Новые правила содержания лошадей

Ну вот пример Стрекозы, вполне здоров и весел ее спасённый конь .
А что , покупая за хорошие деньги лошадь- это гарантия ее здоровья ?) ох, если бы …
Как минимум трёх лошадей с бойни знаю, здоровых и адекватных. В том числе своего серого.
Вчера была в СББЖ, возила на прививку и получение паспорта маленькую собачку. Вет спросил - кто у вас там мешки с копытами разбрасывает? Просил, если увижу подозрительную машину, запомнить номер и позвонить ему. Самой не лезть...Так что наши - работают. Как могут. Ну и боен в округе таких, как в Елюзани, у нас нет, конечно.
А привезти заразу да, можно на чем угодно. Проехался колесом по навозному шарику - и повез дальше. Дезковрики, обработка колес, коневозов, обуви - не панацея, но уменьшает вероятность. Раз в 50))).
Карантин на территории СББЖ было бы почти идеально. Но я что-то не видела конюшен у СББЖ. Ну и автоматически вопрос встаёт - кто будет навоз грести и за лошадью у них ухаживать? Ветврач? Оно ему надо - у него своей работы хватает. Держать конюха постоянного в расчете на то, что пару -тройку раз в год лошадка приедет карантиниться?
У них, кроме лошадей, на участке ещё и козы, куры, пчелы...лошади для них всего лишь один из поднадзорных видов.
 
Последнее редактирование:
Привёз мини поней , почему пустой ? И разве дело в том, пустой или полный … дело в ответственности о своей работе.
Так на мини-понях ваша ринка и приехала, а не на колёсах коневоза.
можно купить очень дёшево здоровую
Лошадь, которую навалом сгрузили из самосвала, у которой на глазах регулярно кого-то разделывают, здоровой быть не может, т.к. для лошади такой образ жизни - это запредельный стресс. Просто в силу того, что этих лошадей покупают восторженные чайники, то они не видят реальные болезни и их причины (и "решают" проблемы инста-массажистами и пр.).
 
Если бы я была Владычицей морскою)) то закрыла бы возможность выкупа с бойни запретом с большим штрафом. Хочешь купить лошадь по мясной цене, покупай из хозяйства, а не с бойни. Купил с бойни - штраф и утилизация животного. Понятно, что будут химичить, но по-крайней мере такой вольницы как сейчас с кучей групп "спасения" в соцсетях уже не будет. И доблестные спасатели будут знать, что совершают правонарушение, за которое грозит большой штраф.
Святая правда, но! Сам факт продажи с закрытого предприятия это административное нарушение. Непонятно, куда смотрят местные власти и полиция. То есть, я спокойно, через проходную покупаю мясо (неважно, живое или тушу), а несун нарушитель мне его выносит(выводит). Ясное дело, все деньги идут в карман руководству, поэтому и цены у спасаек заоблачные на кляч. Тому дай, этому дай и себе надо оставить. Частник может организовать предприятие (частную бойню), но там столько мороки и проверок, что даром не надо. А раз они есть, там круговой заговор и порука. В принципе, так повсеместно в небольших округах, где все друг друга знают, та же беда на Кавказе. Чем дальше от крупных городов, тем слабее надзор.
Коровяк просто спускаются в реку.
Снимаете все на фото, видео и пишете письма в местную СББЖ, Администрацию, прокуратуру, в департамент ветеринарии МСХ (выше давала ссылки). С угрозй обнародовать все безобразие в СМИ. Очень хороший пинок. Кстати, сейчас стал работать "Народный фронт", они сами все снимают, монтируют видео и выкладывают в сетях. Нам они помогли.
Я бы обязала шерстить бойни со всеми обработками и исследованиями.
Это одно из правил. А вот кто его нарушает, к тем вопросы с вышестоящих организаций. жалоб нет, значит все можно.
Поэтому я бы исходила из реальной реальности и пресекала бы в-первую очередь выкуп с бойни.
Истинно. Но, на примере древнейшей профессии))), пока есть спрос, будут продавать. Значит дело в умах несознательных граждан и пока девочки, в основной массе это еще глупые люди, продажа с боен будет процветать и опустошать карманы жалеющих.
Придут проверять в Озерный, Харламово, Алмазово, и и.д.
Я думаю писать почему не стоит, и так ясно.
Не только из-за этого, хотя имеет место быть. Там, где руководство строго следит за выполнением плана, всегда будут проверки. Рыба гниет с головы.
Ну вот пример Стрекозы, вполне здоров и весел ее спасённый конь .
Конь Стрекозы изначально был запланирован на мясо, если не продастся к определенному возрасту.
Правила по убою по-любому надо прочекать.
Недавно чекали:
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ

