Насколько опасно поение лошади после работы?

Перебралась в изначальную тему, чтоб не офф-топить :)
 
Последнее редактирование:
Ну, такое соотношение не помню и никогда ему не следовала.
То, что я из него почерпнула, насколько я могу судить, коню не повредило. Без Урусова я имела все шансы нахомутать больше.
Я смотрела на то, как кормят на ипподроме, читала Урусова, читала другие учебники, читала "Справочник фермера". Глубоко "закапываться" в интернет, буквально получать второе высшее образование, да ещё и на иностранных языках не было ни ума, ни времени, ни сил.
Поэтому я с интересом читаю готовенькое, вот как Вы расписали про ячмень!
Кстати, и после ячменя - запах не тот! У нас ещё не было своего коня, я вошла в ипп.конюшню и спрашиваю: "А что, лошадям кормление изменили? Запах от навоза совсем другой!". Оказывается - стали давать ячмень.
 
В жару надо сначала отшагаться так, чтобы за ушами было сухо.
А потом уже губкой летней водой начинать мыть.
 
Вот и думай - то ли давать как им больше нравится, то ли - чтоб больше выпили :))) Я зимой чуть теплую даю, кмк, им больше нравится...

Можно давать и то и то. Обычно в поилках вода холодная зимой, так что принести в ведре комнатной температуры самое то )) Вода не овес, много не будет
 
В Райдере перекрывали поилки на час после работы. И напоминалки везде висели. Думаю, это что-то типа " защиты от дурака". Частники все разные, лошади тоже. Кто-то отшагался как следует, кто-то нет - а зачем клубу лишние проблемы и претензии?
 
Рысаки уже давно не живут по принципу 6 на 6 или на 8.
Коликов у них в принципе очень мало случаев (ТТТ) и обычно они вызваны не тем, что поилку перекрывают или не дают пить после работы, а совсем другими причинами. Сдаётся мне, всё это(колики от того, что пить после работы не дали) тоже преувеличение.) Причем очень сильное)
Конь, который получил ревматику на копыта после того как его напоили после работы(конкурной), был не рысаком и на режиме 6 на 6 точно не жил. а вот подишь ты.
 
А еще мне рассказывали, что если при замывании полить выше уровня пуза, то конь от сердечного приступа может помереть...
Ну тут есть нюансы.
Холодной водой из скважины действительно не надо лошадь поливать-спазмы переферических сосудов штука не полезная и не хотелось бы ее устраивать. Стараюсь мыть коней прохладной водой, но не холодной. При уже больном сердце это может привести и к приступу сердечному.
 
с огромным интересом отслеживаю подобные темы, стараюсь всегда что-то из них взять для себя, оценить в каких моментах могу рискнуть и отступить от тех правил, которые придерживаются окружающие. Но, к сожалению, могу заметить, что таких моментов не много и на все "отступления" иду с большим страхом:(

И вот так рождаются всякие мифы :)) Нельзя, а почему - хрен знает :). Знаю полно людей, которые, пошагав полчасика на лошади, потом ещё 2 часа ей воды не дают. Почему? А потому что после работы пить нельзя!!

