Начало пути. Гуляем в лесу и пасемся:)

Re: Начало пути

И ещё +1 от Доктора. Созвонилась специально по этому вопросу.
 
Re: Начало пути

Mielga написал(а):
Правильный вариант ответа: "Нет".

Irene написал(а):
+10.
Барышни, Галка - замечательная барышня! Почему вы так настоятельно хотите от нее избавиться? :shock:

Mielga написал(а):
И ещё +1 от Доктора. Созвонилась специально по этому вопросу.

Сколько весомых доводов!!!! ))
А про сокращение с рыси на галоп расскажите?)

Mielga написал(а):
altsara написал(а):
Чтобы не вылетать на той широкой рыси после галопа, делать тоже ничего не нужно - нужно сидеть на балансе. У меня ушло 2,5 года на то, чтобы он появился в достаточной для этого мере.

А пока он не появился, баланс то бишь, как держаться ?))
 
Re: Начало пути

19ое занятие!
За 4 замечательных выходных дня на лосинку я попала только на один - воскресенье.
Мы были записаны на 4. Собрались, выехали - небо хмурилось, сил за три дня было потрачено немеряно, хотелось лежать амебой и не двигаться, не вылазить из прохладного автобуса, затуплять тихо-мирно в сторонке.
Но нет уж, надо заниматься!
Выкатились из автобуса - ШАНДАРАХ! - небо начало ругаться. Фи, подумали мы, это в стороне... и пошли себе дальше. Лес встретил загадочными аномалиями. Идешь-идешь, нормально все, сухо, мааленькие капельки падают, через сто метров - ливень, да сильнющий, еще через двести - снова маленькие капельки.
Мишка всю дорогу надеялся, что ливанет дождина, и занятие отменят (конечно, нечего было подкалывать Кат два дня подряд). Я надеялась, что если и ливанет, то быстро кончится.
Дотопали, плац пустой (обед, понятное дело), сухо, гром гремит в сторонке...народ в конюшне.
Меня обрадовали очередной новостью - Фрося! Что я знала о кобыле до этого момента? Ее обожает Юля Multaga, это раз. Она только отхромалась, это два. И!!! у нее "особая" подпруга, это три. Открыла денник, и тут же узнала тему номер четыре: Фрося злюка :) Пока Юля ее седлала (и как можно разобраться с этим мартингалом), как она жала уши, как вертела головой, чтобы цапнуть, какие крысы строила.
Ну вот, большой любви с первого взгляда не выйдет... А так хотелось познакомиться)
Мише выдали Сливу, на первый час (ГЫГЫГЫ)
Вывелись мы, как приличные, и тут ливануло. Да хорошенько так...
Спрятались обратно. За это время я успела вычистить Памира (полюбила я этого коника) под ворчание Семена, что мол "какого хрена ты его скребницей чистишь, давай щеткой сразу!!!"
Не буду я ему щеткой в мокрую шкуру пыль втирать :))
Мерин был не в настроении, бил копытом, вертелся (до поры, до времени), но почистились мы быстро %) Как раз к окончанию дождя.
Вывелись снова... итак, подпруга затянута, мы пошли...
Первое ощущение - как будто с трактора пересел на БМВ. Чуть шенкелем - поворот, за хвостом не идем, как привязанные, можем поворачивать без напряга и в другую сторону, все просто прекрасно. Никакие деревья нас не интересуют, мы не делаем вид, что боимся птичек. Мы спокойны.. и так комфортны. Короче говоря, под седлом оказалась совсем не та крыска, что стояла в деннике. Двигать не надо, идем сами. В общем, восторг!
Первая рысь - комфортно, но непривычно. На учебке - очень удобно. Кобыла широкая, седло широкое, сидишь как на кресле %) На первой же рыси я забыла о страхе сползти с седлом вместе, все было не так плохо :) Прошел такой неприятненький дождик, который все равно не мог испортить настроение и быстренько закончился)
На второй рыси - еще лучше, присиделась, привыкла, управляется кобыла очень легко, в общем - чудно! Катя объяснила мне, ЧТО есть сокращенная и прибавленная рысь, пару раз мы попытались остановиться на рыси - нуууу, на счет ЧАТЫРЕ мы встаем :lol: :lol:
Ну а дальше... дальше мы должны были попробовать галоп по одному. Как ни печально, но я до сих пор на галопе думаю преимущественно о том, как бы не свалиться :oops: И хотя уже не страшно, но мысль до менок долететь не успевает, умная Фрося, а до этого Миша, сама делает ее каким-то невиданным образом (в теории я понимаю, что надо делать, но на практике просто не успеваю об этом подумать). На вольтах почти получалось смотреть прямо, а не в центр круга, и!! тадам, я не висела на стременах, и седло не съезжало (это было для меня целью номер один на занятие на Фросе :mrgreen: ) Правда первоначально я плюхала кобыле по спине, и руками слишком махала, за что потом на отшагивании она мне и отомстила, дергая повод со всей дури.
В общем и целом, прекрасная кобыла и прекрасное занятие!!
По окончанию меня ждало следующее испытание.
Надо было умудриться начать чистить Тумана в деннике!
С учетом того, что я побаиваюсь рыжего великана, это был непростой шаг.
Вспомнив все заветы Полины, взяв массажку, я рванула к коню.
Конь приветлив не был. Жал уши, пытался укусить. Поначалу трусилось... но потом.. потом я решила, что если сейчас он меня выставит, то а)я не почищу коня и б)я сдам в очередной раз ему позиции
Я плюнула. запихала его в нужную мне позицию и стала массировать. Правда к плечу я подобралась не скоро, ибо там было самое уязвимое место, и цапнуть он очень даже мог.Начала со спины и ляжек)
Стою чищу. слышу, как в соседнем деннике Юля воюет с Прохором, на котором ей ехать следующий час без седла (ужааас!!!). Так мы и чистили коней "Тебе страшно??" "да, а тебе?" " и мне" %))
Правда страшно быть перестало минут через 10, стало жарко, грязно и мокро. А еще стало спокойно и уверенно. Хотя выводить коня на чомбуре по-прежнему было боязно( за коня!, а вдруг побежит, а я не удержу). Минут 5 думала, как там надевать недоузок %) Надела, вывела, привязала. Почистились. Для меня это была маленькая победа %) Конь был грязный-прегрязный, даже за час вычистить его совсем-пресовсем не получилось. Впрочем, вопрос "а чем вы его моете, что он блестит" порадовал :roll:
А потом... потом Полина сделала мне подарок %) и отпустила шагать рыжего великана без седла в лес под предводительством Кат на Ритке.
Буря эмоций.. это совсем по-другому... в общем, это здорово!!! Тормозить Тумана пока у меня пока выходит только в Полину :lol: , зато поворачивает он по малейшему сигналу, да и к коню, с которым начала знакомиться на земле 2 месяца назад, относишься особенно.
Кстати, сидеть без седла на шагу просто, конечно (да еще и на такой спинище), но пару раз я обернулась посмотреть назад, и чуть не сползла. Так что радуюсь, что Полина на рысь забрала Тумана себе. Я бы точно скатилась.
А дальше... дальше больше !!
Первый раз за все это время я увидела, как выпускают табун...
И это очень красиво, это живо, сильно, громко и очень быстро... я даже не ожидала, не смотря на то, что видела много фотографий... Даже Мишка не гундел о том, что нам пора домой, а завороженно смотрел за бегущими лошадями.
Завершился сий чудесный день очень удачным очередным (для меня) празднованием дня рождения Полины (УРА!!!), наеданием мясом до отвала, в компании прекрасных людей. И как же хорошо было, что не надо никуда бежать, торопиться ,а рядом пасутся лошади, и воздух свеж...
Ммммм... хочется обратно ))
 