от 28 апреля 2022 года N 269
Об утверждении Ветеринарных правил убоя животных и Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя (промысла) животных, предназначенных для переработки и (или) реализации
(с изменениями на 18 ноября 2022 года)
далее пункты:
3. К убою допускаются животные, поступившие из мест содержания животных (далее - хозяйства), в которых отсутствуют запреты на вывоз животных в соответствии с ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены на территории Российской Федерации карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и иных болезней животных, утвержденными Минсельхозом России(далее ссылка на статью)
4. Направляемые на убой животные сопровождаются ветеринарными сопроводительными документами, оформленными согласно ветеринарным правилам организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утвержденным Минсельхозом России в соответствии с...

5. Запрещается направление на убой для использования на пищевые цели неидентифицированных животных, больных или подозреваемых в заболевании в соответствии с ветеринарными правилами, в том числе больных или подозреваемых в заболевании туляремией, чумой верблюдов, миксоматозом, инфекционным гидроперикардитом (риккетсиозным);
имеющих температуру тела, отличную от физиологической нормы для животных соответствующего вида и возраста;
не прошедших предубойную выдержку без кормления (далее - предубойная выдержка) и предубойный ветеринарный осмотр, лошадей и других непарнокопытных, не прошедших в хозяйстве диагностические исследования на сап до отправки на убой; обработанных препаратами для защиты от насекомых, и (или) в отношении которых применялись лекарственные средства для ветеринарного применения, предназначенные для откорма, лечения, профилактики заболеваний, до истечения сроков ожидания их выведения из организма животных.

7. Животные, поступившие в места убоя животных, подвергаются предубойному ветеринарному осмотру
Предубойный ветеринарный осмотр осуществляется специалистами в области ветеринарии, являющимися уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации.
8. Запрещается возврат владельцам больных и (или) подозреваемых в заболевании животных, а также животных с травматическими повреждениями и трупов животных, обнаруженных при приемке, а также вывоз (вывод) принятых на убой животных с территории зоны предубойного содержания и убоя продуктивных животных.
9. При поступлении животных в места убоя животных специалистом Госветслужбы в рамках проведения предубойного ветеринарного осмотра животных осуществляется:
а) рассмотрение документов и сведений, представленных владельцем животных или его уполномоченным лицом (далее - владелец):
ветеринарных сопроводительных документов, содержащих результаты проведенных ветеринарно-профилактических мероприятий в отношении животных, или информации об их оформлении и выдаче, содержащихся в Федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии...
информации о применении лекарственных препаратов для ветеринарного применения и соблюдении сроков их выведения из организма животных в соответствии с инструкциями по применению лекарственных препаратов для ветеринарного применения.
10.Трупы животных подлежат утилизации, уничтожению в соответствии с ветеринарными правилами перемещения, хранения, переработки, утилизации биологических отходов, утвержденными Минсельхозом России...
Запрещается направление трупов животных на полигоны твердых бытовых отходов.
Там принципиально нерабочий алгоритм предлагается - устроить из всего клуба карантин
Удивляюсь я с Вас, там такой алгоритм не предлагается, Вы неправильно поняли, а уже сделали выводы. Изначально лошадь должна поступать с документами, где все исследования свежие. Лучше скажите, почему беспечный начкон или владелец конюшни вообще допустил появление на своей территории коня с бойни и без ВСД? Знали бы спасайки, что ни в какую конюшню их не пустят и руководство конюшни будет посылать их еще по телефону, то спасенных уменьшилось бы в разы. не каждый может держать лошадь в дворе, зная, что сплетни дойдут до станции.
Как-то же жили тысячелетиями...
как только появилась домашняя скотина, появились и врачующие эту скотину. "Первые упоминания о ветеринарной науке Древнего Египта археологи относят еще к IV веку до нашей эры. Неудивительно, что она зародилась именно там: египтяне обожествляли животных, поэтому забота о них и их здоровье, уход за животными имели огромное значение."
Я где то просила указать что мне надо делать?
А почему ты, совершенно не образованный человек в ветеринарии и зоотехнии, указываешь мне и еще советы министерству даешь?
Но ты об этом писала.
Цитату. И писала я, что мозг вынесу нерадивым хозяевам грязных сараев. Ты, даже не прочитав, написала, что я всем выношу мозги. Разницу ощущаешь?
Логично. Прервать цепочку это называется. Поймать лису еще тот квест и, пока она не поймана, все хозяйства, не только конюшни, закрываются на вьезд и выезд.
Так на мини-понях ваша ринка и приехала, а не на колёсах коневоза.
Если пони были с ринкой, заразен весь коневоз вместе с колесами.
 