Да, именно так:( Потому что так сказали люди, которые держат лошадей много лет, потому что они сказали, что всегда так делают и новичок, который только купил себе лошадь и трясется над ней как над большой драгоценностью тоже начнет делать так. Потому что нет грамотного ветеринарного, зоотехнического и тренерского сопровождения. Потому что не с кем обсудить подобные вопросы. Потому что в случае любого ЧП останешься один на один со своей лошадью и всеми проблемами, которые могут появится в результате "новаторских идей" и ко всему этому еще будут клевать со стороны: ааа, а мы тебе говорили!
Пожалуй, вряд ли ошибусь, если скажу что у нас в городе нет ни одной конюшни с автопоилками. Прогрессивными считаются уже те, где у лошадей стоит в деннике вода в ведре, а не 3-х разовое поение перед едой.
И вот представьте, что если есть хоть малейший шанс того, что возникнут проблемы, если лошадь, даже хорошо отшаганной предложить воды после работы, то кто станет рисковать? Кто из любителей с небольшим опытом коневладения станет экспериментировать? Особенно понимая, что помощи ждать неоткуда. Даже если угроза этого злосчастного опоя минимальна. Потому что в ином случае с этим ламинитом мне придется разбираться самой, а ветеринарной помощи я не дождусь - нет у нас квалифицированных ветеринаров с опытом работы с лошадьми. И быстро снять первые признаки медикаментозно, при том что я сумею их распознать, как писал @DM76, вряд ли получится, потому что никто не знает как это сделать.
Я всегда стараюсь предложить своей воду перед работой, летом в жару обязательно во время работы (беру с собой ведро на плац), после работы отшагиваю не меньше 10 мин, воду после интенсивной работы предлагаю по несколько глотков, или через час ставлю в денник полное ведро. Было пару раз, когда просто в спешке забыла убрать перед работой воду из денника, мне сложно передать весь тот ужас, который я испытала, увидев что лошадь пила. Немного, но вечер и ночь прошли в огромных переживаниях.
В нагрузку к этому, примерно в тот же период приезжий ветеринар (достаточно опытный, имеющий большую практику с лошадьми) мне заявил, что судя по передним копытам у лошади был приступ ламинита:eek: На робкое упоминание, что мы два месяца назад расковались, мне резко ответили: не имеет значения. К слову, коваль который нас ведет с того же времени, только повеселился над этим заявлением. Но переживаний мне хватило.

А еще мне рассказывали, что если при замывании полить выше уровня пуза, то конь от сердечного приступа может помереть...

Про сердечный приступ слышала, прочие страшилки тоже. Сама лично столкнулась с коликами после замывки лошади целиком. Мыла все лето и все было нормально. В августовский вечер после помывки лошадь через 15 минут начала суетиться, копать, пытаться лечь. Вечер был чуть прохладнее, чем обычно, по моим ощущениям не критично (я также была в футболке), а вот для лошади оказалось критично. Честно говоря, в первый раз списала на кормежку:oops: Потом две недели было все норм и опять та же песня. После этого стали ограничиваться только замывкой ног. Скорее всего дальше буду с очень большой осторожностью замывать лошадь целиком, и при малейшей настороженности в плане прохлады/ветерка и прочего не стану.
 
Последнее редактирование:
Нужно всегда учитывать, что рекомендации о плохом всегда бывают общие. Они означают, что есть риск того или иного события. Это не означает неизбежного наступления чего либо, а означает, что кто-то пострадал а таких случаях. То есть, из 100 лошадей, сделавших что-то, сколько то голов было потеряно, допустим, две. Владельцы остальных 98 будут уверены, что никакого риска не было, что это выдумки. А два - что надо избегать таких ситуаций, что это очень опасно.
У разных пород разный запас по ламиниту, это особенности конституции, они известны и описаны в литературе (длинный корпус и тд). Есть другие группы риска (голодавшие, с эндокринными проблемами, например).

Не каждый самолёт в одних и тех же условиях свалится в штопор, все самолёты разные.

На мой взгляд, эти "мифы" написаны чьей то кровью, поэтому, как минимум, к ним нужно прислушаться. Дать точный ответ "насколько что опасно" не сможет никто.
 
Понимаете, в чем дело. Два человека из 100 порезали палец и умерли от воспаления легких. Другие 98% порезали и не умерли. Значит, в случае пореза пальца мы будем считать, что есть риск воспаления легких и дадим антибиотики в качестве профилактики. Так что ли?
А то, что воспаление легких случилось совсем по другой причине, опустим. Ведь мы рассматривали связь пореза и пневмонии, а не пневмонии и того, как человек одет.

2 лошади из 100 попили воды после тренировки и у них случился ламинит. А 98 попили и у них не случился. Но мы будем считать, что попить воды после тренировки это риск ламинита. И не будем давать никому воды, а если случайно дали, то будем спускать у совершенно здоровой лошади кровь. Как профилактику. Зато бесплатно.
А то, что ламинит случился из-за того, что лошадь кормили как попало, что колики случились вечером, а конюх не заметил - а утром вывели неходящую лошадь уже. Что лошадь отшагивать не отшагивают, что она горячая вдула два ведра ледяной воды (попробуйте сами,, вам понравится, хотя у людей ламинита не бывает), это мы опустим.
Ведь мы рассматриваем связь между поением и ламинитом. И ни один известный ветеринарный факт не в состоянии эту связь объяснить.
Но вот у нас на конюшне была одна лошадь...
 
