Начало пути. Гуляем в лесу и пасемся:)

Re: Начало пути

17ое занятие.
Итак, на сей раз мы приехали даже немного раньше занятия. Я думала - о, я успею переодеться без спешки! С порога Наташа встретила меня "а ты Будильника видела?!!" - какое там переодеться, я рванула к деннику вновь прибывшего коника... :) чудесный, чудесный, чудесный лошадь!! худенький, конечно... но беззлобный, покладистый и какой-то.. другой что-ли :) пока рассматривала красавца -поступило указание седлать Памира! Ура, подумала я, Памир!! Прошлое занятие на нем прошло вполне себе даже без негативных последствий, и относиться я к нему со-временем стала совсем по-другому. Пока надевала уздечку (это я почти научилась делать :lol: ) под руководством Семена, и крики - А ТЕПЕРЬ САМА!!!! ТАК ЖЕ!, до меня донеслось Юлино с Наташей " а кому Сусла сегодня? Как кому - Гале". Тут меня чуть инфаркт не хватил, я пыталась вспомнить, Какая еще такая Галя тут есть, не дай бог это я и теде, и тепе. Что-то там в их разговоре, слава богу, сыграло мне на руку, и ТТТ я обошлась без знакомства с Сусликом. Мне очень-очень-очень рано, и слава богу :mrgreen: За всеми заботами, переодеться я совершенно забыла, и когда Наташа сказала - бери Мишу и давай на плац, я поняла, что стою в джинсах ,в которых ногу задрать не могу, в дурацких кроссовках, которые цепляются языком за стремя, и вообще!!
Штаны переодевать времени не было, поэтому быстро нацепила краги, и рванула к Памиру. Задрать ногу в седло оказалось совсем нетривиальной задачей, пришлось вставать на цыпочки, и тянуться к стремени носком, но, каким-то образом, я таки села.
И тут я поняла, что такое "плотная посадка" ))) Особо гулять ногам джинсы не давали, бедра прилегали плотно-плотно, болтаться по седлу было некуда. На рыси без стремян было даже не так страшно - при такой посадке, свалиться надо еще постараться, хотя все равно было немного стремно ))) надо чаще заниматься этим "прекрасным" делом
еще одна проблема - Мишу поставили головным, он немножко повыпендривался, но все обошлось миром :)
А дальше.. дальше я должна была поднять его в галоп. Честно признаться, сделать это не просто. Ничего лучше, чем прикладываться со всей дури шенкелями к бокам, я не нашла. При чем просто давить мне не помогало, приходилось стукать. И то, он только разгонялся на рыси, а галопировать начинал от Светиного дикого "ГАЛОП, Я СКАЗАЛА!!" (спасибо, Света ). Но! но было уже не так страшно, было даже очень нормально. За гриву я уже не держалась, на поводу не висела (по крайней мере, мне так кажется), и даже пыталась тянуть пятку вниз ) правда управлять шенкелем еще сложно на галопе, в основном - руки (( Ну и Мишка очень удобный и на рыси,и на галопе. Вот такие вот занятия
На последок подержала Тумасю, которого вывели под прокат, и который смачно прикусил меня за плечо (правильно. надо было почистить его еще раз, вот он и обиделся), вывела Будильника пофоткать, и почапала домой.
Мишка, в свою очередь, провел занятие на Сливе, было доволен, хотя жутко сутулится до сих пор (не смотря на Светино "я не верю, что люди такими рождаются!!!! выпрямись!") - впрочем, я его не видела, т.к. он шел за мной. Но самое главное, что в этот раз он не гундосил 3 часа, пока мы сидели в Лосинке, что ему хочется домой и надоело уже и теде, и тепе, а сидел с довольной улыбкой и зырил на плац.
Воть :)
 
Re: Начало пути

Multaga написал(а):
а на мой взгляд, у тебя уже замечательный галоп. В субботу чего-то не помню вашего занятия, а вот в воскресенье была в восторге.
А главное - при езде без стремян страха почти не видно на твоём лице) :wink:
Ой, Юль, спасибо )) но это не я, это все узкие джинсы мне помогли!! (см.отчет) ))
На твоем лице тоже не было страха, ты так уверенно смотришь вперед ;)
нам надо продолжать эту практику :mrgreen:
 
Re: Начало пути

altsara написал(а):
Ничего лучше, чем прикладываться со всей дури шенкелями к бокам, я не нашла. При чем просто давить мне не помогало, приходилось стукать. И то, он только разгонялся на рыси

Зачем? А хлыст тебе на что? Конечно, он будет разгоняться - он не понимает, что ты у него просишь, и пытается уйти от назойливого воздействия.

