Насколько опасно поение лошади после работы?

Вы текст читаете и сугубо по-своему интерпретируете? Было написано, что средневековье - перекрывать поилки. Все остальное додумали вы. Я аж дважды написала, что речь про автопоилки, а вы снова о ведрах.
Да я уж поняла, что по-любому у нас тут сплошное мракобесие и джаз, и кони дохнут пачками от любого чиха и пука.
"Еще раз про средневековье. Речь идет об автопоилках и отшаганных конях, а не о ведрах, реках и скакавших в мыло" - да, я так и поняла, что средневековье - это ведра и реки.
 
И что, если больше 40, то выводите обратно шагать?
Почему вывожу обратно, я просто в конюшню не возвращаюсь, а продолжаю шагать :).
А летом вообще счет на часы.
Первый раз слышу :). Никогда вода за часы не скиснет даже при +40 :). Вы и домашним животным миски с водой на день не оставляете?
 
Зимой еще ничего, но зимой они особо жаждой и не мучаются. А

И вот опять же. Путаем следствие с причиной. Лошади зимой пьют меньше, чем им надо - из-за того, что в холодной среде вода ледяная, и им ее пить не слишком приятно. Попробуйте допаивать лошадь водой нормальной комнатной температурой (поставьте ведро на время тренировки в раздевалку, например, или где у вас тепло) и предложите - очень удивитесь.
 
Почему вывожу обратно, я просто в конюшню не возвращаюсь, а продолжаю шагать :).
У меня когнитивный диссонанс. До этого было "если ставлю в денник влажную лошадь". Я думала, что денник - это в конюшне. А теперь получается, что в конюшню не возвращаетесь.
Вы и домашним животным миски с водой на день не оставляете?
Правда Ваша, вообще-то оставляю. Но они пьют редко и мало. У них же обычная еда полужидкая, они почти всю необходимую воду получают с ней. Да и как-то требования к свежести пищи для собакошек у меня помягче, чем для лошадей. Учитывая, что собака вообще навоз в чистом виде жрет спокойно, что уж тут особо переживать о чистоте и свежести воды.
Путаем следствие с причиной. Лошади зимой пьют меньше, чем им надо - из-за того, что в холодной среде вода ледяная, и им ее пить не слишком приятно.
Я не называла в своем посте никаких причин. Но если подумать о причинах, то у меня немножко другое мнение. Во-первых, летом лошадка больше потеет, т.е. больше потери влаги. Во-вторых, зимой вокруг нее полно снега, поэтому совсем уж обезвоживание в леваде ей вряд ли грозит. Не думаю, что при наличии воды лошадь будет пить меньше, чем ей реально надо.
(поставьте ведро на время тренировки в раздевалку, например, или где у вас тепло) и предложите - очень удивитесь.
Так чего удивляться-то - после работы через час он и так напивается вдоволь. Не знаю, сколько ведер, но у бочки стоит долго. А таскать туда-сюда ведра я не буду. Я обычно лошадь веду к воде, а не несу воду к лошади. Потому что ведро с водой я при необходимости донести могу, конечно. Но короткими перебежками метров по десять. С остановками на отдых.
 
Да я уж поняла, что по-любому у нас тут сплошное мракобесие и джаз, и кони дохнут пачками от любого чиха и пука.
"Еще раз про средневековье. Речь идет об автопоилках и отшаганных конях, а не о ведрах, реках и скакавших в мыло" - да, я так и поняла, что средневековье - это ведра и реки.
Если человеку очень хочется додумать что-то свое, то он непременно это сделает.
 
Ну попробуйте допоить не после тренировки. Пьет лошадь зимой меньше, чем надо. В молодом возрасте это не критично (последствия сразу не видны). У пожилых лошадей это вообще проблема, у них притупляется чувство жажды. Стресс - аналогично, поэтому спортсмены применяют всякие хитрости, чтобы "напомнить" лошади о жажде.
Если лошадь с сильной жаждой поставить в денник и на час перекрыть поилку - аналогично, у нее заглушается чувство жажды и она выпьет меньше.
Это снова мнение ветеринара.
 
У меня когнитивный диссонанс. До этого было "если ставлю в денник влажную лошадь". Я думала, что денник - это в конюшне. А теперь получается, что в конюшню не возвращаетесь.
Объясняю, шагаю лошадь, вижу, что она мокрая и ей еще сохнуть и сохнуть (например, зимой резко потеплело), перед тем как увести лошадь в конюшню, проверяю пульс, если около 40 завожу, расседлываю, одеваю попону и оставляю в деннике.
Учитывая, что собака вообще навоз в чистом виде жрет спокойно
Вообще лошади тоже вполне себе спокойно жрут навоз и землю :). Но я вообще и сама вполне могу налить себе воду во флягу и пить из нее день, а то и два :). Ниразу ничего не скисало.
 
Человек говорит о своем личном опыте. В ее опыте - были конюшни только с автопоилками. Поэтому о них и разговор.
У меня, кстати, тоже, хотя были у меня такие колхозы, мама не горюй. Но поилки были всегда.
 
