Насколько опасно поение лошади после работы?

Приезжайте в Германию. ;) Возможность закрывать поилки здесь не предусмотрена в принципе, более того, всем вбивают в головы, что у животных (не только у лошадей) должен быть доступ к чистой воде 24 часа в сутки. О массовых случаях ламинита в стране неизвестно.
Вот кстати, да, именно после Германии я перестала закрывать поилки ))) ( так. на минуточку 2000 год это был) Потому что немцы в первый день моей работы ржали, когда я пыталась залезть по стене к кранику, который был вверху на трубе...:D а потом говорили, ну, да, что поделать, темные люди вы там ))) откуда вам знать как надо то...
 
На Уфимском ипподроме поилки не закрывают.
С лошадьми все хорошо.
 
Что считать большими нагрузками?
Работу с пульсом 160 и выше.

Даже есть специальное бесплатное приложение для мобильных телефонов, так и называется, "Horse Grimace Scale". Может быть полезно, потому
В AppStore не нашла :((

На Уфимском ипподроме поилки не закрывают.
С лошадьми все хорошо.
Обалдеть! Может там ещё и отшагивают перед тем, как в денник поставить??!!

Вообще интересно вот что:
Ни в какой современной литературе о ламините из того, что я читала, нет упоминания о такой причине ламинита как опой. Известен лишь один случай и то, только Летучей :))
При этом наверное 90% коневладельцев перестраховываются и не дают пить после работы от часа до ...

Вместе с тем уже известно, что метаболический синдром ответственен за примерно 40% всех случаев ламинита. Но при этом дай бог, чтобы Хотя бы 10% коневладельцев перестраховывались и не скармливали своим лошадям крахмал и сахар килограммами...

Парадокс :))

На самом деле тут у меня возникла такая теория "опоя":
У лошадей с метаболическим синдромом, который рано или поздно в той или иной степени возникает у большинства лошадей, которые потребляют быстрые углеводы в количествах, сильно превышающих их потребности. И у таких лошадей постоянно идут несильные воспалительные процессы в организме. Это доказанный факт. Включая даже "ламинит слабой степени", LGL, который даже не всегда замечается, даже ковалями. И вот возможно, холодная вода+не совсем остывшая лошадь+уже существующий воспалительный процесс и вызывает Сильный воспалительный процесс...

И вторая теория, которая пришла в голову, пока писалась первая ;)). Упоминавшийся уже тут Том Иверс изучал влияние высоких нагрузок на организм (под высокими имею в виду нагрузки на грани максимального пульса - скачки и т.п.). В частности, наверное все знают, что во время нагрузки повышается температура тела. Теория Тома заключалась в том, что при предельных нагрузках температура внутренних органов повышается настолько, что в кишечнике начинают погибать полезные бактерии. Т.е эндотоксемия - в определенной степени одна из причин ламинита, тоже уже известная. При этом, возможно, что вода как-то усиливает этот эффект, больше токсинов попадает в кровь... или получается какой-то другой триггер, который вкупе с эндотоксинами вызывает ламинит (т.к просто вколотые в вену эндотоксины ламинит не вызывают, это проверено)
 
Мне кажется, это идет с тех времен, когда поили три раза в день ведрами. За раз, при таком поении лршадь выпивает довольно много воды. При постоянном доступе она не будет единоразово в себя столько впихивать. И вот, если после нагрузки сразу впихнуть ведро или более, то вполне возможно что это может негативно сказаться. А если, лошадь побултыхает нос в поилке и сделает несколько глотков, то ничего.
 
Мне кажется, это идет с тех времен, когда поили три раза в день ведрами.
У меня и сейчас эти времена. И такие времена продолжались тысячелетиями - как выжили бедные лошади;)?
Что, что? Простите, а вы студентов также учите, отвечая на все "почему" "потому что меня так научили"?... Да, лучше бы именно каждый хотел познавать окружающий его мир максимально глубоко.
Студентов я учу тому, в чем профессионально разбираюсь. И из них тоже делаю профессионалов. Соответственно, могу и обязана объяснить все, чему учу. Вот если бы Вы учились на ветеринара или зоотехника - тогда да, должны были бы требовать от своих преподавателей подробных объяснений по поводу физиологии и всего остального. Ну а поскольку мы с Вами в этой области любители, а не профессионалы, то и наши попытки слишком глубоко вникнуть в ветеринарные подробности достаточно наивны.
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело всё погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,

Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета.
Посему я планирую и дальше в вопросах поения после работы следовать советам знающих людей. Причем тех, кто давал мне свои советы в реале. И да, я люблю все традиционное и не слишком мудреное. Проверенное временем и местными условиями.
Приезжайте в Германию.
Спасибо, мне и тут хорошо, и все вполне устраивает. Прекрасно можно жить без автопоилок, и так очень много где живут.
 
