О тренинге, возрасте и соревнованиях

Просто раньше я не думал, что люди, занимающиеся вестерном в России способны так друг друга прессовать
Ха-ха! Ха-ха-ха :)) Угрозы уголовного преследования не хотите? :))

Ведь, насколько я знаю, отнюдь не многие организации могут предложить занятий по вестерну.
В том числе и ШСВ НЕ может! Увы...

которая здраво оценивала стартующий контингент
Крем де ла крем, угу :) С нее все и началось, что имеется сейчас... В том смысле, что некоторым она знатно затуманила мозги бумажкой, дающей право участвовать в соревнованиях начального уровня в Австрии :)
 
Мы делаем вестерн в России так, как можем.
Вот после этой крылатой фразы ...рука-лицо.
Что-то мне подсказывает, что наша тема будет расценена как, ммм... "необоснованная критика"

Какая тут критика.

Дык кто в состоянии был разобраться,о чем бумажка,тот разобрался,есть примеры.А кто хотел гурить,тот и без бумажек на лошадей цепляет все,что надо и нет.
 
Угрозы уголовного преследования не хотите?
Да ладно, что вы. Вспомните, как завоевывали дикий запад и как выглядели настоящие ковбои, а также те, кого обессмертили вестерны - ганфайтеры, бандиты, маргиналы - ковбой это вам не милая барышня из выездки)
Пусть джигитовка лучше продвигается. У них, кажется, все неплохо и со стартами и развитием....
 
она знатно затуманила мозги бумажкой, дающей право участвовать в соревнованиях начального уровня в Австрии

Не помню таких, сильно затуманенных. Вроде бы все понимали, что эта бумажка дает, хотели принять участие в соревнованиях и приняли, по правилам проводящей страны. Другой вопрос, что и без данной бумажки было много спорных вопросов.

Но, кмк, к текущей ситуации с навыками вестерн-ве в России это прошлое практически не имеет отношения - слишком многое люди сами могли сделать, но не сделали, по личному выбору.

Рейнинг пока, увы, так и не стал олимпийской дисциплиной. И даже ВКИ перестали существовать, как самая громкая после Олимпиады площадка для проведения международных турниров.
 
Последнее редактирование:
А меж тем вот и официальная реакция Федерации. "Все хорошо, прекрасная маркиза": https://vk.com/wall-29125311_1883

На самом деле, ребят, пока вы делите шкуру не убитого медведя, пока вы не начнете слушать друг друга, ценить другу друга и говорить друг другу "спасибо", дело российского вестерна вверх не двинется.
 
Последнее редактирование:
Собственно, Федерация должна бы защищать честь "спорта", а не отдельных членов федерации. Надеюсь, хотя бы на внутренних встречах поднятые в этой ветке вопросы будут о(б)суждены.
 
Вона оно как! А я-то думала, что Федерация защищает благополучие лошадей, правила вида и репутацию спорта.

PS: возможно, защищать уже нечего, остаются только нуждающиеся.
 
А меж тем вот и официальная реакция Федерации. "Все хорошо, прекрасная маркиза": https://vk.com/wall-29125311_1883
Прям плач Ярославны :)) Жаль, непонятно, о каких трех статьях идет речь и о каких фотоподборках, призванных опорочить светлое имя кого-то там :))
 
Федерация защищает тех, кто нуждается в защите, а не каких-то конкретных людей.
Федерация должна защищать лошадей и правила установленные самой же Федерацией. Федерация кажется называется - Федерация Конного спорта по вестерн дисциплинам, а не Федерация по защите обиженных и нуждающихся...
 
Вы, кажется, говорили, что не входите в Президиум, .
Удивительно, что многих так зацепили слова про моих "обездоленых"!
Хотя, после Путинских котят (в одном из постов) и разговоров про гос счета, которые государство не должно выплачивать (Также в одном из постов), я уже ничему не удивлюсь.

Спасибо, что вспомнили о моих словах про Президиум. Я действительно там не состою, но, помнится, так же, как и Вы.
Считаю и твердо уверен, что, как и любая социальная структура, конная Федерация имеет "коня" только в названии, ведь в управлении, как я полагаю, человек сидит, и разговор я веду, надеюсь, не с молодняком, справедливо выступающим за собственные права (ну, это если мы хотим слово на состовляющие разобрать, что в посте выше уже сделали). Это я к тому, что любая организация всегда о людях и всегда для людей, как бы она не называлась) обязана защищать и поддерживать интересы людей. Разве это не логично?
Как обыватель, имею право выдвигать свои либеральные замашки в любом виде и форме. Особенно, если они никому не вредят, а, наоборот, хотят защитить кого-то. В данном случае, моих «обездоленных».
 