Re: Начало пути

С чего бы Мишка от шашлыков-то ушёл бы?)
Не за что.
 
Re: Начало пути

altsara написал(а):
Так мы и чистили коней "Тебе страшно??" "да, а тебе?" " и мне" %))
:lol: точно-точно, так оно всё и было))))
altsara написал(а):
И как же хорошо было, что не надо никуда бежать, торопиться
Блин, ну почему же мне постоянно надо куда-то бежать :x
А с Фырочкой ты просто умница. Справилась отлично, и галоп у вас был замечательный. Теперь главное - поплотнее в седло сесть, активнее поясницей работать. А твои подъёмы в галоп - просто супер. Помню, как однажды зимой я пыталась в леваде выслать Фыру в галоп. Попыток было штук 10, а от эльфийской красотки - ускоренная рысь и всё.
 
Re: Начало пути

Multaga написал(а):
А с Фырочкой ты просто умница. Справилась отлично, и галоп у вас был замечательный. Теперь главное - поплотнее в седло сесть, активнее поясницей работать. А твои подъёмы в галоп - просто супер.
Все эти подъемы - вообще большая случайность, ума не приложу, как получилось в этот раз, чесслово ))))
А поясницей работать - это да, это будет следующая мысль за "не свалиться"
Я понимаю, что надо сопровождать движение, но как это делать - не знаю :))
на рыси мне объяснили на уровне "майкла джексона", а тут на кого похоже?)))

Mielga написал(а):
Как говорит один мой знакомый, каждый сам пипец своего счастья :wink:
:lol:
 
Re: Начало пути

Не уверена, что старания не повредят. Надо расслабиться.
 