Мне анекдот вспомнился, как алкаш пил, пил, потом печеньем закусил, упал мордой в салат и сказал что это из-за печенья произошло. Так же и у вас, минипоней привезли, но то что ринка скорее всего приехала вместе с ними, Вы не хотите видеть, все дело в колёсах коневоза. Ну это как?

Каким боком это относится к теме? Накалывали при продаже лошадей ещё во времена наших далёких предков, мне дед рассказывал и бока им как то раздували цыгане, и перекрашивали. Что только не делали. Дезковрики тут как то помогут?
Может и с ними , а может и с колёсами ? Или вы колёса исключили , потому что хочется , что бы больные пони были из Германии? Если честно , мне по фиг, результат один - хреновый !
 
Может и с ними , а может и с колёсами ? Или вы колёса исключили , потому что хочется , что бы больные пони были из Германии? Если честно , мне по фиг, результат один - хреновый !
Если в документах на пони не были указаны исследования на ринку или сведения о прививке от нее, вполне возможно, что и на них приехала.
 
Как минимум трёх лошадей с бойни знаю, здоровых и адекватных. В том числе своего серого.
Вчера была в СББЖ, возила на прививку и получение паспорта маленькую собачку. Вет спросил - кто у вас там мешки с копытами разбрасывает? Просил, если увижу подозрительную машину, запомнить номер и позвонить ему. Самой не лезть...Так что наши - работают. Как могут. Ну и боен в округе таких, как в Елюзани, у нас нет, конечно.
А привезти заразу да, можно на чем угодно. Проехался колесом по навозному шарику - и повез дальше. Дезковрики, обработка колес, коневозов, обуви - не панацея, но уменьшает вероятность. Раз в 50))).
Карантин на территории СББЖ было бы почти идеально. Но я что-то не видела конюшен у СББЖ. Ну и автоматически вопрос встаёт - кто будет навоз грести и за лошадью у них ухаживать? Ветврач? Оно ему надо - у него своей работы хватает. Держать конюха постоянного в расчете на то, что пару -тройку раз в год лошадка приедет карантиниться?
У них, кроме лошадей, на участке ещё и козы, куры, пчелы...лошади для них всего лишь один из поднадзорных видов.
Ну вот я про это … не в том хотим быть категоричными ! Не в запретах , работать надо !
 