Последнее редактирование:
... Это я к тому, что любая организация всегда о людях и всегда для людей, как бы она не называлась) обязана защищать и поддерживать интересы людей. Разве это не логично?
В том то и дело - людей. Всех людей входящих в оргаизацию, а не только избранных внутри организации. У любой организации должны быть правила и все люди вступившие в организацию должны эти правила выполнять и должны быть равны в правах (это относится и к руководству организации). Если в интересах одного человека - нарушить правила, организация должна этому воспрепятствовать или изменить правила с согласия всех остальных участников организации. В организации не может быть оправданий для исключений ни для кого. Иначе это уже не организация...
 
Пардон, что долго не было, школа/работа/сон навалились. По порядку.

В первом же сообщении темы.

Цитата из правил приведенных выше, про рычаг ни слова - плежер с 2 лет после 1го июля текущего года в отдельном классе (только на трензеле или босале, требуется разрешение от судьи).

лошадь может участвовать в таких дисциплинах, как шоуменшип и халтер в возрасте от года, лонж лайн (на корде), плежер с 2 лет после 1го июля текущего года в отдельном классе (только на трензеле или босале, требуется разрешение от судьи), и все перформансные дисциплины с 3х.
Лошадь на картинке с рычагами выступала в дисциплине рейнинг, что является перформансной - т.е. разрешена только с 3х лет. Трензель не является рычажным железом! В правилах это четко оговорено.
Если бы эта лошадь выступила в плежере/шоуменшипе то и разговоров бы не было.

Если люди занимающиеся не пойми чем, сидят в судьях и судят, и привозят турнир в Максиму, то получается, что любой может в Максиму придти со своим турниром со своими правилами? Есть же какие то общие правила сформулированные FEI относительно счастья счастливого атлета.
Правила есть, и есть официальные правила для каждой дисциплины, которые федерация так и не перевела, а судьи иностранные судят именно по ним, а не по русским. Последние старты на которых был инцидент - судились отечественными судьями.


допускать стартующих на соревнования на крупных турнирных площадках (ктп) можно, к примеру, не только по занятым местам в отборочных, но и по набранным очкам на предыдущих соревнованиях.
Так помнишь раньше ж так и было. В финалы проходили по баллам и первые 3 места.

Чем был так примечателен жеребенок на рычагах, что судьи допустили его вне конкурса? Он делает супер_слайд? Его надо было обязательно показать на этой площадке? В чем ценность его выступления?
Я даже могу сказать чем обоснуют. "Надо же обкатать". Вот только во всем мире нет такого "вне конкурса", есть paid-warm up, к которым прилагаются те же правила - никаких двухлеток в рейнинге.

Вы говорите: "не нагружать лошадь на таком грунте". Это очевидно. Никому из занимающихся не хочется смотреть, как животное нагружается.
Реально решение такой проблемы - завести грунт. Массово и обязательно в каждый вестерн клуб.
эээ, как грунт и заездка полуторников взаимосвязаны?
Алл, почитай внимательно к чему претензии. Грунт вообще не помеха. Вот серьезно.
Грунт мешает учить менять ноги в воздухе? Их, блин, всего две в схеме! Если чО, именно из-за того что никто так и не научился менять ноги на галопе и был отменен вестерн райдинг как дисциплина в целом.
А вот то, что некоторые пытаются делать слайды на евро-грунте, только говорит об отношении к лошади. потребительскому. Ибо ж хочется!

Вы согласны, что вины Олимпа ЛИЧНО мало в проиходящем?
Вы понимаете, что "Школа" не то, что Вам нужно поливать грязью?
Не согласна. Олимп и ШСВ позволяют заездку полуторников. Плюс, ШСВ пропагандирует себя как школу - т.е. учит, и учит она заезжать полуторников...

Вы согласны, что ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЕ решение такого общирного вопроса как конный спорт было бы проще и лучше?
Не согласна. Гос-во никому ничего не должно на их хотелки. Оно, конечно, было бы здорово если бы поддерживало и помогало в развитии, но пока и поддерживать нечего.


В большинстве своих постов, я говорил о том, что нельзя обвинять людей, не способных, из-за определенных условий, соответствовать этим стандартам.
Т.е. из-за того что они смогли купить квотера (а именно эти лошади на фото, а не кашлатки из мясного табуна), но ему еще мало лет, а ездить хочется - нет вины? Вот серьезно? Еще раз, у меня претензии четкие - ранняя необоснованная заездка и вывоз на старты, когда это запрещено всеми мыслимыми правилами и здравым смыслом!


