Новые правила содержания лошадей

Сначала все вопят какой бардак, инфекция с бойни едет, теперь решили исправлять, так опять вопли, зачем это надо, дайте жить спокойно.
Да, барак, и то что предлагается, только добавит барака. Надо наверное сесть и подумать головой, откуда зараза идёт, и устранять источник, а не пытаться какими то сомнительным методами бороться с последствиями. Надо брать под жёсткий контроль бойни, надо что бы предлагаемый тобой карантин отстаивали лошади вывозимые оттуда, причём желательно не на территории бойни, а выделить место где будет карантин для таких лошадей под наблюдением СББЖ, за счёт тех, кто этих лошадей вывозит оттуда.
Скотомогилтники вскрываются, оттуда что угодно может идти. Год или два назад не помню точно, не так давно, вспышка сибирской язвы была в Дагестане. Из-за вскрывшегося скотомогильника. Так почему не заняться этим вопросом, что с ними надо что то делать. Какого фига занимаются ерундой, коврики, кошки, на обычной конюшне.
вижу один вопрос и довольно глупый: "Зачем дезковрик?" Ответ был подробный
Я бы сказала мера эта глупая. Просто потому, что она ничего не даёт, для того что бы эта мера имела смысл, она должна быть как дополнение к целому комплексу мер. Но этот комплекс, и любая из этих мер, на фиг не нужны на обычной конюшне. Они просто бессмысленны.
За месяц лошадь с ума не сойдет. На карантине лошадь не работают, можно водить в руках на прилегающей к боксу территории.
Видимо с лошадьми ты только в теории. Некоторые сильно раньше повесятся на стенках этого же денника, а водить в руках станет задачей той ещё. Чё, месяц лошадь на седативных держать, и толпу мужиков звать что б не убил, при выводе на проводку. Другая часть лошадей форму потеряет, а может и заболеть из-за того что нет нагрузки, нет движения, нет нормального кровообращения в нижних частях конечностей. В общем что то ты весьма сомнительное пишешь.
После местного забоя, непроверенное мясо реализовалось населению и делилось между работниками фермы. Боенские отходы съели собаки и кошки, которые с фекалиями растащили личинок по всей ферме.
Ты представляешь на обычной конюшне забивают лошадь и реализуют тушу людям, попутно этим кормят собак и кошек? Ты хорошо себе представляешь это мероприятие?
Блохи бывают разные. Лосиная блоха укусила мужа и, здравствуй бабезиоз.
Речь шла о самых обычных блохастых кошках, которые являются разносчиками этих самых блох, ты сама же об этом написала. При чем тут лосиные блохи? Жеребята были изъедены обычными блохами, которые живут у кошек и собак? Или лосиными? Или ещё какими то кровососущими? В том числе мухами.
 
Вот поэтому всему нужно разделить производственных лошадей и спортивно-развлекательных. И хозяйства разделить. КСК не сельское хозяйство, к нему должны быть другие правила.
А приведенные правила нормальные (академические просто). Они охватывают сх производство. На сх производстве не до шуток. Продовольственная безопасность все же. Плюс предотвращение эпизоотий и эпидемий (зооантропонозы).
 
А приведенные правила нормальные (академические просто).
Интересно, когда эти академические правила доберутся до Елюзани? Годы идут, а там абсолютно ничего не меняется... И вот там как раз настоящие рассадники инфекции. Но всем фиолетово...
 
Я не знаю что такое Елюзань.
Правила нужны для того, чтобы было от чего оттолкнуться в хозяйстве при разработке противоэпизоотических мероприятий и для контролирующих организация для вынесения предписаний по устранению. Эти правила универсальны для сх, написаны по методическим пособиям по борьбе с различными заболеваниями. Методические пособия в свою очередь пишутся в научно исследовательских институтах, на соответствующих кафедрах очень умными, но далёкими от "земли" людьми. Так всегда было. Ни одна СББЖ не будет требовать беспрекословного и дословного выполнения этих правил при нормальной ситуации в хозяйстве. А вот если в хозяйстве произошла попа, то при разборке этой попы будут отталкиваться от данного нормативного документа.
Спортивно- развлекательных лошадей должен нормировать какой то другой документ. Я за то, чтобы вывести непродуктивных лошадей из под действия правил для продуктивных, касаемо их содержания и перемещения.
Но конечно эти две популяции - продуктивные и непродуктивные не должны будут пересекаться. А если пересекутся - то по правилам для сх животных. С карантинами и прочим
 
Я не знаю что такое Елюзань.
Комплекс подпольных боен, с которых спасайки выкупают лошадей и растаскивают инфекцию в цивильные конюшни.
написаны по методическим пособиям по борьбе с различными заболеваниями
Которые написаны лет сто назад...
Ни одна СББЖ не будет требовать беспрекословного и дословного выполнения этих правил при нормальной ситуации в хозяйстве
А это уж как повезёт. Смотря на какого участкового нарвёшься.
Спортивно- развлекательных лошадей должен нормировать какой то другой документ
Можно в одном документе разделить.
 