ЗЫ. Хватай будильника в опеку, пока не разобрали! :)
 
Re: Начало пути

Хлыст.. вот это хороший вопрос - зачем мне хлыст.
Я его держку, как профилактический визуальный стимул :)) и редко применяю
правильнее после хорошего посыла ударить хлыстом? а не пытаться послать?
может я посылаю неверно?

Зы: ПРОЗЕВАЛА я Будильничка.. Света на него уже права заявила. Я ток пришла, а она - это мое )) А конь хорооооош :roll:
 
Re: Начало пути

altsara написал(а):
правильнее после хорошего посыла ударить хлыстом? а не пытаться послать?

Лёгкий шенкель - усиленный шенкель - шенкель под хлыст (с отданным поводом).
 
Re: Начало пути

Повторяет, как в Пиковой Даме "тройка-семерка-туз", тьфу! "легкий-усиленный-хлыст"
 
Re: Начало пути

DSC_4433.jpg
 
Re: Начало пути

Вай-вай, да это ж мы :)))
воть спасибище!!! :aplod:
 
Re: Начало пути

Полиииин, даже не знаю, какое еще спасибо сказать :pray:
УРЯЯЯЯ
:girl:
 
Re: Начало пути

Всегда готов!
Я на 4, вроде, приду пораньше на часок, если кое-кто не воспротивится 8)
 
Re: Начало пути

altsara написал(а):
Я на 4, вроде, приду пораньше на часок, если кое-кто не воспротивится 8)

Обязательно воспротивится. Разве что мы успеем и выспаться, и сходить в магазин за продуктами, и посмотреть в двух местах железные двери -- и всё это до 2х часов.
 
Re: Начало пути

Какие люди и без охраны!
Не будем тут обсуждать личные вопросы
 
Re: Начало пути

Ха-ха-ха, Галь, невероятно!!! Мало того, что Мишаня, как заправский джигит, сел в седло. Так ты его ещё и к форуму приобщила))))) Ты героиня)))
 
