Новые правила содержания лошадей

Кто-кто, а блохи на лошадях не живут!
Блохи не любят лошадей.
Насчёт нельзя держать овец и коз из-за бруцеллёза: так если овцы и козы привитые, то почему нельзя? Они будут переносчиками?
У нас на ипподроме коз держат, а несколько лет, как овцы есть.
Меня они не радуют, но вот никто не запрещает.
Надо запретить держать цесарок! До чего же гнусные птицы - как они орут, как орут!
 
Кто-кто, а блохи на лошадях не живут!
Вот об этом и речь. Но нам тут ответил компетентный специалист, что кошка разносчик заразы, а потому на конюшню им нельзя. Блохи в списке. На людях блохи то же не живут, укусить только могут и сбежать на проходящую кошку или собаку.
З.Ы. почему только кошки. Ну не могу понять. Почему всем другим животным, включая грызунов можно, а кошке нет.
 
Последнее редактирование:
Человек, способный смотреть только назад, не имеет будущего.
Факт!
Особенно в тот «назад», где сельское хозяйство было настолько «великолепным», что муку продавали по талонам, апельсины и приличные яблоки можно было «урвать» исключительно по праздникам, а колбаса со вкусом мяса продавалась только в Москве, поэтому электрички в области, окружающие Московскую, назывались «длинное зеленое с желтой полосой и пахнет колбасой».
Я как-то больше удовлетворена нынешним «разваленным вконец» :)

Насчет кошек, кроме бешенства именно кошки могут разносить токсоплазмоз,
Задайте вопрос практикующему ветеринару, а не ветеринару -эпизоотологу из СББЖ, насколько вероятно заразиться токсоплазмозом от кошки.
Поскольку для женщин репродуктивного возраста этот вопрос весьма актуален , он изучен всесторонне.
И ответ - заражение токсоплазмозом от кошки- носителя крайне маловероятно,
при этом считается, что 30% людей бессимптомно носители токсоплазм
грызуны ничего переносить не могут? Какое то количество их присутствует в любой конюшне,
Еще как могут.
А последствиями дератизации время от времени являются тяжелые отравоения лошадей и даже смерти.
Офигенная забота!

не выполнил предписания, клуб закроют.
То-то я никак не могла добиться, чтобы соседнюю ферму не закрыли, а просто проверили на наличие неучтенных потенциально опасных животных: ослика, который мог переносить ИНАН, и КРС, которых не проверяли на бруцеллез.
Пришлось действовать через голову СББЖ
 
Вот об этом и речь. Но нам тут ответил компетентный специалист, что кошка разносчик заразы, а потому на конюшню им нельзя. Блохи в списке. На людях блохи то же не живут, укусить только могут и сбежать на проходящую кошку или собаку.
З.Ы. почему только кошки. Ну не могу понять. Почему всем другим животным, включая грызунов можно, а кошке нет.
зато кошке в храм можно, и в мечеть. Вот везде постят видео, как во время молитвы кот прыгнул мулле на плечо, тот погладил его и дальше поет себе.
А на конюшню нельзя.
 
Ну вообще-то, да - эпидемия за эпидемией. То один клуб в соплях, то другой. Иногда и со смертельными исходами Не совсем, конечно,это эпидемии, но - имеет место быть. И хорошо, что не эпидемии сибирки. Пока.
Кстати, на Иппосфере в прошлом году лежали дезковрики. Никому не мешали, никто не плакал, ноги никому не обожгло.
Да, именно комплекс мероприятий,а не что -то одно.
Когда работала в больнице, у нас был очень маленький процент пневмоний внутри больничных. То есть вот прямо единичные случаи. И никаких поносов "всем отделением". Потому что нас, санитарок, гоняли как вшивых по бане, с уборкой и обработкой всего, что там находится. Мы даже батареи вскрывали (снимали решетку сверху), и ВСЮ пыль оттуда вымывали. Стены мыли (матерясь, какой умник придумал бумажными обоями инфекционку обклеить). Где в палатах кафель - и мыть легче, и инфекциям прицепиться некуда. И дезсредств там не жалели.
вы в конюшне давно были? Полно таких, где паутина многолетняя свисает с потолка. Хотя манеж, раздевалки, кафе - все дела. Ну положи ты хоть дцать ковриков, но если не мыть конюшню - все это бесполезно. А как ее отмыть? Легче новую построить иногда
 
зато кошке в храм можно, и в мечеть. Вот везде постят видео, как во время молитвы кот прыгнул мулле на плечо, тот погладил его и дальше поет себе.
А на конюшню нельзя.
Мы все (ну практически) живем с кошками.
Многие с ними спят в одной постели.
Этим людям тоже нельзя на конюшню? :)
 
вы в конюшне давно были? Полно таких, где паутина многолетняя свисает с потолка. Хотя манеж, раздевалки, кафе - все дела. Ну положи ты хоть дцать ковриков, но если не мыть конюшню - все это бесполезно. А как ее отмыть? Легче новую построить иногда
Насчёт мытья полностью согласна.
 
