Новые правила содержания лошадей

Пишите, звоните, а не здесь возмущайтесь.
Мы параллельно возмущаемся и в МСХ, и здесь. А вы при этом отличный спаринг-партнёр.
"Распиши процесс перемещения не карантинированной лошади с неблагополучного района без документов и анализов здесь поподробнее) аудитория у твоих ног"
У нас подавляющее большинство лошадей перемещается из благополучных районов с документами и анализами. И именно на этих добропорядочных коневладельцах и конюшневладельцах и отрываетесь вы и ваши коллеги. А лошадь из вашего примера вы и ваши коллеги просто игнорируете. Её же в Меркурии нет, значит её и в реальности нет. И "прерывать цепочку" ни вы, ни ваши коллеги в этом случае почему-то не рвётесь.
Вчера задала вопрос гл. врачу насчет котов в конюшне. Поднятая бровь и ответ:"Прервать цепочку."
Банальный позёр.
Сами подумайте, здесь так никто и не поднял вопрос, почему понадобилось обновить старые правила?
Я эту причину знаю лет пять уже, когда общалась с МСХ по поводу обнаруженного ИНАН у арабской кобылы (который потом не подтвердился) на предмет её легализации. Причина незамысловата - плановая корректировка ветеринарного законодательства, многие НПА которого не менялись со времён СССР. Никаких ветеринарных предпосылок (эмидемий, массового падежа и пр.) к этой работе нет, и не было изначально.
 
Пишите, звоните, а не здесь возмущайтесь.
Я в ЭТОЙ теме написала, что вопрос решила. И здесь я НЕ возмущаюсь, а пишу о реальном положении- все эти правила спрашивают с добросовестных.
А должно быть так, чтобы правила применялись ко всем!
Собственно, Юлия все написала:


Мы параллельно возмущаемся и в МСХ, и здесь. А вы при этом отличный спаринг-партнёр.

именно на этих добропорядочных коневладельцах и конюшневладельцах и отрываетесь вы и ваши коллеги.
Совершенно верно!

прерывать цепочку" ни вы, ни ваши коллеги в этом случае почему-то не рвётесь.
а потому что посылают сходу
 
Дублирую: "Распиши процесс перемещения не карантинированной лошади с неблагополучного района без документов и анализов здесь поподробнее) аудитория у твоих ног"
Я приведу яркий пример, о котором на форуме знают. Из под носа ваших же служб, вывезли лошадь с ИНАН. В примере конечно были анализы, положительно ИНАН, и не один раз подтвержденный. Ты же понимаешь что такой результат анализа не совсем тот, который требуется для перемещения. Поищи тут на форуме, целая тема по поводу этой лошади есть.
При выездной проверке я пройду мимо тебя, вопросы только к владельцу конюшни или начкону. Постояльцы для проверяющих пустое место
Я смотрю ты мимо "пустыех мест" пройти не можешь. И уже вроде попрощалась со мной, и в игнор поставила, а все никак тебя не отпускает, так и тянет почитать, что я думаю по всему этому поводу, что пишу. 🤔 :)
 
