Насколько опасно поение лошади после работы?

У нас в городе есть клуб. В нем подряд один за другим было несколько случаев ревматики, включая очень тяжелую. Знакомая, которая там работает коня, рассказала мне, что после тренировки, отшагав коня и поставив его в денник, как обычно, записала для конюха время, когда открыть поилку. Через 10 минут, переодевшись, зашла проведать коня - поилки уже были открыты. Конюху лень было ходить каждой лошади поилку отдельно открывать, он открыл всем сразу.
Совпадение? Не думаю :D
 
Очень хотела бы поддержать вас в вашем пафосе. Но вспоминаю болевшего коня (у которого была не автопоилка, а постоянная в виде ведра на решетке, и которую забыли выставить за дверь, когда он пришёл после тренировки) и не могу. Тут каждому своё. Один раз напорешься, потом такими словечками отбивает охоту кидаться. А пока всё хорошо, можно наверное написать "средневековье" и про 6 часов написать (а что не все 8, интересно?).
Еще раз про средневековье. Речь идет об автопоилках и отшаганных конях, а не о ведрах, реках и скакавших в мыло.
В спортивных клубах не перекрывают поилки и на моей памяти ни у кого опоев не случалось и не случается.
Но здесь все больше звучат отзывы про опой из ведер и речек))
 
Как вода вызывает воспаление - пока вопрос.
я думаю виной всему разница температуры разгоряченная лошадь-холодная вода у лошади в желудке,по аналогии (тапками не кидайте)в жару за 40 градусов если человек выпьет воды из холодильника то как минимум насморк,а как максимум пневмония(но опять же все индивидуально:))
 
Еще раз про средневековье. Речь идет об автопоилках и отшаганных конях, а не о ведрах, реках и скакавших в мыло.
А у нас 90% города в средневековье живет без автопоилок на ручном поении. Так вы уж нас простите, темноту дремучую.
 
Кстати, интересно, посмотрела кучу источников: в англоязычной литературе похоже нет мифа о ламините от опоя. Только миф о коликах от воды. Но сейчас все веты категорически воюют против этого мифа. Ну если следовать нормальному правилу, что лошадь отшагивается до пульса хотя бы 40.
 
Если лошадь привыкла, что у нее вода все время, то она не пьет ведрами за раз. Пару глотков и к сену, поест сена, еще пару глотков :).
Может быть. Я не знаю лошадей, которые привыкли к таким условиям. У нас никогда не было автопоилок. Возможно, когда они есть, лошадь никогда не хочет пить помногу за раз, даже если только что пару часов катала всадника в полях всеми аллюрами.
Потому что у нас есть мастера, которые лошадь переводят в шаг. делают один круг по манежу шагом и ставят такую лошадь в денник. ... у наездников нет времени шагать лошадь, они ее машут и сразу же ставят в конюшню, и тут же садятся на новую - там и есть эти 4 часа, которые лошадь может приходить в себя.
ТТТ, с таким я тоже никогда в жизни не сталкивалась. Мочевая кислота? Или что-то в этом роде? В общем, уже не рискую написать, почему именно так нельзя, но уверена, что нельзя. КМК тут лошадку не особо спасут четыре часа до поения.
 
Может быть. Я не знаю лошадей, которые привыкли к таким условиям. У нас никогда не было автопоилок. Возможно, когда они есть, лошадь никогда не хочет пить помногу за раз, даже если только что пару часов катала всадника в полях всеми аллюрами.
У нас тоже нет автопоилок (не любят их тут многие), ведра у всех висят.
 
Кобылу после тренировки неопытный всадник завел в реку "ножки помочить", не обратил внимания на то, что лошадь напилась. На следующий день она еле из денника вышла. Не работала больше месяца.
Недостаточно данных. Нужно подробное описание всего промежутка от "ножки помочить" до "еле из денника вышла". Что было от реки до денника, что ела, когда и т.д. Я выше описывал, как у меня кобыла еле из денника вышла. Тоже думал опой, а оказалось овес свежий невылежавшийся привезли.
 
Ну если следовать нормальному правилу, что лошадь отшагивается до пульса хотя бы 40.
Ой;). У меня есть одна знакомая, которая считает лошадке пульс после работы. А Вы тоже считаете? Или все-таки на глаз?
У нас тоже нет автопоилок (не любят их тут многие), ведра у всех висят.
Тогда не поняла, почему они не пьют ведрами за раз.
 
Тогда не поняла, почему они не пьют ведрами за раз.
Дык у них ведра висят 24/7 и большие емкости в леваде. Лошадь знает: заходитела попить - пошла и глотнула. Нет смысла в себя воду ведрами паковать.