Re: Начало пути

18ое занятие!
О, сколько нам открытий чудных...
Итак, придя в лосинку, я снова услышала страшные слова - поедешь на Суслике! Перепробовала все мыслимые и немыслимые отмазки: от "не поеду, хоть режьте" до "перенесите меня на час позже", "можно без галопа", "давайте в левадку". Ничего не помогало, смирившись, я пошла переодеваться.
Выхожу, а меня уже встречает радостная новость - кто-то не придет, и, УРА_УРА, я могу сесть на Мишу.
За последние несколько занятий я окончательно влюбилась в этого мерина. Это первый конь в Лосинке, которого я перестала бояться полностью (дада, признаюсь, я немного (хм) нервничаю с лошадьми, но это проходит). Он послушно дает голову под уздечку, он не елозит, пока его седлаешь, не жмет уши, не крытится, и у него красивый завиток на лбу (я прочитала очередную книжку про лошадей, и теперь высматриваю особенности у каждой). Плюс, у него удобная рысь, и я привыкла к его галопу, он честный, сам меняет ногу и теде. и тепе )
Поседлала Памира (первый раз почти сама, только Полина с гелем подсказала), вывелись, сели.
Какой кайф ехать на мерине, когда на плацу Проха и куча кобыл :lol: :lol:
Я реально балдела, вариант беспроигрышный.
Итак! Рысилось комфортно на редкость (видимо подобрала длину стремян прекрасно), учебка без стремян- да пожалуйста! Вольтики - ради бога, переход в рысь - запросто! в две смены - почему нет? Правда Прохору вот так хорошо не работалось, он убегал вперед смены, желал срезать углы, да и вообще, Жеребец - он и вел себя, как Жеребец :) Так сделали две рыси, а потом...
Потом нам сказали - галоп БЕЗ стремян!!!! Итак, старый ужас и страх "галоп", который уже начал казаться не таким ужасным, превратился в новый страх "галоп без стремян" ))
но Кат плохого не посоветует, раз сказала - без стремян, значит, без стремян! (и она еще хотела, чтобы я на сусле!!!! да ни за что!!!!)
Перед галопом выслушала напутствие Кати о том, как должна шагать лошадь перед подъемом. А шагать она должна энергично, в повод, подняв голову. Попытавшись совершить это все, мы напряженно шагали, ожидая команды.
Слива во главе галопной смены, дальше мы с Мишей, ну и Наташа на Тюше.
Подъем!
Чудо!!! Мы поднимаемся в галоп без хлыста, но впереди Слива, и она подниматься не желает. Мы идем в голову. Мама дорогая, стремно до ужаса :oops:, стремя-то нетути! Снова подержалась за гриву, правда не всю дорогу, пыталась тянуть пятку вниз, откинуться, страаашно.
Катя говорит - не та нога, сократи, сделай менку. Пока до меня дошел смысл сказанного (а мозг был занят одной мыслью -не свалиться бы), Памир уже сам поменял ногу (правда мы сократились до какой-то жутко тряской и быстрой рыси), при этом я чуть в очередной раз не спикировала на плац.
Тут у меня возникает очередной вопрос - у меня боооольшаяяя проблема с сокращением с галопа на рысь. Как это сделать, скажите пожалуйста? Набор повода практически не помогает, пока мы переходим с галопа на рысь - полкруга дикой тряски непонятным аллюром, и только потом четкая рысь. И эти полкруга я так и норовлюсь вылететь. Откидывать корпус назад? Я и так сижу, откинувшись, галоп же ) Не ложиться же на коня? В общем, проблемка.
Под конец этого фееричного зрелища, я таки потеряла равновесие, сползая с Памира я думала- схватиться за гриву и проехать спиной по забору? или за повод, и укатиться под коня? Пока думала - сползла без всего (повод, правда, держала до касания земли, что и существенно смягчило падение), прямо под ноги Мишке.
И тут - снова благодарность мерину, он только чуток задел меня копытом по лбу (правильно, в следующий раз не надо падать), и побежал себе дальше.
Падение было мягким и совсем безболезненным, но залазя второй раз на Памира, я поняла, что ноги мои - вата, руки -померли, и только нежелание расставаться на плохом заставило меня из последних моих немощных сил подтянуться в седле. Последний подъем в галоп, уже со стременами (спасибо, Кать ) - переход в рысь (по голосу Кати), шаг. Слава богу, все живы )
Отшагивались с отданным поводом, расслабившись оба до того, что под конец Мишку потянуло пожевать листочков, впрочем, мы быстро пошли дальше (раньше на это уходило куда больше времени).
Очень интересное занятие, мне жутко понравилось.
Мишка (на сей раз уже мой, не мерин :lol: ) сам порысил на Радости, кое какие подвижки в его посадке есть, но не хватает ему желания, что ли. Над этим будем работать )) Правда он так близко подвел ее к Прохе, что она чуть не засветила жеребцу в лоб копытом. Урок был усвоен и закреплен в автобусе по дороге домой ).
А дальше, дальше я познакомилась с Аней Repzz (очень приятно!), с которой мы на пару вычистили Тумана под чутким руководством Полины. Я почти научилась нормально чистить, и самое главное, у меня перестали отваливаться конечности от этого занятия 8) За сие действо нам были вручены заботливой Полиной вкуснявые сахарные петушки (трагедия детства - не разрешали мне их есть), под которые мы и пошли весело домой
Отличное воскресенье)
п.с. ДА! и Семен, наконец-то, запомнил, что меня зовут Галя!, а не Юля и не Ира
 
Re: Начало пути

altsara написал(а):
О, сколько нам открытий чудных...
Итак, придя в лосинку, я снова услышала страшные слова - поедешь на Суслике! Перепробовала все мыслимые и немыслимые отмазки: от "не поеду, хоть режьте" до "перенесите меня на час позже", "можно без галопа", "давайте в левадку". Ничего не помогало, смирившись, я пошла переодеваться.

Правильный вариант ответа: "Нет".
А на галопе откидываться никуда не нужно. Чтобы не вылетать на той широкой рыси после галопа, делать тоже ничего не нужно - нужно сидеть на балансе. У меня ушло 2,5 года на то, чтобы он появился в достаточной для этого мере. Но у тебя всё быстрее :roll:, так что мне сложно давать рекомендации. Меня на Сусла раньше, чем через год и месяц занятий не сажали.
 
Re: Начало пути

Mielga написал(а):
Правильный вариант ответа: "Нет".

+10.

Барышни, Галка - замечательная барышня! Почему вы так настоятельно хотите от нее избавиться? :shock:
 
Сверху