О стоимости постоя лошадей. Дорого или дешево. Московская область.

Вас сейчас просят полностью купить своим лошадям сено или как? В чем заключается раскошеливание?
Увеличение постоя.
Раньше сено тоже не бесплатное было. Оно хозяйству денег стоит в любом случае, свое
Увеличение постоя озвучивается из за того что произойдёт закупка нового сена. То есть они уже на заготовку потратились, а теперь оно горит, а скотина кушать хочет. И да, его ставят в леваду. И лошадки там шебуршат носками. Жаль что нельзя напрямую вставить сюда видео.
 
Девочки :), это наша животрепещущая тема не сходит со страниц форума. Поэтому мы и переезжаем из конюшни в конюшню пока не найдем что-то близкое к нашему представлению о "хорошем постое" и адекватном хозяине или начконе. Пусть будет больше хороших конюшен.
 
Начкон хорошая, место отличное, конюхи отличные, но почему за чьё то разгильдяйство все должны платить. Причём хозяин тоже раскошеливаться из за нерадивого агронома
 
но почему за чьё то разгильдяйство все должны платить
Всегда кто-то за что-то платит. Нравится место - остаётесь и плАтите. Не готовы переплачивать даже за любимое место - переезжаете. А на много поднимают? Какова цена вопроса? Может оно того не стоит? В пределах 5 тысяч при содержании лошади это погрешность.
 
ИМХО, самое разумное, что сейчас можно сделать: подыскать пару других подходящих хотя бы навскидку конюшен. Узнать про свободные места. Посмотреть своими глазами, что и как. Быть готовой переехать одной или всей толпой.
Или же посмотреть, что можно арендовать самим под конюшню, продумать, кто будет этим всем заниматься и за какие деньги.
Периодически случается такое, когда хозяева конюшни расходятся во мнении с постойщиками/арендаторами. Иногда из-за собственной глупости, которая вылезает им боком в ближайшие годы. Хозяин-барин, что тут скажешь. Остается только руки в ноги и валить.
Переживать из-за чужой недальновидности и жадности так себе позиция.
 
Еленка, ни один владелец конюшни не будет датировать, спонсировать чужих коней, которые стоят у него на постое... и 500 га - это не промышленные масштабы производства сена, это только на вашу конюшню на год, потраченные часы на его уборку, соляра, запчасти, и прочее... это, чтоб в понимали
 
чтоб в понимали
что б Вы понимали это разгильдяйство аукнется теперь всем. Читайте внимательней, если бы сено не сгноили убирая его мокрым, то и стоимость постоя не стали бы повышать. Здесь и хозяева попали на деньги, но даже при закупке сена по 10р/кг постой можно было бы оставить в той же цене, но..... если бы небыло затрат на уборку уже не существующего сена. Нас спонсировать не надо, не наша вина что сено убрали мокрым. В свете безпрокатной зимы(сплошной гололед), наши стабильные поступления не дали уйти конюшне в минус
 
но даже при закупке сена по 10р/кг постой можно было бы оставить в той же цене, но.....
То есть на всех конюшнях постой поднимают лишь из-за того, что сено дорожает?
А то, что дорожает абсолютно все?
Это мелочи?
 
Еленка, в вас говорит юношеский максимализм и нигилизм... просто, если вы придете к владельцу с такими претензиями и расчетами, то вы останетесь без этого постоя в 24 часа... вам будет указано - вот вам бог, вот вам порог... и опять вы не поняли - НЕ ВАША ВИНА, что сено убрали мокрым... ваша- не ваша... владелец не будет покрывать свои расходы из своего кармана... и он будет прав, если даже не продолжит с вами разговор на эту тему
попытайтесь понять, что вы хотите дать указать ХОЗЯИНУ конюшни, как ЕМУ ей руководить... вы допустите, что вам будут говорить, как надо делать вашу работу? куда вы пошлете таких советчиков? по какой цене продавать продукт, который вы произвели?
 
Сколько + - может стоить такой постой.24/7 сено и вода в свободном доступе, летом электропастух, в леваде сено всегда, есть небольшой песчаный плац бываем там 3, 4 раза в месяц. Конюх убирает общую леваду наливает воду.
Ровно столько стоит, сколько хозяин всего этого запрашивает .
Вы или покупаете эту услугу по объявленной цене, либо идете к другому продавцу.
В колхозных собраниях право голоса имеют только участники колхоза, непосредственно работающие в поле, а не покупатели кохозной картошки :)
 
Последнее редактирование:
Я наверно озвучу стоимость сена на одну лошадь при цене 10р/кг. От 6500 в месяц в зимнее время при жизни на улице. Хотя мне не понятно, в чем проблема посчитать самостоятельно.
Зависит от:
- 10р это цена с учетом отходов или нет
- на сколько из кормушки реально съесть 100% положенного(условно в случае рулонов 1/3-1/2 легко просто топчется)
- есть ли эти кормушки, или их надо строить, а это амортизация
- на сколько большие лошади.

Условно мои большие кони в морозы могут и 25 кг съесть. В среднем 22 кг в мою большую лошадь в зимний день идёт , и условно килограмм с каждой головы затопчетс/не захотят есть(я не настаиваю на том, чтоб ели все до последней травинки). То есть условно говоря расход 23 кг на лошадь в день.
Постойные у меня есть небольшие кони. Они легко в среднем 20 кг с учетом непроеденного потребляют.


И ещё надо смотреть 10 р это сколько на выброс изначально пойдёт. Условно в том году мне приезжали рулоны 180 кг по 1431р(и кстати зимой за счёт трактора они легко могли превратиться в 1620, так как именно для сена чищу дорогу). Но это сено не по по 7,95(9) р. это ещё на выброс было. И итоговая цена 9,5(10,8). Ну иногда приятно меньше. Но меньше 9 не выходило.
Это зима. Осень и весна расход чуть меньше. Но в общем даже подъем на 5000 это вообще не много в данной ситуации.

А касательно стоимости постоя… нууу 17.000 при условии ок выполняющихся условий это может быть и вообще себестоимость. Тупо разделить зп конюха, что то себе за начконство взять и иметь хоть какие то оборотные деньги.
В моем понимании, о хоть какой то коммерции можно говорить при постое от 20-25. И это да, 130+ км от мкад, без крытого манежа точно. И без хорошей капитальной конюшни. Ну мб бюджетная крытая бочка. И лошадей не 10-15))

В общем, повышение стоимости на 2-3 тысячи это вообще не существенно и по факту это решение проблемы за счёт конюшни.
Мои знакомые частники вот отказались от сена конюшенного, в итоге это вычет сена конюшни(и это конюшня пошла на встречу, но в случае своего сена это вычет минимальный будет, амортизацию техники для сена и полей никто вычитать не будет). А своё обходится в районе десяти тысяч в месяц, иногда и все 15, и это медленные кормушки, небольшие кони и итоговый расход менее 20 кг на лошадь.
 
Последнее редактирование:
что б Вы понимали это разгильдяйство аукнется теперь всем
В принципе, хозяин мог вам обосновать повышение цены тем, что всёдорожает™. Или заборы в леваде подновить надо. Или жена хочет новую шубу и в Париж. Это его место и его правила. Устраивает новое соотношение цены и качества - остаётесь, не устраивает - ищете другое... Ну или строите своё в соответствии со своим чувством прекрасного а потом ставите туда постойщиков, чтобы снизить затраты.
 
У меня в стоимость сена ещё входят грузчики.
То есть при стоимости фуры образно говоря 100000, плюс разгрузка, недовес, который присутствует в 99%.
Плюс усушка/утруска.
 
Сверху