Интересно, а почему спортивная лошадь обязательно за месяц карантина должна повеситься или убиться? У них у всех с головой разве непорядок?
 
почему спортивная лошадь обязательно за месяц карантина должна повеситься или убиться?
Не должна, но может запросто.
Еще подразвалиться может без работы.
Не понятно, для чего лошадь, приезжающую из нормальной конюшни, после клиносмотра эпизоотологом, с ВСЭД, вакцинациями, свежей кровью, отметкой «местность благополучна», ставить в карантин?
 
Интересно, а почему спортивная лошадь обязательно за месяц карантина должна повеситься или убиться? У них у всех с головой разве непорядок?
Как минимум это потеря спортивной формы. И жуткий стресс на фоне отделения от привычной компании. И непонятно ради чего. Какая то глупая жестокость.
 
Не должна, но может запросто.
Еще подразвалиться может без работы.
Не понятно, для чего лошадь, приезжающую из нормальной конюшни, после клиносмотра эпизоотологом, с ВСЭД, вакцинациями, свежей кровью, отметкой «местность благополучна», ставить в карантин?
Это да. Но в случае травмы или другой необходимости стоят-шагают сколько нужно.
Но я согласна, что лошадь со всеми справками -анализамт-прививками ставить на карантин ни к чему.
 
Интересно, а почему спортивная лошадь обязательно за месяц карантина должна повеситься или убиться?
Не должна, но может, просто от того, что она привыкла нести нагрузки, а тут бац, и нету их. Вместо них заперет в деннике, и максимум могут вывести пошагать. От избытка сил, энергии, может и начать убиваться в деннике. Обрастать денниковыми пороками. А может просто начать болеть из-за того что стоит в деннике, вместо привычных нагрузок и тренировок. И голова тут совершенно не при чем. Просто они живые, их нельзя засунуть куда то подальше, а потом вынуть и поскакать.
. И непонятно ради чего. Какая то глупая жестокость.
Такой карантин мне представляется жестоким обращением с животным, не учитывая его физиологические потребности. И вот выдвигая такие требования СББЖ будет прикрываться заботой о животных, об их здоровье и благополучии. Заметьте, не больное заразное животное предлагается так содержать, а просто карантин на всякий случай, например при переезде с одного места жительства, в другое. А ведь таких карантинов должно быть два, сначала там, откуда лошадь уезжает, потом там, куда приехала.
 
Которые написаны лет сто назад...
И в то же время написаны кровью и экономическими потерями. Мне как ветврачу понятно откуда ноги растут у этих правил. И целесообразность их на крупных сх предприятиях не вызывает ни малейшего сомнения. Но вот на личном подворье и в КСК любого размера - да.
Вынести непродуктивных лошадей в другую группу, хоть в одном документе, хоть в отдельном было бы правильно
 