А вы при этом отличный спаринг-партнёр.
С удовольствием спаррингуюсь, если оппонент не скатывается на хамство, как некоторые здесь.
А лошадь из вашего примера вы и ваши коллеги просто игнорируете.
Предлагаете ветам дежурить на дорогах? Начнем с того, что "цепочка" в данном случае имеет свое начало, а Вы на ее конце. Выше писала, что продолб чиновников, если животное выезжает с территории бойни-первое звено. Этот момент отслеживается с ворот, то есть на бойне банально нет ветслужбы. Вся работа региональной ветслужбы зависит и работает в связке в местными властями, об этом также писала выше. Следующее звено-ДПС, которое обязано останавливать и проверять ВСД на перевозимых живых животных либо мясопродукты. Иногда от знакомых слышу, что проверяли. Но не везде они стоят,значит, можно проскочить. Следующее звено, лошадь приезжает на конюшню. Каждый участок (куст) контролируется прикрепленным врачом станции. У него полный список выездов и обработок всех хозяйств и частного сектора, полностью все животные и птица на учете, каждый месяц отчет о поголовье подается в отдел. Врач приехал и уехал, а на следующий день приехала лошадь, хозяин, естественно не поставил в известность, ему не нужны проблемы. Лошадь во сне врачу приснится? Пока бдительный сосед не стукнет, никто не узнает. Не знаю как у Вас, у нас добропорядочных хозяев любят, идут навстречу и помогают при возникших вопросах. Сейчас Роспотребназор трясет моих подопечных, так они спокойно стоят, все документы, организация рабочего места, сан нормы отлично. А другие штрафы платят и бегают по инстанциям.
Банальный позёр.
Всего лишь ответил на вопрос двумя словами, а не жую жвачку как я здесь. А Вы его уже обозвали. С таким отношением и помогать никто не захочет. Вы ждете ответов на свои вопросы и гребете всех под одну гребенку. Я и по Вашему профилю работы найду кучу хреновых работников, значит и Вы так работаете? Скажете:"Ну не все же такие!"
Причина незамысловата - плановая корректировка ветеринарного законодательства, многие НПА которого не менялись со времён СССР.
Я просила выше назвать причину кроме этой. Что все законы нуждаются в обновлении, это и так понятно. Меркурий каждые полгода вводит новые доработки.
Я в ЭТОЙ теме написала, что вопрос решила. И здесь я НЕ возмущаюсь, а пишу о реальном положении- все эти правила спрашивают с добросовестных.
А должно быть так, чтобы правила применялись ко всем!
Вы написала, что меры приняты не были. Не видя полной картины, не могу дать полный компетентный ответ, как и диагноз по фото не ставлю. А причину такого избирательного отношения не выяснили на станции? Если у Вас все выполнено, какие претензии врач предьявляет Вам? Разве что рекомендации по мелочам.
а потому что посылают сходу
И в нашем районе есть такие, посылающие))) Значит недостаточно зубастые у Вас врачи, если отступают. Я как раз на таком участке-кавказцы 90%. Не прошло и полгода, как стали послушными. Правда, ни выходных и праздников, круглосуточно на телефоне, но такая служба государева) отдохну на пенсии.
И не просто посылают, а реально страшно участковому за свою жизнь. Особенно, если участковый вет молодая девушка.
Это точно, когда я в отпуске, меня подменяет гл врач, еще вреднее меня) Других посылают, а это чревато последствиями для людского здоровья.
Поищи тут на форуме, целая тема по поводу этой лошади есть.
Что искать, я списывалась с хозяйкой кобылы и знаю всю историю. Посоветовала ей кой-что.
И уже вроде попрощалась со мной, и в игнор поставила
Я пообещала поставить) Ты не знала, что я не нажала кнопку и продолжаешь отвечать, это как? Знаешь, что не вижу посты, но отвечаешь??? От кого ответа ждала? 🤣 Весеннее?
 
Следующее звено-ДПС, которое обязано останавливать и проверять ВСД на перевозимых живых животных либо мясопродукты.
ДПС вовсе не обязан останавливать. Вот вообще ДПС никаким краем не входит в вашу эту цепочку.
У него полный список выездов и обработок всех хозяйств и частного сектора, полностью все животные и птица на учете, каждый месяц отчет о поголовье подается в отдел.
Ну не говори ерунды. С вашими порядками не то что не все животные на учете в СББЖ, а я бы сказала меньшая часть. Люди не хотят связываться с вами, им не нужен идиотизм, в который они тут же вляпаются поставив на учёт свой курятник и загон с козами. Ну или что нибудь в этом роде. Просто потому, что в случае болезни животных ваша служба не лечит, зато владелец вляпавшись получает головняк в полном объёме, ему тут же маразматические правила, как обсуждаемые коврики и кошки, с него требуют, его штрафуют, ему мозги выносят. Зачем он пойдёт ставить на учёт свое хозяйство? Что бы вот этот букет себе приобрести? Что бы курицу в суп не смел зарубить, потому что задолбается отчитываться куда делась птица? О каком прерывании цепочки путем не пускания кошки в конюшню идёт речь? В каком страшном бреду это кто то придумал?
на следующий день приехала лошадь, хозяин, естественно не поставил в известность, ему не нужны проблемы.
Ну вот, сама все прекрасно понимаешь. Нет учёта в СББЖ, нет проблемы. Организация по идее должна бороться с болезнями животных, лечить, прививать, обрабатывать, выезжать с этими целями. А вместо этого вынос мозгов, штрафы, поборы, предписания и прочее. Если всю вашу организацию упразднят, ниодно животное при этом точно не пострадает.
Что искать, я списывалась с хозяйкой кобылы и знаю всю историю. Посоветовала ей кой-
Ну вот, и двойные стандарты. Вам всем нельзя, а вот ей можно. И ничего, что благодаря тебе больную ИНАНом лошадь вывезли, и ничего что без документов, и все нормально. И к чему тогда ты тут распаляешься о какой то цепочке, о транспортировке и прочем? Так сколько стоит что бы ты поспособствовала сокрытию лошади с ИНАН?
Я пообещала поставить) Ты не знала, что я не нажала кнопку и продолжаешь отвечать, это как?
Это не мои трудности. Это сугубо твоё личное дело. Ну а мне, и не только мне, понятно теперь, что ты говоришь одно, делаешь другое.
Знаешь, что не вижу посты, но отвечаешь??? От кого ответа ждала? 🤣
Странная ты, я даже не знаю что тебе ответить, вроде уже отвечала, и не раз, но ты не понимаешь. Думай что хочешь, придумай что тебе хочется, уверуй в любой свой вариант и будь тем самым довольна. Мне как то все равно что ты обо мне думаешь.
 