непривитый кобель и вернулся с бешенством, покусал нескольких собак, чуть до детей не добрался. Вы скажете: "Ну это же там и собаки привитые!" Но прививка может и не дать 100% защиты. Одна из покусанных привитых собак взбесилась, пришлось убить всех, кого кобель покусал и обработать участок, где он бегал.
У нас собака , в Московской области, 2010-2011 гг загрызла лису, которая оказалась бешеной. Конечно, там было инфицирование. Труп лисы обследовали, собаку ( привитую) забрали на карантин в клинику на Юнатов ( Москва), собака там провела почти три месяца в изоляции под наблюдением. Нас к собаке не пускали. Только привычный корм передавали ей. Не убивали , не дезинфицировали местность. Лиса оказалась бешеной.
 
А у нас, в нашем Подмосковье, бешенство не входит в перечень обязательной вакцинации. Котам колю мериал по собственной инициативе.
Не буду писать год, недавно, повезли борзой молодняк на испытания в Кострому (бегали за шкуркой). Отбегались, определили места и таланты. На последующее чаепитие кто привязал собак к машинам, кто-то оставил болтаться – и бац – настоящая лиса, а не хвост за мотоциклом. Естественно сорвались все, от лиски осталось решето. Отвезенная в мусорном мешке местным ветеринарам она была определена как бешеная. Поскольку неизвестно, кто из толпы конкретно отметился на лисе, сыровотку получили все и 14 дней наблюдения дома. Все ок. Упустила главное - собачки были привитыми.
 
Последнее редактирование:
А у нас, в нашем Подмосковье, бешенство не входит в перечень обязательной вакцинации
У лошадей не входит.
Но мы тоже колем по собственной инициативе.
Однако нынче объявили, что Нобивак слишком часто пробивает, рекоменлуют (но не обязывают) Рабиков.
Котам-собакам обязательно (к перевозке общественным междугородным транспортом, на выставку, на соревнования и для участия в мероприятиях) не допустят.
Если животные не перемещаются и не выступают, то никто с проверками не гоняется. Я сама вакцинирую. Несколько раз участковый эпизоотолог котов обычной вакциной Щелково вакцинировал - никаких осложнений, ТТТ
 
Мы все (ну практически) живем с кошками.
Многие с ними спят в одной постели.
У меня две кошки - обе проверены на токсоплазмоз (и прочие инфекционные) - отрицательно. Чтобы не принести токсоплазмоз (и прочие инфекционные) от бездомных котиков - я обрызгиваю после кормления оных подошвы обуви дезинфецирующим средством. ТТТ пока помогает. Экспериментировать что будет без дезинфекции, знаете, как-то не хочется.
 
с точки зрения структуры ветеринарии,
Структуры? Что вы подразумеваете под структурой?
тут информации 0.
Смотря какую информацию Вы ждали. Я привела достаточно примеров, обьяснений и ссылок, где все понятно. Пока я здесь читаю не вопросы, а фырканье., типа :"Нам это не надо, ничего не поможет". С таким подходом уже ничего не поможет. Натура человеческая, все обкакать. Сначала все вопят какой бардак, инфекция с бойни едет, теперь решили исправлять, так опять вопли, зачем это надо, дайте жить спокойно. Живите как хотите, потом не войте в темах.
Лошади болеют токсоплазмозом?
А Вы не знали??? Первая же ссылка для чайников http://zhivotnovodstvo.net.ru/paraz...otozoologiya/1657-toksoplazmoz-zhivotnyh.html
А то у меня за время начконства на трёх базах (включая Максиму) ни одной вспышки не было, и дезковриками мы при этом не пользовались.
Повезло Вам, значит будете продолжать на "авось пронесет"? И я должна искать инфу, чтобы Вы вы очередной раз фыркнули? То есть, вы даже не читали мой предыдущий пост? Почему бы Вам не предоставить факт, что кто-то приехал с карантинной конюшни в благополучную в той же обуви, не наступил на коврик, вытерев ботинки обо все в конюшне, не принес заразу? Просто докажите то, что требуете с меня. Есть правила, их нужно выполнять, все вопросы к станции, а не ко мне. Я, всего лишь пытаюсь разьяснить и, то не подробно, поскольку не состою в эпизотряде. Моя епархия людская жратва. И никто, здесь
возмущающийся не позвонил в свою СББЖ за разъяснениями:oops:
! Гораздо лучше здесь стебаться и обсирать меня и в моем лице вет службу))) Поэтому и идет о конниках дурная слава как о часто неуравновешенных и неумных людях. Который раз убеждаюсь.
С конкретными примерами и замерами.
Примеры я приводила. Замеры чего? От Вас я вижу один вопрос и довольно глупый: "Зачем дезковрик?" Ответ был подробный и ссылки для подтверждения, что это не мои слова. Из моей истории простой пример пренебрежения сан правил на ферме.: 2002-2003, в Ленобласти вспышка трихинеллеза на ферме. Нарушены правила дезинфекции, дератизации, грязь на территории, инвентаре. Кроме свинок на территории были КРС, лошадь, собаки, кошки. После местного забоя, непроверенное мясо реализовалось населению и делилось между работниками фермы. Боенские отходы съели собаки и кошки, которые с фекалиями растащили личинок по всей ферме. В результате, все кто ел зараженное мясо заболели. У КРС и лошади наблюдались подъем температуры, угнетенное состояние, поносы, то есть они тоже заразились. Камазами вывозили и сожгли всех.
А чего ж они дезковриками не обложатся?
Вас клинануло на коврике?
Бабезий и на юге МО уже полно.
И откуда же они взялись, интересно?
Не, там кошки виноваты.😂
А Вас на кошках:D реально, тетки, что вас так прет на эти два объекта?
Я к карантинирующимся во время вспышек ринки/гриппа
Вы только что писали, что при Вас не было вспышек? Или это другое? Карантин не подразумевает друзей, это уже Ваши причуды. За месяц лошадь с ума не сойдет. На карантине лошадь не работают, можно водить в руках на прилегающей к боксу территории. Если нет возможности нанять персонального работника, обслуживанием занимается основной конюх. Карантинный бокс оснащается персональным запасом кормов, который пополняется сразу при завозе новых партий. Уборка и кормежка производятся персональным набором инструментов, которые не выносятся за пределы карантинной зоны. Навоз складируется в специально отведенном месте в двух зонах. При накоплении в одной зоне он обеззараживается промачиваением Д/С (см инструкцию) и, через положенный промежуток времени вывозится через отдельный выход. Про конюха: карантинный бокс или конюшня должен иметь достаточно просторный тамбур для переодевания и дезинфекции одежды с дезковриком. Сейчас продают очень много защитных костюмов, достаточно иметь два из ПВХ. Работник заходит в тамбур, надевает костюм с капюшоном, резиновые сапоги, длинные перчатки, очки и маску, если на костюме нет защитной маски для лица. Входит в конюшню, обслуживает лошадь, потом в тамбуре снимает костюм и замачивает в баке с Д/С. На дезковрике снимает сапоги и оставляет их на нем. Смачивает перчатки Д/С и снимает их. Выходит из тамбура и закрывает дверь. Работая с живыми культурами лептоспир я так и делала. Ничего сложного. Предвижу хихиканье от небольшого ума, но, когда прижмет, придется делать.
Кстати, кто нибудь видел блохастую лошадь?
Видела жеребят, в кровь изъеденными блохами. Блохи бывают разные. Лосиная блоха укусила мужа и, здравствуй бабезиоз. Причем у нас так диагноз и не поставили, пришлось в Питер ехать.
 