Мне всегда не понятно было, ну ок, нет автопоилок, но поставьте ёмкость для воды в денник, в чем проблема? У нас даже в летниках ёмкости стояло, зимой была с ними проблема- вода все равно была не 24 часа в сутки, но больше чем три раза в день) пока замёрзнет времени много проходит...
Ёмкость можно поставить, можно повесить, хорошо прикрепив. Да, есть кони которые занимаются вандализмом, но их не 100% же... у нас нет автопоилок, да... но ёмкости стоят у всех моих. Хоть даже 12 л на ночь(лошадь пришла, сколько то выпила- ей долили до полного) уже хорошо- как правило они медленно пьют это ведро за 8 часов ночи... и не всегда допивают. Утром опять предлагают воду.
Также и в леваде нет проблем поставить ёмкость для воды, по крайней мере бОльшую часть года
 
Известен лишь один случай и то, только Летучей
да нет, случаев-то много) иначе мы бы все тут ржали) Или, точнее, темы этой не было бы(а точнее, аж двух, а если порыться в поиске, то трех)
Я смотрю, тут мнения разделились - одни говорят, случаев опоя вообще не было, а кто видел - тот выдумщик) Вторые говорят, что если отшагивать долго и подпаивать, то ничего не будет, "спортсмены рисковать не будут". То есть, если случайно ошибиться и отшагать недостаточно, опой все же может произойти.
Я склоняюсь к последнему варианту.

Лошади все разные, у кого-то ничего не будет, у кого-то будут незаметные миру колики, у кого-то опой. Кто-то придя в денник, не пьет, кто-то пьет, но понемногу, а кто-то выдувает сразу все ведро, вне зависимости от того, насколько оно у него постоянно в деннике. Причины ламинита досконально не изучены ещё. Поэтому некоторые перестраховываются и поилки перекрывают/ведра убирают. Почему надо истерить по этому поводу тем, кто не перекрывает, я никак не пойму) Ваши лошади, каждый поступает согласно своему разумению.

Я лично перестрахуюсь.
 
Лошади все разные, у кого-то ничего не будет, у кого-то будут незаметные миру колики, у кого-то опой.
Вот поэтому важно понять физиологию процесса, чтобы можно было индивидуально подходить к вопросу, учитывая окружающие лошадь условия.
 
Вот поэтому важно понять физиологию процесса, чтобы можно было индивидуально подходить к вопросу, учитывая окружающие лошадь условия
Пока что в вопросах ламинита нет 100% гарантии во многих случаях, что всякая лошадь заболеет. Это намного более сложный вопрос, чем нам кажется.
 
Вот поэтому важно понять физиологию процесса, чтобы можно было индивидуально подходить к вопросу, учитывая окружающие лошадь у

Вот если рассуждать логически, как вы предлагаете, то могу предположить такую связь раннее поение -ламинит. Чисто мои размышления вчерашним вечером на эту тему, ни в коем случае на истину не претендую, больше опираюсь на человеческую физиологию. После работы, тем более интенсивной работы имеем разгоряченную лошадь, которую вроде как бы даже отшагали. Но как ни раз говорила @Летучая я, лошадь даже в деннике продолжает иногда потеть, то есть еще продолжаются процессы теплоотдачи. Раз они продолжаются, то значит сосуды расширенны. Поение водой, прохладной водой, а тем более холодной водой может привести к резкому охлаждению, сужению сосудов, спазму сосудов. При этом нарушается теплоотдача, уменьшается кровоток к периферии, и перегрев внутренних органов. КМК у человека наблюдается подобное состояние называемое "болей лихорадкой", когда при высокой температуре холодные руки/ноги. Как утверждают врачи - достаточно опасное состояние организма, к тому же может привести к судорогам, проблема с сердцем и прочим органам (если ошибаюсь, врачи поправят).
То есть поение недостаточно остывшей лошади может привести к нарушению кровообращения в копытах, а отсюда и прочие обсуждаемые проблемы.
Ну и еще, опять же на примере человека: все мы разные. Кто-то в жару спокойно пьет воду из холодильника, спит под кондером, не обращает внимание на сквозняки. А кто-то выпьет пару глотков холодной воды из под крана и к вечеру уже мается больным горлом, включенный кондер оборачивается соплями и т.д. ИМХО, так и лошади. Кому то водичка пойдет только в кайф, поможет охладиться и прийти в норму, а кому-то обернется большими проблемами.