Ой;). У меня есть одна знакомая, которая считает лошадке пульс после работы. А Вы тоже считаете? Или все-таки на глаз?
Ну если у меня лошадь сухая, и дышит спокойно, то у нее пульс однозначно меньше 40 :).
А если я по какой-то причине ставлю в денник влажную лошадь под сушильную попону, то мне и пульс посчитать не в лом. Что его там считать :).
 
Недостаточно данных. Нужно подробное описание всего промежутка от "ножки помочить" до "еле из денника вышла". Что было от реки до денника, что ела, когда и т.д. Я выше описывал, как у меня кобыла еле из денника вышла. Тоже думал опой, а оказалось овес свежий невылежавшийся привезли.
Было все то же, что с остальными тремя лошадьми той конюшни. То же сено, тот же овес и так далее. Но из денника еле вышла только напившаяся.
 
по аналогии (тапками не кидайте)в жару за 40 градусов если человек выпьет воды из холодильника то как минимум насморк,а как максимум пневмония(но опять же все индивидуально:))
Закидаю. 2010г. июль +39С Веломарафон 600км. Собирали все колонки и колодцы, что попадались по пути. Чем холоднее тем кайфовее. И в себя и на себя. Ни насморка ни пневмонии, только уснул на скорости 30км/час и разложился на асфальте. Финишировал уже с забинтованной головой.

Ой;). У меня есть одна знакомая, которая считает лошадке пульс после работы. А Вы тоже считаете? Или все-таки на глаз?
Считаем. Графики строим. Анализируем. Историю наблюдений ведем. :D
 
А еще вода в реке могла цвести, быть зараженной и т.д.

Но опять же, виновата не вода, а человеческая глупость.
Про отсутствие автопоилок - жаль, что клубы держащие лошадей не могут позволить себе купить ведро для каждой лошади... либо ванну в леваду...
Пока мы не можем предоставить лошадям нормальные условия для жизни так и будут наши кони "не катить" и дохнуть от любого чиха...
 
Закидаю. 2010г. июль +39С Веломарафон 600км. Собирали все колонки и колодцы, что попадались по пути. Чем холоднее тем кайфовее. И в себя и на себя. Ни насморка ни пневмонии, только уснул на скорости 30км/час и разложился на асфальте. Финишировал уже с забинтованной головой.
да вы опасный мужчина:D:D:D,а июль 2010 го хорошо помню-у меня конь жил в воде)))левада была с озером-оно потом до лужи пересохло:eek:,тогда аномальная жара была,мы даже коням тренировки на поле заменяли на тренировки в воде.
 
А у нас 90% города в средневековье живет без автопоилок на ручном поении. Так вы уж нас простите, темноту дремучую.
Вы текст читаете и сугубо по-своему интерпретируете? Было написано, что средневековье - перекрывать поилки. Все остальное додумали вы. Я аж дважды написала, что речь про автопоилки, а вы снова о ведрах.
 
Кстати, интересно, посмотрела кучу источников: в англоязычной литературе похоже нет мифа о ламините от опоя. Только миф о коликах от воды. Но сейчас все веты категорически воюют против этого мифа. Ну если следовать нормальному правилу, что лошадь отшагивается до пульса хотя бы 40.

Да, я тоже заметила. Везде только колики, нигде нет ламинита.
 
Про отсутствие автопоилок - жаль, что клубы держащие лошадей не могут позволить себе купить ведро для каждой лошади... либо ванну в леваду...
Пока мы не можем предоставить лошадям нормальные условия для жизни так и будут наши кони "не катить" и дохнуть от любого чиха...
Ваши, может, и будут, а наши ничего, живут, некоторые в том числе до 25-30 лет. Ахахаха, я чувствую себя немного Альфредом.
А ведро в деннике, знаете ли, ой не у каждой лошадки оставишь ;)
 
Ну если у меня лошадь сухая, и дышит спокойно, то у нее пульс однозначно меньше 40 :).
О, это нормально, я так же рассуждаю.
А если я по какой-то причине ставлю в денник влажную лошадь под сушильную попону, то мне и пульс посчитать не в лом. Что его там считать :).
И что, если больше 40, то выводите обратно шагать?
Дык у них ведра висят 24/7 и большие емкости в леваде.
А, они висят с водой. У нас так некоторые тоже делают. И в леваде емкости оставляют, и в денниках устанавливают ведра так, чтобы лошадь не могла их опрокинуть или разбить. Но мне эта тема не нравится. Все-таки в малых емкостях, да еще таких, в которые периодически попадает всякая всячина типа остатков еды на лошадиной мордахе, вода может скиснуть достаточно быстро. Зимой еще ничего, но зимой они особо жаждой и не мучаются. А летом вообще счет на часы. Короче, не нравится мне качество воды в тех емкостях. В пруду и в большой общей бочке вода, однако, посвежее.
 
Сверху