сейчас клуб переживает не лучшие времена. И открытая травля-не то, что школе нужно. ...Особенно сейчас, в тяжелые времена. Все же видели пост о сокращении поголовья в группе ФКСВД вконтакте? Сейчас клуб нуждается в вашей моральной поддержке, в совете....Ведь всем здесь нелегко...
Т.е. опять, надо их пожалеть, что владелец влез в долги, продает коней, и поэтому надо по быстрому заездить что осталось, чтобы прокат катать? Так что ли? Т.е. опять должны отдуваться лошади? К слову, раз школа такая бедная, то почему 80% поголовья - квотеры, к слову не дешевые, плюс два стартовавших хорошего класса коня, которых уже успели испортить? Это к слову что "нет коней, нет грунтов, нет тренеров". Вот люди себя считают тренерами и лошади, специализированные у них есть. Только лыжи не едут.

Вы не согласны, что спорт (причем любой) с поддержкой государства развивается быстрее и лучше? Вы же сами часто стажируетесь в Европе. Неужели не видите различий в условиях?
А что, где-то спорт развивался за счет гос-ва? В Европе вестерн развивался точно так же за счет энтузиастов. И ругались они между собой точно так же и имели точно такие же проблемы. Это неизбежный этап, т.к. всегда будут индивидуумы, которые будут делать то, под что придется менять правила. А вот ждать что гос-во придет и все вам сделает - абсурд.

Нужно менять в уже имеющихся, существующих "головах": т.е. не ругать «школу», а пытаться ей помочь. Реально помочь.
Т.е. "школе" надо как маленькому ребенку объяснять что такое хорошо, а что такое плохо? Слово "школа" как бы предполагает, что они знают что делают... ибо они этому учат других...
Ну а предложения по решениям прекрасно описали Надя и Катя, и я полностью с ними согласна.

2. Да, допустим, Аня вынесла это всего лишь в СМИ (на всеобщее обозрение), но реальнее и правильнее (ИМХО) эти претензии нужно было бы оформить в форме официального письма (сообщения) на официальных ресурсах в СМИ ФКСВД и упоминаемых клубов. ... Аня объясняет свою позицию тем, что критикуемые персоны являются управляющей верхушкой ФКСВД и поэтому она пишет в СМИ, а не напрямую в ФКСВД.
Именно. Напрямую было все высказано еще когда все происходило. Получила объяснение, что "во всем мире так делают". Все.

По поводу всего остального- 100% согласна! Проблема в том, что там проблему не видят, это раз, два - напрягаться никто не хочет. На собраниях тоже всегда - да я, да готов, да сделаю... а потом идут месяцы и ничего не меняется...

В рейтинг вдарились потому,что это олимпийская дисциплина.
у, олимпийской он так и не стал, но признан ФЕИ, и исходя из разногласий ФЕИ и НРХА есть вероятность, что и из ФЕИ рейнинг тоже скоро уберут.

И судью ,наверное,попросили прикрыть глаза.
А судья зачастую и не в курсе. Т.к. стартовые в годами рождения не видит. И шоу-менеджер что принимает заявки на это даже не смотрит.

Федерация защищает тех, кто нуждается в защите, а не каких-то конкретных людей.
В защите в конном спорте всегда нуждаются только лошади. Т.к у них нет голоса и мы, как люди с мозгами, должны обеспечивать им наиболее комфортные условия чтобы тешить наши хотелки.

Собственно, Федерация должна бы защищать честь "спорта", а не отдельных членов федерации. Надеюсь, хотя бы на внутренних встречах поднятые в этой ветке вопросы будут о(б)суждены.
Именно. Как раз федерация не должна "жалеть" что у члена президиума какие-то проблемы по наличию лошадей подходящего возраста и приходится скакать на молодняке, т.к. "надо больше участников".
Обсудят скорее всего то какая я коза плохая))) Как будто открытие :) Я и так всегда больше всех ворчу, ибо у меня волосы дыбом от предложений возникающих на собраниях... так что тут ничего нового и стоило ожидать поток негатива, надо было мозгами думать, когда допускали...
Да, я соглашусь, что мой стиль подачи возможно слишком резкий, но "добрым" путем я уже пыталась идти, и по-другому видимо информация не доходит. Все равно я считаю, что сделала правильно и огласила важные проблемы публично, потому что такие прецеденты возможно предотвратят повторение ситуации и помогут лошадям.

П.с. ну и в дополнение. Меня к слову забанили везде где можно и картинки вроде по-удаляли :))) Ну и врагом народа меня тоже обозвали, я ж "вестерн позорю! (с)"
 
Что-то мне кажется,что позорить-то нечего.Все опозорено раньше.

Вестерн позорится не в интернет путём обсуждения острых проблем. Вестерн позорится на стартах, когда любой грамотный всадник из любой дисциплины ве видит своими глазами кошмарную езду, неумение всадников сидеть на лошади и управлять ею.

