Начало воспитания жеребца

А в данном случае в качестве берейтора подойдёт любой грамотный конник, воспринимающий лошадь в целом, а не только как спортивный снаряд под попой
иногда таких лошадей невозможно исправить,гораздо проще не допускать формирование вредных привычек.
 
Каких таких? Коню два года. Какие у него неисправимые вредные привычки? У него их ещё не сформировалось даже. Молодой жеребчик прощупывает границы дозволенного. Совершенно тривиальная ситуация, которую любой грамотный берейтор должен быть способен решить в рабочем порядке.
 
Какие у него неисправимые вредные привычки? У него их ещё не сформировалось даже. Молодой жеребчик прощупывает границы дозволенного. Совершенно тривиальная ситуация, которую любой грамотный берейтор должен быть способен решить в рабочем порядке.
Тиранит всех и вся, кусается и отбивает. Морковка в руках - требует отдать, заканчивается - враги. Работать возможности нет, вообще не управляется, даже чистить ужасная проблема.
нормально воспитуемая лошадь не ведёт себя так бьёт,кусает,это что в норме? пробует границы? да он обхамел вконец и теперь только лопатотерапия ему поможет от того,кто умеет,а не 7 игр и прочее бла бла, ну и кастрация тоже облегчит
 
ему поможет от того,кто умеет,а не 7 игр и прочее бла бла,
Вы явно недооцениваете прочие бла бла ;)
конь уже не свечит, бегает\ходит на корде, проявляет внимание, даёт передние ноги. ходит рядом, стоит по команде, уступает.
 
нормально воспитуемая лошадь не ведёт себя так бьёт,кусает,это что в норме?
Э... я говорю о другой лошади, не о лошади тс, а о той, которую обсуждают последние несколько страниц

вот у меня тоже ситуэйшэен... попал ко мне жеребец временно и остался. нападал кошмар. о том, что бы на корде его куда-то отвести и речи не могло быть... сейчас не нападает, ходит на корде... но иногда пытается тряхнуть стариной

конь уже не свечит, бегает\ходит на корде, проявляет внимание, даёт передние ноги. ходит рядом, стоит по команде

через пару недель ему будет 2 года.
 
Вы явно недооцениваете прочие бла бла
а Вы обхамевших жеребцов,всё это хорошо работает с хорошими лошадьми ну или с небольшими проблемами, сам Парелли то,что говорит по этому поводу? Лучший жеребец--это мерин! и возможно опытный человек и будет справляться и в рамки поставит,но как только конь увидит слабину в другом,все вернётся.
 
Пардон. Это я в лошадях запуталась. Подумала, что это у топикстартера жеребчик уже перевоспитался.
 
Жуёт верёвку в таком возрасте и тянет все в рот - банально режутся зубы. Желательно обеспечить лошади возможность что-то мусолить. Пусть даже тот же конец чомбура.
 
Не. Чомбур лучше бы не надо. По мне так лучше, когда для лошади табу хватать зубами верёвки. Любые. Иначе рано или поздно хватанёт что не надо в неподходящий момент и беда.
 
всё это хорошо работает с хорошими лошадьми ну или с небольшими проблемами, сам Парелли то,что говорит по этому поводу? Лучший жеребец--это мерин!
Не люблю Парелли, но справедливости ради :) Он это говорит не потому, что 7 игр не работают с жеребцами, а исключительно потому, что не у всех ЧВ хватит опыта работать с жеребцом. Не важно - с помощью 7 игр или с помощью лопаты.
 
Как я не люблю подобные ситуации, когда неопытный человек остаётся с жеребцом один на один (сколько видела таких случаев - все они закончились плохо). Вам, как владельцу нужно чётко понимать, что даже самый мимимишный жеребец в первую очередь ЖЕРЕБЕЦ, и рано или поздно вылезут "сюрпризы", связанные с гормонами. Как бы вы не работали с ним, он всё равно будет периодически проверять вас на "вшивость" и пытаться доминировать - такова их природа.
На видео уроках тут далеко не уедешь... С жеребцом нужна дисциплина и жёсткость, никаких розовых соплей. И если нужно поставить охамевшего коня "на место", то это нужно делать "здесь и сейчас", отнюдь не мягкими методами, а не лезть в карман за морковкой.
Вот тут с вами не соглашусь, жеребцы чаще (если здоровые и полны сил) реагирует на необоснованное наказание/давление агрессией или давлением в ответ, а если ещё и эмоции через край то можно сразу в гроб, они этого не терпят. Жеребцы более прямоленейны, вот и все их отличие от кобыл, и при грамотном воспитании и содержании с ними могут заниматься дети! ,как и с другими лошадьми, тут не только гормон играет роль, у кобыл он тоже есть. А с учётом что многие кобылы в охоте чувствительны и агрессивны, их можно так же в группу риска отнести. Только мерин или кобыла без яичников лишается влияния гормонов!
 