Мне искренне интересно, почему вот то что лошадь попила после тренировки-ужас ужас, мы будем этого всеми силами избегать, потому что "хоть какой то шанс есть, что станет плохо", а вот обезвоживания никто не боится.. И колик..
Хотя шансы на колики и печальные последствия от обезвоживания сильно выше, чем мифический опой.
Или как там? Лошадь ест, не бьется в истерике, значит все хорошо?
Никогда не видели колики, когда есть перельстатика, лошадь ест? А оказывается закупорка, при том именно от обезвоживания небольшого.(типа сено новое стало больше воды поглощать в себя а конь сам пить больше не стал, при воде в доступе!! и не просто в доступе а еще и некоторая часть-литров 10 принудительно скармливается в форме каш). И по мне эти реальные совершенно колики гораздо страшнее мифического опоя. Конечно, после работы я предлагаю воду лошадям.(отшаганные+пока расседлаю, пока наберу теплую воду). И после недавних событий-радуюсь, когда конь пьет хоть после работы.
 
обезвоживания никто не боится.. И колик..
Да потому что точно так же 2 лошади из 98 схватили колики. а остальные как-то переживают нормально.
И чего друг другу доказывать. Каждый сам себе выбирает риски. Жить вообще вредно.
Мне ещё нравится, когда тут автопоилками козыряют. Тоже мне, чудо науки и техники...
 
Летом в жару перед уходом на работу ставим в конюшне ведро с водой, чтобы согрелась. Пришел после работы и помыл теплой водой. Не вижу проблемы.
Ваши, может, и будут, а наши ничего, живут, некоторые в том числе до 25-30 лет. Ахахаха, я чувствую себя немного Аль
фу мерзко. Смерть любой лошади - горе, не важно чья она.
Не забывайте про правила форума и тогда не будете себя чувствовать кем-то другим. "II.3.13. Помните - не нужно писать сообщения подряд. Если что-то забыли написать - нажимаем кнопку "правка", дописываем, отсылаем".
 
Ок, а можете назвать признаки по которым вы определяете колики?
Живот у лошадей болит к сожалению куда чаще, чем то, что называют обычно коликами...

Автопоилки тоже не панацея, особенно которые с язычком-из них лошади пьют как правило меньше, чем из постоянных емкостей.. И да, зимой колики случаются на фоне обезвоживания и при автопоилках... В этом плане интересны поилки уровневые.
 
Конюшен с ведерным поением дофига в т.ч. в мо. Раменский ипподром на ведерном поении, рысаки. Им теперь что прикажете?позакрываться, засыпав свою голову пеплом?
Не надо никому посыпать голову пеплом.
Еще раз. Во многих конюшнях с ведерным поением (из тех, которые знаю - во всех) ведро с водой стоит у каждой лошади в деннике постоянно. На "Планерной", например, в открытых летниках и летней конюшне автопоилок нет. У каждой лошади ведро, в котором всегда есть вода, конюхи за этим следят. Когда этой зимой в морозы кое-где автопоилки замерзли, лошадям тут же ведра поставили, даже не дожидаясь указаний от владельцев. Там где автопоилки есть, их не всегда возможно закрыть, вентиль либо заржавел от того, что им не пользуются, либо вовсе сорван.)))) При этом кони стоят очень дорогие, с них пылинки сдувают. Но их стараются ставить в денник только когда пить уже точно можно. После работы всякие растирки-мойки, солярий. И уж точно длительное отшагивание в зависимости от нагрузки. Откуда в такой ситуации возьмется опой, даже если он не миф? Почему поить после работы нельзя, а ставить лошадь в денник до того как она полностью отшагалась - можно?

После троеборных кроссов обязательно дают лошади где-то по четверти алюминиевого ведра каждые 15 минут в процессе отшагивания. Есть еще такой способ быстрее восстановить: сразу после выступления завести в теплую мойку, замыть теплой, чуть ли не горячей водой чтобы смыть мыло и шагать на на улицу. Это летом, конечно. И опять когда лошадь зашла в денник не раньше, чем через час, почему бы ей не попить из поилки? Поскольку ей уже дали сколько-то воды, она сильно много пить не будет, проверено.
Поэтому в перекрывании поилок никто не нуждается.
 
Сверху