Федерация пытается доказать, что вестерн такой и должен быть?
Тогда понятно, почему он не вызывает интереса у новичков - кому охота издеваться над лошадьми? Приходят новички, как правило, с чувством уважения и любви к лошади. А на стартовом поле нет красивой картинки, лошади не выглядят счастливыми.
И понятно, почему любой более-менее опытный всадник кривится от вестерна - в массе народ даже сидеть на лошади красиво не может, не говоря уже о тонком управлении и выезженности лошадей в этих несложных ездах.

Аня, про райдинг не знала, но это очень показательно тоже - исключить дисциплину, потому что никто так и не научился делать одиночную менку... выездка рыдает.

Напомню главный лозунг вестерна - лошадь партнёр всаднику, работает с ним без принуждения, легко, добровольно, настолько всадник легко управляет, что впечатление должно создаваться будто лошадь делает всё "сама".
 
Особенно мне понравилась сентенция о том, что в кривой картинке виноваты всадники, которые ездить умеют, а в соревнованиях, гады, не участвуют :)) И поэтому нам, сирым и убогим, приходится "делать вестерн в России" :))
Это цитата, если че:
а в отсутствии качественных выступлений необходимо винить прежде всего вышеупомянутых "топовых" спортсменов из списка, не выступающих регулярно на соревнованиях, т.к. отдуваться за них приходиться молодым и неопытным.
Ребят! Не надо делать вестерн в России! Надо делать вестерн для себя и для своей лошади! И тогда все встанет на свои места.
Я посмотрела программу мероприятий ФКСВД на 2019 год - 1 семинар, и тот для судей, 4 соревнования (ажно всероссийские и международные) и 3 выставки. ИМХО, на данном этапе "делания вестерна в России" хорошо бы наоборот - проводить в основном семинары и тренинги. А соревноваться - исключительно для объективной оценки своих достижений, а не как демонстрацию их широкой публике. Для этого достаточно раз в год выступить, а остальное время - работать, работать и работать. И тратить свои деньги на обучение, а не ждать помощи в лице государства, ФКСР или еще кого-то там. И не пытаться создать массовость, с которой пока некому работать. А в Левадиях, Максимах и Эквиросах показывать лучшее из того, что есть (если есть), а не людей, вчера на лошадь севших и решивших вдруг вокруг бочек поскакать.
И еще: очевидно, что пропагандируемая с самого начала идея о том, что вестерн может ехать любой чайник на любой хромой калеке себя не оправдала. Ибо привела только к тому, что большинство людей, пришедших за последнее время в вестерн, вообще не считают нужным изучать самим и обучать лошадей базе, а считают, что главное - это научиться повод из двух рук переложить в одну.
УПД: опять же - из объявления в ВК о тренировках по вестерну:
Почему стоит заняться спортивным вестерном?
Во-первых: маленькая конкуренция и 6 призовых мест) обиженным никто не уйдёт)
Ребята!!! Вам шашечки или ехать?? Розетка нужна? Ну купите десяток, повесьте на стену - красиво и безопасно. И дешевле намного, чем по соревнованиям с лошадью мотаться!!
 
Последнее редактирование:
Хочется добавить к одной из главных поднятых тем - заездке жеребят

В первом посте автор темы показал скрин официального инстаграма школы где жеребенок с седлом, девушкой и на развязках,после оглашения этой темы, пост в инстаграме был быстро удален, от президента федерации в группе вк ФКСВД недавно написано:

HpauGfz1DLY.jpg


однако, в комментах к тому посту было вот такое:

3cXIVXtTY-8.jpg


т.е., похоже, неудобные посты и коменты к ним подчищаются...

из всего текста, что там есть, включая хештеги #верховаяезда и #жеребенок, напрашиваются определенные выводы:
- на жеребят уже сажают людей (и уже есть основания для сомнений, что это не совсем маленькие дети, но, возможно, нам это кажется)
- процесс заездки уже не на начальной стадии, т.е. начинается то он ведь не с момента когда на лошадь человека посадили (поэтому это не просто подготовка, наврядли главный тренер школы, имея большой опыт, перепутал бы эти понятия)
- ну а фраза о том, что жеребята молодцы, пока никого не пытаются сбросить - сама по себе очень красноречива.

есть еще одна фраза, в другом посте (его пока из инстаграма не удалили): в 1 год 8 месяцев пора работать
1w0xSVi0lFQ.jpg



Может конечно все и не так, как кажется, но какой еще вывод можно сделать из всего этого? Что первым делом начинаешь думать о том, что там делают с жеребятами и о том, что федерация это то ли одобряет, то ли пытается замалчивать?

Тут уже писали, что организация должна отстаивать благополучие лошади, а не интересы конкретных лиц, но пока в это как-то не особо верится.
 
Федерация, судя по всему, как минимум не порицает, максимум - защищает. Не лошадей. Официальная позиция высказана в статье на странице. Все прекрасно, все отлично - а вы недобросовестной конкуренцией мешаете развитию вестерна. Всё.
 
Сверху