Некий Б возможно переедет в какую-нибудь деревню

Перед отъездом в деревню я три года протусовалась на конюшне. И подробно все законспектировала. А потом, перевозя лошадей во временный сарайчик, показала его хозяйке конюшни. Фантазии были , да, но жестко подавлялись, ибо это здоровье лошадей. Любимых лошадей. И , как минимум, очень большие траты на ветеринарку. А лошадка - это такая скотинка, которая и без фантазий найдет геморрой на обе ж=пы: свою и хозяйскую.
 
Вам подробно рассказать, что будет с копытами после месяца стояния на навозе? На горячем навозе? На холодном и мокром навозе? А, через 3?

Расскажите, интересно!
Но я подчеркну, что на горячем навозе, равно как и на мокром навозе, мои лошади стоять не будут. Там будет навес.

Жёлоб и бочку (каскад бочек) - поить лошадей, коз, и проч. скотину, поливать огород.

Всю жизнь использовал природную халявную воду, даже, когда не держал скотину. :) Не из скважины же и не со счетчика лить в те же грядки с цветами и зеленью! :)

При плохой погоде, при вынужденно закрытых дверях на обе створки в конюшне получается мрачновато.

Особенно, когда на ближайшие 6 метров сплошной светонипроницаемый навес. :)

Они как правило валят всегда все в одну большую кучу. Как это не убирать - не знаю )))

Эта "проблема" решается граблями за пять минут. :) Никаких курганов и бугров, всё распределяется равномерно по всей площади крытого выгула.

Верхнюю створку замостить поликарбонатом.

Хорошая идея, кстати! ;) Забрал!
 
Еще раз объясню, почему я использовал и собираюсь использовать сухой навоз в выгуле (паддоке). Это, по сути, очень дешевая многолетняя подстилка. Сухой навоз рассыпается на очень мелкую фракцию в виде крохотных палочек. Когда он в толщину 25-30 см. он начинает преть внизу, производя тепло. Затем он очень мягкий, как спресованные опилки, намного мягче грунта. Когда лошадь на него мочится, то вся влага моментально уходит в такую подстилку практически без следа, земля же в это время превращается в глину, что потом только усложняет расчистку стрелок. И главный плюс: меньше лишнего навоза и меньше мороки, трудозатрат. Лошади и без того гадят немало, чтобы еще и базы за ними чистить!

О вреде такой подстилки я пока так еще ничего и не услышал. Жду! Внимательно выслушаю.
 
И сколько лошадей у вас умерло от шума дажжя?
В моей практике умерло от шума дождя два коня. Один под гром получил разрыв аорты, второго град "поймал" в жестяном ангаре. Перевернулся со свечи и башкой треснулся об стену.
И больше полусотни голов лошадей в разное время разнообразно покалеченных потому что метались от грохота по навесам и засовывали ноги в решетки, бились об стены и т.д.
 
О вреде такой подстилки я пока так еще ничего и не услышал. Жду! Внимательно выслушаю.
Легкое движение ног и вся эта труха обильно обогащенная грибами и бактериями взлетает и поселяется в легких.
Потом носовые кровотечения почему-то, кашель и прочие радости.
Ну и плюс, все вот это - отличное место для хранения яиц гельминтов.
 
Навоз вообще отличная среда для кучи бактерий и грибков, то что его оказывается можно не убирать годами это конечно супер здорово.
 
И больше полусотни голов лошадей в разное время разнообразно покалеченных потому что метались от грохота по навесам и засовывали ноги в решетки, бились об стены и т.д.

Печальный, печальный опыт. Надеюсь, с моими лошадьми такой абсурд не приключится.

это пыль, та самая вредная для лошади пыль

Пыль просыпается между фракциями.
А если на то пошло, то с земли получается гораздо больше вредной пыли.

Легкое движение ног и вся эта труха обильно обогащенная грибами и бактериями взлетает и поселяется в легких.

Ничего там никуда не взлетает. Все спрессовывается и становится похожим на ДСП, только чуть мягче.

Ну и плюс, все вот это - отличное место для хранения яиц гельминтов.

В этом есть доля здравого смысла. Но там, где я буду жить, гельминтам особо не разгуляться. Да и найти гельминтов можно где угодно. Лошадь - животное, питающееся подножным кормом.

то что его оказывается можно не убирать годами это конечно супер здорово.

Да, можно. Не сам придумал, подобрал эту идею в журнале "Коневодство и конный спорт". Потом успешно использовал ее несколько лет. Ничего из вышесказанного не подтвердилось.

В идеале можно подсыпать в такую подстилку древесную стружку или сухие опилки. Часть соломы попадает туда же.
 