Да, барак, и то что предлагается, только добавит барака.
Досвидос дорогая, ставлю тебя в игнор, можешь больше не пыжиться в мой адрес. Ничего из того, что я написала, ты не поняла. Бессмысленно тебе что-то обьяснять, да я и не должна, так эти правила не твоего отсутствующего ума дело. Ты и правила не читала.
В проекте обсуждаемого документа нет ни одного рабочего инструмента для борьбы с эти явлением.
А должны быть? Тогда бы они назывались "Меры борьбы с инфекциями, приносимыми с бойни", а не правила содержания. А этого быть не может по определению того, что бойня как и МПК предприятия закрытого типа, то есть все, что туда попало, обратного выхода не имеет. Заметьте, концентрация боен, нарушающая этот запрет находится в одном территориальном округе, то есть существует преступная схема торговли. С этим надо бороться, но это другая тема.
А вы предлагаете. И настаиваете на их эффективности.
Я не имею права что-то предлагать! Все предлагает департамент ветеринарии, опираясь на опыт прошлых лет. И опыт тот был хорош, Вы же не будете с этим спорить? П.35. Для дезинфекции обуви при входе в животноводческое помещение Хозяйства должны устанавливаться дезинфекционные коврики, заполненные поролоном, опилками или другим материалом, пропитанные дезинфицирующими растворами (далее – дезковрики), по ширине прохода и длиной не менее 1 м. Я всего лишь написала, что дезковрик вещь очень полезная из собственного опыта. И да, на основании этого опыта я настаиваю на дезковрике при входе в любое животноводческое помещение, не только в конюшню. Но налетать на меня за это с какими-то "я не верю, поэтому он не нужен" очень глупо. Прищемит хвост станция, и маты купите и коврики разложите. Это не моя прихоть. Кстати, насчет примера из узких кругов. Вет выехал к абортировавшей кобыле с непонятной этиологией. Взял кровь, отобрал патматериал, то есть стоял рядом на подстилке, то есть обувь контактировала с мочой и выделениями. Потом ему нужно было на другую конюшню. Врач поехал туда после полной смены одежды, обуви и обработки рук. Последующий анализ показал ринопневмонию. Учитывая, что вирус сохраняется на почве, подстилке, воде, кормах, врач мог принести его банально на обуви. Д/С на коврике снижает вероятность заражения.
Мигрируют с югов. На конюшни попадают из сена.
А на ком и на чем они мигрируют? Случайно не на необработанных животных, грязных коневозах, зараженном сене? В правилах написано, что из неблагополучных хозяйств запрещается вывоз кормов.
Вы когда-нибудь имели дело со спортивными лошадьми? 🤔
А как же) Я же написала, что разрешается водить коня по огороженной территории. не стоит преувеличивать проблему. К тому же такой строгий карантин-28 дней дается при подозрении на заболевание. Как вы представляете "друга" для лошади с неустановленным или даже с установленным заболеванием? Опять же, многие клубы мог ут похвастаться карантинным боксом?
Который ежедневно по несколько раз в день полощется в дезрастворе...
Где я написала, что полощется? Почему Вы так агрессируете, что коверкаете смысл слов? Не ожидала. Закинуть комбез в бачок и смочить в нем руки в перчатках это значит принять душ?
Конюшня для содержания спортивных, прокатных и хобби лошадей к этом примеру каким боком?
Правила написаны конкретно для спортивных конюшен? Я ссылаюсь на правила, они для всех.
А где в этом проекте про бойни?
42. Лошади, завозимые в Хозяйства (Предприятия), подлежит обособленному содержанию от других животных, содержащихся в Хозяйстве (Предприятии), с целью проведения ветеринарных мероприятий (далее – карантинирование) в соответствии с условиями, запретами, ограничениями в связи со статусом региона происхождения и (или) отгрузки подконтрольных товаров, установленным решением федерального органа исполнительной власти в области ветеринарного контроля (надзора) о регионализации в соответствии с Ветеринарными правилами проведения регионализации территории Российской Федерации, утвержденными приказом Минсельхоза России от 14 декабря 2015 г. № 6354 (далее – решение о регионализации).
Поскольку наиболее опасные в эпизоотическом плане лошади поступают именно с боен, этот пункт как раз об этом.
А приведенные правила нормальные (академические просто).
Очень нормальные. Вся закавыка, что лошади все еще в статусе с/х животных, потому что содержатся как с/х животные, поэтому и возникает такая неразбериха. Они же не живут дома, нужно специально построенное помещение. Даже если конь живет во дворе один, к нему будут эти правила применяться.
Не должна, но может запросто.
Еще подразвалиться может без работы.
Не понятно, для чего лошадь, приезжающую из нормальной конюшни, после клиносмотра эпизоотологом, с ВСЭД, вакцинациями, свежей кровью, отметкой «местность благополучна», ставить в карантин?
Никто и не обязывает это делать, прочтите пункт 42 выше. в соответствии с условиями, запретами, ограничениями в связи со статусом региона происхождения и (или) отгрузки подконтрольных товаров, Я уже писала выше, когда я искала постой для нашего с подругой жереба, первый вопрос начкона был? " Доки есть?" И это правильно. Документы с обработками и привиками были свежие, поэтому конь встал без проблем.
И в то же время написаны кровью и экономическими потерями. Мне как ветврачу понятно откуда ноги растут у этих правил. И целесообразность их на крупных сх предприятиях не вызывает ни малейшего сомнения. Но вот на личном подворье и в КСК любого размера - да.
Вынести непродуктивных лошадей в другую группу, хоть в одном документе, хоть в отдельном было бы правильно
Интересно, согласны с правилами люди,связанные с медициной.
 
Интересно, а почему спортивная лошадь обязательно за месяц карантина должна повеситься или убиться? У них у всех с головой разве непорядок?
Любая лошадь может убиться из-за того, что её оставили на длительное время одну без возможности видеть сородичей. Просто мясная лошадь, если покалечится, то просто ускорит свой и так запланированный переход в котлеты. А у спортивной изначально такой задачи не было. У вас лошадь спокойно относится к одиночеству, а у нас например спокойный мерин чуть не разобрал конюшню на Эквиросе, когда наши лошади ещё не вернулись с семинара, а драйвинговые уже пошли разминаться перед своим мероприятием. И наш, оставшись один, решил с боями прорываться к сородичам...
 