Ну и еще одна ситуация, лично наблюдала на пробегах: Жарко, лето, лошадь пришла с дистанции, ей дают пить и в четыре руки начинают замывать. Казалось бы стандартная картина, думаю вы ее тоже часто наблюдали. У лошади пульс не падает. Ею продолжают замывать, народ начинает нервничать, и так и сяк, пульс не падает. Лошадь снимают с дистанции, по ходу действий на спортсмена-девчонку наезды, что загнала лошадь, та в слезах доказывает, что ехала как ей было сказано и т.д. К лошади приглашают ветеринара, та после осмотра замечает, что лошадь начинает дрожать, и рекомендует укрыть ее попоной. Через 15-20 минут лошадь приходит в себя и пульс нормализуется. То есть вышло по сути, что резкое переохлаждение привело к тому самому спазму сосудов и прочим вытекающим событиям.
Сколько лошадей проходят этап в 20 км? Сколько лошадей замывают и поят после этапа? Вокруг было десятки лошадей, а вот с этой так случилось.
 
Последнее редактирование:
То есть поение недостаточно остывшей лошади может привести к нарушению кровообращения в копытах
Что может привести к ламиниту. А может и не привести. А если её напоить и дальше шагать/двигать рысью, то кровообращение останется таким же, так как сердце будет гнать кровь интенсивнее.
 
ch_oksana, речь не идет о том, что такого быть не может. Речь о том, какие меры предосторожности являются меньшим злом и что вероятнее: опой от того, что напоили рано или другие проблемы от того, что не напоили когда лошадь в этом нуждалась? Почему после кроссов и пробегов лошадь не ставят в денник, перекрыв поилку на два часа (так же проще?), а шагают и поят понемногу каждые 15 минут? Наверное потому что если не поить, ей будет хреново.
 
Вот только если нет предрасположенности к ламиниту-копыта здоровые, правильной формы, правильно работают, лошадь не перекармливается концентратами-даже резкий спазм сосудов не приведет к ламиниту. Более того, при поении спазм сосудов, гладкой мускулатуры будет именно в жкт. Спазм переферических сосудов это в тему, что нельзя в жару лошадь холодной водой мыть-вредно, да(мыть надо водой комнатной температуры, это больше охладит лошадь). Для всей ССС. Только почему то мифов о ламините от замывания после работы холодной водой-не слышала.
 
Что может привести к ламиниту. А может и не привести.
Вот я точно знаю, что кормление овсом может привести к ламиниту, а может не привести. Однако им продолжают кормить несмотря на вероятность, даже несмотря на то что уже привело, что уже не первый раз приводит у данной лошади. Ну всех же всегда им кормили. Как же им не кормить?
Ну и еще одна ситуация, лично наблюдала на пробегах: Жарко, лето, лошадь пришла с дистанции, ей дают пить и в четыре руки начинают замывать. Казалось бы стандартная картина, думаю вы ее тоже часто наблюдали.
Наблюдал и не одобряю. Ноги-пузо норм. Обливать с головой, да еще в воде лед специально лежит - не одобряю. И мой вет не одобряет. Так что тут мы не как все поступаем
 
речь не идет о том, что такого быть не может
А по-моему и об этом тоже.

Вот только если нет предрасположенности к ламиниту-копыта здоровые, правильной формы, правильно работают, лошадь не перекармливается концентратами-даже резкий спазм сосудов не приведет к ламиниту
Вот из книги:

https://vk.com/doc2539124_437252191?hash=2c2f00d795e62bab83&dl=89c687a4c91114d116

По непонятной причине на левой передней
конечности этого стандардбредного мерина
развился ламинит латеральной половины
копыта.
страница 195.

Вот как-то я бы воздержалась от однозначных заявлений типа "точно не приведет". Ламинит, как болезнь, причины возникновения изучены ещё недостаточно. Это кстати и к вопросу о том, что термина "опой"в Европе не существует. Есть зато непонятные причины.

Однако им продолжают кормить несмотря на вероятность, даже несмотря на то что уже привело, что уже не первый раз приводит у данной лошади. Ну всех же всегда им кормили. Как же им не кормить?
Не очень поняла сарказма.
 
Последнее редактирование:
Еще раз повторю, что спортсмены летом после больших нагрузок замывают лошадь либо теплой, либо очень теплой водой. Никогда холодной. Нет теплой мойки - так летом в жару из обычного шланга теплая вода идет. Если все-таки холодная - набирают воду в ведра и греют на солнце. Уже давно не слышала чтобы кто-то одобрял резкое охлаждение. В поилках летом тоже отнюдь не холодная вода.
 
