О питании: углеводы, белки, жиры, минералы и витамины

Подскажите, если сравнивать премикс от Золотых турнирных и мегабазу эквистро, какая подкормка более полная и подходящая для спортивных лошадей, несущих средние нагрузки? Не знаю что взять в комплексе с золотыми турнирными безовсовыми мюслями , которые даю по 1кг в день.

Ссылка на золотые: http://goldturnier.com/products.php?mus ... sa&cPath=2 (там все понятно, написана ежедневная норма, только вот смущает наполнитель карбосил - что за зверь?)

ССылка на мегабазу http://www.horsevet.ru/magaz/index.php?productID=841 (только я не поняла, в мегабазе интересно количество витаминов дается на 1кг или на ежедневную норму в 30гр...)
 
И, если можно , вопрос , навеяный теми же золотыми турнирными. А как вы относитесь к мелассе в рационе спортивной лошади? Где-то пишут, что это ценный источник легкоусвояемых олигосахаридов, в отличии от полисахарида крахмала. А где-то пишут, что глупо диету с большим количеством углеводов утяжелять еще и отходами свеклосахарного производства. Запуталась я....
 
Gracilis написал(а):
Подскажите, если сравнивать премикс от Золотых турнирных и мегабазу эквистро, какая подкормка более полная и подходящая для спортивных лошадей, несущих средние нагрузки? Не знаю что взять в комплексе с золотыми турнирными безовсовыми мюслями , которые даю по 1кг в день.

Ссылка на золотые: http://goldturnier.com/products.php?mus ... sa&cPath=2 (там все понятно, написана ежедневная норма, только вот смущает наполнитель карбосил - что за зверь?)

ССылка на мегабазу http://www.horsevet.ru/magaz/index.php?productID=841 (только я не поняла, в мегабазе интересно количество витаминов дается на 1кг или на ежедневную норму в 30гр...)

Кто такой карбосил - без понятия. Что касается состава - премикс ЗТ лично мне больше нравится по количеству витамина Е, селена, меди и цинка. С другой стороны, Мегабаза дает лучший баланс по кальцию, и витамина А там в разы меньше (что может быть как минусом, так и плюсом). Поэтому тут надо смотреть, что еще кроме 1 кг мюслей лошадь ест...


А как вы относитесь к мелассе в рационе спортивной лошади? Где-то пишут, что это ценный источник легкоусвояемых олигосахаридов, в отличии от полисахарида крахмала. А где-то пишут, что глупо диету с большим количеством углеводов утяжелять еще и отходами свеклосахарного производства. Запуталась я....

Крахмал из овса усваивается лошадью довольно хорошо (намного лучше, чем крахмал из цельного ячменя или кукурузы). Если исходить из того, что спортивной лошади с действительно большой нагрузкой для восстановления гликогена в мышцах нужна глюкоза, то крахмал - это в чистом виде длинная цепочка молекул глюкозы. В то время как меласса - это все же сахар, т.е. 50% глюкозы + 50% фруктозы. Вообще советуют в виде сильно концентрированного и легкоусвояемого источника глюкозы давать кукурузный сироп, а не мелассу.

Но! Диету с большим количеством углеводов действительно глупо утяжелять и имеет смысл только если лошадь действительно очень плохо восстанавливает силы от одной тренировки к другой.
 
Кать, нужен твой совет.
Можно ли одновременно давать магний и витамин Е?
 
Начиталась http://pulsplus.ru/medcare/health-az/vi ... -mineraly/
- кальций и цинк снижают усвоение железа, а витамины А и С повышают;
- магний и цинк снижают усвоение кальция, а витамин D повышает;
- витамин В6 способствует усвоению магния;
- кальций и железо ухудшают усвоение марганца;
- цинк уменьшает усвоение меди;
- медь снижает усвоение молибдена;
- фолиевая кислота, кальций, железо и медь снижают усвоение цинка, а витамин В2 увеличивает его усвоение;
- железо снижает усвоение хрома;
- цинк и витамины С и Е улучшают усвоение витамина А;
- витамины В6 и В12 снижают усвоение витамина В1;
- витамин В12 мешает усвоению витамина В6;
- цинк нарушает усвоение витамина В9, а витамин С, наоборот, способствует его усвоению;
- витамину В12 мешают усваиваться витамины С, В1, железо и медь;
- витамин С и селен способствуют усвоению витамина Е.
 
Свет, я думаю никто никому мешать не будет, если все эти элементы будут в рационе сбалансированы!!!
 