Re: Начало пути

С этим пока сложно
Слишком громко звучит мысль "не упасть" ...
Коне-часы помогут.надеюсь..
 
Re: Начало пути

"Тебе страшно??" "да, а тебе?" " и мне" %))
:D :lol: :)
Mielga, правда они странные?))))
 
Re: Начало пути

118670045.jpg


:D 8)
 
Re: Начало пути

Mielga, Ивушка гыгыгыгы
я расту над собой!
или пытаюсь, по крайней мере :lol:
CopyCopy - СПАСИБО :sun:
 
Re: Начало пути

20ое занятие
А точнее, 20ый коне-час :)
Занятия, как такового, у меня не было, потому что Кат молвила "ЛЕС!" Очередное волнительное событие (и когда эти события были не волнительными :lol: ) для меня. В лесу до этого я была в шаговой прогулке на Бархате и шагала же Тумана. А тут - с рысью (ну это еще ладно) и с галопом (аааа). Отпиралась я, как всегда, долго и нудно, страху подприбавила девушка (имя, к своему стыду, до сих пор не знаю- кажется Саша), которая предлагала отказаться,если я не уверена в своих силах, пугала большой скоростью и теде. Ехать мне по такому случаю выпало на Радости, которая меня ООООЧень удивила в первые же минуты. Сев в седло, я решила - пошагаем ка на плацу, пока народ седлается. Радость решила, что ни на какой плац она не собирается, все едут в лес, и она едет в лес. И плевать ей на этот мешок у себя на спине. Раз пять я пыталась завернуть ее на плац, раз пять она плевать на меня хотела, и выворачивалась в последнюю секунду. В конце концов, разозлившись, я вытолкнула ее на плац, но, пройдя полстенки, она снова меня вывезла. Вот в такие моменты ты понимаешь, что хоть ты уже и осваиваешь галоп, и инструктор тебя хвалит, но реально ты не умеешь ни-че-го! Совсем ничего, даже правильно шагать. Впрочем, это только прибавляет желания научиться :lol:
Короче, после этого казуса с Радостью, я с удвоенной силой стала приставать к Кат на тему "аможненадо?". Не помогло, и вот, встав в хвост Прохору, мы двинулись в лес. Половину дороги я только и думала, как на галопе не дать Радке переть вперед батьки. Точнее, думала я на эту тему, пока мы не пошли первый раз рысью. Рысь на Радости.. какое прекрасное чувство :roll: Ветка в лицо. еще одна. третья... чувство все еще прекрасное. Радка хватает ветки и отпускает мне в физиономию, или в момент, когда нагибаюсь к ее шее, чтобы пробежать под высокими ветками, она вдруг решает, что они дюже вкусные, и резко поднимает голову. чувство все еще прекрасное! Потом она начинает смачно фыркать, и все слюни летят мне в лицо. ЧУДЕСНОЕ чувство :lol:
На дороге бревнышко, прыгать отказываются все ,кроме Коли на Сусле, перешагиваем (фууууф). Дальше, спуск и подъем - не страшно (а казалось, что будет). Еще одно бревнышко, низенькое, прыгаем на рыси (на Радости не замечаю прыжок, очень-очень мягкая кобыла). С понятием полевой посадки я так и не разобралась, будь у меня другая лошадь - пришлось бы, но на Радости можно спокойно сидеть на учебной рыси, пригибаясь от веток.
А дальше, дальше был галоп %) Что оказалось СОВСЕМ не страшно. Тем более, что галоп на Радости - это просто кайф. Опять же в полевую я так и не села, хоть и попробовала немножко, на втором галопе Радость попыталась двинуть вперед, крикнула Кате "я не справлюсь", на что та ответила "С ЧЕМ ТЫ ТАМ ЕЩЕ НЕ СПРАВИШЬСЯ!!???". Пришлось быстренько справиться :lol: и ткнуть Радость в хвост Прошке.
Был только один минус в прогулке - ужасное количество слепней и оводов, которые просто доводили лошадей до истерики.
Кат, спасибо, что взяла в лес! Понравилось безумно!
Дальше быстренько перекусили бутербродами, и я рванула чистить Тумана.
На сей раз выводить его из денника было совсем не стремно. Вывелись, стали чиститься. На конике кто-то уже ездил, поэтому сильная грязь уже была счищена, за 40 минут массажа и 10 минут чистки Туман заблестел. Дальше попрыскали великана репеллентом, после чего пошли в денник. Точнее, собрались идти в денник. Тут Туман решил, что он пожалуй хочет идти направо, а не налево. В результате попыток тормознуть его, он наступил мне на ногу, и тормознулся только с повисания на недоузке и при виде идущего в лобовую Коли. Завелись..) И тут решила я сделать доброе дело, и попробовать почистить Ритку. За час выбивания пылюки я еле-еле ПОЧТИ закончила одну сторону!! При этом я вся была в Риткиной шерсти, с ног до головы, и вся же в грязюке. Пришлось подключить Мишку, которому очень уж хотелось домой, поэтому он любезно согласился обработать одновременно вторую сторону. В общем, еще 2-3-4 такие чистки. и Ритка станет более-менее чистенькой :lol:
НУ а потом! Потом мне выпала получасовая честь следить за начинающим молчелом на Дашке. Я наворачивала круги по плацу рядом с ним и шагающей Дашей, пыталась объяснить все, что знаю, мы пытались поворачивать, останавливаться, делали небольшую гимнастику и теде, и тепе. За полчаса ноги отвалились окончательно - и как девчонки целый день эти круги наматывают!!!
Вот такой вот день на лосинке! Дальше мы побежали с Мишкой домой, по делам. К слову сказать, Мишка тоже выложился в тот день по полной, ибо он остался на плацу один на один со Светой (которую на прошлой неделе убил при игре в Мафию) :lol: Под седлом была Фыр. Короче, руки у него стерты по самое немогу, спина отваливается и теде, и тепе.
 