И ничего, что благодаря тебе больную ИНАНом лошадь вывезли, и ничего что без документов, и все нормально. И к чему тогда ты тут распаляешься о какой то цепочке, о транспортировке и прочем? Так сколько стоит что бы ты поспособствовала сокрытию лошади с ИНАН?
Как я понимаю, речь о двух разных лошадях. Мерин Зефир, растворившийся в Тверской области, с подтверждённым ИНАНом. Благодаря которому Дмитровский район Московской области до сих пор (семь лет уже) сдаёт кровь спортивным лошадям по 4 раза в год.

И арабская кобыла, у которой ИНАН потом дополнительными исследованиями не подтвердился. Но её нельзя было легализовать, т.к. по правилам у нас не было (и нет?) такого алгоритма.
 
И арабская кобыла,
Я имела ввиду лошадь вывезенную ночью из под карантина. Я не хочу обсуждать хорошо это или плохо. Гуля спросила, я ответила. Законно было это по существующим правилам? На момент вывоза хозяйка сдавала анализ несколько раз и получала положительный результат на ИНАН. А тут оказывается ещё и сотрудник СББЖ замешан, который любит выносить всем мозги (сама же сказала), и нам всем грозит штрафами и закрытием клубов, если не выполнять предписания. Ну правда здорово, двуликий Янус. Так что не знаю, что там в реальности у лошади с ИНАН.
Но её нельзя было легализовать, т.к. по правилам у нас не было (и нет?) такого алгоритма.
А все почему, потому что априори никто никогда из этих служб не ошибается. Ну подумаешь, выдадут предписание на убой по ошибочному диагнозу, все вокруг колхозное.
 
Как я понимаю, речь о двух разных лошадях. Мерин Зефир, растворившийся в Тверской области, с подтверждённым ИНАНом. Благодаря которому Дмитровский район Московской области до сих пор (семь лет уже) сдаёт кровь спортивным лошадям по 4 раза в год.
Благодаря Зефира или нет, но согласна инструкции все стартующие лошади сдают кровь на ИНАН каждые 90 дней
 
Так в положениях теперь в разделе ветеринарных аспектов пишут, что кровь не старше 90 дней на ИНАН. И ринопневмонию добавили - не старше 180
 
Так в положениях теперь в разделе ветеринарных аспектов пишут, что кровь не старше 90 дней на ИНАН. И ринопневмонию добавили - не старше 180
Ринопневмония (пока) не входит в обязательные прививки, но каждый организатор может требовать.
 