Что может привести к ламиниту. А может и не привести. А если её напоить и дальше шагать/двигать рысью, то кровообращение останется таким же.

ну, наверное, да))) Обычно после этапа, несмотря на то что лошадь поят и замывают, ее продолжают шагать, ведут на ветконтроль, то есть лошадь продолжает двигаться.

Речь о том, какие меры предосторожности являются меньшим злом и что вероятнее: опой от того, что напоили рано или другие проблемы от того, что не напоили когда лошадь в этом нуждалась? Почему после кроссов и пробегов лошадь не ставят в денник, перекрыв поилку на два часа (так же проще?), а шагают и поят понемногу каждые 15 минут? Наверное потому что если не поить, ей будет хреново.

Опять же, КМК все упирается в опыт и в индивидуальные особенности лошади и людей. Не знаю точно, могу ошибаться, просто предполагаю: к примеру, пригнали табун, лошади разгоряченные, лошадей много, не будут каждую отслеживать - эта успела остыть, а эта еще нет, поэтому логично, что поилку перекроют для всех на некоторое время. Начинающийконевладелец (все мы когда-то с чего-то начинаем;)) не имел достаточно опыта, чтобы отследить достаточно ли остыла лошадь после работы, напоил ее раньше времени, а у лошади к тому может быть еще и не все ладно по здоровью, вышел тот самый опой. Дальше видимо тот самый коневладелец вернется к "опыту предков", и возможно у него уже не будет повторение той самой неудачи, естественно что он уже яростно будет доказывать, о том что лошадей нужно выдерживать час после работы перед поением.
Опытный спортсмен, имеющий время и возможность позаботиться о лошади после работы (или имеющий опытного коневода) после тяжелой работы вероятнее всего предпочтет отшагивать лошадь и выпаивать ей воду по несколько глоточков.
Что является меньшим злом, видимо, каждый будет оценивать для себя сам, исходя из своего и окружающих негативного опыта.
Еще хочу добавить, опять же ИМХО, что Москва и крупные города более обогащенны информативно-прикладными знаниями, опытными ветеринарами, тренерами, спортсменами, просто людьми имеющими богатый опыт содержания лошадей. Естественно, что там прогресс идет быстрее. Регионы чаще всего отстают в этом плане. Это не значит, что туда прогресс не идет, но идет много и много медленее. Уже то что я стою на той конюшне, где вода у лошадей в деннике в постоянном доступе и убирается только на время после работы - значительный прогресс. И полно в округе конюшен, где еще практикуется трехразовое поение. Но рано или поздно и там все потихоньку изменится.

Вот только если нет предрасположенности к ламиниту-копыта здоровые, правильной формы, правильно работают, лошадь не перекармливается концентратами-даже резкий спазм сосудов не приведет к ламиниту.

Я вот даже не буду спорить с этим:) я поверю что у здоровой лошади все будет нормально. Вопрос только в том как заранее оценить наличие предрасположенности к ламиниту, как частнику любителю оценить правильно ли работает его лошадь, правильно ли кормиться? Я рассуждаю со своей колокольни (в смысле со своего место проживания, видя проблемы нас окружающие). Я много тем читаю здесь на форуме, особо не лезу в обсуждения, просто предпочитаю читать, думать и переваривать информацию. Я не знаю есть ли у моей лошади предрасположенность к ламиниту. Еще один момент, был период, когда лошадь у меня была худовата, это был наш период притирки с ней, были определенного рода проблемы, я сознательно урезала ей рацион овса, ну в общем это уже было. Сейчас притерлись, рацион скорректировали, за зиму лошадь заметно округлилась. Я как бы уже сейчас ее считаю излишне круглой, рассчитываю что появиться грунт, работа возрастет и лошадь спокойно придет в форму. Но стоило мне только заикнуться, что у меня лошадь толстая, как вокруг было столько криков: да ты что! Да она такая хорошенькая, кругленькая! Да куда ей худеть!:eek: Реально на миг почувствовала себя сволочью, собирающейся морить лошадь голодом:rolleyes: Больше эту тему не поднимаю, обсуждать ничего не собираюсь, но в то же время понимаю, что никакие увещевания к рациону лошадей соконюшенники точно не воспримут и это при том, что у меня еще не самая толстая лошадь:oops:
 
Не очень поняла сарказма.
Это в противовес традициям "лучше перестраховаться". По воде перестраховываются, а по овсу упорно нет.
Уже давно не слышала чтобы кто-то одобрял резкое охлаждение.
Я видел плавающий лед в ведрах на пробегах. Не обобщаю, но видел.
 
Сверху