Re: Начало пути

ужасная рабочая неделя не дала мне рассказать про 21 и 22 занятия...
Сейчас уже все подзабылось, но кое-что написать все же надо
21 занятие выпало на Фыре. На плацу нас было мало - всего трое, мы с Мишкой (Мишка на буде), и чудесная Лена на Сливе, которая чутко руководила нами и даже почти убедила Мишку сидеть прямо)
Итак, все прошло вполне себе даже замечательно, я расслабилась в седле, поняла, что значит "наталкивать лошадку на повод", и смысл давления коленями на поворотах и при остановке ) Посмотрела на Сливу, сдающую затылок..., кажется, она сама была этому очень удивлена.
Фыр отличная кобыла, шагали и рысили мы совсем без проблем, и более того, седло у нее все же жутко удобное. На галопе я перестала ожидать момента падения, успокоилась и наконец-то смогла хотя бы подумать о менке. Подумать о переводе на рысь-шаг, об управлении лошадью. Фуф! Мишку ждал на это занятие очень приятный сюрприз, его пустили галопом) да еще и в смене (без корды). Вместо страха он был в восторге, это придало стимул, в общем - спасибо девчонкам, что не дают ему потерять интерес :wink: Конечно, галопом он еще не поехал, но сам факт нескольких темпов - вот оно!!
Я же на галопе не смогла сохранить дистанцию со Сливой, и почти въехала ей в зад, ибо они ехали в сборе. Позже сориентировалась и больше такого не допускала, ну и запомнила - не справляешься, уходи на вольт. Занятие закончилось на очень позитивной ноте, я расседлала Фыру с ее заумным мартингалом, которая на этот раз даже не пыталась меня цапнуть, и отправилась чистить Дашку, поскольку Тумана уже забрала Лена.
Ну а дальше - 22ое занятие.
Памира я седлала долго, перепутала в пряжке на подпруге дырки для ремешка, и с великим трудом пришлось ее расстегивать под ухмылку Аришки. Потом в попыхах пыталась залезть на бедного памира справа, вставляя левую ногу в стремя - опять же под улыбочку Светы, которая, видимо, мечтала посмотреть на это зрелище %) Сев в седло, я поняла - ножки-то устали, а тем более переход с Фыр на Мишу - это жесть :) На плацу я была одна, и Кат, кажется, решила дать мне первую в моей жизни схемку (поняла я это только под конец). Конечно, у меня НИЧЕГО не получилось, но! Но я 1)научилась работать хлыстом 2) смогла перевести Памира в галоп один разок почти с шагу, 3) смогла спокойно тормозить. Огромная проблема с менкой.. но она уже стала проблемой для меня, а это гуд:) Попрактиковалась в остановках, вольтах, сменах аллюра, выучила, где буква S :lol: , поездила без стремян (кстати, на учебке без стремян мне сидиться гораздо уверенее, чем на строевой, интересно - так и должно быть?), и слезла с лошади, как выжатый лимон!
Но главное, что серое небо так и не разверзлось за все наши занятия, и что я наконец-то полностью успокоилась на всех аллюрах! Кат, спасибо тебе большущее! Ноги и поясница болели дня три :)
П.с. я приводила с собой сеструху, которая осталась в диком восторге
Вот!
 
Re: Начало пути

ух ты здорово))) очень рада за оба занятия))) Галь, а "чудесная Лена" - это Доктор?? :oops:
 
Re: Начало пути

Multaga написал(а):
ух ты здорово))) очень рада за оба занятия))) Галь, а "чудесная Лена" - это Доктор?? :oops:
Юль, Доктор - Ольга. А ты ее, по-моему, ни разу не видела, да?
 
Сверху