Что-то я ни разу не видела кобылу, которая становится неадекватной в охоте при полной адекватности в другое время. Честно говоря вообще не видела особых изменений в кобылах в период охоты. Ну чуточку веселее, некоторые немного более нетерпеливые. Но не так, чтобы прям "какой ужас".
А вот жеребцы, которые до полового созревания и после кастрации адекватны, а между этими периодами с яйцами агрессивные, себе на уме и нервные - частое явление.
 
Что-то я ни разу не видела кобылу, которая становится неадекватной в охоте при полной адекватности в другое время. Честно говоря вообще не видела особых изменений в кобылах в период охоты. Ну чуточку веселее, некоторые немного более нетерпеливые. Но не так, чтобы прям "какой ужас".
А вот жеребцы, которые до полового созревания и после кастрации адекватны, а между этими периодами с яйцами агрессивные, себе на уме и нервные - частое явление.
А я видела, кстати. Думаю, что неадекватные до кастрации жеребцы - более частое явление, но честное слово, кобылы, которые напрочь теряют крышу во время охоты, тоже есть.
Как мне объяснял ветврач, кобыл у нас редко обследуют на предмет заболеваний яичников и гормональных нарушений, а они есть, и могут не проявляться вообще, проявляться постоянно или ярко проявляться только во время охоты.
 
Что-то я ни разу не видела кобылу, которая становится неадекватной в охоте при полной адекватности в другое время. Честно говоря вообще не видела особых изменений в кобылах в период охоты. Ну чуточку веселее, некоторые немного более нетерпеливые. Но не так, чтобы прям "какой ужас".
А вот жеребцы, которые до полового созревания и после кастрации адекватны, а между этими периодами с яйцами агрессивные, себе на уме и нервные - частое явление.
Ммм.. бывают вообще.
Невозможность почистить, нормально поседлать, прижать шенкель. Визги, писки, пинки и взмахи ног. Но это не норма и повод показать врачу на предмет здоровья репродуктивной системы.

Мерины не лишены гормонов, и куча не половых гормонов играет роль в поведении. Та же щитовидка, как минимум.
 
Ну значит мне везет 😁 не исключаю, что бывают. Но видимо реже, чем активные жеребцы показывающие какие они самые классные.
 
Вот тут с вами не соглашусь, жеребцы чаще (если здоровые и полны сил) реагирует на необоснованное наказание/давление агрессией или давлением в ответ, а если ещё и эмоции через край то можно сразу в гроб, они этого не терпят. Жеребцы более прямоленейны, вот и все их отличие от кобыл, и при грамотном воспитании и содержании с ними могут заниматься дети! ,как и с другими лошадьми, тут не только гормон играет роль, у кобыл он тоже есть. А с учётом что многие кобылы в охоте чувствительны и агрессивны, их можно так же в группу риска отнести. Только мерин или кобыла без яичников лишается влияния гормонов!
Фигня. У знакомой оба коня (жеребец и мерин) - крайне подлые и избалованные существа. Вот ни разу не прямолинейные)) Кусают только из под тишка, пока человек не видит. И также "по тихому" могут поставить ноги хозяйке на голову.
Хозяйка против наказаний и занимается с конями только на доверии и "добивается уважения" с ними через игры. Уже пару раз побывала в травм пункте с переломом, но останавливаться на достигнутом не собирается.
 
Хозяйка против наказаний и занимается с конями только на доверии и "добивается уважения" с ними через игры. Уже пару раз побывала в травм пункте с переломом, но останавливаться на достигнутом не собирается.
Как знакомо....🤦‍♀️
 
Фигня. У знакомой оба коня (жеребец и мерин) - крайне подлые и избалованные существа. Вот ни разу не прямолинейные)) Кусают только из под тишка, пока человек не видит. И также "по тихому" могут поставить ноги хозяйке на голову.
Хозяйка против наказаний и занимается с конями только на доверии и "добивается уважения" с ними через игры. Уже пару раз побывала в травм пункте с переломом, но останавливаться на достигнутом не собирается.
Значит нарушает правила работы с лошадью, есть такая штука как коррекция, главное грамотно применять. Мои жеребцы (и прошлый, и нынешний) абсолютно адекватные лошади, в руках как и верхом не буянят, только реакция на мои эмоции который порой через край у обоих одна и та же- уходить от меня или сами начинают нервничать и становиться аргессивнее (зажимать уши, не охотно давать что-либо с собой делать). Да и на наказание (особенно не обоснованое, да еще и если эмоционально окрашеное) реакция сразу в штыки- первый жеребец уходил в себя и позже начинал кидаться на других лошадей, второй на наказание реагирует истирично, его долго после этого нужно в чуство приводить, и оба на сильное давление реагирует так что идут через него.
 
Фигня. У знакомой оба коня (жеребец и мерин) - крайне подлые и избалованные существа. Вот ни разу не прямолинейные)) Кусают только из под тишка, пока человек не видит. И также "по тихому" могут поставить ноги хозяйке на голову.
Хозяйка против наказаний и занимается с конями только на доверии и "добивается уважения" с ними через игры. Уже пару раз побывала в травм пункте с переломом, но останавливаться на достигнутом не собирается.
т.е. она собирается продолжить посещать не только травпункт, но и загреметь в травму по полной программе?
хм... странная цель
 
Сверху