Это единственная причина. У них план по актуализации НПА.
была еще одна неназываемая причина, слишком много стало боенских лошадок расползаться по стране.
Ну не говори ерунды.
Мне пишет министр СХ, который все знает?😂 Твои простыни школьника забавны, не более)))
Если всю вашу организацию упразднят, ниодно животное при этом точно не пострадает.
Да что ты? Это жемчужина твоей мысли))) Создай петицию, все поддержат! Интересно, сколько люди продержатся, если исчезнет ветслужба?
Это сугубо твоё личное дело.
Как раз твое, отвечая в пустоту, показываешь себя с "лучшей" стороны. Впрочем, это вижу не только я.
И арабская кобыла, у которой ИНАН потом дополнительными исследованиями не подтвердился. Но её нельзя было легализовать, т.к. по правилам у нас не было (и нет?) такого алгоритма.
Совершенно верно. Не обламываете Сенди в желании уличить меня во всех смертных грехах. Кобыла здорова, о ложноположительных реакциях я писала в той самой теме.
А тут оказывается ещё и сотрудник СББЖ замешан, который любит выносить всем мозги (сама же сказала), и нам всем грозит штрафами и закрытием клубов, если не выполнять предписания.
Мне лестно, что ты наделила меня полномочиями накладывать штрафы и закрывать клубы в одно лицо. Из этого видно, что читать и усваивать информацию это не твое.
 
Интересно, сколько люди продержатся, если исчезнет ветслужба?
Как-то же жили тысячелетиями...
была еще одна неназываемая причина, слишком много стало боенских лошадок расползаться по стране.
Данный вариант проекта Правил никак эту проблему не решает. Там принципиально нерабочий алгоритм предлагается - устроить из всего клуба карантин, обложившись дезковриками и санпропускником, а сам карантин не обеспечен даже персональным работником, неконтактирующим с основным поголовьем.

Смоделируем кейс. Спасайка выкупила лошадь с бойни. Привезла её в клуб по липовому ЭВСД. Лошадь с ИНАН. Машина с лошадью проехала дезванну, спасайка переоделась в продезинфицированную одежду и прошла обувью через дезковрик. Лошадь поставили в изолированную часть конюшни (или даже отдельное помещение как в клубах 100+) на карантин, взяли кровь, отправили в лабораторию. Лошадь носитель, клинику не показывает.

Дальше делаем ставки - через сколько дней комары растащат ИНАН от этой лошади по другим лошадям? Кровь-то могут и через месяц сделать, в районных лабах вечно набирают партию крови побольше, т.к. на Случную нужен большой объём.

И я уж молчу, что провести какие-либо соревнованиям по этим правилам в принципе невозможно.
 
Как-то и правда, тысячелетиями жили...дохли как мухи иногда, что скотина, что люди))).
Предлагаю действительно - закрыть ветстанции, отменить всю вакцинацию и обследования, а заодно, чтоб уж не сильно мучиться, закрыть и все больницы - и взрослые, и детские, с поликлиниками заодно. Жили же как-то тысячелетиями, чё)))).
 
была еще одна неназываемая причина, слишком много стало боенских лошадок расползаться по стране
Вот там и надо все это проводить. Вот там надо прям контроль ставить и карантин. А не устраивать из обычной конюшни хрен чего.
Создай петицию, все поддержат!
Я где то просила указать что мне надо делать?
Интересно, сколько люди продержатся, если исчезнет ветслужба?
Не одну сотню лет. Всё равно в случае травмы, болезни и т.д. лечить животное едет не ваша служба, а практикующий ветеринар. А отсутствие идиотских идей, только упростит людям жизнь.
показываешь себя с "лучшей" стороны. Впрочем, это вижу не только я.
Ты можешь думать все что угодно. Право на свое личное мнение никто не отменял.
Мне лестно, что ты наделила меня полномочиями накладывать штрафы и закрывать клубы в одно лицо.
Но ты об этом писала.
 
У нас в соседнем районе несколько лет назад бегала бешеная лиса. Были пострадавшие и среди людей. Одна бабушка умерла. Что сделала ветстанция? Правильно- закрыла конюшни своего района на карантин. Логично же. Зачем ловить лису, когда можно отыграться на конюшнях. А лису, в итоге, мужчина застрелил. Когда эта самая лиса рвала его собаку.
 
"Ты представляешь на обычной конюшне забивают лошадь и реализуют тушу людям, попутно этим кормят собак и кошек? Ты хорошо себе представляешь это мероприятие?"

Я знаю такие случаи и такие конюшни. Пригласили мясника, в крытой бочке разделали. Потому что лошадка бы и так копыта отбросила, но не пропадать же денежкам ))) А ещё было, что лошадка УЖЕ откинулась в радужный мир, и её трупик потом таким же образом пристроили.
 
Сверху