Обманывают ли тренеры?

Тренер это авторитет.
Я вон в свое время чуть у тренера не купила одноглазого закидушного коня, как мегаперспективного в конкур.
А на тот момент был уже опыт коневладения.
Так что..
Мне тренер тоже намекал на покупку любимца ребенка. А через год конь пал от колик. После этого у ребенка появились седые волосы. Я решила с тех пор: Даже в дар не возьму. Вырастет, пусть сама решает.
 
Тренер это авторитет.
Я вон в свое время чуть у тренера не купила одноглазого закидушного коня, как мегаперспективного в конкур.
А на тот момент был уже опыт коневладения.
Так что..
Ооо, сестра! А я купила - таскучего перевертыша.
 
Как ни крути, безоговорочно тренеру верить нельзя, но понимаем мы это, как правило , поздно)
Когда мои дети ходили на ФК, там были обязательные Занятия : лёд, хореография и офп. И дополнительно - растяжка. Так вот. За офп и лёд мы платили абонементом, недорого там было. А вот за растяжку деньги с родителей драли , как с липок.. мотивируя нас тем, что вот без дополнительной растяжки дети будут дубы дубами.. Первый раз сомнения в необходимости растяжки закрались у меня, когда в процессе занятий часть детей тянулись, а часть сидели на матах и чесали языком.. и так пару месяцев. Потом, ту часть детей , которые чесали языком на растяжке, перевели на след.год, а тех, кто старательно тянулся, отчислили..
На вопрос, почему сделали наоборот, нам сказали, что те дети, кто гибкий от природы , в растяжке не нуждаются ( о мой бог, а денежки -то уплачены!), а тем, кто дуб дубом, она на поможет.
Вот такая история)
 
Не надо не кому верить. Даже если вам говорят, что конь закидывается потому что там слабый всадник, все равно не надо на это вестись. Там было главное что Дешево и Красивый.
Это не возможно никому не верить. Просто есть темы в которых ты разбираешься (разобрался уже, мы все рождаемся без знаний вообще каких либо и учимся всю жизнь) и есть в которых ты полный ноль и приходится обращаться к людям разбирающимся и набивать свои шишки. Это вопрос из этой же серии - ни каким врачам верить нельзя, они все шарлатаны ;) Ну ведь не так же :)
Ооо, сестра! А я купила - таскучего перевертыша.

А я под ребенка поставленного вусмерть с больной спиной и с тараканами по полной по этому поводу. И то же тренеру на тот момент вообщем то спасибо сказать надо... Так я и не поняла как так вышло, то ли тренер был такой "специалист" то ли денежная заинтересованность быстро возникла, хотя обьявление о продаже я сама нашлав инете. О наши грабли!....
 
Так я знала об этом, ездила на нем до покупки и знала его, пока он был у нее (это не ее рук дело, она как раз часть проблем решила). Просто вот это все: "Это конь под сильного всадника. Только ты справляешься, больше никто." Ну и глазки, ушки, шкурка, быстрая езда.
 
Как в итоге жизнь сложилась?
Четыре года вместе. Не убил, но это больше повезло. Последние года полтора-два уже хороший был, потом продала после рождения ребенка, о прошлом честно предупредила. Насколько знаю, часть проблем потом вернулась.
Я, собсно, именно поэтому чуть не в каждой теме начинаю нудеть - лошадь должна соответствовать целям всадника, иначе это трата бесценного времени. Я потратила 4 активных года до рождения ребенка, за которые можно было сделать реально много. Команда, с которой я начинала, почти все уже МСы. А я до первого докатилась 4 года назад всего.
 
Лет дцать тому знакомая с которой я можно сказать начинала ходить в групповой прокат, решила что ей нужна индивидуалка, нашла уважаемого судью( она действующий до сих пор),и стала брать у нее уроки. Потом предложила мне купить у той вскладчину молодого коня 5 лет, та его будет выезжать, и на выходе мы получим чудо-коня, которого можно продать за хорошее бобло:DЯ послала ее подальше, ибо необходимиого количества средств у меня на авантюру не было, в итого она купила его сама, а потом звонила и плакала о дороговизне лечения. Что то было с ногой, травмировался в леваде или где-нинаю. Потом пути разошлись, и далее о судьбе их ничего не знаю.
 