Если в документах на пони не были указаны исследования на ринку или сведения о прививке от нее, вполне возможно, что и на них приехала.
Не исключаю , это было 13 лет назад, если честно, плохо помню , но , что помню хорошо , заводчик, всего было 3 поника , один из них чемпионат Европы выиграл, как то стили не мало , тяжело поверить , что в таком случае они были больны , паспорта были конечно . Состояние поней отличное , Вика предположила , что Коневоз , а там уж 🤷‍♀️
Шамс 99 года , живет у меня до сих пор)
 
У меня стоят 2 коня с бойни, один конечно первое время обратно просился, но норм уже, второй идеальный, плюшка, звезда фотосессии
 
Не в запретах , работать надо !
Работа очень сложная, а участок большой. Врач как паук в центре паутины держит кучу нитей с колокольчиками. Все равно какая-нибудь ниточка дернется и раздастся зловещий звон. У меня тоже много стукачей бдят, звонок и выезжаю. Наши мотаются по участкам высунув языки, матерые здоровые мужики, где уж тут девочкам. Мой предшественник ушел из-за гастрита. заработанного на нервной почве. Даже дрался. Карантин это крайняя мера, конец цепочки. А перехватывать надо в начале.
что в таком случае они были больны
они могли быть и переболевшими и вирусоносителями.
У меня стоят 2 коня с бойни, один конечно первое время обратно просился, но норм уже, второй идеальный, плюшка, звезда фотосессии
И Вы им: "Добро пожаловать без документов, прививок и прочего!" ??? :eek:😂
 
Я просто хочу сказать , что я не призываю покупать с бойни , это большой риск , и чаще требует огромных денег на лечение и не все можно вылечить , но и запретом эту проблему не решить , и зная наших сердобольных людей , покупали , спасали и будут спасать . Я спасала кошек и собак , кто то лошадей , кто то крокодилов ).
Но без системы - результата не будет , к сожалению. И людей не хватает , согласна полностью.
 
А почему ты, совершенно не образованный человек в ветеринарии и зоотехнии, указываешь мне и еще советы министерству даешь?
Ты найди хоть одно указание тебе лично, что тебе делать. По поводу советов министерству, вот когда я туда приду, и буду им советы давать, тогда это так и будет называться. А пока что ты в очередной раз не в состоянии отличить где советы министерству, а где общение на форуме.
И писала я, что мозг вынесу нерадивым хозяевам грязных сараев. Ты, даже не прочитав, написала, что я всем выношу мозги. Разницу ощущаешь?
Ты именно всем выносишь мозги, по признаку твоих личных симпатий, антипатий, выгоды, и просто от любви к искусству. Ты даже этого за собой не замечаешь, как и свою хамоватую манеру общаться.
Но без системы - результата не будет ,
Только вот систему надо менять, а не сидеть бояться что на участке вдруг зараза обнаружится. А пока у нас спрос с ответственного за участок, а не с того, кто заразу приволок, будет не пойми что.
 
Ну и боен в округе таких, как в Елюзани, у нас нет, конечно.
А мешки с копытами из Елюзани наверно привозят...

Дезковрики, обработка колес, коневозов, обуви - не панацея, но уменьшает вероятность. Раз в 50))).
Вероятность чего? Сибирской язвы?

Ринка с гриппом, ежегодно гуляющие, через слизь передаются.
Но я что-то не видела конюшен у СББЖ.
В аренду можно взять.
Ну и автоматически вопрос встаёт - кто будет навоз грести и за лошадью у них ухаживать?
Нанятый персонал.
Держать конюха постоянного в расчете на то, что пару -тройку раз в год лошадка приедет карантиниться?
У них, кроме лошадей, на участке ещё и козы, куры, пчелы...лошади для них всего лишь один из поднадзорных видов.
Вот нанятому персоналу и будет чем заняться)))
Если пони были с ринкой, заразен весь коневоз вместе с колесами.
Вот как раз колёса не заразны. Вероятность попадания на них слизи стремится к нулю.
Может и с ними , а может и с колёсами ? Или вы колёса исключили , потому что хочется , что бы больные пони были из Германии? Если честно , мне по фиг, результат один - хреновый !
Потому что вероятность попадания слизи на колёса стремится к нулю.
 