Вот да, эта ссылка у меня вызвала несколько вопросов еще в дневнике у Стеллы.
1) тут была ссылка на статью, в которой упоминалось, что у лошади всасываемость кальция не зависит от витамина Д.(кстати, попадалась и про человека тоже, что это миф. Что вит. Д нужен для баланса кальция и фосфора, но сам по себе его он не улучшает всасываемость кальция)
2) Магний и В6, у лошадей разве не с В12 его лучше давать?
3) Из прочитанного здесь, и статей, ссылки на которые тут(на проконях) были я сделала некоторый вывод, что не
магний и цинк снижают усвоение кальция
, а переизбыток магния (и цинка?), и то вроде переизбытка магния достичь у лошади очень сложно(как я поняла-это очеень важный элемент, нужный в большом количестве и легко выводящийся из здорового организма). То есть скорее переизбыток кальция будет блокировать всасываемость магния. Грубо говоря, это написанный здесь не раз тезис "важно соотношение элементов, а не абслютное значение, если оно в допустимых пределах между недостатком и токсичностью". То есть если написанное и верно(оно для человека все таки...), то только в контексте, что нарушение соотношения этих элементов вызывает такие-то проблемы. "Переизбыток железа относительно меди нарушает всасываемость последней", "Переизбыток фосфора ухудшает всасываемость кальция" и т.д.




Ну и вопрос о том, что меня сейчас тревожит-мы едим очень много кальция+сено сейчас временно-люцерна. Что делать? Где взять фосфор? На предыдущем сене у нас с добавлением 0,5 кг отрубей сооотношение кальция к фосфору было близко к 2м(1,99-2,15), что сейчас-боюсь представить. На сколько это критично? Откуда взять еще фосфор? Жду, скоро вроде должно прийти обычное сено, его сдам на анализ и буду надеяться, что там будем фосфор в более-менее норме с кальцием.
 
Фигня в том, что фосфор еще и очень противный на вкус, если его добавлять в виде фосфора, поэтому лучше канеш балансировать отрубями и др. высокофосфорными продуктами. Но в принципе максимально допустимое соотношение 6:1... неужели у вас больше??? Что вы такого едите?? :shock:
 
Я бы не парилась про 3:1 (вернее, у нас тоже примерно так, и я не парюсь :)) Ибо добавлять отруби - лопнет, а добавлять чисто фосфор - не станет есть сто пудов...
 
Возник вопрос про кверцетин. Всем заранее огромное спасибо!
По описанию очень нравиться действие, то, что надо прямо.

Вопрос - где брать и как/сколько давать?
Катя и Аня, вы человеческий за границей берете?
Я нашла несколько подкормок с кверцетином, но там дозы не большие, например 400 mg на дозу.
Я поиском по форуму поискала.
Катя писала про 5 г (!) 1-2 раза в день, а из книжки Гетти приводились цифры "Биофлаваноиды (включая кверцетин): 1000 мг (!) на лошадь весом 1000-1500 фунтов (считай, среднюю лошадь), т.е 1 г (!).
Просто в таблетках (для людей как я понимаю) выходит в 1 капсуле 500 мг и если нужно дать 5 г, то это 10 капсул... Am I wrong?

/PS. пока искала инфу про использование кверцетина для лошадей столько всякого попадается про врачей, про альтернативную медицину и прочую "красоту" :(
 
Саш, я покупала в порошке на ебее. По поводу доз - наверное, как и во всем, у разных людей разные мнения... :roll:
 
Катя, будь человеком)) дай ссылку, пожалуйста)
я нашла в порошке только
media.nl

и
$T2eC16NHJH4FHchSh)8WBR-FLZsrCw~~60_12.GIF


и в капсулах, вроде пишут 900mg
$(KGrHqRHJFEE-kwdeCnJBPwIWBjphg~~60_35.JPG
 
Катя, спасибо! я видела объявление это, но стремно как-то, мало ли чего там на самом деле намешано :roll:
 
А коэнзим Q10 кто какой брал? мы кушаем пока 100мг в день(эффект вроде как есть), оно совместно с 200 мг дегидрокверцитина получается, и получается довольно недорого(50 р в день), но возможно есть что-то с бОльшим количеством Q10 и более привлекательной ценой?(я взяла то, что было у мужа в магазине)
 
Моргана написал(а):
мы кушаем пока 100мг в день(эффект вроде как есть), оно совместно с 200 мг дегидрокверцитина получается, и получается довольно недорого(50 р в день)

а гм.. хмм... в картинках можно?:))
Коэнзим композитум - знаю, делала своему курсом уколы вместе с мукозой, а коэнзим Q10?
 
Сверху