У пожилых лошадей это вообще проблема, у них притупляется чувство жажды. ...
Если лошадь с сильной жаждой поставить в денник и на час перекрыть поилку - аналогично, у нее заглушается чувство жажды и она выпьет меньше.
И почему тогда у моего старпера после отстаивания в деннике чувство жажды абсолютно на месте, ТТТ?
Но я вообще и сама вполне могу налить себе воду во флягу и пить из нее день, а то и два :). Ниразу ничего не скисало.
Спасибо за объяснение про денник (ну я тормоз :oops:). Фляга;). Конечно, я не очень представляю себе ни Вас, ни Вашу флягу, но как-то представляется, что она чище, чем те емкости в денниках и левадах, да и на губах у Вас вряд ли навоз или остатки пищи :). И техника питья другая. Впрочем, насчет скисания Вы меня убедили. Если в собакошковых мисочках вода не скисает при комнатной температуре, значит, и у лошадей скисать не должна. Только все равно как-то мне не нравится, как она выглядит. Не, не буду пока это перенимать. Интуиция подсказывает, что не надо.
 
Впрочем, насчет скисания Вы меня убедили. Если в собакошковых мисочках вода не скисает при комнатной температуре, значит, и у лошадей скисать не должна. Только все равно как-то мне не нравится, как она выглядит. Не, не буду пока это перенимать. Интуиция подсказывает, что не надо.
Висит ведро в деннике, ничего не скисает, выглядит отлично, ведро сама мою каждый день. После работы не снимаю, лошадь никогда не набрасывается на воду, даже в жару. Поилки не люблю, на мой взгляд лошадь из поилки пьет меньше, ей лень давить носом и цедить по чуть-чуть.
 
Да, из поилок тоже пьет меньше. Поэтому даже с поилками я допаиваю лошадь из ведра - они очень охотно выпивают, что говорит о том, что чувство жажды не всегда мотивирует их пить.
 
Перекрывать поилки тоже не средневековье. Как не средневековье их не перекрывать... ну просто это некорректный термин. Можно сказать "я не перекрываю поилки" а другие имеют другой опыт, зачастую больший и они перекрывают. После определеных нагрузок.
Конюшен с ведерным поением дофига в т.ч. в мо. Раменский ипподром на ведерном поении, рысаки. Им теперь что прикажете?позакрываться, засыпав свою голову пеплом?
 
Народ, мне показалось, или мы одновременно в двух темах обсуждаем одно и то же? Это нормально?
 
Вот и получается что не вода единолично виновница опоя, а напоенная стоящая лошадь. И Все равно, мне пока что механизм не ясен до конца. Ламинит это воспаление. Как вода вызывает воспаление - пока вопрос.
по моему никто одну воду и не обвиняет. Я так точно нет.
 
Перекрывать поилки тоже не средневековье. Как не средневековье их не перекрывать... ну просто это некорректный термин. Можно сказать "я не перекрываю поилки" а другие имеют другой опыт, зачастую больший и они перекрывают. После определеных нагрузок.
Конюшен с ведерным поением дофига в т.ч. в мо. Раменский ипподром на ведерном поении, рысаки. Им теперь что прикажете?позакрываться, засыпав свою голову пеплом?
речь не о "Я не перекрываю", а о том, что в хороших спортивных клубах вообще их не перекрывают. Все, а не только я. Спортсмены не перекрывают. И все хорошо. Это не принято и не нужно. Люди не дураки своими лошадьми рисковать. Лошади отшагиваются и на воду не бросаются.
Как устроено содержание и треннинг рысаков, я не знаю. Писала про классические виды спорта. Про скачки, бега, пробеги ничего не знаю.
 
Ну, если моют;). Не, у нас не такой высокий уровень сервиса, моется тара для кормления/поения весьма редко.
Кстати, мои лошади, например, предпочитают пить не из чистых ведер в деннике, а из большой емкости на пастбище. Которая моется намного намного реже (но туда и еда не попадает, хотя листики с деревьев могут упасть). В нее просто доливается вода каждый день.
 
Конкурные лошади после хорошей тренировки бывают в мыло. Но никто их в таком состоянии не отдышавшихся в денник не ставит
 
глупости не пишите. если бы это было массовым явлением, то уже пересмотрели бы режим поения давно. но пока получается, что опасность заработать ламинит от раннего поения выше. Рысачники не враги сами себе.
Сказочки про высокую вероятность.
Еще годах в 50х пытались экспериментально воспроизвести ламинит после опоя. Не получилось. Этот опыт повторяли несколько раз, но увы, ламинит после опоя не появляется.
Поэтому нигде в зарубежной (да и нашей уже) литературе Вы про опой как причину ламинита не найдете, максимум - как причину колик.

Откуда взялся миф про ламинит от опоя.
Лошади в СССР с рационом 6 на 6, а у рысачников и скакашей даже 6 на 8 и 8 - это не сено, страдали массово хроническим дисбактериозом и завалом толстого отдела кишечника. Когда такая лошадь после нагрузки напивалась много воды (а обычно с колитом лошади пьют мало и неохотно), вода "размывала" залежи токсинов, они дружно высыпали в кровоток и привет ламинит.
Для опытов использовали лошадей, каких не жалко) Их никто не кормил 6х6, была солома сено и максимум кило зерна. Их гоняли, заставляли таскать телеги, ставили и поили. Пневмонии были, эмфиземы были, а опоя - увы)))
 
Последнее редактирование:
Сверху