А Вы не знали??? Первая же ссылка для чайников http://zhivotnovodstvo.net.ru/paraz...otozoologiya/1657-toksoplazmoz-zhivotnyh.html
По вашей ссылке нет ни слова про лошадей. Ни одного примера из практики с заболевшей лошадью.
инфекция с бойни едет, теперь решили исправлять
В проекте обсуждаемого документа нет ни одного рабочего инструмента для борьбы с эти явлением.
Почему бы Вам не предоставить факт, что кто-то приехал с карантинной конюшни в благополучную в той же обуви, не наступил на коврик, вытерев ботинки обо все в конюшне, не принес заразу?
Я же не предлагаю дезковрики. А вы предлагаете. И настаиваете на их эффективности. При этом доказать эту эффективность не можете. Ни собственной практикой, ни чужой.
Есть правила, их нужно выполнять,
Это проект Правил.
все вопросы к станции, а не ко мне
Так вы же тут митингуете за коврики. Вот вам и задают вполне логичный вопрос - действительно ли коврик так эффективен, как вам кажется?
После местного забоя, непроверенное мясо реализовалось населению и делилось между работниками фермы. Боенские отходы съели собаки и кошки, которые с фекалиями растащили личинок по всей ферме.
Какое это имеет отношение к прокатно-спортивным конюшням? 😱 На них кого-то забивают и едят?
Вас клинануло на коврике?
Не только. Ещё на санпропускнике с круглосуточным дежурным. И на ежедневно дезинфицируемой одежде и обуви для посещения (не чумного барака!) спортивно-прокатной конюшни.
И откуда же они взялись, интересно?
Мигрируют с югов. На конюшни попадают из сена.
Вы только что писали, что при Вас не было вспышек?
На моих конюшнях не было. Вспышки были в регионе.
Карантин не подразумевает друзей, это уже Ваши причуды. За месяц лошадь с ума не сойдет.
Вы когда-нибудь имели дело со спортивными лошадьми? 🤔
Если нет возможности нанять персонального работника, обслуживанием занимается основной конюх.
Который ежедневно по несколько раз в день полощется в дезрастворе...
 
простой пример пренебрежения сан правил на ферме.: 2002-2003, в Ленобласти вспышка трихинеллеза на ферме.
Конюшня для содержания спортивных, прокатных и хобби лошадей к этом примеру каким боком?
Мы их не едим, не доим и на мясо не забиваем.
Сначала все вопят какой бардак, инфекция с бойни едет, теперь решили исправлять, так опять вопли, зачем это надо, дайте жить спокойно.
А где в этом проекте про бойни?
 
Сверху