Я просто оставлю это здесь. Очень понравился пост @Мышица_аа #168, #180 тоже - ППКС просто.

Сказка про форсирование и подготовку лошадей на долгосрочный результат.

В какой то степени, мы обсуждали недавно ( в другом месте) подготовку, и нюансы почему "тут так". Мое личное ИМХО такое. У нас, большинство спонсоров/владельцев лошадей хотят "здесь и сейчас" а не "здесь и потом". Имею ввиду тех, кто хочет спорт. Даже те, кто изначально приходят с мнением "нам да, можно не торопиться за медалькой сейчас, а качественно поставить базу", через некоторое время начинают егозить "А что мы еще не выступаем? А почему так низко/не элементы? ..", при этом, имеем, образно, у этого человека спортсмена Петю, а еще есть на конюшне спортсмен Вася. И вот, Петя из тех, кто понимает, что база это не месяц - два работы, а каГ бЭ подольше. И не пройдя качественно по всем ступенькам ( ну там - метр, 110 , 120, 130 ... или молодые езды, ППЮ, .. что там дальше, если смотреть по этапно) ты не можешь двигаться дальше, ибо даже если лошадь самолет, это не значит что можно ехать 130 +. Надо постепенно идти по ступенькам. Так во, Петя идет. А Вася, он "быстрее, выше, сильнее", и, до определенного уровня , если еще лошадь талантливая, это прокатывает. Правда через год-два-три лошадь остается без ручек-ножек и ветрил, но это через время. И вот. На конюшне владелец Х привозит Пете 4-5 летнюю лошадку хорошую. А владелец У такую же Васе. Петя аккуратно работает над базой, Вася с ходу штурмует барьеры. Через полгода Петя выезжает на первый конкурчик 70 на стиль, а Вася хреначит уже каждые выходные метровые. Владелец Х начинает задавать вопросы, а к Васе уже присматриваются владельцы К и Е, потому что они тоже хотят штурмовать. Через год Петя едет красиво, с хорошими заездами, ровненько, метр, но не быстро, ибо надо хорошо проходить повороты, углы, выравнивать заход - это основа к будущим высотам, а Вася уже летает по 110, летает как по стиплю, конь еще тянет, по этому в призах. Хозяин Х раздасован, глядя на коня своего друга У, что у него то нет мЯдалек. И забирает коня у Пети передает его Васе. Через полгода Вася на первом коне скачет 130 и конь рассыпается (прим.ред. или не рассыпается, и тогда вообще тушите свет и ничего не доказать). Хозяин У в шоке и возмущен, но Васе пофиг. У него уже стоят кони хозяев Х, К и Е, а так же идет покупка коней для хозяев Н и Г. А Петя тараканит хоббиков, потому что их хозяевам главное целостность коней на подольше, а не результат "прям Щас" и они очень ценят Петю за его вдумчивость и кропотливость. Но Пете от этого не холодно и не жарко, ибо он тоже хотел бы выступать.. Но кто ж ему даст...

Автор: Юлия Красовская

ПС: про учеников бы такой пост написать. Как это , за полгода абсолютно нулевой человек уже начал боковые, а потом орал что потерял время и в дербях над ним ржали что он ездить вообще не умеет. Видимо надо было через два месяца по Малому гнать, чё. На соответствующем коне.
 
Травма-это не показатель плохого коня
А я вроде не утверждала обратное. Просто она столкнулась с тем, к чему была не готова. По поводу форсирования.. Знаю людей" не форсирующих". Как ездили 60-80, так и ездят. На метре масса штрафных. То ли закрепленные ощибки не дают двигаться, то ли кони не тянут, тем не менее..
 
Последнее редактирование:
Ну я знаю людей не форсирующих.. Они как ездили по 60-80, так и ездят спустя годы:)
Так может им не дано/не надо выше ехать? Такое тоже может быть. Причем очень часто.
Катают в свое удовольствие 60-80 и не лезут дальше. И это для многих гораздо лучше, чем сигать метр сломя голову.
 
Так может им не дано/не надо выше ехать? Такое тоже может быть. Причем очень часто.
Катают в свое удовольствие 60-80 и не лезут дальше.
Я не знаю насчет удовольствий, но вот арендовать коней на другие высоты( ради разряда или амбиций, не в курсе)они не прочь.
 
Сверху