И в то же время написаны кровью и экономическими потерями.
Вполне представляю что кошка на птицефабрике может привести к экономическим потерям, в конюшне такая вероятность стремится к нулю.
Ничего из того, что я написала, ты не поняла. Бессмысленно тебе что-то обьяснять, да я и не должна, так эти правила не твоего отсутствующего ума дело.
Я и смотрю, что блох в конюшню завозит кошка, а блохи по факту почему то лосиные оказываются.
 
Любая лошадь может убиться из-за того, что её оставили на длительное время одну без возможности видеть сородичей. Просто мясная лошадь, если покалечится, то просто ускорит свой и так запланированный переход в котлеты. А у спортивной изначально такой задачи не было. У вас лошадь спокойно относится к одиночеству, а у нас например спокойный мерин чуть не разобрал конюшню на Эквиросе, когда наши лошади ещё не вернулись с семинара, а драйвинговые уже пошли разминаться перед своим мероприятием. И наш, оставшись один, решил с боями прорываться к сородичам...
И дался Вам этот карантин))) С бойни везут на соревнования? Спортивная лошадь перемещается между клубами с полным пакетом документов, с ВСД, подтверждающим благополучие местности по заразным болезням, прививками и глистогонкой, иначе ее просто не допустят к соревнованиям. Если она продана и едет в другой клуб даже в другой регион, нужно согласование и тоже документы с ВСД, то есть лошадь и привита и обработана и стоит в обследованном клубе в благополучном районе.
 
Заметьте, концентрация боен, нарушающая этот запрет находится в одном территориальном округе, то есть существует преступная схема торговли. С этим надо бороться, но это другая тема.
Эта самая известная. А так, их вагон и тележка...
Прищемит хвост станция, и маты купите и коврики разложите.
Нет. Подам жалобу в ФАС на этот НПА.
А на ком и на чем они мигрируют? Случайно не на необработанных животных, грязных коневозах, зараженном сене?
На диких животных. Это же очевидно.
Как вы представляете "друга" для лошади с неустановленным или даже с установленным заболеванием?
Никак не представляю. Я описала проблему, с которой сталкивалась в реальной реальности...
Закинуть комбез в бачок и смочить в нем руки в перчатках это значит принять душ?
Т.е. этот общий конюх на лице, волосах и руках понесёт инфекцию из карантина в основную конюшню? На волосах больше всего переносится кстати...
А должны быть дифференцированы.
Кстати бойни многие уже навострились доки выписывать. Я с предыдущим местом постоя созванивалась, выясняя историю лошади...
Интересно, согласны с правилами люди,связанные с медициной.
Круговая порука? Профдеформация?
 
На волосах ничего конюх понести не должен. На волосы существуют одноразовые шапочки.
Конечно, профдеформация, что же ещё))).
А с нагрузок мне приходилось резко коня сбрасывать, когда за три дня до скачки фаворитов он умудрился повредить ногу в деннике. И все, никто никуда не скачет, лечились- шагали. Корма убрала сразу, разумеется. Готовый к скачкам ахалтекинец (тогда ещё жеребец) это полтонны чистой ярости. Но как-то справилась, никто не умер.
Разумеется, карантин на месяц это не такое мероприятие, чтоб его просто так, на всякий случай, устраивать. Но и не ужас -ужас, если есть где пошагать -подвигать.
И если я не ошибаюсь, то при переезде в некоторые страны кони и больше в карантине находятся. Вполне спортивные. Могу заблуждаться, конечно - за границу не перевозила ни разу.
 
Поскольку наиболее опасные в эпизоотическом плане лошади поступают именно с боен, этот пункт как раз об этом.

Давайте конкретизируем.
Правила требуют иметь такое помещение.
Если ко мне ни при каких условиях не попадает лошадь без ВСЭД, из неблагополучного района (т.е. не прошедшая по Меркурию регионализацию), то доя чего я должна тратить кучу денег на оборудование подобного помещения (и еще эксплуатационные расходы, чтобы поддерживать его в состоянии готовности)? Отдельный паддок, отдельное помещение для хранения расходников и, что вообще обязательно - иметь возможность обеззараживать и как-то особо утилизировать подстилку, навоз
И на сколько это поднимет стоимость постоя добросовестных ЧВ, которые ни сном, ни духом?
Можно сколько угодно рассуждать, что правила общие, применение по обстоятельствам и т.п.
Где там написано, что по обстоятельствам?
 
Сверху