А мешки с копытами из Елюзани наверно привозят...


Вероятность чего? Сибирской язвы?

Ринка с гриппом, ежегодно гуляющие, через слизь передаются.

В аренду можно взять.

Нанятый персонал.

Вот нанятому персоналу и будет чем заняться)))

Вот как раз колёса не заразны. Вероятность попадания на них слизи стремится к нулю.

Потому что вероятность попадания слизи на колёса стремится к нулю.
А вот врачи говорят другое ! И поэтому просят переодеваться и обработку Коневоза делать .
 
С помощью жалоб сознательных граждан
Потонут в общем числе. И без ветеринарии как плотину прорвало, будто наши сознательные граждане ждали отмашки на приятный процесс реализации сознательности в письменном виде🤣 И ссоры на форуме легко превратятся в "проверьте Ларису, у нее дезбарьера нет и у собаки морда интервента", а "Лену видели возле колодца, мож воду наливала в ведро, а может идейно плюнула бруцелезом".
Если бы я была Владычицей морскою
Так вы начконите снова где-то или решимость в нескольких темах - чисто фантомные боли?
 
А вот врачи говорят другое ! И поэтому просят переодеваться и обработку Коневоза делать .
Я ни разу не слышала от ветврачей, что ринка и грипп распространяются колёсами. И ни одного подобного исследования не слышала.

А обработку коневоза внутри нужно делать. Особенно, если предполагается перевозка непривитой и/или ослабленной лошади. Т.к. внутри соплями предшественника как раз всё заляпывается.
 
И поэтому просят переодеваться и обработку Коневоза делать
Про переодевание не слышала, а обрабатывать коневоз по любому надо. И вообще поддерживать в чистом и рабочем состоянии. Вот только колёсами разве что дорожная грязь растаскивается, а не инфекция. Животные с ними вообще никак не контактируют. Что касается на навоз колесом где то, хрен знает где наехал, ну вы сами понимаете, если с той конюшни, откуда выехал коневоз, заразный навоз, лошадь в нем точно будет тащить эту заразу. И зараза на колёсах, как и сам навоз, просто не доедут, просто потому что резина, железо и асфальт совсем не та среда, где зараза могла бы сохраниться. И хрен два технической грязью вы сможете заразиться, разве что кожные раздражения или индивидуальная аллергическая реакция.
 
а также вывоз (вывод) принятых на убой животных с территории зоны предубойного содержания и убоя продуктивных животных.
Вот за это действие нужно сделать большой штраф. И будет прекрасное обоснование закрыть спасайные группы в соцсетях - поскольку реклама административного правонарушения.
Лучше скажите, почему беспечный начкон или владелец конюшни вообще допустил появление на своей территории коня с бойни и без ВСД?
То, что лошадь с бойни может и неафишироваться. А приём без ВСД официально допускается. С последующим забором крови и карантином.
как только появилась домашняя скотина, появились и врачующие эту скотину.
Лошадей представители СББЖ не врачуют. Им даже вакцинацию и забор крови у лошади порой страшно доверить.
И без ветеринарии как плотину прорвало, будто наши сознательные граждане ждали отмашки на приятный процесс
Так равняемся на наших западных партнёров - там на любой чих соседи выстраиваются в очередь, чтобы жалобу подать. Поэтому собственно у них проверяющих органов и меньше на порядок - народный контроль бдит по всем фронтам.
 
Мешки с чьими-то копытами (не лошадиными) разбрасывают несознательные селяне, которых ветстанция пытается вычислить. Так понятнее?
Аренда конюшни под карантин и найм специального персонала - да не вопрос, наверное. За счёт конечного потребителя, думаю, это вполне реально))).
 
Сверху