И больше полусотни голов лошадей в разное время разнообразно покалеченных потому что метались от грохота по навесам и засовывали ноги в решетки, бились об стены и т.д.
Нууу, как написали бы в патзаключении: причина смерти ЧМТ/пуля в лоб. Не от грохота же.;)
 
Надеюсь, с моими лошадьми такой абсурд не приключится.

"Надежда - прекрасное чувство" ©


Пыль просыпается
с земли получается гораздо больше вредной пыли.
Ничего там никуда не взлетает

Безнадёга точка ру.

Но там, где я буду жить, гельминтам особо не разгуляться
Сами всё съедите ?
ag.gif
 
Печальный, печальный опыт. Надеюсь, с моими лошадьми такой абсурд не приключится.
Что самое интересное, что все эти лошади принадлежали владельцам, которые были уверены, что уж с их лошадьми точно ничего не случиться)))
Это бренд)
Второй по частоте среди мои клиентов бренд - раньше всегда так делали и ничего))))

Но там, где я буду жить, гельминтам особо не разгуляться.
Вы думаете они испугаются Вас и убегут?))))

Физиология и биология гельминтов штука хорошо изученная, как и факторы которые способствуют их распространению и которые мешают.
Сократить распространение можно за счет своевременной уборки левад и пастбищ от навоза.
Левады полезно перепахивать (там где уборка не возможна) или использовать смешано с КРС (пропущенные через чужой ЖКТ глисты "дезактивируются").
Оставить лошадь стоять на "ДСП" из навоза = создать все условия для постоянной гельминтной инвазии.
 
Лошади, шугающиеся от шума дождя - это тяжелый случай.
Я думаю, нужно с лошадью как-то работать, чтобы она не погибала от шума дождя. Это нелепость какая-то.
На моей памяти такого не было ни разу. С моими лошадьми такого точно не будет.

Физиология и биология гельминтов штука хорошо изученная, как и факторы которые способствуют их распространению и которые мешают.

В траве и сене, которые поедает лошадь, до черта всяких гельминтов и микроорганизмом. И что? Поместить лошадь под колбу и кормить морковкой, выращенной в экологических теплицах?

Оставить лошадь стоять на "ДСП" из навоза = создать все условия для постоянной гельминтной инвазии.

Есть способы профилактики гельминтов. Нужно следить за лошадью на предмет паразитов, вот и все.

Еще раз. О постоянной многолетней подстилки для лошадей я узнал из журнала "Коневодство и конный спорт". Сам практиковал этот метод несколько лет, результат был отличный. В идеале, повторюсь, нужно немного просыпать слои навоза стружкой или опилками.
 
что уж с их лошадьми точно ничего не случиться)))
Это бренд)
Второй по частоте среди мои клиентов бренд - раньше всегда так делали и ничего))))

На моей памяти такого не было ни разу.
С моими лошадьми такого точно не будет.

Ыыыыыыыы :D:D:D Комбо :D:D:D:D
 
Лошади, шугающиеся от шума дождя - это тяжелый случай.
Я думаю, нужно с лошадью как-то работать, чтобы она не погибала от шума дождя. Это нелепость какая-то.
На моей памяти такого не было ни разу. С моими лошадьми такого точно не будет.
Вообще-то речь шла не о дожде/граде на улице, когда он мирно тарабанит по лошадиным спинам.
Речь шла о грохоте дождя по всяким интересным покрытиям. Поликарбанат, жесть, брезент - имеют свойство звук усиливать, аки барабан, а лошади - таких усиленных звуков пугаться. И в замкнутом пространстве денника это довольно опасно, не зависимо от того кто там у лошади владелец)
 
Поликарбанат, жесть, брезент - имеют свойство звук усиливать, аки барабан, а лошади - таких усиленных звуков пугаться. И в замкнутом пространстве денника это довольно опасно, не зависимо от того кто там у лошади владелец)

Речь шла об открытом выгуле (паддоке) с навесом из поликарбоната. У денника будет полноценная двускатная крыша с естественной шумоизоляцией. По материалу для кровли - пока еще не думал. Будет зависеть от финансов.
 
В моей практике умерло от шума дождя два коня. Один под гром получил разрыв аорты, второго град "поймал" в жестяном ангаре. Перевернулся со свечи и башкой треснулся об стену.
И больше полусотни голов лошадей в разное время разнообразно покалеченных потому что метались от грохота по навесам и засовывали ноги в решетки, бились об стены и т.д.
У нас, слава Богу, никто не калечился. Но в грозу они нервничают. Некоторые сильно нервничают. у меня средний конь, видимо, по особенностям психики, плохо реагирует на грозу. В последнюю грозу обнаружила, что если сижу рядом с денником, то ведет себя спокойнее. Но в последнюю сильную грозу я дежурила на конюшне и пришла к коням потому что грохотало и ревело так, что одной в дежурке было страшно. пришла к коням - а им, оказывается также страшно как и мне. Меня увидели - успокоились.
 
Сверху