Обманывают ли тренеры?

Теперь по седлу. Я ездила на обычных( то ли тренера берегли выездковые, то ли еще что)сейчас на выездковом. Не особо обращала внимания на эту деталь, но только сейчас ощутила огромную разницу. Стремя не теряю, посадка крепче:)Сейчас скажут что надо уметь ездить на любом, и может это справедливо, но если лучше на этом, то смысл искусственного преодоления трудностей?
 
Тема такая, животрепещущая.. добавлю и я 5 копеек.
После довольно продолжительного декретного отпуска, возвращаясь в седло, нашла уважаемого , как тогда мне показалось, тренера( по совместительству судью по выездке очень высокой категории).. Мне было дано задание - найти хорошую лошадь. Нашла на тот момент хорошую лошадь, но нулевую по уровню, тренера это не остановило ( а должно было!), что я ноль и лошадь ноль... и взялась она нас тренировать, попутно не садясь на лошадь совсем ( ввиду опасности сковырнуться, меня это тоже тогда не напрягло, глупая была). Обучение не двигалось, впоследствии тренер сказал, что нужно ездить заниматься к нему в хороший клуб с крытым манежем. Были приняты меры к затягиванию пояса, тк по деньгам это выходило достаточно дорого.
Стали ходить к ней.. обучение не двигалось.. заподозрив неладное, я решила сменить лошадь на лошадь -учителя, возрастного, но с мозгами и большим сердцем. Понемногу процесс стал двигаться, но имея лошадь уровня МП мы попрежнему катали ппд на 60%..
В процессе наблюдения за другими тренерами я начала замечать, что тренеру не очень интересно двигаться с нами вперёд, плюс, ученики этого тренера не ехали никак... даже с очень хорошими лошадьми..
В итоге, мы расстались, на тот момент все, чему я научилась , было благодаря коню, а не тренеру..
Обидно очень за потраченное время и деньги с первой лошадью, за потраченные деньги со второй лошадью, но, как говорится, опыт бесценен)))
тренера я потом нашла очень хорошего, и до сих пор у неё тренируюсь.
 
Ну тема тренера в стиле"не портите мне прокат", она же вечная. Сто раз обсуждали. Не всем тренерам интересно повышать уровень учеников, особенно если есть более перспективные под рукой.
 
@Gurken, "ты придёшь в воскресенье, а то лошадь работать надо" - вообще-то, это и для Вашей пользы, чтобы лошадь была в соответствующей форме. Вот так вот ученики пропустят 2-3 занятия, причём не на арендованной лошади, а на своей собственной, где "своя рука владыка - приду, когда мне удобно", а занятие пройдёт менее продуктивно, чем если бы соблюдался график, назначенный тренером.
На нашей нынешней конюшне с этим строго, при том, что многие ездят на своих собственных лошадях. Есть определённый график нагрузок, в течение недели меняющихся по своей интенсивности.
 
Похожий пример с тренером-судьей была с моими друзьями. если бы история не была б написана от первого лица, я подумала что речь о них идет. Все одно к одному. Лошадь с иноходью, либо лошади на которых тренер не подсаживается( а владелец сам чайник). Итог предсказуем.
 
Тем, что она была недорогая и красивая)))) на тот момент тренер меня уверил, что все путём, научит нас обоих.. И меня это не напрягло(
При таком подходе иногда пословица про скупого работает. Вместо того что бы обучаться самому, приходится еще обучать лошадь. В такой связке всадник не опытный- лошадь нулевая чревата самому не научится и лошадь испортить даже под руководством тренера, тем более если он не садится(
 
:confused:Так человек неопытный был, а тренер куда смотрел? Это как ребенку подруги( лет 11-12 было ей, из опыта- только занятия в дюсш)велели купить шпоры. Ну шпоры и шпоры.. Купили. Закончилось все ранеными боками лошади!! Ну тваюдивизию:mad:Ладно, с мамы спрос никакой, она ни бумбум.. А тренер где глаза забыл?! Я маме говорю: Вы куда смотрели, когда их покупали?! Неужели вам тренер не сказал какие?:confused:Удивленный взгляд:eek:-Нееет..
 
:confused:Так человек неопытный был, а тренер куда смотрел? Это как ребенку подруги( лет 11-12 было ей, из опыта- только занятия в дюсш)велели купить шпоры. Ну шпоры и шпоры.. Купили. Закончилось все ранеными боками лошади!! Ну тваюдивизию:mad:Ладно, с мамы спрос никакой, она ни бумбум.. А тренер где глаза забыл?! Я маме говорю: Вы куда смотрели, когда их покупали?! Неужели вам тренер не сказал какие?:confused:Удивленный взгляд:eek:-Нееет..
Ну какой то опыт был. Человек пишет, что после декрета, т.е. до декрета был опыт и пишет что лошадь нулевая. С тренера ответственности не снимаю.
 
Да опыт разный бывает. А слова тренера, что научит обоих, это как?! Как это возможно с нулевой лошадью и неопытным всадником?
 
Я вот сама сейчас тренер, так получилось..и сразу говорю, что при союзе «нулевой всадник-нулевая лошадь» скакать на этой лошади первые полгода буду только я, при всём моём уважении к хозяину лошади)
 
Тренер это авторитет.
Я вон в свое время чуть у тренера не купила одноглазого закидушного коня, как мегаперспективного в конкур.
А на тот момент был уже опыт коневладения.
Так что..
Не надо не кому верить. Даже если вам говорят, что конь закидывается потому что там слабый всадник, все равно не надо на это вестись. Там было главное что Дешево и Красивый.
 
Ну и что что дешево и красиво? Тренеру сложно пояснить, что это путь в никуда? Зачем эти огороды нагораживать?
 
Я так не хочу.
Без доверия все это теряет смысл. Это же командная игра :).
Согласен. Выражусь чуть по другому. Не надо без заговорочно верить. Доверяй, но проверяй.)

Ну и что что дешево и красиво? Тренеру сложно пояснить, что это путь в никуда? Зачем эти огороды нагораживать?
Видимо у тренера основная задача была заполучить ученика, дальше как получится.(
 
Так заполучить ученика можно и пояснив, что лошадь должна быть умеющая. Вряд ли девушка замахивалась на БП по 80%. Аренда Лошади детских езд не стоит баснословных сумм, а на том этапе ее было бы достаточно.
 
Так заполучить ученика можно и пояснив, что лошадь должна быть умеющая. Вряд ли девушка замахивалась на БП по 80%. Аренда Лошади детских езд не стоит баснословных сумм, а на том этапе ее было бы достаточно.
Это дополнительный риск. Найдет, не найдет еще не известно, а тут уже есть)
 
Сверху