО!), и на этот раз я вроде запомнила, и предоставлена честь почистить Туманище, который в очередной раз не преминул показать всем, кто тут умный лошадь. Трижды отвязав чомбур, да еще и попытавшись (почти получилось) снять недоузок об ручку, к которой он был привязан.. Браво, Туманище!
А дальше.. эскорт из Полины на Туманище , Фыры и Аришки и Наташи с Ритой проводил меня до выхода из парка, и я рванула домой, как всегда опоздав на 2 часа :oops:
Что же поделать, если в лосинке так хорошо :)
Завтра еще один день! уря
 
Re: Начало пути

а на мой взгляд, у тебя уже замечательный галоп. В субботу чего-то не помню вашего занятия, а вот в воскресенье была в восторге.
А главное - при езде без стремян страха почти не видно на твоём лице) :wink:
 
Сверху